Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Моя школа в истории моей семьи

Содержание

ВведениеВ современной ситуации, как никогда необходимо возрождение духовности. Воспитания подрастающего поколения, в духе любви к Отечеству. Прекращение пропаганды насилия, жестокости, не свойственного нам образа жизни. Школа это очень интересные уроки, мероприятия, это учителя, которые стараются отдать
Моя школа в истории моей семьиИсполнители:Ученики 6 классаТемникова ЕкатеринаДимова ВикторияРуководитель:Березовская Татьяна Владимировна,классный руководитель МАОУ «Оймурская СОШ»Исследовательский проект ВведениеВ современной ситуации, как никогда необходимо возрождение духовности. Воспитания подрастающего поколения, в   Исследование ставит своей целью  изучить по документам и рассказам родственников, историческое прошлое Осуществление проектаУчастники проекта: учащиеся 6 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения Оймурской средней Ожидаемый результатМы хотим пополнить музей истории школы воспоминаниями и документами старших родственников, Изучая дедов, узнаем внуков, то есть,  изучая предков, узнаем самих себя. Самым первым представителем нашей династии был мой прадед Черниговский Яков Ильич Родился Следующей представительницей нашей династии была моя прабабушка   Бархалева Ксения Ивановна. Мой дедушка Черниговский Николай Яковлевич.      Родился в Моя бабушка – Черниговская (Бархалева)  Лидия Николаевна Моя мама Темникова (Черниговская) Ольга Николаевна выпускница Оймурской школы 1996 года. Её Черниговские  Юрий, Виталий, КонстантинМой дядя -Черниговский Юрий тоже выпускники Оймурской школы Я - Темникова Екатерина   Я учусь в 6 классе. Мои Школьная династия Димовой ВикиВот уже шестой год я учусь в Оймурской школе. Самым первым представителем нашей династии является мой дедушка Димов Эдуард ВасильевичРодился в Мои тети по папиной линии тоже закончили Оймурскую школу: Бачинская(Димова)Тамара Эдуардовна.Родилась в Следующий представитель моей династии папа Димов Василий ЭдуардовичРодился в 1969 году в Мои сестра и братья тоже учились в Оймурской школе:Димова Лилиана Васильевна моя Малых Пётр Петрович мой братРодился в 1996 году в п.Лиственичное Прибайкальского р-на. Димов Александр Васильевич мой брат Родился в 2000 году в с. Оймур. Я продолжаю династию учащихся нашей школы и постараюсь сделать свою школьную жизнь ЗаключениеШкольные годы чудесные… Они не повторятся вновь, зато запомнятся на всю жизнь. ПожеланиеДрузья! Прошу Вас, умоляюНе забывайте «прадедов» своих!И лишь одно сказать желаюПусть Ваши
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
В современной ситуации, как никогда необходимо возрождение духовности.

ВведениеВ современной ситуации, как никогда необходимо возрождение духовности. Воспитания подрастающего поколения,


Воспитания подрастающего поколения, в духе любви к Отечеству.


Прекращение пропаганды насилия, жестокости, не свойственного нам образа жизни.
Школа это очень интересные уроки, мероприятия, это учителя, которые стараются отдать нам свои знания и подготовить нас к взрослой жизни.
Многие из наших родственников - бабушки и дедушки, мамы и папы, дяди и тёти - учились в Оймурской школе. Школа в их памяти – это самое лучшее время - беззаботное и радостное, счастливое детство. Школа была открытием путей и дорог в неизведанное. Школа стала страничкой истории для каждого выпускника.
В школе создается музей истории школы, и нам, ученикам 6 класса,
хотелось бы внести свою лепту в летопись школы, пополнив её воспоминаниями выпускников, их фотографиями и документами.


Слайд 3  
 Исследование ставит своей целью  изучить по документам и

  Исследование ставит своей целью  изучить по документам и рассказам родственников, историческое

рассказам родственников, историческое прошлое школы через историю своей семьи.
Для

достижения цели были поставлены следующие задачи:
Расширение знаний учащихся о школьном прошлом своих старших родственников.
Формирование базы данных воспоминаний о школьных годах членов своей семьи.
Воспитание потребности к изучению и сохранению истории семьи и школы в памяти потомков.

Слайд 4 Осуществление проекта
Участники проекта: учащиеся 6 класса муниципального автономного

Осуществление проектаУчастники проекта: учащиеся 6 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения Оймурской

общеобразовательного учреждения Оймурской средней общеобразовательной школы и члены их

семей.
Описание проекта
Проект «Моя школа в истории моей семьи» был реализован в три этапа.
Первый этап- составление анкеты для опроса родственников учащихся. Анкетирование членов семьи учащихся, подбор фотографий и документов.
Второй этап- оформление информационных листов по каждому выпускнику. Копирование фотографий и документов.
Третий этап - изготовление брошюры и презентации для пополнения материалов школьного музея.
Актуальность проекта
Работая над проектом, мы обратили внимание на такие моменты:
не все учащиеся знают о своих родителях, бабушках, дедушках, дядях, тётях, старших братьях и сёстрах, с позиций бывшего ученика школы.
большинству учащихся не известна школьная жизнь даже недавнего прошлого, не говоря уже о 20-30-летней давности.
Многим учащимся не известны достижения школьников прошлых лет - спортивные, учебные, творческие.
Поэтому считаем данный проект актуальным, ведь мы должны знать о том, какое значение имела наша школа в жизни старших поколений.

Слайд 5 Ожидаемый результат
Мы хотим пополнить музей истории школы воспоминаниями

Ожидаемый результатМы хотим пополнить музей истории школы воспоминаниями и документами старших

и документами старших родственников, бывших учащихся нашей школы. Для

того чтобы сохранились воспоминания, фотографии, документы, мы изготовили небольшую брошюру.
Потом, когда мы окончим обучение в школе, вновь вернёмся к проекту и пополним материалы летописи школы уже нашими данными.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассказывается о школьной династии семьи Темниковых. Во второй главе о школьной династии семьи Димовых.
Мне было интересно узнать школьную династию моей семьи, и теперь я хочу поведать её Вам.

Слайд 6 Изучая дедов, узнаем внуков, то есть, изучая предков,

Изучая дедов, узнаем внуков, то есть, изучая предков, узнаем самих себя.

узнаем самих себя.

В. О. Ключевский

Я - представитель уже четвертого поколения учеников Оймурской школы. Листая семейный альбом, я обнаружила множество фотографий, на которых запечатлены страницы школьной жизни, начиная с 70-ых годов прошлого века. История моей семьи тесно связана с историей школы. Я посчитала необходимым собрать и изучить материал о членах моей семьи, которые учились в школе и сделали определённый вклад в историю этого учебного заведения.


Слайд 7 Самым первым представителем нашей династии был мой прадед

Самым первым представителем нашей династии был мой прадед Черниговский Яков Ильич

Черниговский Яков Ильич
Родился в 1921 году. Он учился в

Оймурской школе. В 1943 году принимал участие в боях на Орловско - Курской дуге. Яков Ильич был командиром 165 отделения стрелкового батальона. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени.
К сожалению прадед ушел из жизни раньше, чем я появилась на свет.


Слайд 8 Следующей представительницей нашей династии была моя прабабушка  Бархалева

Следующей представительницей нашей династии была моя прабабушка  Бархалева Ксения Ивановна.

Ксения Ивановна.
Родилась она в 1925 году. Училась

в Оймурской школе с 1932 по 1939 год. Ксения Ивановна рассказывала мне, что « В школе было учиться интересно, хотелось учиться, хотя жизнь была тяжёлой». Любимым уроком была математика, знала она ее хорошо. После окончания обучения в школе бабуля закончила курсы счетоводов. Ксения Ивановна не могла оставаться в стороне от событий происходящих на фронтах Великой Отечественной войны. И в 1943 году, по её настоятельной просьбе она была мобилизована в действующую армию, в этом же году закончила курсы шоферов и одновременно курсы медсестер. Ксения Ивановна воевала на восточном фронте против Японии. Бабуля перевозила раненых с поля боя в госпиталь легко больных. Она показала образец мужества и стойкости в боях за освобождение нашей Родины. Имеет боевые награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Японией».
Пришел май 1945 года. Закончилась война. В село вернулись уцелевшие воины, среди них демобилизовалась и Ксения Ивановна. После Великой отечественной войны активно участвовала в жизни родного села. Создала семью. Работала на фабрике бухгалтером. В течение 19 лет являлась депутатом сельского совета, и работала секретарем сельского совета до ухода на заслуженный отдых. Ксения Ивановна пользовалась уважением и любовью у односельчан. Находясь на пенсии оказывала помощь детям в воспитании и обучении внуков и правнуков.


Слайд 9 Мой дедушка Черниговский Николай Яковлевич.

Мой дедушка Черниговский Николай Яковлевич.   Родился в 1954 году

Родился в 1954 году в Оймуре.

В 1961 году пошел в 1 класс. Закончил 8 классов. Работал на Оймурской мебельной фабрике вальщиком, раскрежовщиком, мастером деревообрабатывающего цеха. В 2004 году ушел на пенсию. Своим троим сыновьям привил любовь к технике.


Слайд 10 Моя бабушка – Черниговская (Бархалева) Лидия Николаевна

Моя бабушка – Черниговская (Бархалева) Лидия Николаевна   Родилась в

Родилась в селе Оймур в 1956

году. В 1963 году пошла в 1 класс. Окончила Оймурскую школу в 1973 году. Любимым уроком у бабули была математика, знает она ее хорошо, поэтому окончив школу не сомневалась, что жизнь свяжет её с цифрами. На пришкольном учебно- опытном участке (который только делал первые шаги) изучали основы сельскохозяйственного производства, основы агротехники, возделывания сельскозяйственных культур. Работали в теплице. Теоретические знания подкреплялись практикой во время работы пятой трудовой четверти. Школа и сегодня не нарушила главного своего предназначения – воспитание трудолюбивого ответственного хозяина Земли. Всем классом помогали в строительстве интерната: носили на носилках песок, гравий. В 1973 году закончила школу и поступила в техникум и получила специальность «Кредитный инспектор. Работала экономистом, кладовщиком, бухгалтером. Вот здесь пригодились знания полученные в школе на математике. В 2011 году ушла на заслуженный отдых. Находясь на пенсии оказывает помощь детям в воспитании и обучении внуков.


Слайд 11 Моя мама Темникова (Черниговская) Ольга Николаевна
выпускница Оймурской

Моя мама Темникова (Черниговская) Ольга Николаевна выпускница Оймурской школы 1996 года.

школы 1996 года.
Её любимые уроки - литература и

русский язык не столько нравились предметы, как преподаватель, так как любимым учителем был – Анганов Геннадий Иннокентьевич. Мама как и бабушка увлекалась спортом. Посещала секцию по волейболу. Защищала честь школы в соревнованиях. Самые яркие впечатления: походы, спортивные соревнования, поездка на уборку картошки.


Слайд 12 Черниговские Юрий, Виталий, Константин
Мой дядя -Черниговский Юрий тоже

Черниговские Юрий, Виталий, КонстантинМой дядя -Черниговский Юрий тоже выпускники Оймурской школы

выпускники Оймурской школы 1994 года. Получил специальность шофера и

в настоящее время работает водителем.

Мой дядя - Черниговский Виталий тоже выпускник Оймурской школы 1997 года. Окончил 9 классов Работает водителем.

Мой дядя – Черниговский Константин тоже выпускник Оймурской школы 2005 года. Закончил лесотехникум. Получил специальность автомеханник. Работает вахтовым методом.

Слайд 13 Я - Темникова Екатерина
Я учусь

Я - Темникова Екатерина  Я учусь в 6 классе. Мои

в 6 классе. Мои любимые предметы: история, география, биология,

математика. Я пока точно не определился, кем я буду, в чём найду своё призвание. Но я поняла, что в нашей школе есть учителя, неравнодушные к судьбе учеников. Я продолжаю династию учащихся нашей школы и постараюсь сделать свою школьную жизнь яркой и незабываемой. Оказывается все члены моей большой семьи – достойные и уважаемые люди. Прадед и прабабушка защищали Родину в Великой Отечественной войне. Дедушка и бабушка добросовестно работали на предприятиях нашего села. Я могу ими всеми гордиться. Теперь я точно знаю, что мне нельзя их подводить ни в чем и никогда.


Слайд 14 Школьная династия Димовой Вики
Вот уже шестой год я

Школьная династия Димовой ВикиВот уже шестой год я учусь в Оймурской

учусь в Оймурской школе. Но это не только моя школа,

в ней учились и мои  многочисленные родственники. Хочу рассказать о моей семейной династии учащихся нашей школы.

Слайд 15 Самым первым представителем нашей династии является мой дедушка

Самым первым представителем нашей династии является мой дедушка Димов Эдуард ВасильевичРодился

Димов Эдуард Васильевич
Родился в 1934 году в с.Оймур. В

1941 году пошёл в 1 класс в Оймурскую школу. Закончил школу в 1947году. Начинал свою трудовую деятельность в тяжелые после военные годы. Работал в совхозе. В 1956 году поступил учиться в Татауровское училище на механизатора широкого профиля. За свой долголетний труд награждён медалью «Ветеран труда»


Слайд 16 Мои тети по папиной линии тоже закончили Оймурскую

Мои тети по папиной линии тоже закончили Оймурскую школу: Бачинская(Димова)Тамара Эдуардовна.Родилась

школу:
Бачинская(Димова)Тамара Эдуардовна.
Родилась в 1960году в с.Оймур.В 1967 году пошла

в 1 класс Оймурской средней школы. После окончания школы, в 1977 году поступила учиться в «ВСТИ» по окончании его получила диплом инженера-строителя. В 2006 году она снова поступила в «ВСГТУ» и получила диплом юриста. За свой труд награждена почётной грамотой Народного Хурала.
Димова Светлана Эдуардовна.
Родилась в 1962 году в с.Оймур. В школу пошла в 1969 году. Школу окончила в 1979 году. Тимуровская работа до сих пор помнится тете: они с ребятами помогали престарелым - убирали снег, мыли пол, кололи дрова, покупали продукты. А ещё тетя рассказывала, что раньше была традиция – собирать металлолом и макулатуру. Очень весело было ходить по селу и собирать железо, потом тащить его в пункт сдачи. И никто никого не заставлял делать добрые дела и совершать хорошие поступки, это было нормой. Я даже немного завидую тому поколению. Мне нравится слушать тетины рассказы о школе и очень хочется хоть на один денёк заглянуть в то интересное время. В 1980 поступила учиться в «ВСТИ». В 1985 году по окончании института получила диплом инженера-механика. Работала по направлению в Красноярске инженером-конструктором. В 2008 году поступила учиться в «Новосибирский университет экономики и права» и получила диплом юриста. За свой труд награждена почётной грамотой правительства Республики Бурятия.


Слайд 17 Следующий представитель моей династии папа Димов Василий Эдуардович
Родился в

Следующий представитель моей династии папа Димов Василий ЭдуардовичРодился в 1969 году

1969 году в с.Оймур. В 1976 году пошёл в

1 класс Оймурской средней школы. Закончил школу в 1986 году. Первой учительницей у папы была Варвара Тимофеевна Карнышева, а выпускала Наталья Васильевна Темникова. Папа учился на отлично и хорошо. Как, наверное, каждый мальчик, папа очень любил уроки физкультуры, стремился развивать силу, выносливость и ловкость. Папа был активным мальчиком, он очень хорошо пел, и ни одно школьное мероприятие не обходилось без его выступлений. Самые яркие впечатления оставило у него участие класса в военно-спортивной игре «Зарница». После окончания школы папа закончил Кабанскую автошколу «ДОСААФ» по специальности водитель категории «С». Затем служба в армии. Вернулся в родное село. Работал на «Оймурской мебельной фабрике», в совхозе «Оймурский», в «Кабанском рыбозаводе».

Слайд 18 Мои сестра и братья тоже учились в Оймурской

Мои сестра и братья тоже учились в Оймурской школе:Димова Лилиана Васильевна

школе:
Димова Лилиана Васильевна моя сестра
Родилась в 1991 году

в с.Оймур. В 1997 году пошла в 1 класс Оймурской средней школы. Закончила школу в 2007 году. Лиля училась как и папа на хорошо и отлично. Активно участвовала в различных мероприятиях проводимых в школе, на селе и в районе. Самые яркие впечатления – это коллективные дела, особенно подготовка к новогодним праздникам, Лиля играла роль Снегурочки. После окончания поступила учиться в «Политехнический техникум» на технолога общественного питания. Окончила в 2011 году с красным дипломом. Работает продавцом в магазине. У Лили и подрастают двое детей, может быть, и их судьба тоже будет связана с Оймурской школой.
 
 

Слайд 19 Малых Пётр Петрович мой брат
Родился в 1996 году

Малых Пётр Петрович мой братРодился в 1996 году в п.Лиственичное Прибайкальского

в п.Лиственичное Прибайкальского р-на. В 1 класс пошёл в

Оймуре в 2003 году. Закончил 9 классов и поступил учиться в «Байкальский колледж туризм и сервис» по специальности «Машинист дорожных и строительных машин». Окончил училище в 2015 год. Затем был призван в армию России. По профессии не работает, служит по контракту в армии. Школьные годы – это незабываемое время. Когда есть возможность, Петя приходит в школу повидаться с учителями, вспомнить о недавнем прошлом.

Слайд 20 Димов Александр Васильевич мой брат
Родился в 2000

Димов Александр Васильевич мой брат Родился в 2000 году в с.

году в с. Оймур. В 2006 году пошёл в

1 класс Оймурской средней школы. Окончил школу в 2017 году. Он недавно окончили её, и в памяти ещё свежи впечатления о ежегодных походах, об участии в военно –спортивных соревнованиях в школе и в районе. После школы Саша поступил в автошколу «ДОСААФ» в г.Улан-Удэ по специальности водитель категории «С» и автокрановщик.

Слайд 21 Я продолжаю династию учащихся нашей школы и постараюсь

Я продолжаю династию учащихся нашей школы и постараюсь сделать свою школьную

сделать свою школьную жизнь яркой и незабываемой. Я горжусь,

что расту в такой богатой школьными традициями семье. Я пока точно не определилась, кем я буду, в чём найду своё призвание. Но одно знаю точно: связь с моей родной школой не потеряю.
Это всего лишь первая ступень в изучении моей семьи. Работа носит обобщающий характер. Поэтому в дальнейшем я продолжу исследование. Надеюсь на помощь своих родителей и других родственников.


Слайд 22 Заключение

Школьные годы чудесные… Они не повторятся вновь, зато

ЗаключениеШкольные годы чудесные… Они не повторятся вновь, зато запомнятся на всю

запомнятся на всю жизнь. И сейчас, спустя много лет

после окончания школы, родственники нам охотно рассказывают о дружбе, взаимопомощи, уважении к старшим, учителям в то время.
Мы провели эту исследовательскую работу потому, что:
-нам было интересно узнать наши школьные династии;
- очень хотелось узнать роль школьных лет в семье, традиции школы в прошлые года.
Процесс работы над проектом был очень интересен

  • Имя файла: moya-shkola-v-istorii-moey-semi.pptx
  • Количество просмотров: 198
  • Количество скачиваний: 4