Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Животные жарких стран

Цель: расширение знаний детей о животных жарких странЗадачи: закреплять и обобщать знания детей по теме животные жаркий стран;активизировать лексический словарь детей;развивать речь;развивать логическое мышление, память, внимание. воображение;формировать творческие способности;развивать коммуникативные навыки;закреплять умение работать в коллективе;воспитывать
ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН Цель: расширение знаний детей о животных жарких странЗадачи: закреплять и обобщать Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного Данное пособие предназначено для наглядного ознакомления детей с животными жарких стран.
Слайды презентации

Слайд 2
Цель: расширение знаний детей о животных жарких

Цель: расширение знаний детей о животных жарких странЗадачи: закреплять и

стран
Задачи:
закреплять и обобщать знания детей по теме животные

жаркий стран;
активизировать лексический словарь детей;
развивать речь;
развивать логическое мышление, память, внимание. воображение;
формировать творческие способности;
развивать коммуникативные навыки;
закреплять умение работать в коллективе;
воспитывать бережное отношение к природе.
развивать мелкую моторику рук

Предварительная работа: привлечение родителей к изготовлению частей макета (деревянный ящик , песок, детали макета).



Слайд 3
Игра -

Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.

ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Играя , ребёнок

познаёт окружающий мир , приобретает новые знания, учиться осуществлять поиск решений, мыслить , творить.
Я считаю, что большое значение в развитии детей имеет игровая деятельность на макете. Действуя с макетом, ребёнок наиболее глубоко погружается в атмосферу сюжета, изображённого на нём, оказывается в мире звуков, действий и фантазии. Принимает на себя одну или несколько ролей, моделирует проблемную ситуацию и самостоятельно находит решение.
Игры на макете способствуют:
познавательному развитие дошкольника: ребёнок усваивает основные особенности животных (слон самый большой и сильный у него есть хобот), их повадки (обезьянки шустрые, игривые), способы передвижения (косули и антилопы быстро бегают ), место обитания (крокодил и бегемот живут в водоёме), узнаёт о способах питания( едят траву, бананы, листья, охотятся)
речевому развитию детей: называют животных, голосом подражают звукам , общаясь между собой дети выстраивают диалог.
социально –коммуникативному развитию: дети учатся слушать друг друга, уступать, распределять роли между собой, совместно планировать ход игры, решать конфликтные ситуации.



Слайд 4
Данное пособие предназначено для наглядного ознакомления детей

Данное пособие предназначено для наглядного ознакомления детей с животными жарких

с животными жарких стран. Изготовлен макет из деревянного ящика

наполненного песком. Дно ящика покрашено краской голубого цвета, благодаря этому можно создавать «водоемы» разного размера –в засуху маленький , в сезон дождей «водоём» становиться больше. Камень для животных ( косуль и антилоп) выполнен из монтажной пены и покрашен коричневым цветом. Деревья изготовлены из подручного и бросового материала: пенопласт, проволока, нитки, пластилин, листья от искусственных цветов. Берега водоёма выложены из природных камней. Фигурки животных- носорогов, львов, слонов, косуль, жирафов и других, взяты из наборов игрушек и расположены в местах их обитания (косули на камне и траве, тигр и лев притаились в траве, обезьяна на ветках деревьев, крокодил и бегемот в «водоёме»). Растительность - травка , кактусы, небольшие кустарники, так же взяты из наборов игрушек.
Благодаря песчаному основанию все фигурки и растительность макета хорошо ставятся, не падают и не отвлекают ребёнка от сюжета игры.
На заднем плане картина с изображением пейзажа в соответствии с темой. Она дополнена аппликацией животных ,выполненной детьми.
Макет можно дополнять или переоборудовать ( например «Домашние животные», «Обитатели пустыни», «Мир динозавров» и другие) . Все материалы для игры на макете находятся в свободном для детей доступе.
Важно соблюдение правил при игре с макетом- не кидаться песком, мыть руки после игры.



  • Имя файла: zhivotnye-zharkih-stran.pptx
  • Количество просмотров: 84
  • Количество скачиваний: 0