Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Волонтерский проект Каждый имеет место под солнцем (8-11 классы)

Содержание

Про домашних детей и детей-сирот Нигде не бывает страшного одиночества, как в детском доме. У нас, так условно назовем себя – домашних детей, есть родители, родственники, братья, сестры, бабушки, дедушки или, одним словом, семья. Именно родители прилагают
Волонтёрский проект Каждый имеет право на место под солнцем!МБОУ СОШ № 52Белова Про домашних детей и детей-сирот		Нигде не бывает страшного одиночества, как в детском Про детей-сирот		В детских учреждениях семьи нет. Это приводит к нарушению важнейшей связи, Про детей-сирот «Так как у ребят отсутствует семья, которая является основной социализацией Так не должно быть! 	Неправильно, когда дети из системы ничего не знают Что такое волонтёрство?Волонтёрство – это помощь тем, кому это действительно необходимо, не Волонтёры Это люди, которые на безвозмездной основе помогают всеми способами: делами; вещами; Что получат участники проекта от этой деятельности? Каждый получает от этой деятельности Обоснование проекта На данный момент в городе Новосибирске находится 8 интернатных учреждений: Обоснование проекта По статистике Новосибирской городской общественной организации «День Аиста», потенциальные усыновители Обоснование проекта По данным руководителя Школы приемных родителей Новосибирской городской общественной организации Что из себя представляет воспитанник детского дома?	По данным Детского благотворительного фонда «Солнечный Воспитанник детского дома 	Детям-сиротам трудно общаться с людьми вне детского дома, потому Быть другом… 	У большинства из нас, детей, воспитанных в семье, всегда были, Основные цели проекта объединение усилий волонтёров-подростков с целью повышения эффективности и значимости Задачи проекта подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в детских домах, через Сроки реализации проекта – долгосрочные Милена М., 13 лет Ожидаемые результаты проекта повышение самооценки детей-сирот; улучшение коммуникативных и социальных навыков; улучшение Кто может стать волонтёром? 	 Неравнодушный ученик 9-11 класса школы/лицея/гимназии, достигший 14-го Что может сделать волонтёр, 		если он не имеет среднего/высшего образования или специальности/ Что может сделать волонтёр? 	1. Волонтёр может привлечь к данному проекту других Что может сделать волонтёр? 	2. Волонтёр-подросток может организовать благотворительную акцию по сбору Что может сделать волонтёр? 3. Волонтёр-сверстник может помочь личным участием: совместные игры; Что может сделать волонтёр? 4. Волонтёр-сверстник может привлечь неравнодушных взрослых (учителей или Что может сделать волонтёр?  6. Волонтёр-сверстник может научить минимальному набору бытовых Из личного опыта президента Новосибирской городской общественной организации усыновителей «День Аиста» Евгении Что может сделать волонтёр? 7. Волонтёр-сверстник может стать отличным примером в общении, Что может сделать волонтёр? 9. Волонтёр-сверстник может показать, что именно семья является Условия проекта 		По условиям проекта волонтёр-сверстник в сопровождении классного руководителя или родителя Как стать волонтёром? Обратиться в Лигу волонтёров города Новосибирска, руководителем которой Спасибо за внимание!Буду рада ответить на ваши вопросы!
Слайды презентации

Слайд 2 Про домашних детей и детей-сирот


Нигде не бывает страшного

Про домашних детей и детей-сирот		Нигде не бывает страшного одиночества, как в

одиночества, как в детском доме. У нас, так условно

назовем себя – домашних детей, есть родители, родственники, братья, сестры, бабушки, дедушки или, одним словом, семья. Именно родители прилагают огромные усилия для развития своего ребенка: передают опыт поколений, закладывают основные жизненные навыки, поддерживают его, дарят любовь. Родители дают нам то самое право на место под солнцем, которого у ребят из детского дома нет.

Ксения А., 12 лет


Слайд 3 Про детей-сирот

В детских учреждениях семьи нет. Это приводит

Про детей-сирот		В детских учреждениях семьи нет. Это приводит к нарушению важнейшей

к нарушению важнейшей связи, которая существует между ребенком и

родителями. Получается, что единственные взрослые, с которыми дети могут поделиться своими переживаниями, это сотрудники детских домов или те же ребята-сверстники, живущие с ними в одной комнате.


Слайд 4 Про детей-сирот
«Так как у ребят отсутствует семья,

Про детей-сирот «Так как у ребят отсутствует семья, которая является основной

которая является основной социализацией для ребенка в целом, выпускник

казенного учебного учреждения имеет весьма однобокие представления об устройстве социальной жизни», – именно так характеризует ребят из детских домов психолог Новосибирской городской общественной организации «День Аиста» Ирина Полякова.


Слайд 5 Так не должно быть!
Неправильно, когда дети из

Так не должно быть! 	Неправильно, когда дети из системы ничего не

системы ничего не знают не только о жизни детей

за стенами детского дома, но и имеют однобокое представление о семье вообще. Так не должно быть! Я как потенциальный волонтёр не могу подарить воспитаннику из детского дома семью. Это не в моих силах! Но я хочу, чтобы все дети, независимо от того, где они живут, могли общаться и дружить с неравнодушными сверстниками, и поэтому предлагаю в виде социальной значимой инициативы волонтёрский проект «Каждый имеет право на место под солнцем».


Слайд 6 Что такое волонтёрство?
Волонтёрство – это помощь тем, кому

Что такое волонтёрство?Волонтёрство – это помощь тем, кому это действительно необходимо,

это действительно необходимо, не предполагающая никакой оплаты.

Никита, 15 лет



Слайд 7 Волонтёры
Это люди, которые на безвозмездной основе помогают

Волонтёры Это люди, которые на безвозмездной основе помогают всеми способами: делами;

всеми способами:
делами;
вещами;
знаниями;
организацией обучения и досуга

детей;
деньгами (в данном случае родительскими деньгами или лично заработанными);
Волонтёр – доброволец-подросток и доброволец-взрослый, которые знают цену своим словам и делам, не дают невыполнимых обещаний детям, кто не сидит на месте, не ждет указаний и самостоятельно готов всё планировать и осуществлять.

Слайд 8 Что получат участники проекта от этой деятельности?
Каждый

Что получат участники проекта от этой деятельности? Каждый получает от этой

получает от этой деятельности что-то своё: эмоции, впечатления, новый

опыт, знакомства, большую команду единомышленников, участие в реальных добрых делах, возможность личностного роста, понимание, что, двигаясь в нужном направлении, можно на самом деле что-то менять, нескучные выходные или будни и удивительные открытия каждый день.


Слайд 9 Обоснование проекта

На данный момент в городе Новосибирске

Обоснование проекта На данный момент в городе Новосибирске находится 8 интернатных

находится 8 интернатных учреждений:
3 специализированных дома ребенка, где

проживают дети от 0-5 лет;
5 центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей (или интернатов), где проживают дети от 5-18 лет.

Костя Г., 15 лет


Слайд 10 Обоснование проекта
По статистике Новосибирской городской общественной организации

Обоснование проекта По статистике Новосибирской городской общественной организации «День Аиста», потенциальные

«День Аиста», потенциальные усыновители с большей долей вероятности примут

в семью детей в возрасте от 0-7 лет. Поэтому подростки 12-18 лет – эта категория ребят, большинство из которых до совершеннолетия будут находиться в учреждениях. Наш проект рассчитан на данную аудиторию подростков.

Олеся Н., 14 лет


Слайд 11 Обоснование проекта
По данным руководителя Школы приемных родителей

Обоснование проекта По данным руководителя Школы приемных родителей Новосибирской городской общественной

Новосибирской городской общественной организации усыновителей города Новосибирска Ольги Макаренко,

на территории НСО проживает порядка 1500 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 900 человек – в городе Новосибирске.

Слайд 12 Что из себя представляет воспитанник детского дома?
По данным

Что из себя представляет воспитанник детского дома?	По данным Детского благотворительного фонда

Детского благотворительного фонда «Солнечный город», типичный воспитанник детского дома

– это человек 18 лет, не приспособленный к жизни: получая квартиру (не в 100% случаях), не может жить один – в детском доме в комнате с ним рядом постоянно находилось четыре-пять человек; он не знает, как расходовать деньги, недостаточно разбирается в людях, то есть имеет малое представление о жизни за стенами детского дома.

Слайд 13 Воспитанник детского дома
Детям-сиротам трудно общаться с людьми

Воспитанник детского дома 	Детям-сиротам трудно общаться с людьми вне детского дома,

вне детского дома, потому что они закомплексованны и стеснительны,

привыкли к административно-командной форме деятельности. Многим выпускникам детских домов свойственны черты иждивенчества, привычка жить на всем готовом, неграмотность в решении материальных проблем, вопросов собственности, экономики, которые касаются их лично. Поэтому воспитанники детских домов часто становятся жертвами мошенников и криминальных структур, редко заводят друзей и семью, а от одиночества и непонимания могут находить утешение в алкоголизме, наркомании, противоправных действиях.

Слайд 14 Быть другом…
У большинства из нас, детей, воспитанных

Быть другом… 	У большинства из нас, детей, воспитанных в семье, всегда

в семье, всегда были, есть и будут значимые люди:

родители, родственники, друзья, учителя, классный руководитель, которые влияют на наш выбор ценностей, жизненных принципов. Они для нас пример, защитники, советчики или просто друзья. Благодаря данному проекту у воспитанников детского дома может появиться шанс обрести настоящего друга, который поддержит его, даст совет в трудной ситуации или разделит с ним простую радость.

Слайд 15 Основные цели проекта
объединение усилий волонтёров-подростков с целью

Основные цели проекта объединение усилий волонтёров-подростков с целью повышения эффективности и

повышения эффективности и значимости их деятельности;
помощь детям, оказавшимся в

ситуации без попечения родителей, в профессиональном самоопределении;
получение опыта семейно-бытовых навыков детьми из детских домов;
улучшение внутреннего психологического комфорта и повышение самооценки детей-сирот через общение с детьми того же возраста, воспитанных в условиях семьи;
социализация подростков через общение со сверстниками, обретение друга;
возможность показать воспитаннику учреждения жизнь за пределами детского дома.


Слайд 16 Задачи проекта
подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся

Задачи проекта подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в детских домах,

в детских домах, через общением со сверстниками и Наставником,

например, классным руководителем;
формирование культурных, духовных и моральных ценностей;
помощь в развитии своего потенциала и определение жизненных целей, помощь в выборе профессии;
формирование социальной ответственности у жителей города Новосибирска.



Слайд 17 Сроки реализации проекта – долгосрочные
Милена М., 13

Сроки реализации проекта – долгосрочные Милена М., 13 лет

лет


Слайд 18 Ожидаемые результаты проекта
повышение самооценки детей-сирот;
улучшение коммуникативных

Ожидаемые результаты проекта повышение самооценки детей-сирот; улучшение коммуникативных и социальных навыков;

и социальных навыков;
улучшение внутреннего психологического комфорта подростков;
более

четкие реалистические представления подростков из детских домов по поводу выбора своей будущей профессии;
формирование ответственного поведения и самостоятельности ребят из детских домов;
изменение отношения общества к проблеме детей-сирот.


Слайд 19 Кто может стать волонтёром?
Неравнодушный ученик 9-11

Кто может стать волонтёром? 	 Неравнодушный ученик 9-11 класса школы/лицея/гимназии, достигший

класса школы/лицея/гимназии, достигший 14-го возраста, с активной жизненной и

гражданской позицией, который однажды понял, что хочет и имеет возможность помогать детям, оставшимся без попечения родителей.

Максим Б., 14 лет


Слайд 20 Что может сделать волонтёр,

если он не имеет

Что может сделать волонтёр, 		если он не имеет среднего/высшего образования или

среднего/высшего образования или специальности/ профессии, в конце концов, материальных

средств? На самом деле волонтёр-сверстник может многое: он может предложить свою помощь, а это уже есть начало большого пути!

Слайд 21 Что может сделать волонтёр?
1. Волонтёр может привлечь

Что может сделать волонтёр? 	1. Волонтёр может привлечь к данному проекту

к данному проекту других неравнодушных взрослых людей и таких

же подростков: например, подросток-волонтёр может стать другом, союзником, помощником. Классный руководитель, в свою очередь, может стать настоящим Наставником для ребенка из детского дома. Данный проект существует в городе Новосибирске под рабочим названием «Наставник» в рамках существования Детского благотворительного фонда «Солнечный город».


Слайд 22 Что может сделать волонтёр?
2. Волонтёр-подросток может организовать

Что может сделать волонтёр? 	2. Волонтёр-подросток может организовать благотворительную акцию по

благотворительную акцию по сбору новогодних подарков или подарков на

день рождения силами одноклассников или силами учеников всей школы.

Евгений Л., 15 лет


Слайд 23 Что может сделать волонтёр?
3. Волонтёр-сверстник может помочь

Что может сделать волонтёр? 3. Волонтёр-сверстник может помочь личным участием: совместные

личным участием:
совместные игры;
совместное времяпрепровождение (чтение литературы, просмотр

фильмов, посещение музеев, театров, кинотеатров, зоопарка);
волонтёр-сверстник может выступить в роли организатора совместных мероприятий: например, провести КВН, поэтический вечер, Новый год, пригласить ребенка из детского дома принять участие во всероссийской акции «Бессмертный полк» в рамках проведения Дня Победы.


Слайд 24 Что может сделать волонтёр?
4. Волонтёр-сверстник может привлечь

Что может сделать волонтёр? 4. Волонтёр-сверстник может привлечь неравнодушных взрослых (учителей

неравнодушных взрослых (учителей или родителей) для проведения всевозможных мастер-классов

(например, лепка, рисование, поделки из природных материалов, скрапбукинг, декупаж, бисероплетение).
5. Волонтёр-сверстник может оказать помощь в учебе по отдельным предметам, если имеются сложности в обучении.


Денис П.,15 лет


Слайд 25 Что может сделать волонтёр?

6. Волонтёр-сверстник может

Что может сделать волонтёр? 6. Волонтёр-сверстник может научить минимальному набору бытовых

научить минимальному набору бытовых и трудовых навыков, чтобы ребята

из детских домов имели навыки коммуникации со сверстниками и ребятами «из другой жизни», имели бытовое представление о взрослой жизни (почистить картошку, приготовить яичницу, заварить чай). Такие простые действия могут вам показаться смешными, но для ребенка, чья жизнь проходит в детском доме, это является проблемой.

Слайд 26 Из личного опыта президента Новосибирской городской общественной организации

Из личного опыта президента Новосибирской городской общественной организации усыновителей «День Аиста»

усыновителей «День Аиста» Евгении Соловьевой:

«Воспитанник одного из детских домов

элементарно не знал, что яйцо внутри жидкое. Не потому, что он глуп или имел отклонения в интеллектуальном развитии, а потому, что он и ребята детских домов живут «на всем готовом». Что это значит? Это значит, что они не ходят по магазинам, не покупают продукты, не готовят пищу, а видят ее уже готовым блюдом на обеденном столе».


Слайд 27 Что может сделать волонтёр?

7. Волонтёр-сверстник может стать

Что может сделать волонтёр? 7. Волонтёр-сверстник может стать отличным примером в

отличным примером в общении, помочь в определении будущей профессии.


8. Волонтёр-сверстник может быть просто рядом, может дать понять, что то, что происходит в жизни у ребёнка из детского дома, кому-то интересно. Он может показать, что за пределами детского дома есть жизнь, где все иначе, где люди учатся, работают, становятся теми, кем мечтают, создают крепкие и счастливые семьи, живут той жизнью, которую сами для себя выбрали. И ребенок из детского дома тоже может стать частью этой жизни.


Слайд 28 Что может сделать волонтёр?
9. Волонтёр-сверстник может показать,

Что может сделать волонтёр? 9. Волонтёр-сверстник может показать, что именно семья

что именно семья является наивысшей ценностью для человека, что

воспитанник детского дома тоже может ее создать!

Дмитрий В., 14 лет


Слайд 29 Условия проекта

По условиям проекта волонтёр-сверстник в сопровождении

Условия проекта 		По условиям проекта волонтёр-сверстник в сопровождении классного руководителя или

классного руководителя или родителя посещает воспитанника детского дома не

реже одного раза в неделю. На этих встречах дети общаются, проводят вместе досуг, помогают делать домашнее задание, передают свой жизненный опыт, служат опорой и поддержкой, формируют у детей бытовые навыки.


Слайд 30 Как стать волонтёром?
Обратиться в Лигу волонтёров города Новосибирска,

Как стать волонтёром? Обратиться в Лигу волонтёров города Новосибирска, руководителем

руководителем которой является Анастасия Шилибольская, телефон 208-11-17;
Посетить собрание волонтёров

при Благотворительном фонде «Солнечный город»;
Пройти обязательный тренинг по психологии сиротства под руководством психолога Зарины Баликоевой;
Собрать справки и получить фирменную «Книжку волонтёра», которая станет визитной карточкой и пропуском в детский дом.



  • Имя файла: volonterskiy-proekt-kazhdyy-imeet-mesto-pod-solntsem-8-11-klassy.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0