Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к родительскому собраниюПодготовка к ЕГЭ вместе с детьми

Содержание

Любой экзамен - испытание, которое связано с физическим, интеллектуальным и эмоциональным напряжением. Именно это состояние и называют экзаменационным стрессом. Существуют два основных варианта реакции на него. Первый - активизация, мобилизация, концентрация всех усилий. В
Готовимся к ЕГЭ вместе со своими детьмиМБОУ «Вечерняя школа г. Горно-Алтайска»»г. Горно-Алтайск, 2015 Любой экзамен - испытание, которое связано с физическим, интеллектуальным и эмоциональным напряжением. Что нужно знать родителям об ЕГЭ?Приказ Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013 «Об Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным Что такое ГВЭ?Итоговая аттестация в форме государственного выпускного экзамена в 9-м и Одна из особенностей ГВЭ - возможность самостоятельного выбора учеником формы экзаменационной работы ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам: Сдаётся всеми выпускниками, кроме тех, кто сдаёт в форме ГВЭСроки сдачи: первый 1. «Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и 3. «Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: Напомним, что итоговое сочинение является обязательным условием для допуска выпускников 11 классов Если нужен аттестат- то нужно сдать только 2 обязательных экзамена русский Сколько нужно набрать балов Сколько времени отводится на подготовку ответа по разным предметам во время ЕГЭ Интернет ресурсы для подготовки к ГИАДемо-версииOn-line тестированиеКурс видеоуроков и лекцийРазбор упражненийКонспектыТренажерыДистанционные курсы http://wikipedia.orghttp://wikipedia.orghttp://wikipedia.orghttp://http://www.egehttp://www.ege.http://www.ege.spb.ruhttp://www.edu.ru http://fipi.ru/ http://mathege.ruИнтернет ресурсы Сначала подготовьте вместе с ребёнком место для занятий: убрать со стола лишние Многие считают что, для того чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает
Слайды презентации

Слайд 2
Любой экзамен - испытание, которое связано с физическим,

Любой экзамен - испытание, которое связано с физическим, интеллектуальным и эмоциональным

интеллектуальным и эмоциональным напряжением. Именно это состояние и называют

экзаменационным стрессом. Существуют два основных варианта реакции на него. Первый - активизация, мобилизация, концентрация всех усилий. В этом случае сохраняется способность спокойно и адекватно оценивать вопросы и задания, соотносить их со своими знаниями, а также объективно относиться к возникающим трудностям.
Для второго варианта характерны растерянность, страх неудачи, паника. Тогда теряется способность адекватно реагировать, и хорошо сдать экзамены сложно даже тем, кто знает материал.

Подготовка к экзаменам и сами экзамены не только для выпускников, но и их родителей – это стресс длиною в целый год.

Слайд 3 Что нужно знать родителям об ЕГЭ?
Приказ Минобрнауки России

Что нужно знать родителям об ЕГЭ?Приказ Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013

№1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой

аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
Приказ Минобрнауки России № 9 от 16 января 2015 г. «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400»
Распоряжение Рособрнадзора № 794-10 от 23.03.2015 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования»
Приказ Минобрнауки РФ №44 от 03.02.2015 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году»

Слайд 4 Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по

(ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.
При проведении ЕГЭ

используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.
ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).
ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Что такое ЕГЭ


Слайд 5 Что такое ГВЭ?
Итоговая аттестация в форме государственного выпускного

Что такое ГВЭ?Итоговая аттестация в форме государственного выпускного экзамена в 9-м

экзамена в 9-м и 11-м классах предусмотрена для отдельных

категорий учеников: детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также для тех, кто получает образование в местах лишения свободы. ГВЭ вместо единого экзамена сдают и ребята, освоившие полный школьный курс в рамках получения среднего профессионального образования.

Слайд 6 Одна из особенностей ГВЭ - возможность самостоятельного выбора

Одна из особенностей ГВЭ - возможность самостоятельного выбора учеником формы экзаменационной

учеником формы экзаменационной работы по русскому языку (сочинения или

изложения с творческим заданием). При этом сделать его можно непосредственно в день экзамена, ознакомившись с темами сочинения и материалом для проведения изложения. Девятиклассникам на выбор предложат четыре темы сочинения (три свободных и одну по литературе), одиннадцатиклассникам - пять тем, в том числе две по литературе.  Экзаменационный вариант ГВЭ по математике включает в себя 10 заданий различной сложности. Каждую работу будут проверять два эксперта независимо друг от друга. В случае существенного расхождения в выставленных баллах назначается третья проверка. Отметим, что при проведении итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена применяется пятибалльная система оценки.

Слайд 7

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам:

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам:

Слайд 8 Сдаётся всеми выпускниками, кроме тех, кто сдаёт в

Сдаётся всеми выпускниками, кроме тех, кто сдаёт в форме ГВЭСроки сдачи:

форме ГВЭ
Сроки сдачи:
первый срок - 2 декабря 2015

г,
второй срок - 3 февраля 2016 г.
третий срок - 4 мая 2016 г.
Всего 3 часа и 55 минут даётся на написание итогового сочинения.
Рекомендуемый объём сочинения 350 слов ( 2-2,5 листа формата А-4), сочинение объёмом менее 250 слов проверяться не будет.
Большим подспорьем будет орфографический словарь, которым разрешается пользоваться выпускникам при написании сочинения.

Государственное сочинение


Слайд 9 1. «Время» – направление ориентировано на широкое осмысление

1. «Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической

времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии

сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.
2. «Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

Тематика сочинений в 11 классах


Слайд 10 3. «Любовь» – направление дает возможность посмотреть на

3. «Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных

любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и

женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.
4. «Путь» – направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.
5. «Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Тематика сочинений


Слайд 11 Напомним, что итоговое сочинение является обязательным условием для

Напомним, что итоговое сочинение является обязательным условием для допуска выпускников 11

допуска выпускников 11 классов текущего года к государственной итоговой

аттестации. Писать его выпускники будут в своих школах в первую среду декабря, при получении «незачета» у них будет возможность переписать работу в первые среды февраля и мая.
Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам предоставляется возможность писать вместо сочинения изложение .

Обязательность не для всех


Слайд 12 Если нужен аттестат- то нужно сдать только

Если нужен аттестат- то нужно сдать только 2 обязательных экзамена

2 обязательных экзамена русский язык и математику (базовый вариант)
Если

требуется поступление в ВУЗ в этом году, то + экзамены по выбору
Ориентируемся на специфику ВУЗа
Во многие ВУЗы требуется сдача математики (профильный вариант)

Как правильно выбрать экзамены


Слайд 13 Сколько нужно набрать балов

Сколько нужно набрать балов

Слайд 14 Сколько времени отводится на подготовку ответа по разным

Сколько времени отводится на подготовку ответа по разным предметам во время ЕГЭ

предметам во время ЕГЭ


Слайд 15 Интернет ресурсы для подготовки к ГИА
Демо-версии
On-line тестирование
Курс видеоуроков

Интернет ресурсы для подготовки к ГИАДемо-версииOn-line тестированиеКурс видеоуроков и лекцийРазбор упражненийКонспектыТренажерыДистанционные курсы

и лекций
Разбор упражнений
Конспекты
Тренажеры
Дистанционные курсы


Слайд 16 http://wikipedia.org
http://wikipedia.org
http://wikipedia.org
http://http://www.egehttp://www.ege.http://www.ege.spb.ru
http://www.edu.ru
http://fipi.ru/
http://mathege.ru

Интернет ресурсы

http://wikipedia.orghttp://wikipedia.orghttp://wikipedia.orghttp://http://www.egehttp://www.ege.http://www.ege.spb.ruhttp://www.edu.ru http://fipi.ru/ http://mathege.ruИнтернет ресурсы

Слайд 17 Сначала подготовьте вместе с ребёнком место для занятий:

Сначала подготовьте вместе с ребёнком место для занятий: убрать со стола

убрать со стола лишние вещи, удобно расположить нужные учебники,

пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность.
Составить план занятий. Составляять план на каждый день подготовки необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще («немного позанимаюсь»), а какие именно разделы и темы.
Начать с самого трудного, с того раздела, который знает ребёнок хуже всего.
Чередовать занятия и отдых, скажем 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв.
Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге.
Выполнять как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят ребёнка с конструкциями тестовых заданий.
Тренироваться с секундомером в руках, засекать время выполнения тестов (на задания в части А в среднем уходит по 2 минуты на задание).
Готовясь к экзаменам, никогда не думать о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуйте картину триумфа.
Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах. 

Как помочь своему ребёнку?


  • Имя файла: prezentatsiya-k-roditelskomu-sobraniyupodgotovka-k-ege-vmeste-s-detmi.pptx
  • Количество просмотров: 87
  • Количество скачиваний: 0