Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ИКБ на тему Капова пещера

Капова пещера-карстовая пещера  на территории Бурзянского района республики Башкортостан. Находится на реке Белой в одноимённом заповеднике «Шульган-Таш». Пещера наиболее известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита.
Достопримечательности Башкортостана.Капова пещера. Капова пещера-карстовая пещера  на территории Бурзянского района республики Башкортостан. Находится на реке Белой в одноимённом заповеднике «Шульган-Таш». Это трёхэтажная система протяжённостью около 3 км с крупными залами, галереями, подземными озёрами Капова пещера известна благодаря наскальным Рисунки в разной степени сохранности .В целях безопасности оригиналов демонстрируются копии рисунков в
Слайды презентации

Слайд 2 Капова пещера-карстовая пещера  на территории Бурзянского района республики Башкортостан. Находится на

Капова пещера-карстовая пещера  на территории Бурзянского района республики Башкортостан. Находится на реке Белой в одноимённом заповеднике

реке Белой в одноимённом заповеднике «Шульган-Таш». Пещера наиболее известна благодаря наскальным рисункам

первобытного человека эпохи палеолита.

Слайд 3 Это трёхэтажная система протяжённостью около 3 км с крупными

Это трёхэтажная система протяжённостью около 3 км с крупными залами, галереями, подземными

залами, галереями, подземными озёрами и рекой. Пещера имеет три

уровня (этажа), нижний из которых занят речкой Подземный ШульганТаш, которая и образовала эту пещеру.
При подходе к Каповой пещере можно увидеть «Грот мамонта», расположенный в отдельной скале. Своё название грот получил благодаря тому, что его тени на закате солнца ложатся таким образом, что напоминают мамонта с опущенным хоботом.
Вход в пещеру находится на южном склоне горы Сарыкускан. Слева от входа в пещеру расположено озеро, из которого вытекает речка Шульган. Вода в озере непригодна для питья из-за примесей, но используется для лечебных ванн.


Слайд 4 Капова пещера известна благодаря наскальным

Капова пещера известна благодаря наскальным

рисункам. Рисунки находятся на гладкой стене на первом этаже. Рисунки были открыты в 1959 году зоологом заповедника А. В. Рюминым. Большую роль играли:   О. Н. Бадер  и В. Е. Щелинский, которые выявили более 50 рисунков. Рисунки выполнены в основном охрой . Есть редкие изображения углём. В пещере имеются изображения не только животных. Так же в верхнем и среднем ярусах учёные обнаружили изображения хижин, треугольников, лестниц, косых линий. Самые древние рисунки находятся в вернхем ярусе. Они были нарисованы в эпоху позднего палеолита, когда на планете жили кроманьонцы.










  • Имя файла: prezentatsiya-po-ikb-na-temu-kapova-peshchera.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 1