Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по геометрии на тему Геометрические фигуры в нашей жизни ученицы 9 класса

Геометрия Геометрия – древнейшая наука и первые расчёты производили свыше тысячи лет назад. Древние люди составляли на стенах пещер орнаменты из треугольников, ромбов, кругов. Со временем человек научился использовать свойства фигур в практической жизни. Геометрия
Геометрические фигуры в нашей жизниПодготовила ученица 9 класса Чернецова АнгелинаУчитель Миронова О.А Геометрия  Геометрия – древнейшая наука и первые расчёты производили свыше тысячи геометрические фигуры вокруг нас  Замысловатые линии, фигуры, поверхности, можно встретить Геометрические формы Люди впервые заинтересовались геометрическими формами, наблюдая за природой. Люди – Одна из причин в том, что окружность – это замкнутая дуга Геометрия в архитектуре  В современной архитектуре смело используются самые разные геометрические Геометрия в природе  В самой природе очень много замечательных геометрических форм. Геометрия в мире животных  Животные, конечно, же геометрию не изучали, но Трапеция  Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках. Современные дети не мыслят своей Параллелограмм Параллелограмм. Признаки параллелограмма. Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны. Ромб  Ромб. Что такое ромб. Появление ромба. Свойства ромба. Признаки. Периметр. Фракталы Мальдеброта  Фракталы. Путешествие в мир фракталов. Фракталы в природе. Понятие Подобие фигур в геометрии  Геометрия. Подобие фигур вокруг нас. Подобные треугольники.
Слайды презентации

Слайд 2 Геометрия
Геометрия – древнейшая наука и первые

Геометрия Геометрия – древнейшая наука и первые расчёты производили свыше тысячи

расчёты производили свыше тысячи лет назад. Древние люди составляли

на стенах пещер орнаменты из треугольников, ромбов, кругов. Со временем человек научился использовать свойства фигур в практической жизни. Геометрия в быту. Стены, пол и потолок являются прямоугольниками. Многие вещи напоминают окружность, например, обруч, кольцо, тарелка. Арбуз, глобус, мячи - похожи на геометрический шар. Предметов, имеющих форму цилиндра и конуса в окружающем нас мире очень много: трубы, кастрюли, бочки, стаканы, консервные банки.

Слайд 3 геометрические фигуры вокруг нас
Замысловатые линии,

геометрические фигуры вокруг нас Замысловатые линии, фигуры, поверхности, можно встретить

фигуры, поверхности, можно встретить только в книгах учёных математиков.

Однако, стоит посмотреть вокруг, и мы увидим, что многие предметы имеют форму, похожую на уже знакомые нам геометрические фигуры. Оказывается их очень много. Просто мы их не всегда замечаем. Множество геометрических фигур окружает нас например: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник и многие другие.

Слайд 5 Геометрические формы
Люди впервые заинтересовались геометрическими формами, наблюдая

Геометрические формы Люди впервые заинтересовались геометрическими формами, наблюдая за природой. Люди

за природой. Люди – творческие создания: большая часть окружающих

нас объектов приняла геометрические очертания, которые из которых не существуют в природе.
Геометрия присутствует практически во всех сферах нашей жизни: нас окружают круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные, сферические, кубические, цилиндрические, конические и другие объекты. Обычно мы не задумываемся о том, почему объекты имеют ту или иную форму, а ее выбор далеко не случаен.
Одна из самых распространенных форм – это окружность и то, что ею ограничено, то есть круг. Вы, наверное, не задумывались, почему трубы – круглые в сечении.


Слайд 6 Одна из причин в том, что окружность

Одна из причин в том, что окружность – это замкнутая

– это замкнутая дуга с постоянной шириной. По этой

причине, например, люки не проваливаются вниз, что приводило бы к несчастным случаям, а будь они квадратными и прямоугольными, это стало бы неизбежным.
Еще одно свойство окружности: из всех замкнутых кривых заданной длины круг покрывает наибольшую площадь. Это объясняет тот факт, что природа часто использует круг и его объемный эквивалент – сферу.  Природа всегда останавливает выбор на самых стабильных формах, минимально расходующих энергию.


Слайд 7 Геометрия в архитектуре
В современной архитектуре смело

Геометрия в архитектуре В современной архитектуре смело используются самые разные геометрические

используются самые разные геометрические формы. Многие жилые дома украшаются

колоннами. Геометрические фигуры различной формы можно увидеть в постройке соборов и конструкциях мостов. Геометрия транспорта. По улице движутся автомобили, трамваи, троллейбусы, велосипеды. Их колёса с геометрической точки зрения – круги. Сложную форму имеет корпус подводной лодки. Корпус космического спутника состоит из цилиндров. Сложную форму имеют и детали машин – гайки, винты, зубчатые колёса

Слайд 10 Геометрия в природе
В самой природе очень

Геометрия в природе В самой природе очень много замечательных геометрических форм.

много замечательных геометрических форм. Необыкновенно красивы и разнообразны многоугольники,

созданные природой. Кристаллы горного хрусталя напоминают отточенный карандаш. Кристалл соли имеет форму куба. А снежинки – это одна из самых красивых геометрических фигур. Обычная горошина, капельки росы – имеют форму шара.

Слайд 13 Геометрия в мире животных
Животные, конечно, же

Геометрия в мире животных Животные, конечно, же геометрию не изучали, но

геометрию не изучали, но природа наделила их талантом строить

себе дома в форме геометрических тел. Многие птицы строят гнёзда в форме пол шара. Но самые искусные геометры – пчёлы. Они строят соты из шестиугольников. Одним из этапов нашей работы был творческий. Мы подготовили выставку поделок, в основе которых лежат геометрические фигуры. Из всего изученного мы сделали вывод: геометрия нужна не только для того, чтобы называть части строений или формы окружающего нас мира, с помощью геометрии мы можем решить многие задачи, ответить на многие вопросы.


Слайд 16 Трапеция
Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках. Современные

Трапеция Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках. Современные дети не мыслят своей

дети не мыслят своей жизни без компьютера. Математика –

наука для глаз, а не для ушей. Объяснение нового материала. Трапеция. Определение. Типы трапеций. Средняя линия трапеции. Свойства равнобедренной трапеции. В равнобедренной трапеции диагонали равны. Признаки равнобедренной трапеции. Задачи на готовых чертежах. Признаки равенства треугольников. Первый признак равенства треугольников. Второй признак равенства треугольников. Использование ИКТ. Ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения.


Слайд 18 Параллелограмм
Параллелограмм. Признаки параллелограмма. Если в четырехугольнике две

Параллелограмм Параллелограмм. Признаки параллелограмма. Если в четырехугольнике две стороны равны и

стороны равны и параллельны. Если у четырехугольника противоположные стороны

попарно равны, то четырехугольник – параллелограмм. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. В параллелограмме противоположные стороны и противоположные углы равны.


Слайд 20 Ромб
Ромб. Что такое ромб. Появление ромба.

Ромб Ромб. Что такое ромб. Появление ромба. Свойства ромба. Признаки. Периметр.

Свойства ромба. Признаки. Периметр. Формула площади. Ромб в жизни.

Сказка про ромб. Интересные факты. Ромб, в котором проведены диагонали.


Слайд 22 Фракталы Мальдеброта
Фракталы. Путешествие в мир фракталов.

Фракталы Мальдеброта Фракталы. Путешествие в мир фракталов. Фракталы в природе. Понятие

Фракталы в природе. Понятие "фрактал". Роль фракталов в машинной

графике сегодня достаточно велика. Одним из основных свойств фракталов является самоподобие. Геометрические фракталы. Треугольник Серпинского. Алгебраические фракталы. Вторая большая группа фракталов - алгебраические. Методов получения алгебраических фракталов несколько. Множство Мандельброта. Обратимся к классике - множству Мандельброта. Все множество Мандельброта в полной красе у нас перед глазами. Множество Жюлиа. Галерея фракталов.


Слайд 24 Подобие фигур в геометрии
Геометрия. Подобие фигур

Подобие фигур в геометрии Геометрия. Подобие фигур вокруг нас. Подобные треугольники.

вокруг нас. Подобные треугольники. Подобие плоских фигур. Если изменить

все размеры плоской фигуры в одно и то же число раз ( отношение подобия, то старая и новая фигуры называются подобными. Подобие в нашей жизни. Вокруг нас великое множество подобных фигур. Подобие нас окружает. Вот некоторые примеры из нашей жизни. Игрушки. Растения. Животные. Использовались материалы Интернета.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geometrii-na-temu-geometricheskie-figury-v-nashey-zhizni-uchenitsy-9-klassa.pptx
  • Количество просмотров: 170
  • Количество скачиваний: 0