Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по МХК на тему Ювелирное искусство ампира

Содержание

АмпирАмпир - стиль империи (от фр. "empire") - завершающая фаза эволюции стиля классицизма в декоративно-прикладном искусстве начала ХIХ века. Основные источники творческого переосмысления и вдохновения - искусство архаики Древней Греции, искусство императорского Рима и Древнего Египта.
Ампир: стиль империи в ювелирном искусстве АмпирАмпир - стиль империи (от фр. АмпирАмпир олицетворял мощь империи, поэтому он так легко и полно проявил себя Ювелирное искусствоК началу следующего столетия высокое ювелирное искусство последней четверти XVIII века Времена НаполеонаПосле коронации в декабре 1804 года в распоряжении Наполеона и Жозефины Корона НаполеонаНаполеон Бонапарт ЖозефинаПри разводе с Наполеоном она вынуждена была вернуть все украшения, принадлежавшие короне, Ювелирные изделияКостюмы и платья того времени служили прекрасным фоном для цветных камней. Ювелирные изделияЭффекты, графика ампира, его линии и художественные формы легко читаются в Особенные камниОсобенные камни, а тем более ценные, часто переживают своих владельцев. Как, Конец XVIII века В конце XVIII века модно было украшать цветными драгоценными Малая корона Елизаветы Алексеевны Малая императорская корона, которая была возложена на голову Общий вес Малой короны - 378 граммов. Удивительно, как удалось мастерам Дюваль Резные камеиНачало века знаменуется широкой популярностью резных камей. Мелкая пластика в камне В 1805 году Украшения стали надевать в большом количестве. Прически украшали диадемами, золотыми обручами, венками В Британии к середине века очень популярными стали возрожденные и стилизованные ирландские ЗаключениеУтверждение стиля ампир означало, в общем, перемену формы: в ювелирных украшениях появляются
Слайды презентации

Слайд 2 Ампир
Ампир - стиль империи (от фр. "empire") -

АмпирАмпир - стиль империи (от фр.

завершающая фаза эволюции стиля классицизма в декоративно-прикладном искусстве начала

ХIХ века. Основные источники творческого переосмысления и вдохновения - искусство архаики Древней Греции, искусство императорского Рима и Древнего Египта. В античности ампир черпал, с одной стороны, монументальность и лаконизм, а с другой - идею утверждения императорского величия посредством соответствующих атрибутов и символов.

Слайд 3 Ампир
Ампир олицетворял мощь империи, поэтому он так легко

АмпирАмпир олицетворял мощь империи, поэтому он так легко и полно проявил

и полно проявил себя именно во Франции и России,

создавая в свое время имидж "великого" государя и нации через величественные и воинственные образы и аллегории.

Слайд 4 Ювелирное искусство
К началу следующего столетия высокое ювелирное искусство

Ювелирное искусствоК началу следующего столетия высокое ювелирное искусство последней четверти XVIII

последней четверти XVIII века в России было представлено строгим,

рациональным, регламентированным стилем классицизма, основанным на античных образцах, которые предпочитала императрица Екатерина Великая. В 1782 году она издала указ об упрощении придворного туалета. Безусловно, этот указ повлиял и на стилистику ювелирных украшений. 

Слайд 5 Времена Наполеона
После коронации в декабре 1804 года в

Времена НаполеонаПосле коронации в декабре 1804 года в распоряжении Наполеона и

распоряжении Наполеона и Жозефины оказались ювелирные украшения, сохранившиеся от

предыдущих французских королей, большую часть их они отдали переделать в стиле неоклассицизма, обозначив таким образом свою связь с империями Греции и Рима и подчеркнув свой императорский статус. Корону для Наполеона изготовил ювелирный дом "Нито и сыновья" (Nitot et Fils), она представляла собой весьма необычную комбинацию из древних камей и инталий, вставленных в тонкую золотую оправу. Жозефина Богарне очень скоро стала великой законодательницей мод и главной покровительницей ювелирных домов - ювелирные украшения были ее самой большой слабостью, и она тратила на них все деньги, которые выделялись на ее годовое содержание. 

Слайд 6 Корона Наполеона
Наполеон Бонапарт

Корона НаполеонаНаполеон Бонапарт

Слайд 7 Жозефина
При разводе с Наполеоном она вынуждена была вернуть

ЖозефинаПри разводе с Наполеоном она вынуждена была вернуть все украшения, принадлежавшие

все украшения, принадлежавшие короне, однако оставила множество подарков и

покупок, включая диадему, изготовленную для ее коронации, в которую были вставлены 1040 бриллиантов. К моменту ее смерти в 1814 году ее коллекция оценивалась примерно в два миллиона французских франков. В 1810 году Наполеон развелся с Жозефиной и женился на Мари-Луизе. Его новая жена тоже стала получать новые, заказанные уже для нее комплекты украшений, включавших алмазы, бриллианты, жемчуг, изумруды, рубины, сапфиры, опалы. По случаю рождения сына - короля Рима - в 1811 году он подарил ей бриллиантовое колье, которое хранится сейчас в коллекции Смитсоновского института в Вашингтоне.

Диадема из комплекта, изготовленного в Париже в 1808 году. Подарок Жозефине от сестры Наполеона Каролины Мюрат, королевы Неаполя.


Слайд 8 Ювелирные изделия
Костюмы и платья того времени служили прекрасным

Ювелирные изделияКостюмы и платья того времени служили прекрасным фоном для цветных

фоном для цветных камней. Дизайны украшений этого периода не

выглядят избыточными. Они сдержанно холодноваты, гирлянды лавровых листьев и ленты с древнегреческими орнаментами располагаются с геометрической точностью и равновесием. Художественные идеи заимствовались из античных архитектурных деталей. Комплекты украшений обычно состояли из ожерелья, пары браслетов, висячих серег, пряжки для пояса и четырех видов украшений для волос: гребня, тиары, диадемы и бандо. Украшения могли быть только бриллиантовыми, однако большие цветные драгоценные камни зачастую обрамлялись мелкими бриллиантами. В то время Бразилия оставалась главным поставщиком алмазов, а Амстердам - основным центром их огранки. Большей популярностью пользовались камни с бриллиантовой огранкой, меньшей - с огранкой "роза". Их закрепляли в серебро, часто на основе из золота, а цветные камни сажали в золото.

Слайд 10 Ювелирные изделия
Эффекты, графика ампира, его линии и художественные

Ювелирные изделияЭффекты, графика ампира, его линии и художественные формы легко читаются

формы легко читаются в ювелирных украшениях. Такова диадема императрицы

Елизаветы Алексеевны (урожденной немецкой принцессы Луизы-Марии-Августы Баден-Баденской) - супруги российского императора Александра I

Слайд 11 Особенные камни
Особенные камни, а тем более ценные, часто

Особенные камниОсобенные камни, а тем более ценные, часто переживают своих владельцев.

переживают своих владельцев. Как, например, крупный плоский нежно-розовый бриллиант

в 13 карат, принадлежавший Павлу I. Он располагается в центре диадемы из 175 бриллиантов, 1200 роз чистой воды и серебра. Умелый подбор драгоценных камней создает волнообразный блеск сверкающих старой индийской гранью бриллиантов, повторяется в ряде подвижных панделоков, придавая четкость форме и стилевое изящество всей вещи. Перекличка моды ампир с модой Древней Греции придала этому украшению особую окраску. Древнегреческие диадемы становятся позднее символами царской власти; постепенно трансформируясь, они превращались в обручи и венцы.

Слайд 12 Конец XVIII века
В конце XVIII века модно

Конец XVIII века В конце XVIII века модно было украшать цветными

было украшать цветными драгоценными камнями диадемы таким образом, чтобы

по первым буквам их названий читалось имя или какое-то слово. Пестрота изделий снижала их художественную выразительность.

Слайд 13 Малая корона Елизаветы Алексеевны
Малая императорская корона,

Малая корона Елизаветы Алексеевны Малая императорская корона, которая была возложена на

которая была возложена на голову Елизаветы Алексеевны во время

коронации хранится в Алмазном фонде. Ее выполнили братья Дюваль в 1801 году. Эти ювелиры раньше переделали Большую корону, созданную Иеремией Позье для Екатерины Великой. Павел I, который не любил свою мать, обратился к ним с просьбой изменить корону. Она и специально выполненная Малая императорская короны сначала были созданы по случаю первой в истории совместной коронации - Павла I и его супруги Марии Федоровны.

Слайд 14 Общий вес Малой короны - 378 граммов. Удивительно,

Общий вес Малой короны - 378 граммов. Удивительно, как удалось мастерам

как удалось мастерам Дюваль придать коронационному предмету, предназначенному для

особого случая, легкость и изящество женского украшения, будто сотканного из бриллиантового кружева. Эта корона начала ХIХ века из 48 крупных (от 2 до 9 карат) и 200 мелких бриллиантов чистой воды и серебра соответствовала художественным принципам нарождавшегося ампира.

Слайд 15 Резные камеи
Начало века знаменуется широкой популярностью резных камей.

Резные камеиНачало века знаменуется широкой популярностью резных камей. Мелкая пластика в

Мелкая пластика в камне увлекла и французов, и русских.

Наполеон выбрал камеи для украшения своей короны при коронации в 1804 году. Его интерес к камеям был столь велик, что на следующий год он основал французскую школу резьбы по камню. Для него эти камни олицетворяли связь с древними империями Греции и Рима. Другие члены его семьи тоже с удовольствием носили украшения с камеями в сочетании с бриллиантами или просто в золоте с эмалью.

Слайд 16 В 1805 году "Дамский Журнал" (Journal des Dames)

В 1805 году

писал по этому поводу, что камеи, старинные или современные,

вырезанные из раковин, никогда раньше не были так модны: теперь "модные женщины носили камеи на поясах, камеи в ожерельях, камею в каждом браслете, камею в диадеме". Эту моду поддерживала Жозефина, у которой был большой выбор не только старинных поделок, но и современных камей, присланных ей из Италии сестрой Наполеона Каролиной Мюрат, чей муж в 1808 году стал королем Неаполя.

Слайд 17 Украшения стали надевать в большом количестве. Прически украшали

Украшения стали надевать в большом количестве. Прически украшали диадемами, золотыми обручами,

диадемами, золотыми обручами, венками из золотых, серебряных дубовых или

лавровых листьев или колосьев.
В начале ХIХ века интерес к античности выразился в увлечении полупрозрачными тканями. Платья шились так, чтобы фигура просвечивалась. Если у женщины полностью были видны ноги, это считалось признаком хорошего вкуса. К таким платьям надевали специальные ножные браслеты: один - на щиколотке, другой - выше колена. Столь же привычной частью туалета становится брошь.

Слайд 19 В Британии к середине века очень популярными стали

В Британии к середине века очень популярными стали возрожденные и стилизованные

возрожденные и стилизованные ирландские кольцевые броши XVII-XVIII веков для

шалей. Утверждение стиля ампир означало, в общем, перемену формы: в ювелирных украшениях появляются более сдержанная геометричность, строгость и некоторая холодность.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-mhk-na-temu-yuvelirnoe-iskusstvo-ampira.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 1