Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ИЗО о фотографии

Содержание

Перед нами портрет и фотография Л.Н. Толстого.Фотография помогает запечатлеть самого человека, может даже схватить его характерные черты, то есть совершенно конкретное, мгновенное состояние объекта. Художник же может привнести свое видение натуры, как бы он ни выписывал детали
Фотография – взгляд , сохраненный навсегда. Фотография – новое изображение реальности. Урок Перед нами портрет и фотография Л.Н. Толстого.Фотография помогает запечатлеть самого человека, История развития фотографии.Еще в 3 веке до нашей эры были найдены Первый в истории снимок , созданный Жозефом   Ньепсом в 1826 году «Вид из окна» ФОТОПОРТРЕТ  Мир и человек на снимке внешне больше похожи на реальность ФотопейзажПейзаж – один из самых излюбленных и популярных жанров в фотографии. Благодаря ОсвещениеОбъектом внимания фотографа-пейзажиста, прежде всего, является природа. Конечно, пейзаж может быть городским, Композиция снимкаНе менее важным условием для получения действительно удачного пейзажа является композиция, Правило третей• При построении снимка попробуйте мысленно поделить кадр на три равные Правило золотого сеченияТочно так же мысленно поделите снимок на три части по Правило диагоналей• Рекомендуется такие объекты, как: дорога, речка, тропинка - располагать по Интерьерная фотография• Интерьерная фотография — это одно из направлений архитектурной фотосъемки, заключает СветВсегда перед фотографом при съемке интерьеров встает вопрос – использовать ли дополнительный • Поиск лучших ракурсов отнимает много времени и требует опыта, тем Рекомендации Начинающим фотографам чаще всего рекомендуют пробовать воссоздавать атмосферу, подсмотренную в каком-нибудь Работы учащихся: Использованные источникиhttp://antonromanov.com/site/photo/about_landscape/ https://fototips.ru/praktika/10-pravil-kompozicii/ Советы по фотоинтерьеру http://homestudio.su/les13.phphttps://prophotos.ru/lessons/4409-portret http://tehnikaland.ru/melkaya-byitovaya-tehnika/istoriya-fotoapparata.html Учебник 8 класса A.С. Питерскихhttp://www.like-a.ru/?p=23428
Слайды презентации

Слайд 2
Перед нами портрет и фотография Л.Н.

Перед нами портрет и фотография Л.Н. Толстого.Фотография помогает запечатлеть самого

Толстого.
Фотография помогает запечатлеть самого человека, может даже схватить его

характерные черты, то есть совершенно конкретное, мгновенное состояние объекта. Художник же может привнести свое видение натуры, как бы он ни выписывал детали подробно и правдоподобно — пишет прежде всего то общее, что он видит в модели, то есть самое характерное и выразительное. Каким бы талантливым художником ни был портретист , но чисто внешнее сходство – это удел фототехники.



Слайд 3

История развития фотографии.
Еще в 3 веке

История развития фотографии.Еще в 3 веке до нашей эры были

до нашей эры были найдены рукописи ,созданные древнегреческим

философом Аристотелем, в которых содержалось описание устройства, которое напоминали «камеру–обскуру».
И только в 1812 удалось двум изобретателям , которые создавали аппарат независимо друг от друга Жозефу Ньепсу , ему удалось встроить в камеру–обскуру линзу и раздвижную трубку . И Луи Жаку Даггеру, который использовал для создания снимков медные пластинки с серебристым слоем . Также дополнительно он обмазывал их йодом. Но результат не устраивал создателя, получалось негативное изображение . И только в 1835 Луи Жак Даггер случайным методом обнаружил, что картинка гораздо быстрее проявляется под воздействием ртутных паров. Случилось это только после того, как изобретатель положил непроявленную фотографию в шкаф. И открыв дверцу шкафа на следующий день, он увидел уже готовую фотографию. На достигнутом изобретатель не остановился, дальше он стал экспериментировать со всеми химическими элементами, располагавшимися у изобретателя. Первые фотографии были названы в честь своего изобретателя Луи Жак Даггера и назывались даггеротипами
Постепенно стало ясно, что быструю проявку обеспечивала именно ртуть.
Фотоаппарат –средство подобное карандашу или кисти .
Он выхватывает из потока жизни именно тот миг , который уже не повторится никогда и фиксирует его.
Сейчас в современном мире нам уже тяжело представить жизнь без фотоаппарата. Мы в любою минуту можем сами себя сфотографировать( сделать селфи) , окружающий мир, людей и события , которые затронули нас.
Мы даже представить не можем , что совсем недавно было время , когда процесс фотографирования для людей являлся долгим процессов. Это было очень важным событием в жизни каждого человека.
И они подходили к этому очень серьезно , надевали праздничные наряды, делали прически, по возможности старались выглядеть превосходно.
Так как фотография являлась памятью– это была память поколений.


Слайд 4 Первый в истории снимок , созданный Жозефом

Первый в истории снимок , созданный Жозефом  Ньепсом в 1826 году «Вид из окна»

Ньепсом в 1826 году «Вид из окна»


Слайд 8 ФОТОПОРТРЕТ Мир и человек на снимке внешне больше

ФОТОПОРТРЕТ Мир и человек на снимке внешне больше похожи на реальность

похожи на реальность , чем на картине. Фотопортрет – очень

многогранный жанр в искусстве фотографии.

Слайд 11 Фотопейзаж

Пейзаж – один из самых излюбленных и популярных

ФотопейзажПейзаж – один из самых излюбленных и популярных жанров в фотографии.

жанров в фотографии. Благодаря этим фотографиям мы познаем мир.

И этому есть причины: снимая пейзаж или панораму, можно получить великолепные результаты даже без использования дорогостоящей техники и специально оборудованной мастерской или студии с особенным освещением. Мы можем сделать фотографии сами, благодаря телефону с камерой.

Слайд 13 Освещение
Объектом внимания фотографа-пейзажиста, прежде всего, является природа. Конечно,

ОсвещениеОбъектом внимания фотографа-пейзажиста, прежде всего, является природа. Конечно, пейзаж может быть

пейзаж может быть городским, деревенским и морским, на снимках

могут присутствовать здания, животные и даже люди, однако, главным отличием здесь является отсутствие искусственного студийного освещения. Наиболее благоприятными для съемки пейзажей считаются утро и вечер, когда солнце находится невысоко по отношению к линии горизонта. Именно в это время получаются максимально контрастные снимки с насыщенной и разнообразной игрой света и теней. Не менее важно выбрать подходящую позицию по отношению к источнику света, в частности, к солнцу. Не рекомендуется снимать против солнца, так как вы рискуете получить полностью засвеченные фотографии.

Слайд 14 Композиция снимка
Не менее важным условием для получения действительно

Композиция снимкаНе менее важным условием для получения действительно удачного пейзажа является

удачного пейзажа является композиция, то, как расположены предметы по

отношению к друг другу и что попадает в кадр. Недостаточно просто выбрать живописную местность – зачастую прелестные пейзажи на снимках кажутся банальными, и, напротив, в самой заурядной обстановке можно создать настоящий шедевр. Для этого необходимо понять , что именно является главным объектом снимка , какую цель вы преследуете и за счет чего фотография может стать более выразительной. Необходимо помнить и о некоторых золотых правилах фотографа:
• Правило третей
• Правило золотого сечения
• Правило диагоналей

Слайд 15 Правило третей
• При построении снимка попробуйте мысленно поделить

Правило третей• При построении снимка попробуйте мысленно поделить кадр на три

кадр на три равные части по горизонтали. Если вы

хотите привлечь внимание к ландшафту, то именно он должен занимать две трети снимка. И наоборот, если необходимо подчеркнуть красоту неба, линия горизонта должна проходить по нижней горизонтальной линии.

Слайд 16 Правило золотого сечения
Точно так же мысленно поделите снимок

Правило золотого сеченияТочно так же мысленно поделите снимок на три части

на три части по горизонтали и на три –

по вертикали. В местах пересечения этих виртуальных линий должны располагаться самые значимые объекты. Лучше всего, если главный объект будет один, например, дерево, дом, камень или цветок.

Слайд 17 Правило диагоналей
• Рекомендуется такие объекты, как: дорога, речка,

Правило диагоналей• Рекомендуется такие объекты, как: дорога, речка, тропинка - располагать

тропинка - располагать по диагонали кадра. Снимок будет выглядеть

более живым и динамичным.

Слайд 20 Интерьерная фотография
• Интерьерная фотография — это одно из

Интерьерная фотография• Интерьерная фотография — это одно из направлений архитектурной фотосъемки,

направлений архитектурной фотосъемки, заключает в себя фотографирование интерьера комнат,

помещений, мебели и аксессуаров. 
• Интерьерная фотография -пользуются спросом для рекламы ресторана или гостиницы, она поможет принять решение при покупке дома или квартиры. 
• Для фотографа крайне важно уметь передавать атмосферу помещения и его особенности, уюта и комфорта, увидеть и отразить дизайнерские идеи и уникальность декора. 

Слайд 21 Свет
Всегда перед фотографом при съемке интерьеров встает вопрос

СветВсегда перед фотографом при съемке интерьеров встает вопрос – использовать ли

– использовать ли дополнительный свет.  И если использовать, то

какой? Обычно интерьер и освещение неразрывно связаны между собой и любое вмешательство в виде дополнительного источника света, может оказаться лишним. Но, с другой стороны, – освещение в интерьере рассчитано на восприятие человека и для фотокамеры может оказаться недостаточным, появятся темные углы и провалы.

Слайд 22

• Поиск лучших ракурсов отнимает много

• Поиск лучших ракурсов отнимает много времени и требует опыта,

времени и требует опыта, тем не менее – жестких

правил не существует, но результат может покорить зрителя. Все зависит от креативности фотографа, от художественного замысла и от творческого сиюминутного настроения.

Слайд 23 Рекомендации
Начинающим фотографам чаще всего рекомендуют пробовать воссоздавать

Рекомендации Начинающим фотографам чаще всего рекомендуют пробовать воссоздавать атмосферу, подсмотренную в

атмосферу, подсмотренную в каком-нибудь модном журнале по интерьерам. Это

на первое время поможет приобрести необходимые навыки и научиться уже известным техникам. Не бойтесь менять ракурсы, наклоны камеры, пробуйте разное освещение для того, чтобы выработать свой неповторимый стиль, если вас привлекает фотография интерьеров. Когда вы снимаете интерьеры – экспериментируйте. Но даже если вы решите, что в комнате не должно быть человека, всегда лучше выглядят те помещения, где «пахнет жилым духом», т.е. ощущается присутствие человека. Для того чтобы подчеркнуть это, можно добавить в кадр небольшую деталь, говорящую зрителю о том, что совсем недавно в комнате был человек – раскрытая книга или наполовину наполненный стакан водой, может быть, какая-то деталь туалета, небрежно брошенная на спинку стула или кресла. Домашнее животное, сладко спящее на ковре в лучах солнечного света. Все это придаст уют и приятную атмосферу вашему снимку.

Слайд 26

Работы учащихся:

Работы учащихся:


  • Имя файла: prezentatsiya-po-izo-o-fotografii.pptx
  • Количество просмотров: 267
  • Количество скачиваний: 5