Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Предоставление государственных гарантий психолого-педагогической помощи в МБОУ Гимназия г. Шагонар

Содержание

Психолого-педагогическая помощь реализуется посредством :психодиагностики,психологического консультирования, психологической профилактики, психологического просвещения, коррекционно-развивающей работы.
Доклад «Предоставление государственных гарантий психолого-педагогической помощи в МБОУ «Гимназия г. Шагонар»» Подготовила: Психолого-педагогическая помощь реализуется посредством :психодиагностики,психологического консультирования, психологической профилактики, психологического просвещения, коррекционно-развивающей работы. ПсиходиагностикаСогласно утвержденному плану диагностика проведена по следующим направлениям:мониторинг по выявлению семей с Мониторинг по выявлению семей с жестоким обращением по отношению к детям (в Диагностика процесса адаптации  учащихся 5,10 классовУ 88 % (22) учащихся 5, Диагностика профессиональных намерений старшеклассниковРезультатом проведенного диагностического исследования учащихся по выявлению профессиональных намерений Диагностика профессиональных намерений старшеклассниковРезультатом проведенного диагностического исследования учащихся по выявлению профессиональных намерений Мониторинг психологического здоровья (тестирование с использованием автоматизированной программы 1С:Психодиагностика) В прошлом году Диагностика распространенности вредных привычек и употребления ПАВ среди учащихся В результате обработки Психоконсультирование : Консультативная работа велась по запросам педагогов, учеников, родителей и по ПсихопрофилактикаАкция «Защитим детей от насилия»;Школьная Служба ПримиренияАкция «Минута Телефона доверия»);Конкурс ораторского мастерства Акция «Защитим детей от насилия» Школьная служба примирения Месячник психологического здоровья Месячник психологического здоровья Данное направление деятельности реализовывалось в следующих формах.   1) Проведение тематических Психокоррекция—  Коррекционная работа проводилась в форме специально организованных занятий: Основная тематика коррекционно-развивающих занятий: коррекция эмоционального состоянияработа со стрессовыми состояниямиработа с агрессиейразвитие Индивидуальное сопровождение     Согласно утвержденным банкам данных индивидуальное сопровождение Индивидуальное сопровождение  Индивидуальное сопровождение осуществляется посредством реализации следующих программ:состоящих на учете Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Психолого-педагогическая помощь реализуется посредством :
психодиагностики,
психологического консультирования,
психологической профилактики,

Психолого-педагогическая помощь реализуется посредством :психодиагностики,психологического консультирования, психологической профилактики, психологического просвещения, коррекционно-развивающей работы.


психологического просвещения,
коррекционно-развивающей работы.


Слайд 3 Психодиагностика
Согласно утвержденному плану диагностика проведена по следующим направлениям:
мониторинг

ПсиходиагностикаСогласно утвержденному плану диагностика проведена по следующим направлениям:мониторинг по выявлению семей

по выявлению семей с жестоким обращением по отношению к

детям (в рамках акции «Защитим детей от насилия»)
диагностика протекания адаптации учащихся 5,10 классов
мониторинг профессиональных намерений старшеклассников
мониторинг психологического здоровья (тестирование с использованием автоматизированной программы 1С:Психодиагностика)
диагностика распространенности вредных привычек и употребления ПАВ среди учащихся


Слайд 4 Мониторинг по выявлению семей с жестоким обращением по

Мониторинг по выявлению семей с жестоким обращением по отношению к детям

отношению к детям (в рамках акции «Защитим детей от

насилия»)

Физическом насилию не подвергается не один из опрошенных детей.
Пренебрежение выявлено в отношении к 8% учащихся, что служит поводом для организации просветительской работы среди родителей о сущности пренебрежения детьми и возможных последствиях такого отношения.
Психологическому жестокому обращению подвергаются 14 % учащихся, что приводит к организации широкого круга мер, направленных на обеспечение нормального и гармоничного развития личности ребенка посредством реализации программы «Заботливый родитель»), информирования детей о существовании «телефонов доверия», специальных кризисных центров для жертв насилия, включения в тематику общешкольных гимназических собраний тему «Воспитание ненасилием в семье» с целью профилактики жестокого обращения с детьми.






Слайд 5 Диагностика процесса адаптации учащихся 5,10 классов
У 88 %

Диагностика процесса адаптации учащихся 5,10 классовУ 88 % (22) учащихся 5,

(22) учащихся 5, 10 классов процесс адаптации протекал благоприятно,

им свойственны эмоциональные состояния радости, удивления, любознательности, искренности, доброжелательности в процессе учебной деятельности.
У 12 % (3 учащихся) процесс адаптации протекал менее благоприятно, но с положительной динамикой, среди эмоциональных переживаний присутствует уныние, скука.







Слайд 6 Диагностика профессиональных намерений старшеклассников
Результатом проведенного диагностического исследования учащихся

Диагностика профессиональных намерений старшеклассниковРезультатом проведенного диагностического исследования учащихся по выявлению профессиональных

по выявлению профессиональных намерений стала рекомендация 47% учащихся 9,

11 классов сделать выбор в пользу биолого-химической направленности, 51% учащихся имеют больше выраженную социально-гуманитарную направленность, а 2% выпускников – физико-математическую.







Слайд 7 Диагностика профессиональных намерений старшеклассников
Результатом проведенного диагностического исследования учащихся

Диагностика профессиональных намерений старшеклассниковРезультатом проведенного диагностического исследования учащихся по выявлению профессиональных

по выявлению профессиональных намерений стала рекомендация 47% учащихся 9,

11 классов сделать выбор в пользу биолого-химической направленности, 51% учащихся имеют больше выраженную социально-гуманитарную направленность, а 2% выпускников – физико-математическую.







Слайд 8 Мониторинг психологического здоровья (тестирование с использованием автоматизированной программы

Мониторинг психологического здоровья (тестирование с использованием автоматизированной программы 1С:Психодиагностика) В прошлом

1С:Психодиагностика)
В прошлом году во исполнение приказа Министерства образования

и науки приказ № 995-д п. 1, 2.1 и письма № 5054 от 03.09.2014 года проведена психологическая диагностика по автоматизированной программе «1С: Школьная психодиагностика» с количеством 96 учащихся с 5 по 11 класс в МБОУ «Гимназия г. Шагонар» Улуг-Хемского кожууна, отсутствовали 5 учащихся и того минимальный охват составляет 95 % от всего количества учащихся.
Выявлено 33 учащихся группы «риска»: из них – 32 чел. высокий уровень агрессивности, 12 чел с выраженной тревожностью, 6 чел. – враждебность, 4 чел. – незащищенность и др.
В этом году в октябре месяце с 1 по 14 октября прошли 1С : Тестирование 97 учащихся из 100, что составляет 97 %. Результаты ожидаются в течение 1 месяца.



Слайд 9 Диагностика распространенности вредных привычек и употребления ПАВ среди

Диагностика распространенности вредных привычек и употребления ПАВ среди учащихся В результате

учащихся
В результате обработки и обобщения данных анкетирования было выявлено:
полное

понимание вреда употребления ПАВ и опасностей с этим связанных у всех учащихся;
среди причин употребления ПАВ среди молодежи 20 учащихся (67 %) указалили, что это желание казаться взрослым; 13 учащихся (43 %) – дурной пример взрослых; 9 человек (30 %) считают, что подталкивает к этому непонимание вреда; 5 учащихся (17 %) – безразличие родителей; 4 учащихся (13 %) – так принято в компаниях; 3 учащихся (10 %) считают, всему виной реклама; 2 учащихся (7 %) отметили, что влияют кино, телевиденье, книги и журналы.
Основными источниками информации о вреде ПАВ - 23 учащихся (77 %) ответили педагоги; 15 учащихся (50 %) - передачи ТВ, радио; по 11 учащихся (37 %) лекции или родители, родные; 8 учащихся (27 %) - газеты, журналы; 3 учащихся (10 %) –друзья; 2 учащихся (7 %) – другое.






Слайд 10 Психоконсультирование : Консультативная работа велась по запросам педагогов, учеников,

Психоконсультирование : Консультативная работа велась по запросам педагогов, учеников, родителей и

родителей и по выявленным проблемам в результате диагностики.

За прошедший период было проведено 49 консультаций (первичных и повторных) для учащихся, а также 12 – для педагогов гимназии, и 4 консультации для родителей учащихся. В связи с тем, что основной контингент – это дети подросткового возраста, большинство запросов связаны с проблемами межличностного общения. В целом все запросы можно разделить на: - трудности в общении со сверстниками - эмоционально-поведенческие трудности (агрессивность, тревожность, демонстративность и т.п.) - проблемы в детско-родительских отношениях - трудности в профессиональном самоопределении - трудности обучения - консультации по результатам групповой и индивидуальной диагностики

Слайд 11 Психопрофилактика
Акция «Защитим детей от насилия»;
Школьная Служба Примирения
Акция «Минута

ПсихопрофилактикаАкция «Защитим детей от насилия»;Школьная Служба ПримиренияАкция «Минута Телефона доверия»);Конкурс ораторского

Телефона доверия»);
Конкурс ораторского мастерства «Сегодня модно вести ЗОЖ»
Месячник психологического

здоровья



Слайд 12 Акция «Защитим детей от насилия»


Акция «Защитим детей от насилия»

Слайд 15 Школьная служба примирения

Школьная служба примирения

Слайд 17 Месячник психологического здоровья


Месячник психологического здоровья

Слайд 22 Месячник психологического здоровья

Месячник психологического здоровья

Слайд 23 Данное направление деятельности реализовывалось в следующих формах.

Данное направление деятельности реализовывалось в следующих формах.  1) Проведение тематических

1) Проведение тематических часов общения для учащихся 5-11

классов. Цель данных мероприятий - познакомить учащихся с актуальными для их возраста проблемами в интерактивной форме, дать возможность учащимся путем рефлексивного анализа расширить представления о себе и сформировать активную позицию в отношении возможности преодоления имеющихся трудностей.
Темы классных часов:
Стратегии поведения в конфликте
Психология общения
Психологическая подготовка к экзаменам
Способы снятия стресса
2) Выступления на педагогическом совете и административных совещаниях. Задача данного вида просветительской деятельности – повышение психологической грамотности пед.коллектива, ознакомление с рекомендации по работе с учащимися.
3) Групповые и индивидуальные просветительские консультации учащихся 9,11 классов по вопросам профессионального самоопределения и подбору учебных заведений.
4) Групповые занятия для учащихся 10 класса по программе курса «Подготовка старшеклассников к семейной жизни».
5) Родительский всеобуч родителей по программе «Заботливый родитель»

Психопросвещение:


Слайд 24 Психокоррекция—

Коррекционная работа проводилась в форме специально

Психокоррекция— Коррекционная работа проводилась в форме специально организованных занятий:  -индивидуального

организованных занятий:
-индивидуального сопровождения по запросу кл.руководителей,

педагогов-предметников, результатам диагностики.
-групповых занятий (для учащихся 5-11-х классов)
За прошедший период проводилась групповая развивающая работа с учащимися всех классов, направленная на развитие у учащихся необходимых качеств для более успешной адаптации и преодоления трудностей в когнитивной, эмоционально-поведенческой и коммуникативной сферах. Всего за этот учебный год было проведено 6 групповых коррекционно-развивающих занятий.

Слайд 25 Основная тематика коррекционно-развивающих занятий:
коррекция эмоционального состояния
работа со стрессовыми

Основная тематика коррекционно-развивающих занятий: коррекция эмоционального состоянияработа со стрессовыми состояниямиработа с

состояниями
работа с агрессией
развитие коммуникативных навыков
Групповые занятия для выпускников

в период подготовки к ЕГЭ, ГИА были направлены на отработку стратегии и тактики поведения в период подготовки к ОГЭ и ЕГЭ; обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля, повышение уверенности в себе, в своих силах. Было проведено 8 занятий и задействовано 100% учащихся 9-го и 11 –го классов.



Слайд 26 Индивидуальное сопровождение
Согласно утвержденным

Индивидуальное сопровождение   Согласно утвержденным банкам данных индивидуальное сопровождение осуществляется

банкам данных индивидуальное сопровождение осуществляется для следующих категорий уч-ся:
состоящих

на учете ПДН – 0 чел.;
совершивших попытку суицида – 1 чел;
подвергшиеся насилию, жестокому обращению – 1 чел;
«группа риска» – 7 чел;
с признаками эмоционального неблагополучия – 24 чел;
из неблагополучной семьи – 1 чел;
из социально-опасной семьи – 1 чел;



Слайд 27 Индивидуальное сопровождение
Индивидуальное сопровождение осуществляется посредством реализации

Индивидуальное сопровождение Индивидуальное сопровождение осуществляется посредством реализации следующих программ:состоящих на учете

следующих программ:
состоящих на учете ПДН – для построения индивидуальной

программы нами использована «Примерная программа по профилактике рецидивов правонарушений» (авторы: А.А. Кибирев, И.В. Сеньчукова, ХК ИППК ПК);
совершивших попытку суицида – Программа превенции суицидов среди несовершеннолетних «Несущая свет» и занятия по формированию жизнестойкости у учащихся;
подвергшиеся насилию, жестокому обращению – адаптированная программа индивидуальных психокоррекционных занятий с подростками в кризисной ситуации, пережившими травматическое событие (автор программы Шепелева В.В.);
«группа риска» – программа индивидуальной коррекции агрессивного поведения учащегося;
из неблагополучной семьи – по программе «Заботливый родитель»;
из социально-опасной семьи - по программе «Заботливый родитель»;;



  • Имя файла: prezentatsiya-predostavlenie-gosudarstvennyh-garantiy-psihologo-pedagogicheskoy-pomoshchi-v-mbou-gimnaziya-g-shagonar.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0