Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Организация контрольно-оценочной деятельности в начальной школе

Содержание

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:Нормативное правовое сопровождение контрольно – оценочной деятельности в начальной школе. Отбор содержания для проведения контрольно – оценочной деятельности в начальной школе.Методические пособия издательства «Учебная литература», «Просвещение» для организации контрольно – оценочной деятельности.
Организация контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в соответствии с нормативными правовыми документами. Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:Нормативное правовое сопровождение контрольно – оценочной деятельности в Нормативные правовые документы:Федеральный закон  Методические материалы:Планируемые результаты начального общего образования. Под редакцией Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. Виды контроля результатов обучения.Предварительный контроль направлен на выявление знаний, умений и навыков Текущий контроль - наиболее оперативная, динамичная и гибкая проверка результатов обучения. Обычно Тематический контроль заключается в проверке усвоения программного материала по каждой крупной теме Методы и формы организации контроля.Устный опрос требует устного изложения учеником изученного материала, Письменный опрос заключается в проведении различных самостоятельных и контрольных работ. Самостоятельная работа Контрольная работа используется при фронтальном текущем и итоговом контроле с целью проверки Основные проблемы педагогов:Организация и проведение контрольно – оценочных мероприятий в соответствии с Адресаты пособий:Руководители образовательных организаций, методисты по начальной школе для организации и проведения Методические рекомендации для организации и проведения контрольно – оценочной деятельности. Из пособия Методические рекомендации по организации итогового контроля во 2 классе. Из Пособия Бойкиной Из обращения к учащимся: Организация и проведения предварительного (входного) контроля. В соответствии с ООП ДО. Из Организация и проведение предварительного (стартового, входного) контроля по русскому языку. Из пособия Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю. И. Глаголевой, И.И. Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю. И. Глаголевой, И.И. Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия М.В. Бойкиной по литературному Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия М.В. Бойкиной по литературному Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю.И. Архиповой, Ю.И. Глаголевой. Организация и проведение итоговых (промежуточных) контрольных работ. Из пособия О.Е. Курлыгиной, О.О. Организация и проведение итоговых (промежуточных) контрольных работ. Из пособия М.В. Бойкиной по КАК МОЖНО КУПИТЬ ЛИТЕРТУРУ?
Слайды презентации

Слайд 2 Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:
Нормативное правовое сопровождение контрольно

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:Нормативное правовое сопровождение контрольно – оценочной деятельности

– оценочной деятельности в начальной школе.
Отбор содержания для

проведения контрольно – оценочной деятельности в начальной школе.
Методические пособия издательства «Учебная литература», «Просвещение» для организации контрольно – оценочной деятельности.


Слайд 3 Нормативные правовые документы:
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ: ст. 28,

Нормативные правовые документы:Федеральный закон 

58, 59, 95.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего

образования. Утв. Приказом МО и науки РФ от 06 октября 2009 г. № 373: раздел II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Основная образовательная программа начального общего образования. Протокол Федерального собрания № 1/15 от 08 апреля 2015 г. : планируемые результаты начального общего образования, система оценки достижения планируемых результатов.
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Приказ МО и науки от 30 августа 2013 г. № 1015.



Слайд 4 Методические материалы:
Планируемые результаты начального общего образования. Под редакцией

Методические материалы:Планируемые результаты начального общего образования. Под редакцией Г.С. Ковалевой, О.Б.

Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – Москва, Просвещение.
Оценка достижения

планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 3-х частях. Под редакцией Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – Москва, Просвещение.


Слайд 5 Виды контроля результатов обучения.
Предварительный контроль направлен на выявление

Виды контроля результатов обучения.Предварительный контроль направлен на выявление знаний, умений и

знаний, умений и навыков учащихся по предмету или разделу,

который будет изучаться. Это вид контроля помогает определить как учителю, так и самим учащимся, какое содержание требует большего внимания, а на чем следует только остановиться, помогает определить индивидуальный подход к каждому ученику, выстроить индивидуальный и дифференцированный подход; актуализировать у учеников знания и умения, необходимые для изучения темы.

Из учебника «Педагогика», «Педагогика начальной школы» и т.д.


Слайд 6 Текущий контроль - наиболее оперативная, динамичная и гибкая

Текущий контроль - наиболее оперативная, динамичная и гибкая проверка результатов обучения.

проверка результатов обучения. Обычно он сопутствует процессу формирования предметных

и метапредметных умений. Его основная цель - анализ хода формирования знаний и умений учащихся. Это дает учителю и ученику возможность своевременно отреагировать на недостатки, выявить их причины и принять необходимые меры к устранению; возвратиться к еще не усвоенным правилам, операциям и действиям. Текущий контроль проводится в рамках урока, в рамках темы. Текущий контроль особенно важен для учителя как средство своевременной корректировки своей деятельности, внесения изменений в планирование последующего обучения.

Слайд 7 Тематический контроль заключается в проверке усвоения программного материала

Тематический контроль заключается в проверке усвоения программного материала по каждой крупной

по каждой крупной теме курса, а оценка фиксирует результат.
Итоговый

контроль проводится как оценка результатов обучения за определенный, достаточно большой промежуток учебного времени четверть (триместр), полугодие, год. Таким образом, итоговые контрольные работы проводятся три - четыре раза в год: за I, II, III учебные четверти (за первый и второй триместр) и в конце года. При выставлении переводных отметок (в следующую четверть, в следующий класс) отдается предпочтение более высоким.

Слайд 8 Методы и формы организации контроля.
Устный опрос требует устного

Методы и формы организации контроля.Устный опрос требует устного изложения учеником изученного

изложения учеником изученного материала, связанного повествования о конкретном объекте.

Такой опрос может строиться как беседа, рассказ ученика, объяснение, чтение текста, сообщение о наблюдении или опыте и т.д.
Монологическая форма устного ответа не является для начальной школы распространенной. Это связано с тем, что предлагаемый для воспроизведения учащимся материал, как правило, небольшой по объему и легко запоминаем, поэтому целесообразно для монологических ответов учащихся у доски выбирать доступные проблемные вопросы, требующие от школьника творчества, самостоятельности, сообразительности, а не повторения выученного дома текста статьи учебника.

Слайд 9 Письменный опрос заключается в проведении различных самостоятельных и

Письменный опрос заключается в проведении различных самостоятельных и контрольных работ. Самостоятельная

контрольных работ. Самостоятельная работа - небольшая по времени (15-20

мин.) письменная проверка знаний и умений школьников по небольшой (еще не пройденной до конца) теме курса. Одной из главных целей этой работы является проверка усвоения школьниками способов решения учебных задач; осознание понятий; ориентировка в конкретных правилах и закономерностях. Если самостоятельная работа проводится на начальном этапе становления умения и навыка, то она не оценивается отметкой. Вместо нее учитель дает аргументированный анализ работы учащихся, который он проводит совместно с учениками. Если умение находится на стадии закрепления, автоматизации, то самостоятельная работа может оцениваться отметкой.

Слайд 10 Контрольная работа используется при фронтальном текущем и итоговом

Контрольная работа используется при фронтальном текущем и итоговом контроле с целью

контроле с целью проверки знаний и умений школьников по

достаточно крупной и полностью изученной теме программы. Проводятся в течение всего года и преимущественно по тем предметам, для которых важное значение имеют умения и навыки, связанные с письменным оформлением работы и графическими навыками (русский язык, математика, технология), а также требующие умения излагать мысли, применять правила языка и письменной речи (русский язык, окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство). Контрольная работа оценивается отметкой.

Слайд 11 Основные проблемы педагогов:
Организация и проведение контрольно – оценочных

Основные проблемы педагогов:Организация и проведение контрольно – оценочных мероприятий в соответствии

мероприятий в соответствии с Рабочей программой (раздел «Тематическое планирование»)

и отражение в журнале (бумажный или электронный).
Отбор материала для проведения контрольно – оценочных мероприятий в строгом соответствии с текущим или промежуточным контролем.
Отражение результатов оценочной деятельности в строгом соответствии с видом контрольно- оценочных мероприятий (диагностический, проверочный, контрольный) и в соответствии с локальными актами образовательной организации.

Слайд 13 Адресаты пособий:
Руководители образовательных организаций, методисты по начальной школе

Адресаты пособий:Руководители образовательных организаций, методисты по начальной школе для организации и

для организации и проведения предварительного (стартового, входного) и итогового,

текущего (тематического – в соответствии с планом ВСОКО, по жалобам), реализующих в образовательных организациях УМК «Школа России».

Руководители образовательных организаций, методисты по начальной школе для организации и проведения предварительного (стартового в 1 классе) и итогового (по результатам обучения в 4 классе), реализующих любой УМК, включенный в Федеральный перечень.

Педагогам школ для проведения контрольно – оценочной деятельности в соответствии с ,современными нормативными правовыми документами, реализующих программы УМК «Школа России».

Родители, реализующие образовательную программу в форме семейного образования на основе УМК «Школа России».

5. Педагогам, оказывающим образовательные услуги в форме индивидуального обучения (репетиторства).



Слайд 14 Методические рекомендации для организации и проведения контрольно –

Методические рекомендации для организации и проведения контрольно – оценочной деятельности. Из

оценочной деятельности. Из пособия Бойкиной М.В. Литературное чтение. 2

класс.

Слайд 15 Методические рекомендации по организации итогового контроля во 2

Методические рекомендации по организации итогового контроля во 2 классе. Из Пособия

классе. Из Пособия Бойкиной М.В. Литературное чтение. 2 класс.



Слайд 16 Из обращения к учащимся:

Из обращения к учащимся:

Слайд 17 Организация и проведения предварительного (входного) контроля. В соответствии

Организация и проведения предварительного (входного) контроля. В соответствии с ООП ДО.

с ООП ДО. Из пособия Ю.И. Архиповой, Ю.И. Глаголевой.

Окружающий мир. 1 класс.

Слайд 18 Организация и проведение предварительного (стартового, входного) контроля по

Организация и проведение предварительного (стартового, входного) контроля по русскому языку. Из

русскому языку. Из пособия О.Е. Курлыгиной и др. Русский

язык. 1 класс. По итогам периода обучения грамоте.

Слайд 19 Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия

Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю. И. Глаголевой,

Ю. И. Глаголевой, И.И. Волковской по математике. Математика. 2

класс.

Слайд 20 Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия

Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю. И. Глаголевой,

Ю. И. Глаголевой, И.И. Волковской по математике. Математика. 2

класс.

Слайд 21 Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия

Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия М.В. Бойкиной по

М.В. Бойкиной по литературному чтению. Литературное чтение. 1

класс.

Слайд 22 Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия

Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия М.В. Бойкиной по

М.В. Бойкиной по литературному чтению. Литературное чтение. 2 класс.



Слайд 23 Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия

Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю.И. Архиповой, Ю.И.

Ю.И. Архиповой, Ю.И. Глаголевой. Окружающий мир. 2 класс.


Слайд 25 Организация и проведение итоговых (промежуточных) контрольных работ. Из

Организация и проведение итоговых (промежуточных) контрольных работ. Из пособия О.Е. Курлыгиной,

пособия О.Е. Курлыгиной, О.О. Харченко по русскому языку. Русский

язык. 1 класс.

Слайд 26 Организация и проведение итоговых (промежуточных) контрольных работ. Из

Организация и проведение итоговых (промежуточных) контрольных работ. Из пособия М.В. Бойкиной

пособия М.В. Бойкиной по литературному чтению. Литературное чтение. 2

класс.

  • Имя файла: organizatsiya-kontrolno-otsenochnoy-deyatelnosti-v-nachalnoy-shkole.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0