Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Государства, которые появились только в XXI веке

Государства, которые появились только в XXI векеКазалось, что эпоха, когда в пост-колониальном мире активно образовывались новые страны и пересматривались границы, ушла. Но карта мира продолжает меняться. И уже немало государств, которые возникли в XXI столетии.
Государства, которые появились только в XXI векеМарышева Н.А.учитель географии МОУ ГСОШг. Калязин Государства, которые появились только в XXI векеКазалось, что эпоха, когда в пост-колониальном Восточный Тимор (2002) Бывшая португальская колония Восточный Тимор (официальное название Тимор-Лешти) недолго Восточный Тимор (2002) Только в 1999 году под давлением ООН в Восточном Черногория (2006) Черногория - самая молодая страна из республик бывшей социалистической Югославии Черногория (2006) Сербы без особого энтузиазма восприняли стремление Черногории к отделению, так Республика Косово (2008) Государственность Косово одна из самых спорных, хотя она и Республика Косово (2008) Факт выделения Косово в самостоятельное государство в мире восприняли Кюрасао и Синт-Мартен (2010) Кюрасао и Синт-Мартен до 10 октября 2010 года Кюрасао и Синт-Мартен (2010) Синт-Мартен занимает лишь Южную часть острова Святого Мартина Южный Судан (2011) Более 20 лет длилась гражданская война за независимость Южного Южный Судан (2011)Накануне референдума острота конфликта заметно спала, более того, президент Судана Источник: Государства, которые появились только в XXI веке © Русская Семерка russian7.ru Заголовок слайда
Слайды презентации

Слайд 2 Государства, которые появились только в XXI веке
Казалось, что

Государства, которые появились только в XXI векеКазалось, что эпоха, когда в

эпоха, когда в пост-колониальном мире активно образовывались новые страны

и пересматривались границы, ушла. Но карта мира продолжает меняться. И уже немало государств, которые возникли в XXI столетии.

Слайд 3 Восточный Тимор (2002)
Бывшая португальская колония Восточный Тимор (официальное

Восточный Тимор (2002) Бывшая португальская колония Восточный Тимор (официальное название Тимор-Лешти)

название Тимор-Лешти) недолго наслаждалась свободой. 9 дней спустя появления

декларации независимости – 7 декабря 1975 года – эта островная территория была оккупирована Индонезией и провозглашена ее 27-й провинцией.

Следует заметить, что военное вторжение и репрессивные меры индонезийских властей охотно поддерживались правительствами США и Австралии. Результатом агрессивной политики Джакарты стали около 200 тыс. жертв из 600-тысячного населения Восточного Тимора.


Слайд 4 Восточный Тимор (2002)
Только в 1999 году под давлением

Восточный Тимор (2002) Только в 1999 году под давлением ООН в

ООН в Восточном Тиморе создали условия для проведения референдума

о самоопределении. Его результат – 78,5% голосов в поддержку независимости государства. Впрочем вплоть до 2002 года страна была в пылу социально-политических и революционных бурь, пока 20 мая Восточный Тимор не был официально объявлен независимым государством. В этот же день были установлены дипломатические отношения с Российской Федерацией. Интересно, что одним из символов на гербе Восточного Тимора является автомат Калашникова

Слайд 5 Черногория (2006)
Черногория - самая молодая страна из республик

Черногория (2006) Черногория - самая молодая страна из республик бывшей социалистической

бывшей социалистической Югославии – до 3 июня 2006 года

она существовала в конфедеративном союзе с Сербией.

Любопытно, что Черногория уже обретала независимость. В XVIII веке она первой среди Балканских стран откололась от Османской империи. Свою независимость Черногория сохраняла вплоть до конца Первой мировой войны, но в 1918 году вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев.


Слайд 6 Черногория (2006)
Сербы без особого энтузиазма восприняли стремление Черногории

Черногория (2006) Сербы без особого энтузиазма восприняли стремление Черногории к отделению,

к отделению, так как это лишало Сербию выхода к

Адриатическому морю. Тем не менее, 21 мая 2006 года при посредничестве Евросоюза было решено провести референдум. ЕС поставил условие: независимость Черногории будет признана лишь в том случае, если за нее проголосуют не менее 55% участников референдума.

Число пожелавших сделать свой выбор оказалось довольно большим – 86% населения республики. Главным итогом референдума стало преодоление планки, которую выставил ЕС – 55,4% голосов было отдано за отделение Черногории от Сербии. Впрочем, голосование было формальностью, так как де-факто Черногория уже существовала как самостоятельное государство, имея собственную валюту и таможенную границу с Сербией.


Слайд 7 Республика Косово (2008)
Государственность Косово одна из самых спорных,

Республика Косово (2008) Государственность Косово одна из самых спорных, хотя она

хотя она и была признана большинством стран-членов ООН. Противоречивость

ситуации заключена в том, что согласно Конституции Сербии Косово является ее автономной областью, однако властями Сербии территория уже не контролируется.

На сегодняшний день более 90% населения Косово - этнические албанцы. Именно они в феврале 2008 года инициировали провозглашение независимости края от Сербии, что вызвало массовые и совсем не мирные акции протеста сербского населения края. 22 июля 2010 года Международный суд в Гааге признал законным одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии.


Слайд 8 Республика Косово (2008)
Факт выделения Косово в самостоятельное государство

Республика Косово (2008) Факт выделения Косово в самостоятельное государство в мире

в мире восприняли неоднозначно. Во мнении не сошлись и

крупные мировые державы. Если Франция, Германия, Великобритания и США признали суверенитет Косово, то противоположную позицию заняли Россия, Испания, Аргентина и Китай. Любопытно, что независимость Косово готова признать Абхазия, если Косово согласится признать независимость Абхазии. Напомним, что на сегодняшний день Абхазию признают всего несколько государств-членов ООН.

Слайд 9 Кюрасао и Синт-Мартен (2010)
Кюрасао и Синт-Мартен до 10

Кюрасао и Синт-Мартен (2010) Кюрасао и Синт-Мартен до 10 октября 2010

октября 2010 года принадлежали к группе Нидерландских Антильских островов,

но в результате соглашения стали самоуправляемыми государствами со значительной автономией в составе Королевства Нидерландов. Это значит, что за внешнюю политику и оборону островов ответственность будут нести Нидерланды.

Кюрасао самый большой из Антильских остовов с населением около 154 тыс. человек, известный как одна из самых обширных в Карибском бассейне оффшорных зон с весьма либеральным законодательством. Основная статья доходов острова – нефтеперерабатывающая промышленность и туризм.


Слайд 10 Кюрасао и Синт-Мартен (2010)



Синт-Мартен занимает лишь Южную часть

Кюрасао и Синт-Мартен (2010) Синт-Мартен занимает лишь Южную часть острова Святого

острова Святого Мартина и имеет сухопутную границу с заморской

общиной Франции Сен-Мартен. Численность населения в карликовом государстве не более 40 тыс. человек. Синт-Мартен это один из самых популярных курортов в Карибском море, но его территория настолько мала (34 км²), что самолеты при заходе на посадку в местный аэропорт вынуждены пролетать буквально в десятке метров над головами отдыхающих.

Слайд 11 Южный Судан (2011)
Более 20 лет длилась гражданская война

Южный Судан (2011) Более 20 лет длилась гражданская война за независимость

за независимость Южного Судана, в ходе которой погибло около

2 млн. человек, а почти 4 млн. покинули обжитые места, спасаясь от гуманитарной катастрофы в соседних государствах.

США и Великобритания всячески содействовали независимости Южного Судана и, по мнению экспертов, неспроста: исходя из предварительных оценок объемы запасов нефти в регионе ничуть не уступают нефтяным резервам Объединенных Арабских Эмиратов.


Слайд 12 Южный Судан (2011)
Накануне референдума острота конфликта заметно спала,

Южный Судан (2011)Накануне референдума острота конфликта заметно спала, более того, президент

более того, президент Судана пообещал в случае положительных итогов

голосования не только признать новое государство, но и всячески содействовать его развитию. В ходе референдума проходившего с 9 по 15 января 2011 года за независимость Южного Судана проголосовало 98,83% избирателей. А 9 июля 2011 года было провозглашено новое государство. Однако долгие годы гражданской войны дали о себе знать, и теперь уже в самом Южном Судане продолжаются кровопролитные столкновения на религиозной и политической почве между различными вооруженными группировками.

Слайд 13 Источник: Государства, которые появились только в XXI веке © Русская

Источник: Государства, которые появились только в XXI веке © Русская Семерка russian7.ru

Семерка russian7.ru


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-gosudarstva-kotorye-poyavilis-tolko-v-xxi-veke.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 0