Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по Истории на тему Наука в XIX веке

Цели: Определить тенденции развития научной мысли в Европе в 19 веке;Познакомить учеников с биографиями учёных и их открытиями;Определить значимость научных открытий 19 века для современности.
Учитель географии ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания» при ФКУ Цели: Определить тенденции развития научной мысли в Европе в 19 веке;Познакомить учеников XIX век – особое время в развитии науки. Великие открытия следуют одно 1800 г.- Вольта создал батарейки. Начинается век изобретений и открытий. Итальянский физик 1816 г.- английские почтальоны пересели на велосипеды: быстро и удобно. Первый велосипед, 1826 г.- изобрели фотографию: теперь можно увековечить события и людей. Первая известная 1829 г.- Брайль изобрёл алфавит и дал возможность слепым людям читать и 1832 г.- открыли газ ацетилен и его свойство сваривать металл. Появилась возможность 1854 г.- родился новый металл – алюминий. Пока его используют как украшения, 1805 г.- спички – огонь в маленькой коробочке. Теперь безопаснее и удобнее. 1866 г. – человечество переходит на искусственную еду. Иску́сственная пи́ща — пищевой продукт, 1866 г.- Зингер изобрёл швейную машинку, а запатентовал только иголку с отверстием В 1831 г. Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. Он заметил, что Сенсацией стало открытие английского физика Максвелла. В 60 х годах он разработал Главная особенность естественнонаучных открытий второй половины 19 века заключалась в том, что:
Слайды презентации

Слайд 2 Цели:
Определить тенденции развития научной мысли в Европе

Цели: Определить тенденции развития научной мысли в Европе в 19 веке;Познакомить

в 19 веке;
Познакомить учеников с биографиями учёных и их

открытиями;
Определить значимость научных открытий 19 века для современности.

Слайд 3 XIX век – особое время в развитии науки.

XIX век – особое время в развитии науки. Великие открытия следуют

Великие открытия следуют одно за другим.
Монополистический капитализм, крупные корпорации

обеспечивали внедрение современных технологий и научных открытий. Технический прогресс менял повседневную жизнь людей. Удобным и общедоступным становился транспорт. Современные средства связи облегчали общение, а газеты и радио приносили прямо в дом все новости. Неотъемлемой частью уличного пейзажа в конце XIX века стала фигура мальчика – газетчика, выкрикивающего новости.

Слайд 4 1800 г.- Вольта создал батарейки. Начинается век изобретений

1800 г.- Вольта создал батарейки. Начинается век изобретений и открытий. Итальянский

и открытий.
Итальянский физик Алессандро Вольта создал в 1800

г. источник постоянного тока, способный постоянно производить электроэнергию. Эта первая электрическая батарея, получившая название вольтова столба, была гораздо эффективнее и удобнее, чем обычные тогда конденсаторы, которые требовалось долго заряжать перед каждым использованием.

Слайд 5 1816 г.- английские почтальоны пересели на велосипеды: быстро

1816 г.- английские почтальоны пересели на велосипеды: быстро и удобно. Первый

и удобно.
Первый велосипед, похожий на используемые в наши

дни, назывался Rover — «Скиталец» (или "Бродяга"). Он был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года.

Слайд 6 1826 г.- изобрели фотографию: теперь можно увековечить события

1826 г.- изобрели фотографию: теперь можно увековечить события и людей. Первая

и людей.
Первая известная попытка фиксации изображения химическим способом

предпринята Томасом Веджвудом и Гемфри Дэви. Уже в 1802 году они могли получать фотограммы при помощи солей серебра, не зная способа их закрепления. Первым практическим успехом на пути к появлению фотографии стало изобретение Нисефором Ньепсом гелиографии. Наиболее раннее из сохранившихся изображений, снятых с помощью этой технологии камерой-обскурой, датировано 1826 годом и известно под названием «Вид из окна в Ле Гра».

Слайд 7 1829 г.- Брайль изобрёл алфавит и дал возможность

1829 г.- Брайль изобрёл алфавит и дал возможность слепым людям читать

слепым людям читать и писать.
Шрифт Брайля  — рельефно-точечный

тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем, сыном сапожника.

Слайд 8 1832 г.- открыли газ ацетилен и его свойство

1832 г.- открыли газ ацетилен и его свойство сваривать металл. Появилась

сваривать металл. Появилась возможность использовать металлические конструкции в строительстве

мостов, домов, башен.

Открыт в 1836 году Э. Дэви, синтезирован из угля и водорода.


Слайд 9 1854 г.- родился новый металл – алюминий. Пока

1854 г.- родился новый металл – алюминий. Пока его используют как

его используют как украшения, но в следующем веке из

него будут делать самолёты.

Впервые алюминий был получен датским физиком Гансом Эрстедом в 1825 году действием амальгамы калия на хлорид алюминия с последующей отгонкой ртути. Название элемента образовано от лат. alumen — квасцы.
До открытия промышленного способа получения алюминия этот металл был дороже золота. В 1889 г. британцы, желая почтить богатым подарком великого русского химика Д. И. Менделеева, подарили ему весы из золота и алюминия


Слайд 10 1805 г.- спички – огонь в маленькой коробочке.

1805 г.- спички – огонь в маленькой коробочке. Теперь безопаснее и

Теперь безопаснее и удобнее.
Первые спички сделал в 1805

году французский химик Жан Шансель, ассистент профессора Тенара. Это были деревянные спички, зажигавшиеся при соприкосновении головки из смеси серы, бертолетовой соли и киновари с концентрированной серной кислотой
1855 г.- изобрели целлулоид. Детские игрушки стали легче и практичнее.
В 1855 году британский металлург Александр Паркс (англ. Alexander Parkes) открыл новое вещество на основе нитроцеллюлозы, растворённой в этаноле. Для массового производства нового вещества, которому Паркс дал название «паркезин». Применяется для изготовления кино- и фотоплёнки, планшетов, линеек, корпусов музыкальных инструментов — гармоник, различных галантерейных товаров, игрушек и др. Практически незаменимый материал для изготовления мячей для настольного тенниса.







Слайд 11 1866 г. – человечество переходит на искусственную еду.

1866 г. – человечество переходит на искусственную еду. Иску́сственная пи́ща — пищевой


Иску́сственная пи́ща — пищевой продукт, который получают из различных

веществ (аминокислоты, белки, липиды, углеводы), предварительно выделенных из вторичного сырья мясной и молочной промышленности, семян масличных и бобовых растений, злаков, микроорганизмов и др., а также пищевых добавок.
1867г. – Шоулс отдаёт патент Релингтону на пишущую машинку. Как и большинство других технических устройств и изобретений, разработка механизма пишущей машинки не была плодом усилий одного-единственного человека. Множество людей совместно или независимо друг от друга приходили к идее быстрой печати текстов. Первый патент на машину такого рода был выдан английской королевой Анной Генри Миллю ещё в 1714 году.

Слайд 12 1866 г.- Зингер изобрёл швейную машинку, а запатентовал

1866 г.- Зингер изобрёл швейную машинку, а запатентовал только иголку с

только иголку с отверстием в острие. Зингер не изобретал

швейной машины и никогда не утверждал, что сделал это. К 1850 году, когда появилась его первая швейная машина, уже существовал ряд моделей. Зингер потратил на преодоление имевшихся у этих моделей конструктивных недостатков 10 дней, которые «потрясли мир» и сделали изобретателя богачом.
1866 г.- Альфред Нобель создал динамит – добро и зло в «одном флаконе». Ежегодно, с 1901 года, вручают премии имени Нобеля за открытия в науке и укрепление мира. Среди представителей науки 19 века тоже есть лауреаты Нобелевской премии.

Слайд 13 В 1831 г. Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной

В 1831 г. Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. Он заметил,

индукции. Он заметил, что если медная проволока попадает в

магнитное поле, в ней возникает электрический ток.
Это открытие подарило жизнь всем генераторам, динамо-машинам и электродвигателям. «Повелителем молний» назвали Фарадея современники.
Он стал членом королевского общества и многих академий мира.

Слайд 14 Сенсацией стало открытие английского физика Максвелла. В 60

Сенсацией стало открытие английского физика Максвелла. В 60 х годах он

х годах он разработал электромагнитную теорию света. Согласно теории,

в природе существуют невидимые электромагнитные волны, передающие электричество в пространстве. Так родилось представление о немеханическом движении. Свет у Максвелла выступает как разновидность электромагнитных колебаний. Через 10 лет немецкий инженер Генрих Герц подтвердил существование электромагнитных волн и получил их в лабораторных условиях и доказал, что никакие предметы не могут помешать их распространению. На основе этих открытий Попов и Маркони создали беспроволочный телеграф.

Слайд 15 Главная особенность естественнонаучных открытий второй половины 19 века

Главная особенность естественнонаучных открытий второй половины 19 века заключалась в том,

заключалась в том, что:
в корне менялись представления о

строении материи, пространстве, движении, о развитии живой природы, причинах болезней и происхождении жизни на земле.
Наука опровергла прежние знания и дала ключ к открытию невидимых тайн природы. Формировалась новая картина мира, т.к. наука вплотную подошла к строению атома.
Развитие науки привело к успехам в медицине, что очень важно для всего человечества.
Благодаря науке изменилась жизнь повседневная жизнь общества.
Возникли новые направления в науке: микробиология, ядерная физика – неограниченное поле для новых исследований и открытий.
19-й век заложил основы для развития науки 20-го столетия и создал предпосылки для многих будущих изобретений и технологических нововведений, которыми мы пользуемся в настоящее время. Научные открытия 19 века были сделаны во многих областях и оказали большое влияние на дальнейшее развитие. Технический прогресс неудержимо продвигался.
 

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-nauka-v-xix-veke.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 5