Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Юные герои, посвященная Дню памяти юного героя антифашиста.

Больше 70 лет назад у детей нашей большой страны вдруг  закончилось беззаботное детство. 22 июня 1941 года началась война. Не щадя никого, отбирая надежду и беспечность, отнимая детство, она заставила повзрослеть в один миг.Маленькие солдаты большой
Презентация на тему « Юные герои», посвященная Дню памяти юного героя антифашистаАвторы: Больше 70 лет назад у детей нашей большой страны вдруг  закончилось беззаботное Аркадий Каманин  Родился 2 ноября 1928 года в семье советского летчикаОн Лариса Михеенко Родилась в Ленинградской области, в поселке Лахта. (1929-1943)Летом 1941-го отдыхала Марат Казей  Имя будущего героя было выбрано в честь корабля «Марат», Родилась в Ленинграде в 1926 году 20 февраля, в семье рабочихЗина Портнова Леонид Голиков Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Старорусского уезда Валентина ЗенкинаРодилась в Бресте в 1927 году. Одна из немногих оставшихся живых Сколько храбрых сердец молодых Беззаветно служили народу Пионеры и тысячи их Кто Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Больше 70 лет назад у детей нашей большой

Больше 70 лет назад у детей нашей большой страны вдруг  закончилось

страны вдруг  закончилось беззаботное детство. 22 июня 1941 года

началась война. Не щадя никого, отбирая надежду и беспечность, отнимая детство, она заставила повзрослеть в один миг.

Маленькие солдаты большой войны

Вихрем огненным, черным вороном Налетела нежданно беда, Разбросала нас во все стороны, С детством нас разлучив навсегда

Мальчишки и девчонки, еще подростки, они показали невиданную смелость, силу воли и силу духа, характер. Они шли на риск  и погибали. Их имена известны не всем. Мы расскажем лишь о некоторых из них.


Слайд 3 Аркадий Каманин

Родился 2 ноября 1928 года

Аркадий Каманин Родился 2 ноября 1928 года в семье советского летчикаОн

в семье советского летчика

Он мечтал о небе, когда был

ещё совсем мальчишкой.
Когда началась война, он пошёл работать на авиационный завод, потом на аэродром. Опытные пилоты иногда доверяли ему вести самолёт. Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик посадил самолёт на свой аэродром. После этого Аркадию разрешили всерьёз учиться лётному делу, и вскоре он начал летать самостоятельно. Первым самолетом, на котором он поднялся в небо, стал учебный двухместный У-2.
И вот 14-летний ребенок начал совершать разведывательные полеты, добывая ценную информацию прямо «из-под носа» гитлеровцев.

Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. Именно за этот подвиг Аркадий Каманин получил свою первую награду – Орден Красной Звезды.

В 1944 году сержант Каманин заслужил второй орден Красной Звезды: при нападении на штаб фронта отряда бандеровцев он под обстрелом взлетел на своём У-2, забросал нападающих ручными гранатами и вызвал подкрепление.
И уже в начале 45-го года Аркадий получил свой Орден Красного Знамени. Эту награда была ему вручена за успешную доставку секретного пакета партизанскому отряду.

До самой победы сражался Аркадий Каманин с фашистами. Юный герой о небе мечтал и небо покорил!
Кроме Орденов Красной Звезды и Красного Знамени, о которых уже упоминалось, это были: медали «за взятие Будапешта», «За взятие «Вены», «За победу над Германией» и еще один Орден Красной Звезды. 

В апреле 1947 г. заболел менингитом и скоропостижно ушел из жизни.


Слайд 4 Лариса Михеенко
Родилась в Ленинградской области, в поселке

Лариса Михеенко Родилась в Ленинградской области, в поселке Лахта. (1929-1943)Летом 1941-го

Лахта.
(1929-1943)
Летом 1941-го отдыхала с бабушкой в деревне Печенево

Калининской области, где и застала ее война.

Так они стали разведчицами: ходили по деревням, узнавали о количестве немцев, домах, в которых они квартируют, местонахождении их боевых точек, количестве техники и боеприпасов. У Лары это получалось особенно хорошо: она была малорослой, в 13 лет выглядела на 8, поэтому ей было проще оставаться незамеченной.

Кроме разведки приходилось Ларе заниматься и другим делом — распространением агитационных листовок. Часто эти акции проходили в сёлах по церковным праздникам, когда в храмах собиралось много народу. Одевшись нищенками, девочки приставали к местным людям, как бы прося милостыню, а на самом деле в это время незаметно подсовывали им в карманы и сумки свёрнутые в несколько раз листовки. Однажды немецкий патруль задержал Лару за этим занятием. Однако в тот раз ей удалось сбежать до того, как немцы узнали об её истиной цели.

В 1943 году 13-летним девочкам стали приходить повестки об угоне на работы в Германию. Лара с подругами решили уйти в леса — к партизанам

В августе 1943 года партизанский отряд, в котором состояла Лара, принимал активное участие в «рельсовой войне». Партизаны стали регулярно взрывать железнодорожные линии, мосты и пускать под откос немецкие эшелоны.
Последнее задание Лары было в деревне Игнатово, куда она отправилась с двумя взрослыми партизанами. Но группу выдали немцам, и в завязавшейся перестрелке партизаны погибли, а Лару схватили, жестоко пытали, а затем расстреляли.

В школе №106 Санкт-Петербурга до сих пор стоит парта, за которой когда-то сидела Лара Михеенко. За ней теперь учатся лучшие ученики. На дверной табличке кабинета надпись: "Здесь училась героическая партизанка Лариса Михеенко".

Лариса Михеенко посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени и медалью "Партизану Отечественной войны" I степени


Слайд 5 Марат Казей
Имя будущего героя было выбрано в

Марат Казей Имя будущего героя было выбрано в честь корабля «Марат»,

честь корабля «Марат», на котором и служил отец мальчика.


В 1942 года Марат становится разведчиком. Его задачей было проникновение в гарнизон врага и добыча ценных данных, благодаря чему партизаны смогли отбить важную точку в Дзержинске. На счету храброго мальчика - не один отважный поступок. Так, 1943 годом датируется первый подвиг Марата Казея: он спас отряд своих товарищей от гибели. Немецкие войска окружили партизан, но Марат смог выбраться, однако не для спасения своей жизни: он смог привести помощь, и враг был разбит.

В 1944 году начинается операция «Багратион», благодаря которой Беларусь освободили от фашистских захватчиков, чего не смог увидеть Марат Казей. Гитлеровцы вышли на партизанский отряд у деревни Хоромицкие. Завязался бой, в котором мгновенно погибает напарник Марата. Немцы окружают его, надеясь взять в плен. Вскоре у Марата закончились все патроны, тогда он принимает судьбоносное решение: подорвать себя гранатой. На сегодняшний день есть две версии, которые объясняют этот подвиг Марата Казея:
1) пионер-герой сделал это, чтобы предотвратить карательную операцию в деревне,
2) чтобы уничтожить немцев.
Партизана похоронили в деревне на его малой родине. За героизм ему присвоили звание Героя Советского Союза в 1965 году.
Такую вот короткую, но наполненную жизнь прожил Марат Казей.

Родился 10 октября 1929 года в селе Станьково Минской области.


Слайд 6 Родилась в Ленинграде в 1926 году 20 февраля,

Родилась в Ленинграде в 1926 году 20 февраля, в семье рабочихЗина

в семье рабочих
Зина Портнова
Зинаида успешно училась в школе,

была принята в пионерскую организацию, постоянно принимала участие в общественной жизни школы.

Война застала ее в белорусской деревни Зуи, куда девочка приехала на каникулы к бабушке. В 1942г. Зину приняли в молодежную партизанскую организацию «Юные мстители», основными задачи которой являлось: распространение листовок антифашистского содержания; диверсии, направленные на вывод немецкой техники из строя; подрыв железнодорожных путей.


Зина мыла посуду в кухне офицерской немецкой столовой, что позволяло иметь доступ к пище.
Однажды она подсыпала крысиный яд в еду, которая готовилась офицерам. Больше ста человек получили очень тяжелое пищевое отравление, многие немцы скончались в тяжелых муках. В ходе расследование, которое проводили немцы, Зинаида Портнова стала одной из главных подозреваемых. Немцы приказали отведать девочке суп. Что она и сделала, чтобы отвести от себя подозрения. Это вызвало сильнейшее отправление. Однако бабушка Зины отпаивала ее травами, что спасло девочку.

Вскоре Зину отправили на допрос к капитану Краузе, который возглавлял местное отделение гестапо. Попытки уговорить девочку сдать своих друзей, сообщить информацию о численности партизан, количестве оружия в их распоряжении и нахождении, результата не принесли. Во время допроса капитан положил на стол заряженный пистолет, чтобы припугнуть девочку.
 
Пока Краузе отвернулся к окну, чтобы покурить, Зина схватила оружие и убила немца, выстрелив в упор. Убегая из кабинета, где проходил допрос, партизанка застрелила охранника и полицая, которые не смогли остановить Зину. Но убежать далеко она все-таки не смогла.
Немцы ранили партизанку и жестоко пытали, унижали, били, но информацию от нее так и не получили.
 
10 января 1944 года в городе Полоц Зину расстреляли. Девочке посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.


Слайд 7 Леонид Голиков
Родился 17 июня 1926 года в

Леонид Голиков Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Старорусского

деревне Лукино Старорусского уезда в семье рабочего.
Окончил 7 классов.

Работал на фанерном заводе
Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады…

Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня — за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Среди них оказались схемы минных полей, важные инспекционные донесения Виртца вышестоящему начальству, детальные очертания нескольких образцов немецких мин и другие, очень нужные для партизанского движения бумаги. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Всего на боевом счету его биографии насчитывается 27 боевых операций, во время которых юный партизан уничтожил 78 вражеских офицеров и солдат, а также 14 подрывов мостов и 9-ти автомобилей противника.

Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады…
Среди наград юного партизана: Орден Ленина, Орден Отечественной Войны, медаль «За отвагу».
2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.


Слайд 8 Валентина Зенкина
Родилась в Бресте в 1927 году.
Одна

Валентина ЗенкинаРодилась в Бресте в 1927 году. Одна из немногих оставшихся

из немногих оставшихся живых героев-детей.
Она была участницей боевых

действий. Брестская крепость первая приняла на себя удар фашистов. Валя оказалась в плену у немцев

Она увидела, как одну раненную женщину стали избивать.
Девочка вступилась за нее. Но фашист скрутил ей руки.  При помощи переводчика он потребовал у неё передать советским солдатам, чтобы те сдались, пригрозив убить пленных, и отправил в крепость.

Фашисты повели девочку к воротам, толкнули в плечи, и Валя оказалась во дворе крепости среди огня, взрывов мин и гранат, под ливнем пуль. Командир пограничников, увидев ребёнка, приказал прекратить огонь. Они втащили Валю в подвал. Она долго не могла отвечать на вопросы, только смотрела на бойцов и плакала от волнения и радости.

Уже в крепости она стала ухаживать за раненными наравне со взрослыми. Иногда ужасно хотелось пить. Воды не хватало. Но Валя отказывалась, отдавая воду раненным.
Была эвакуирована из крепости вместе с другими женщинами. Но вошла в молодёжное подполье и вместе с единомышленниками готовила и воплощала в жизнь планы побега советских военнопленных из немецких лагерей.

Позже сражалась против немецко-фашистских захватчиков в партизанском отряде. За отвагу и мужество была награждена орденом Красной Звезды.

Валентина Зенкина дожила до настоящего времени.


Слайд 9 Сколько храбрых сердец молодых Беззаветно служили народу Пионеры и тысячи

Сколько храбрых сердец молодых Беззаветно служили народу Пионеры и тысячи их

их Кто погиб за страну и свободу. Их могилы ты всюду

найдешь На дорогах минувших пожарищ. Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь То сними свою шляпу, товарищ!

ПОМНИМ! ЧТИМ! ГОРДИМСЯ!


  • Имя файла: yunye-geroi-posvyashchennaya-dnyu-pamyati-yunogo-geroya-antifashista.pptx
  • Количество просмотров: 285
  • Количество скачиваний: 0