Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Система оценки образовательных достижений в соответствии с ФГОС

Содержание

ФГОС ООО п. 18.1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования должна (текст Стандарта): 1)  определять  основные направления и цели оценочной деятельности, ориентированной на управление качеством образования, описывать объект и содержание оценки,
Система оценки достижения планируемых результатов в соответствии с требованиями ФГОСЗаместитель директора Сазонова Я.Н. ФГОС ООО п. 18.1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы 4) обеспечивать оценку динамики индивидуальных достижений обучающихся в процессе освоения основной общеобразовательной программы Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования Нужно изменить инструментарий – формы и методы оценки.Приоритетными в диагностике становятся продуктивные СИСТЕМА ОЦЕНКИ ВКЛЮЧАЕТ:Внутренняя оценкаСтартовая диагностикаТекущая и тематическая оценкаПромежуточная аттестацияВнутришкольный мониторингПортфолио Внешняя оценкаГИА Стартовая диагностика - процедура оценки готовности к обучению на данном уровне образования, Текущая оценка - процедура оценки индивидуального продвижения в освоении программы учебного предмета. Тематическая оценка - процедура оценки уровня достижения тематических планируемых результатов по предмету. Портфолио - процедура оценки динамики учебной и творческой активности обучающегося, направленности, широты Промежуточная аттестация - процедура аттестации обучающихся на уровне основного общего образования, проводится Система внутришкольного мониторинга образовательных достижений (личностных, метапредметных и предметных)основными являются материалы стартовой Пример журнала УУД Технология оценивания образовательных достижений представляет собой семь правил, определяющих порядок действий в Правило 1. Что оцениваем? Оцениваем результаты – предметные, метапредметные и личностные. Правило 2. Кто оценивает?Учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку. Ученик Правило 3. Сколько ставить отметок? По числу решённых задач.Правило 4. Где накапливать Правило 6. По каким критериям оценивать? По признакам уровневой успешности: 1) Базовый Необходимо принципиально переосмыслить, а по сути изменить традиционную оценочно-отметочную шкалу. Существующая шкала Правило 7. Как определять итоговые оценки/отметки? Предметные четвертные оценки/отметки определяются по классному Итоговая оценка выпускника формируется на основе: результатов внутришкольного мониторинга образовательных достижений по Особенности оценки личностных результатов В соответствии с требованиями ФГОС достижение личностных результатов Процедуры оценки личностных результатов: -внешние неперсонифицированные мониторинговые исследования; -наблюдение за формированием личностных Контрольно-измерительные материалы:  -задания для формирования личностных УУД-Тесты для изучения личностных сфер Особенности оценки метапредметных результатов 	Формирование метапредметных результатов обеспечивается за счёт всех учебных Инструментарий оценивания : -Комплексные задания на межпредметной основе. -Классы учебно-познавательных и учебно-практических Список литературы 1. http://fgosvo.ru/ 2. Вестник образования , №16 (август) 2014г. 3. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 ФГОС ООО п. 18.1.3. Система оценки достижения планируемых результатов

ФГОС ООО п. 18.1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной

освоения основной образовательной программы основного общего образования должна (текст

Стандарта):

1)  определять  основные направления и цели оценочной деятельности, ориентированной на управление качеством образования, описывать объект и содержание оценки, критерии, процедуры и состав инструментария оценивания, формы представления результатов, условия и границы применения системы оценки;
2) ориентировать образовательный процесс на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, реализацию требований к результатам  освоения основной образовательной программы основного общего образования;
3) обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования, позволяющий вести оценку предметных, метапредметных и личностных результатов основного общего образования;


Слайд 3 4) обеспечивать оценку динамики индивидуальных достижений обучающихся в процессе

4) обеспечивать оценку динамики индивидуальных достижений обучающихся в процессе освоения основной общеобразовательной

освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования;
5) предусматривать использование разнообразных

методов и форм, взаимно дополняющих друг друга (стандартизированные письменные и устные работы, проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения);
6) позволять использовать результаты итоговой оценки выпускников, характеризующие уровень достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования, как основы для оценки деятельности образовательного  учреждения и системы образования разного уровня.

Слайд 4 Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего

программы основного общего образования предполагает комплексный подход к оценке

результатов образования: -оценки трёх групп результатов: предметных, личностных, метапредметных (регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД); -использования комплекса оценочных процедур (стартовой, текущей, тематической, промежуточной) как основы для оценки динамики индивидуальных образовательных достижений и для итоговой оценки; -использования информации об особенностях обучающихся, условиях и процессе обучения и др. для интерпретации полученных; -использования разнообразных методов и форм оценки, взаимно дополняющих друг друга (стандартизированных устных и письменных работ, проектов, практических работ, самооценки, наблюдения и др.).

Слайд 5 Нужно изменить инструментарий – формы и методы оценки.
Приоритетными

Нужно изменить инструментарий – формы и методы оценки.Приоритетными в диагностике становятся

в диагностике становятся продуктивные задания (задачи) по применению знаний

и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки и т.д.
Необходимо проводить метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий, требующих от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий.


Слайд 6 СИСТЕМА ОЦЕНКИ ВКЛЮЧАЕТ:
Внутренняя оценка
Стартовая диагностика
Текущая и тематическая оценка
Промежуточная

СИСТЕМА ОЦЕНКИ ВКЛЮЧАЕТ:Внутренняя оценкаСтартовая диагностикаТекущая и тематическая оценкаПромежуточная аттестацияВнутришкольный мониторингПортфолио Внешняя

аттестация
Внутришкольный мониторинг
Портфолио
Внешняя оценка
ГИА (ЕГЭ, ОГЭ)
независимая оценка качества

образования
мониторинговые исследования районного, регионального и федерального уровней.


Слайд 7 Стартовая диагностика - процедура оценки готовности к обучению

Стартовая диагностика - процедура оценки готовности к обучению на данном уровне

на данном уровне образования, проводится в начале учебного года

во всех классах и выступает как основа (точка отсчёта) для оценки динамики образовательных достижений.

Слайд 8 Текущая оценка - процедура оценки индивидуального продвижения в

Текущая оценка - процедура оценки индивидуального продвижения в освоении программы учебного

освоении программы учебного предмета.
Объект текущей оценки - планируемые

результаты. Формы и методы проверки - устные и письменные опросы, практические работы, творческие работы, индивидуальные и групповые формы, само- и взаимооценка, рефлексия, листы продвижения и др.
Приоритетными в диагностике (контрольные работы и т.п.) становятся не репродуктивные задания (на воспроизведение информации), а продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки и т.п.
Помимо привычных предметных контрольных работ проводятся метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий, требующих от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий.


Слайд 9 Тематическая оценка - процедура оценки уровня достижения тематических

Тематическая оценка - процедура оценки уровня достижения тематических планируемых результатов по

планируемых результатов по предмету.
Оценочные процедуры подбираются так, чтобы

они предусматривали возможность оценки достижения всей совокупности планируемых результатов (предметных, метапредметных, личностных) и каждого из них. Результаты тематической оценки являются основанием для коррекции учебного процесса и его индивидуализации.

Слайд 10 Портфолио - процедура оценки динамики учебной и творческой

Портфолио - процедура оценки динамики учебной и творческой активности обучающегося, направленности,

активности обучающегося, направленности, широты интересов, творческой инициативы, а также

уровня достижений обучающимся.
Портфолио в части подборки документов в течение всех лет обучения в основной школе.
Результаты, представленные в портфолио, используются при выработке рекомендаций по выбору индивидуальной образовательной траектории на уровне среднего общего образования и могут отражаться в характеристике.

Слайд 11 Промежуточная аттестация - процедура аттестации обучающихся на уровне

Промежуточная аттестация - процедура аттестации обучающихся на уровне основного общего образования,

основного общего образования, проводится в конце учебного года по

каждому изучаемому предмету.
Промежуточная оценка, фиксирующая достижение предметных планируемых результатов и универсальных учебных действий на уровне не ниже базового, является основанием для перевода в следующий класс и для допуска обучающегося к государственной итоговой аттестации.
Критерий достижения учебного материала задается как выполнение не менее 50% заданий базового уровня или получения 50% от максимального балла за выполнение заданий базового уровня.

Слайд 12 Система внутришкольного мониторинга образовательных достижений
(личностных, метапредметных и

Система внутришкольного мониторинга образовательных достижений (личностных, метапредметных и предметных)основными являются материалы

предметных)
основными являются материалы стартовой диагностики и материалы, фиксирующие текущие

и промежуточные учебные и личностные достижения, позволяет оценивать динамику формирования отдельных личностных качеств, динамику овладения метапредметными действиями и предметным содержанием. Ведётся каждым учителем-предметником и фиксируется в журнале учёта формирования УУД.
Результаты внутришкольного мониторинга в части оценки уровня достижений обучающихся обобщаются и отражаются в их характеристиках.

Слайд 13 Пример журнала УУД

Пример журнала УУД

Слайд 15
Технология оценивания образовательных достижений представляет собой
семь правил,

Технология оценивания образовательных достижений представляет собой семь правил, определяющих порядок действий


определяющих порядок действий в разных ситуациях контроля и оценивания.


Эти правила дают ответы на все вопросы оценивания результатов ФГОС.

Слайд 16 Правило 1. Что оцениваем? Оцениваем результаты – предметные, метапредметные

Правило 1. Что оцениваем? Оцениваем результаты – предметные, метапредметные и личностные.

и личностные.


Слайд 17 Правило 2. Кто оценивает?
Учитель и ученик вместе определяют

Правило 2. Кто оценивает?Учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку.

оценку и отметку. Ученик должен научиться отвечать на вопросы

о целях и результатах своей работы:
Что нужно было сделать в задаче (задании)?
Какова была цель, что нужно было получить в результате?
Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?
Справился полностью правильно или с ошибкой? Какой, в чём?
Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?


Слайд 18 Правило 3. Сколько ставить отметок? По числу решённых задач.
Правило

Правило 3. Сколько ставить отметок? По числу решённых задач.Правило 4. Где

4. Где накапливать оценки и отметки? В журнале УУД и

в «Портфолио»

Слайд 19
Правило 6. По каким критериям оценивать? По признакам уровневой

Правило 6. По каким критериям оценивать? По признакам уровневой успешности: 1)

успешности: 1) Базовый уровень – решение типовой задачи (оценка «3»).

Овладение базовым уровнем является достаточным для продолжения обучения на следующей ступени образования 2) Высокий уровень – решение нестандартной задачи, умение действовать в нестандартной ситуации, требующей применения имеющихся знаний. Соответствует оценке «4». 3) Пониженный уровень - умение действовать совершенно самостоятельно в незнакомой ситуации, требующей новых знаний. Оценка «3».
4) Низкий уровень – невыполнение типовых задач. Оценка «2»


Слайд 20 Необходимо принципиально переосмыслить, а по сути изменить традиционную

Необходимо принципиально переосмыслить, а по сути изменить традиционную оценочно-отметочную шкалу. Существующая

оценочно-отметочную шкалу. Существующая шкала оценивания построена по принципу «вычитания»: ищутся

ошибки, чтобы понизить отметку. Вместо этого предлагается переосмыслить шкалу по принципу «прибавления» и «уровневого подхода» – решение учеником даже простой учебной задачи, части задачи оценивать как безусловный успех, но на элементарном уровне, за которым следует более высокий уровень, к нему ученик может стремиться.

Слайд 21 Правило 7. Как определять итоговые оценки/отметки?
Предметные четвертные

Правило 7. Как определять итоговые оценки/отметки? Предметные четвертные оценки/отметки определяются по

оценки/отметки определяются по классному журналу и журналу УУД (среднее

арифметическое)


Слайд 22 Итоговая оценка выпускника формируется на основе:
результатов внутришкольного

Итоговая оценка выпускника формируется на основе: результатов внутришкольного мониторинга образовательных достижений

мониторинга образовательных достижений по всем предметам, в том числе

за промежуточные и итоговые комплексные работы на межпредметной основе;
оценок за выполнение итоговых работ по всем учебным предметам;
оценки за выполнение и защиту проекта;
оценок за работы, выносимые на государственную итоговую аттестацию (ГИА).

Слайд 23 Особенности оценки личностных результатов
В соответствии с требованиями

Особенности оценки личностных результатов В соответствии с требованиями ФГОС достижение личностных

ФГОС достижение личностных результатов не выносится на итоговую оценку

обучающихся, а является предметом оценки эффективности воспитательно-образовательной деятельности.
Внутришкольный мониторинг организуется классным руководителем на основе ежедневных наблюдений, которые обобщаются в конце учебного года и представляются в виде характеристики.
Это сугубо личная сфера, поэтому проводить такую диагностику необходимо только в виде
неперсонифицированных работ.




Слайд 24 Процедуры оценки личностных результатов:
-внешние неперсонифицированные мониторинговые исследования;

Процедуры оценки личностных результатов: -внешние неперсонифицированные мониторинговые исследования; -наблюдение за формированием


-наблюдение за формированием личностных качеств обучающихся;
-диагностика сформированности личностных

качеств.
Инструментарий:
-диагностическая работа, включающая задания на оценку поступков, обозначение своей жизненной позиции и т.д.;
-наблюдение;
-анкетирование;
-интервью.

Слайд 25 Контрольно-измерительные материалы:
-задания для формирования личностных УУД
-Тесты

Контрольно-измерительные материалы: -задания для формирования личностных УУД-Тесты для изучения личностных сфер

для изучения личностных сфер ученика.
Формы фиксации личностных результатов:


-портфолио;
-журнал учёта формирования УУД;
-благодарность, диплом, грамота и пр.
-другие.

Слайд 26 Особенности оценки метапредметных результатов
Формирование метапредметных результатов обеспечивается

Особенности оценки метапредметных результатов 	Формирование метапредметных результатов обеспечивается за счёт всех

за счёт всех учебных предметов и внеурочной деятельности.
Формами оценки:


читательской грамотности - письменная работа на межпредметной основе;
сформированности регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий – наблюдение за ходом выполнения групповых и индивидуальных учебных исследований и проектов.


Слайд 27 Инструментарий оценивания :
-Комплексные задания на межпредметной основе.

Инструментарий оценивания : -Комплексные задания на межпредметной основе. -Классы учебно-познавательных и


-Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач.
-Защита коллективных и групповых

проектов,
итогового индивидуального проекта.
Контрольно-измерительные материалы:
-задания для выявления уровня сформированности РУУД,
ПУУД, КУУД
-тесты для изучения метапредметных результатов.
Формы фиксации оценивания метапредметных результатов:
-портфолио;
-журнал учёта формирования УУД;
-грамоты, дипломы, благодарности и пр.

Слайд 28 Список литературы 1. http://fgosvo.ru/ 2. Вестник образования , №16 (август)

Список литературы 1. http://fgosvo.ru/ 2. Вестник образования , №16 (август) 2014г.

2014г. 3. Ксензова Ю. Г.Оценочная деятельность. Педагогическое общество России. Москва,

2014

  • Имя файла: prezentatsiya-sistema-otsenki-obrazovatelnyh-dostizheniy-v-sootvetstvii-s-fgos.pptx
  • Количество просмотров: 79
  • Количество скачиваний: 0