Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории педагогики на тему: Пирогов о наказаниях и дисциплине

Пирогов считал, что многое в школе зависит от дисциплины учащихся. Произвол, казарменный режим он критиковал, говоря, что отношение к детям должно быть гуманным и сердечным. В случае проступка нужно внимательно изучить обстоятельства, а если ученик заслуживает
Н.И. ПИРОГОВ О ДИСЦИПЛИНЕ И НАКАЗАНИЯХПодготовили:  студентки 4 курса  филологического Пирогов считал, что многое в школе зависит от дисциплины учащихся. Произвол, казарменный «Применение розг антипедагогично, телесные наказания уничтожают в ребёнке стыд, развращают детей Когда Н. А. Добролюбов выступил со справедливой критикой этой позиции и Применение розги во всех отношениях Н.И.Пирогов признавал мерой безнравственной. В этом Н. И. Пирогов полагал, что результат обучения и нравственного воспитания, действенность  В чем же состоит основная мысль телесного наказания вообще? Выместить причиненную СПАСИБО  ЗА  ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Пирогов считал, что многое в школе зависит от

Пирогов считал, что многое в школе зависит от дисциплины учащихся. Произвол,

дисциплины учащихся.
Произвол, казарменный режим он критиковал, говоря, что

отношение к детям должно быть гуманным и сердечным.
В случае проступка нужно внимательно изучить обстоятельства, а если ученик заслуживает наказания, то его следует за проступок справедливо наказать.



Слайд 3
«Применение розг антипедагогично, телесные наказания уничтожают в

«Применение розг антипедагогично, телесные наказания уничтожают в ребёнке стыд, развращают

ребёнке стыд, развращают детей и должны быть отменены»
(«Нужно

ли сечь детей, и сечь в присутствии других детей?», 1858 г.)

А в 1859 г. он опубликовал циркуляр по Киевскому учебному округу «Основные начала правил о проступках и наказаниях учеников гимназий Киевского учебного округа», в котором писал, что без розги обойтись невозможно и её как исключительную меру следует применять в гимназиях по решению педагогического совета.

Слайд 4
Когда Н. А. Добролюбов выступил со справедливой

Когда Н. А. Добролюбов выступил со справедливой критикой этой позиции

критикой этой позиции и двойственности Пирогова, тот опубликовал «Отчет

о следствиях введения по Киевскому учебному округу правил о проступках и наказаниях учеников гимназий». Он ссылался на то, что эти правила были выработаны совещанием директоров Киевского учебного округа, и он, попечитель округа, не считал себя вправе отменять или исправлять коллегиальное решение. Пирогов указывал, что в результате введения «Правил» число случаев применения телесных наказаний за год снизилось в несколько раз по сравнению с предыдущими годами.
Добролюбов ответил новой статьей, бичующей примиренчество Пирогова и отказ его от ранее провозглашенных прогрессивных принципов.


Слайд 5
Применение розги во всех отношениях Н.И.Пирогов признавал

Применение розги во всех отношениях Н.И.Пирогов признавал мерой безнравственной. В

мерой безнравственной.
В этом отношении он был последователем Джона

Локка, который рассматривал телесное наказание как средство, унижающее ребенка, наносящее непоправимый ущерб его нравственности и приучающее его к рабскому повиновению, основанному лишь на страхе, а не на осмыслении и оценке своих поступков.
В связи с этим Н. И. Пирогов был убежден, что наказание не должно быть пугающим и уничтожающим, а содействовать воспитанию ребенка.

Слайд 6
Н. И. Пирогов полагал, что результат обучения

Н. И. Пирогов полагал, что результат обучения и нравственного воспитания,

и нравственного воспитания, действенность методов поддержания дисциплины определяются объективным

по возможности оцениванием учителем всех обстоятельств, вызвавших проступок, и назначением наказания, не пугающего и унижающего ребенка, а воспитывающего его.
Осуждая применение розги как средства дисциплинарного воздействия, допускал в исключительных случаях применение физических наказаний, но лишь по постановлению педагогического совета.
Несмотря на такую двойственность позиции Н. И. Пирогова, следует отметить, что поднятый им вопрос и развернувшаяся вслед за этим на страницах печати дискуссия имели положительные последствия: «Уставом гимназий и прогимназий» 1864 г. телесные наказания были отменены.

Слайд 7
 В чем же состоит основная мысль телесного

 В чем же состоит основная мысль телесного наказания вообще? Выместить

наказания вообще?
Выместить причиненную злобу;
Пристыдить
Устрашить.

Вот три чувства,

на которых человечество с незапамятных времен основывает все свои физические исправительные меры. 
 
«Сделайте так, чтобы наказание за проступок было не вне, а внутри виновного - и вы дойдете до идеала нравственного воспитания». 

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-pedagogiki-na-temu-pirogov-o-nakazaniyah-i-distsipline.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 1