Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Прекрасное в природе

Природа соотносится нами с общественными идеалами не столь непосредственно, как облик и поведение человека, но и в мире природных явлений красота оказывается не чем иным, как соответствием реального идеальному. Поэтому бесплодными были все попытки найти «тайну»
ПРЕКРАСНОЕ В ПРИРОДЕ Природа соотносится нами с общественными идеалами не столь непосредственно, как облик и Конечно, природа не обижает своих созданий, делая одних уродливыми, а других прекрасными. Соотнесенность реального и идеального в красоте природы великолепно иллюстрируется всей мировой историей Когда позднее переход от охотничьего хозяйства к земледельческому поставил жизнь людей в Новое эстетическое отношение к природе, сложившееся в эпоху Возрождения, было выражением нового Св.СебастьянСандро БиттичеллиОбучение апостоловДоминико Гирландайо На мой взгляд, природа прекрасна в своём неумении лгать. В ней всё
Слайды презентации

Слайд 2 Природа соотносится нами с общественными идеалами не столь

Природа соотносится нами с общественными идеалами не столь непосредственно, как облик

непосредственно, как облик и поведение человека, но и в

мире природных явлений красота оказывается не чем иным, как соответствием реального идеальному. Поэтому бесплодными были все попытки найти «тайну» красоты природы в ее физических, математических или биологических закономерностях. С естественнонаучной точки зрения нет решительно никакою различия между теми животными и растениями, которых мы считаем уродливыми, и теми, которых мы находим прекрасными.

Слайд 3 Конечно, природа не обижает своих созданий, делая одних

Конечно, природа не обижает своих созданий, делая одних уродливыми, а других

уродливыми, а других прекрасными. Эстетически оценивает природу человек, и

ему кажется прекрасным в природе (как и в самом себе) то, что соответствует его идеалам, а безобразным то, что им противоречит. И если мы считаем, например, льва красивым животным, а тюленя уродливым, то только потому, что свойственные льву сила, смелость, ловкость являются идеальными человеческими качествами, а в облике и поведении тюленя мы находим черты, противоречащие нашему идеалу жизни. Поэтому мы возвели льва в ранг «царя зверей» и о человеке обычно говорим: «ринулся, как лев», «львиная голова». Тюленем же мы называем человека, когда хотим сказать, что он «увалень», «неуклюжий», «бесформенный». Но вот эскимосы, живущие охотой на тюленя, эстетически оценивают его совсем иначе — без тюленя немыслима для них хорошая жизнь, от тюленя зависит благоденствие племени.
Поэтому-то тюлень оказывается прекрасным!


Слайд 5 Соотнесенность реального и идеального в красоте природы великолепно

Соотнесенность реального и идеального в красоте природы великолепно иллюстрируется всей мировой

иллюстрируется всей мировой историей искусства. Хорошо известно, например, что

первобытное искусство не знает изображения ландшафта. Его главный и, за редкими исключениями, единственный герой — животное. Первобытный художник поразительной настойчивостью изображает на скалах оленей и бизонов, но звери «живут» у него в беспредметном пространстве, в пустоте. Нет в этих изображениях даже намека на землю, небо и воду, на траву и деревья, хотя все эти предметы древний художник, конечно, видел, но одно дело — видеть, а другое — эстетически воспринимать. Все эти предметы были для него вполне реальными, но не были прекрасными, потому что в жизни первобытного охотника они не играли сколько-нибудь существенной роли, а поэтому и не включались в тот идеал, который слагался в общественном сознании.

Слайд 6 Когда позднее переход от охотничьего хозяйства к земледельческому

Когда позднее переход от охотничьего хозяйства к земледельческому поставил жизнь людей

поставил жизнь людей в зависимость от природных сил, люди

«открыли» красоту земли и неба, солнца, и дождя. Обожествление разнообразнейших явлений и сил природы, которое возникает в это время, достаточно ясно показывает, как происходило приобщение природы к общественным идеалам людей.

Слайд 7 Новое эстетическое отношение к природе, сложившееся в эпоху

Новое эстетическое отношение к природе, сложившееся в эпоху Возрождения, было выражением

Возрождения, было выражением нового общественного идеала. Существеннейшей стороной идеала

стало стремление к единению человека с природой, стремление к познанию природы и наслаждению ею, ибо она прекрасна, как прекрасно совершеннейшее дитя природы — человек. Естественно, что живописцы Возрождения не только начинают изображать природу с невиданной до того реалистической внимательностью и любовной проникновенностью, но образ природы они вносят едва ли не в каждое произведение, даже тогда, когда в этом не было никакой сюжетной необходимости: изображение природы включается и в портрет, и в сюжетную сцену, где действие происходит в интерьере, а природа все-таки вторгается в картину через окна, раскрытые, словно специально, для этой цели.

Слайд 8 Св.Себастьян
Сандро Биттичелли
Обучение апостолов
Доминико Гирландайо

Св.СебастьянСандро БиттичеллиОбучение апостоловДоминико Гирландайо

  • Имя файла: prekrasnoe-v-prirode.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 2