Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Колокольный звон России

Наука, изучающая колокола, называется кампанологияНаука, изучающая колокола, называется кампанология (от лат. campana —колокол и от λόγος — учение, наука). Ко́локол (ст.-слав. кла́колъ) или Кампа́н (ст.-слав. ка́мпaнъ) — ударный музыкальный и сигнальный инструмент, состоящий из полого купола (источника звука) и подвешенного по оси купола языка, возбуждающего звук при ударе о купол. Колокол может висеть
Колокольный звон России				 Выполнил: Наука, изучающая колокола, называется кампанологияНаука, изучающая колокола, называется кампанология (от лат. campana —колокол и от λόγος — учение, наука).	Ко́локол (ст.-слав. кла́колъ) или Кампа́н (ст.-слав. ка́мпaнъ) — История колокола насчитывает более 4000 лет. Самые ранние (XXIII—XVII век до н. э.) В Русской Православной Церкви колокола делятся на три основные группы: большие (благовестники), Воскресные колокола	Воскресные колокола используются в воскресные дни и в великие праздники. При Постные колокола	Постные колокола используются в качестве благовестника только в Великий пост. Полиелейные колокола	Полиелейные колокола используются в дни, когда совершаются полиелейное Богослужение (в Типиконе Будничные (простодневные) колокола	Простодневные колокола используются в будние дни седмицы (недели).	Помимо благовеста, большие Средние колокола	Средние колокола не несут специальной функции и служат только для украшения Малые колокола	К малым колоколам относятся зазвонные колокола и подзвонные колокола.	Зазвонные колокола, как
Слайды презентации

Слайд 2 Наука, изучающая колокола, называется кампанологияНаука, изучающая колокола, называется кампанология (от лат. campana —колокол и от λόγος —

Наука, изучающая колокола, называется кампанологияНаука, изучающая колокола, называется кампанология (от лат. campana —колокол и от λόγος — учение, наука).	Ко́локол (ст.-слав. кла́колъ) или Кампа́н (ст.-слав. ка́мпaнъ)

учение, наука).
Ко́локол (ст.-слав. кла́колъ) или Кампа́н (ст.-слав. ка́мпaнъ) — ударный музыкальный и сигнальный инструмент, состоящий из

полого купола (источника звука) и подвешенного по оси купола языка, возбуждающего звук при ударе о купол. Колокол может висеть или быть закрепленным на качающемся основании краями купола вверх; в зависимости от конструкции звук возбуждается качанием либо купола (точнее, основания, на котором он закреплён), либо языка.

В Западной Европе чаще раскачивают купол, в России — язык, что позволяет создавать чрезвычайно большие колокола («Царь-колокол»). Известны также колокола без языка, по которым бьют снаружи металлической или деревянной колотушкой. Обычно колокола делают из так называемой колокольной бронзы, реже из железа, чугуна, серебра, камня, терракоты и даже из стекла.


Слайд 3 История колокола насчитывает более 4000 лет. Самые ранние

История колокола насчитывает более 4000 лет. Самые ранние (XXIII—XVII век

(XXIII—XVII век до н. э.) из найденных колоколов имели небольшие размеры

и были изготовлены в Китае.  Первое летописное упоминание о колоколах на Руси, относится к 988г. В Киеве были колокола при Успенской (Десятинной) и Ирининской церквях. В Новгороде колокола упоминаются при храме св. Софии в самом начале XI в. В 1106 г. прп. Антоний Римлянин, прибыв в Новгород, слышал в нем "великий звон". Также упоминаются колокола в храмах Полоцка, Новгород-Северского и Владимира на Клязьме в конце XII в.



Слайд 4 В Русской Православной Церкви колокола делятся на три

В Русской Православной Церкви колокола делятся на три основные группы: большие

основные группы: большие (благовестники), средние и малые колокола. Благовестники

несут сигнальную функцию и, в основном, предназначены для созыва верующих на Богослужение. Их можно подразделить на следующие виды:
Праздничные колокола
Праздничные колокола используются в двунадесятые праздники, праздник Святой Пасхи, при встрече епископа. Настоятель Храма может благословить использование праздничного колокола и в иные дни, например освящение престола в храме. Праздничный колокол должен быть самым больши́м по весу в наборе колоколов.

Слайд 5 Воскресные колокола
Воскресные колокола используются в воскресные дни и

Воскресные колокола	Воскресные колокола используются в воскресные дни и в великие праздники.

в великие праздники. При наличии праздничного, воскресный колокол должен

быть вторым по весу.

Слайд 6 Постные колокола
Постные колокола используются в качестве благовестника только

Постные колокола	Постные колокола используются в качестве благовестника только в Великий пост.

в Великий пост.


Слайд 7 Полиелейные колокола
Полиелейные колокола используются в дни, когда совершаются

Полиелейные колокола	Полиелейные колокола используются в дни, когда совершаются полиелейное Богослужение (в

полиелейное Богослужение (в Типиконе обозначаются особым знаком — красным крестом).


Слайд 8 Будничные (простодневные) колокола
Простодневные колокола используются в будние дни

Будничные (простодневные) колокола	Простодневные колокола используются в будние дни седмицы (недели).	Помимо благовеста,

седмицы (недели).
Помимо благовеста, большие колокола самостоятельно (без иных колоколов)

используются при пении «Честнейшей…» на утрене и к «Достойно…» на Божественной Литургии. Благовестники также используются при перезвонах, переборах, трезвонах. Таким образом, использование того или иного вида благовестника зависит от статуса службы, времени её совершения или момента Богослужения.
Кроме того, в группу благовестников можно включить так называемые «часовые» колокола, в которые «отбиваются» часы.

Слайд 9 Средние колокола
Средние колокола не несут специальной функции и

Средние колокола	Средние колокола не несут специальной функции и служат только для

служат только для украшения звона. Самостоятельно средние колокола используются

при так называемом звоне «в двои», который осуществляется на Литургию Преждеосвященных Даров в Великий Пост. При отсутствии средних колоколов звон «в двои» осуществляется на подзвонных колоколах.
Средние колокола также используются при перезвонах, переборах, трезвонах.

  • Имя файла: prezentatsiya-kolokolnyy-zvon-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0