Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Формирование УУД на логопедических занятиях в условиях введения ФГОС

Содержание

Личностные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.
Формирование универсальных учебных действий на логопедических занятиях в условиях введения Личностные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и Регулятивные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка, саморегуляция Познавательные универсальные действия включают: общеучебные (в том числе знаково-символические действия), логические, а также постановку и решение проблемы. Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению СЛЕДСТВИЯ НЕДОСТАТОЧНОЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА Содержание коррекционно-воспитательной работы (ПО А.В. ЯСТРЕБОВОЙ) Упражнения, развивающие умение принимать и понимать словесную или письменную инструкцию1. «Объясните домовёнку Кузе» Логопед Упражнения, развивающие умение планировать действия по выполнению учебной инструкции и действовать по Упражнения, развивающие умение осуществлять итоговый самоконтрольЭтапы самопроверки:I этап – поиск специфических (дисграфических) Упражнения, развивающие умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности 1.«Лесенка успеха». Завершив выполнение какого-либо Литература: Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли: пособие
Слайды презентации

Слайд 2 Личностные действия 
обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм,

Личностные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки

умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами,

умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.


Слайд 3 Регулятивные действия 

обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К

Регулятивные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка, саморегуляция

ним относятся: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка, саморегуляция


Слайд 4 Познавательные универсальные действия 
включают: общеучебные (в том числе знаково-символические действия),

Познавательные универсальные действия включают: общеучебные (в том числе знаково-символические действия), логические, а также постановку и решение проблемы.

логические, а также постановку и решение проблемы.


Слайд 5 Коммуникативные действия 
обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других

Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по

людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и

вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.


Слайд 6 СЛЕДСТВИЯ НЕДОСТАТОЧНОЙ
СФОРМИРОВАННОСТИ ЛЕКСИКО-
ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА

СЛЕДСТВИЯ НЕДОСТАТОЧНОЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ


Слайд 7 Содержание коррекционно-воспитательной работы
(ПО А.В. ЯСТРЕБОВОЙ)

Содержание коррекционно-воспитательной работы (ПО А.В. ЯСТРЕБОВОЙ)

Слайд 8 Упражнения, развивающие умение принимать и понимать словесную или письменную

Упражнения, развивающие умение принимать и понимать словесную или письменную инструкцию1. «Объясните домовёнку

инструкцию
1. «Объясните домовёнку Кузе» Логопед дает ученикам какое-то задание. Чтобы проверить,

как оно понято детьми, просит кого-нибудь из испытывающих трудности понимания инструкции учеников повторить его для Кузи.
2. «Письмо с пропусками» Логопед дает задание: «Я буду диктовать предложение, а вы записывайте, но вместо буквы О всегда ставьте точку». Таким образом дети записывают 2–3 предложения, а потом логопед предлагает им, например, не писать окончания прилагательных, а ставить вместо них звездочку. Прием способствует развитию концентрации и переключения внимания, но основная цель для ученика – саморегуляция деятельности с учетом меняющейся инструкции.
3. «Будь внимательным!» Логопед просит детей прослушать инструкцию, повторить ее «про себя», поднять руку тех, кто запомнил и четко представляет себе, что делать. По команде «Внимание!» ученики начинают выполнять задание. Примеры заданий:
1). В небольшом тексте все буквы С подчеркнуть, а буквы З – вычеркнуть.
Полезла Оксана за красной розой, А вернулась Оксана с занозой.
2). В тексте все буквы Ч подчеркнуть, а буквы Ц вычеркнуть. После команды «Внимание!», наоборот, вычеркиваются все Ч, а подчеркиваются все Ц.
Черная цапля циркулем чертила. Внимание! Цапля старательно циркулем водила. Получился очень чистенький чертеж.



Слайд 9 Упражнения, развивающие умение планировать действия по выполнению учебной

Упражнения, развивающие умение планировать действия по выполнению учебной инструкции и действовать

инструкции и действовать по плану
1. «Расскажи о звуке по плану-схеме» 
Через

1–2 занятия схема характеристики звука заменяется. Детям предлагается рассказывать по схеме, где все характеристики заменены цветными символами.
2. «Определи порядок действий». Ученики получают карточку со сложной инструкцией к заданию. Нужно карандашом проставить над словами цифры, соответствующие порядку выполнения действий.
Например:
На уроках математики встречаются сложные примеры, в которых действия нужно совершать по порядку. Задание к упражнению по русскому языку тоже может содержать несколько действий. Важно не забыть сделать ни одно из них. Кроме того, нужно подумать, что удобнее сделать сначала, а что потом.
3. «Составьте алгоритм» Детям предлагают объединиться в малые группы по 3–4 человека (можно предложить поработать в парах). Задание общее для всех групп – составить алгоритм решения определенной учебной задачи. Например:
– Составьте алгоритм разбора слова по составу и др.
Через 5 минут каждая группа выполняет задание логопеда по разбору слова, используя свой алгоритм. Таким образом проверяется, «работает» этот алгоритм или нет, т.е. можно ли, используя его, безошибочно и быстро выполнить задание. В ходе выполнения задания по каждому алгоритму и его обсуждения выясняется, какая группа составила более полный и четкий алгоритм, нужно ли его дополнить.
Пример алгоритма, составленного учениками:
Как разобрать слово по составу
Изменить форму слова → выделить окончание, обозначить.
Выделить основу – часть слова без окончания, обозначить.
Подобрать однокоренные слова → выделить общую часть слова – корень, обозначить.
Посмотреть на оставшиеся части слова:
Если есть часть слова перед корнем → это приставка, обозначить.
Если есть часть слова между корнем и окончанием → это суффикс, обозначить.


Слайд 10 Упражнения, развивающие умение осуществлять итоговый самоконтроль
Этапы самопроверки:
I этап

Упражнения, развивающие умение осуществлять итоговый самоконтрольЭтапы самопроверки:I этап – поиск специфических

– поиск специфических (дисграфических) ошибок в слове, не связанных

с усвоением грамматических норм.
II этап – поиск орфографических ошибок в слове.
III этап – поиск пунктуационных, грамматических и смысловых ошибок в структуре целого предложения.
На I и II этапах работы возможно использование вспомогательных приспособлений, позволяющих ребенку выделить слово из текста и сосредоточить на нем свое внимание. Таким приспособлением может служить проверочная карточка – прямоугольник из картона размером в половину тетрадной страницы, на верхней и нижней грани которого вырезаны «окошки» для выделения длинного и короткого слова
1. «Возвращение к началу». Логопед предлагает ученикам объединиться в пары. Каждая пара получает текст, в котором, как объясняет логопед, допущена всего одна ошибка в слове – по невнимательности. Чтобы ее найти, нужно воспользоваться карточкой – «проверялкой». Один ученик двигает карточку от конца текста к началу и «ловит» в окошко целые слова. Другой ученик читает «пойманное» слово по слогам точно так, как оно написано. Важно не пропустить ни одного слова и не допускать чтения по догадке. Пара, раньше всех обнаружившая слово с ошибкой, поднимает руки.
Упражнение является подготовительным. Оно приучает детей к использованию при проверке карточки – «проверялки», к чтению текста от конца к началу (это помогает избежать чтения по догадке), к четкому послоговому чтению написанного слова. Работа в парах делает упражнение неутомительным, поиск единственной ошибки стимулирует внимание и темп деятельности детей.Целесообразно использовать такое упражнение на 3-4 занятиях подряд.
Ищем «случайные» ошибки. (I-й этап самопроверки.)
Работать можно индивидуально или в паре. Действия по проверке текста аналогичны описанным в предыдущем упражнении, но добавляется очень важный компонент – карточка-памятка . Возможность пользоваться карточкой на начальном этапе овладения навыком самоконтроля делает проверку более эффективной, значительно повышает активность детей. Известный психолог П.Я.Гальперин отмечал, что, беря карточку, школьник «получает орудие в собственные руки» и становится хозяином положения, в то время как при ее отсутствии он является пассивным исполнителем чужих указаний.
Ищем орфографические ошибки. (II этап самопроверки).
Дети проверяют текст 2-й раз, сосредотачиваясь на поиске орфографических ошибок. Сделать это им помогает уже другая карточка-памятка.
Проверка предложений (III этап самопроверки).
Ребенок проверяет каждое предложение, начиная с первого. Используется только памятка.
В случае, если какие-то ошибки остаются не найденными ребенком, логопед отмечает их на полях соответствующей строки цифрами (1,2 или 3 в зависимости от типа ошибок).
Если и в этом случае ребенок не может обнаружить ошибку, то логопед указывает слово или предложение, в котором она допущена.
И только если ошибка так и остается необнаруженной, логопед вместе с ребенком осуществляет разбор и помогает найти ошибку.
Очень важно, чтобы ученик постарался найти все ошибки сам.




Слайд 11 Упражнения, развивающие умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности 1.«Лесенка

Упражнения, развивающие умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности 1.«Лесенка успеха». Завершив выполнение

успеха». Завершив выполнение какого-либо письменного задания, ученики рисуют карандашом лестницу

из 3 ступенек. Логопед просит, чтобы каждый из детей сам оценил успешность выполнения этого задания, нарисовав на одной из ступенек лесенки человечка – себя. Если ученик считает, что был внимательным, старательным и сдает логопеду работу без ошибок, то он рисует себя на верхней ступеньке Лесенка успеха позволяет логопеду узнать, насколько объективно дети оценивают свое письмо. 2. «Линейка достижений». Логопед предлагает детям в конце занятия сделать отметки на линейках достижений. Каждому ребенку дается карточка, например, такого содержания: 1) Я научился различать буквы Б и Д (умения по теме занятия) оценка от 0 до 5 2) Я старался  оценка от 0 до 5 3) Какую оценку я сам себе поставлю  оценка от 0 до 5

  • Имя файла: prezentatsiya-formirovanie-uud-na-logopedicheskih-zanyatiyah-v-usloviyah-vvedeniya-fgos.pptx
  • Количество просмотров: 258
  • Количество скачиваний: 0