Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Нестандартный урок в начальной школе

Нестандартные уроки в начальной школе являются важным средством обучения, так как они формируют у школьников устойчивый интерес к обучению, снимают усталость, помогают формировать навыки учебного процесса, оказывают эмоциональное влияние на школьников, благодаря чему у них
Нестандартный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру.С середины Нестандартные уроки в начальной школе являются важным средством обучения, так как Для чего необходимы нестандартные уроки в начальной школе? Нестандартные уроки в начальной Типы нестандартных уроков.1. Уроки в форме соревнования и игр: конкурс, турнир, эстафета 5. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз, урок-подарок от Хоттабыча. 6. Уроки, Рекомендации 1. Нестандартные уроки следует использовать как итоговые при обобщении и закреплении Примеры подготовки к нестандартным урокам:Этапы подготовки и проведения урока-зачета.1. Предварительная подготовка к Урок-дискуссия Поскольку дискуссия – это спор, то основные цели ее проведения следующие: Урок-семинарАлгоритм методики1. Сообщение темы за 2-3 недели до проведения семинара. 2. Доведение Нестандартный урок – это интересная, необычная форма предоставления материала на занятии. Она
Слайды презентации

Слайд 2 Нестандартные уроки в начальной школе являются важным

Нестандартные уроки в начальной школе являются важным средством обучения, так

средством обучения, так как они формируют у школьников устойчивый

интерес к обучению, снимают усталость, помогают формировать навыки учебного процесса, оказывают эмоциональное влияние на школьников, благодаря чему у них формируются более глубокие и прочные знания. Нестандартные уроки в начальной школе – это всегда интересно, когда активны все школьники, когда все имеют возможность проявить себя в успешной атмосфере и класс становится творческим коллективом. Они включают в себя всевозможные разнообразные формы и методы: поисковая деятельность, проблемное обучение, меж предметные и внутри предметные связи, конспекты, опорные сигналы и др. Неординарные игры позволяют снимать напряжение, с их помощью оживляется мышление, повышается интерес к занятиям в целом.

интерес
навыки
глубокие знания

усталость
пассивность
рутина


Слайд 3 Для чего необходимы нестандартные уроки в начальной школе?

Для чего необходимы нестандартные уроки в начальной школе? Нестандартные уроки в


Нестандартные уроки в начальной школе необходимы для воспитания нравственной

личности. Школьник обязан всегда видеть перед собой примеры творческого отношения к работе, тогда он сам всё время будет воспринимать творчество и у него больше не возникнет мысли представить другой стиль деятельности.

Слайд 4 Типы нестандартных уроков.
1. Уроки в форме соревнования и

Типы нестандартных уроков.1. Уроки в форме соревнования и игр: конкурс, турнир,

игр: конкурс, турнир, эстафета (лингвистический бой), дуэль, КВН, деловая

игра, ролевая игра, кроссворд, викторина и т.п.
2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарии, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия.
3. Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урок мудрости, откровение, урок-блок, урок-«дублер» начинает действовать».
4. Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция, аукцион, бенефис, митинг, регламентированная дискуссия, панорама, телепередача, телемост, рапорт, диалог, «живая газета», устный журнал.

Слайд 5 5. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз, урок-подарок

5. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз, урок-подарок от Хоттабыча. 6.

от Хоттабыча.
6. Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений

и организаций: суд, следствие, трибунал, цирк, патентное бюро, ученый Совет.
7. Перенесенные в рамках урока традиционные формы внеклассной работы: КВН, «следствие ведут знатоки», утренник, спектакль, концерт, инсценировка художественного произведения, диспут, «посиделки», «клуб знатоков».
8. Интегрированные уроки.
9. Трансформация традиционных способов организации урока: лекция-парадокс, парный опрос, экспресс-опрос, урок-зачет (защита оценки), урок-консультация, защита читательского формуляра, телеурок без телевидения.

Типы нестандартных уроков.


Слайд 6 Рекомендации
1. Нестандартные уроки следует использовать как итоговые

Рекомендации 1. Нестандартные уроки следует использовать как итоговые при обобщении и

при обобщении и закреплении знаний, умений и навыков учащихся;


2. Слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как это может привести к потере устойчивого интереса к учебному предмету и процессу учения;
3. Нетрадиционному уроку должна предшествовать тщательная подготовка и в первую очередь разработка системы конкретных целей обучения и воспитания;
4. При выборе форм нетрадиционных уроков преподавателю необходимо учитывать особенности своего характера и темперамента, уровень подготовленности и специфические особенности класса в целом и отдельных учащихся;
5. Интегрировать усилия учителей при подготовке совместных уроков, целесообразно не только в рамках предметов естественно-математического цикла, но и выходя на предметы гуманитарного цикла;
6. При проведении нестандартных уроков руководствоваться принципом «с детьми и для детей», ставя одной из основных целей воспитание учащихся в атмосфере добра, творчества, радости.

Слайд 7 Примеры подготовки к нестандартным урокам:
Этапы подготовки и проведения

Примеры подготовки к нестандартным урокам:Этапы подготовки и проведения урока-зачета.1. Предварительная подготовка

урока-зачета.

1. Предварительная подготовка к уроку-зачету.
2. Проведение урока-зачета.
3.

Подведение итогов и внесение корректив.
I этап – предварительная подготовка
А)Понимание, запоминание, воспроизведение материала,
Б)Применение знаний и умений в знакомой ситуации,
В)Применение знаний и умений в новой ситуации.
II этап – проведение зачета.
III этап – подведение итогов работы.

Урок-зачет

Зачет выполняет не только контролирующую функцию, но и основное его назначение – систематизировать и обобщать материал по теме или разделу, уточнить знания по основным вопросам.
Для зачета можно использовать итоговые уроки, уроки обобщающего повторения или уроки контроля и проверки знаний, умений и навыков.


Слайд 8 Урок-дискуссия
Поскольку дискуссия – это спор, то основные

Урок-дискуссия Поскольку дискуссия – это спор, то основные цели ее проведения

цели ее проведения следующие:
выяснение разных точек зрения, столкновение

которых поможет найти истину, что, несомненно, способствует не только углублению званий, но и формирование мировоззрения школьников;
воспитание у учащихся культуры речевого общения во время спора; формирование умения дискутировать, просто и понятно излагать свою точку зрения, убедительно ее доказывать, спокойно выслушивать доводы оппонента и т.д.

Дискуссия – это спор, словесное состязание, в котором каждый отстаивает свое мнение. Сама природа этой формы общения определяет ее демократичность: «В спорах нет ни высших, ни низших, ни званий, ни имен: важна лишь одна истина, перед которой равны все» (Р. Роллан).


Слайд 9 Урок-семинар
Алгоритм методики

1. Сообщение темы за 2-3 недели до

Урок-семинарАлгоритм методики1. Сообщение темы за 2-3 недели до проведения семинара. 2.

проведения семинара.
2. Доведение до учеников цели и задачи

семинара.
3. План семинара.
4. Сообщение списка литературы с комментарием.
5. Выделение рефератов, докладчиков, содокладчиков и иногда оппонентов.
6. Консультация учителя.
7. Прослушивание реферата или доклада.

Семинар – это один из видов урока.
Цель семинара: более углубленное самостоятельное изучение вопроса, темы, проблемы учебного предмета, овладение научно-теоретической и конструктивной методологией.

Для учащихся самое важное – подготовка доклада, реферата; для учителя хорошо подготовить и провести семинарские занятия. На одну и ту же тему или вопрос может быть предоставлен не один, а два-три реферата, доклада. Один для заслушивания, наиболее полно раскрывающий тему, вопрос. А авторы других рефератов по данному вопросу могут выступить с дополнением.


  • Имя файла: nestandartnyy-urok-v-nachalnoy-shkole.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0