Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие техники чтения в 1 классе

Содержание

Обоснование темыОдна из важнейших задач начальной школы - формирование у ребенка навыка чтения, который является фундаментом всего последующего образования. Почти в каждом классе начальной школы есть дети, которые испытывают трудности при чтении: пропускают, заменяют, переставляют буквы
Развитие техники чтения  младших школьниковПодготовила: Клементьева Л.В. МБОУ «Осиновская основная школа»corowina.ucoz.com Обоснование темыОдна из важнейших задач начальной школы - формирование у ребенка навыка Вопрос, как научить детей читать быстро, рационально, эффективно и сознательно интересует Существуют эффективные приемы обучения оптимальному чтению.   Оптимальное чтение – Приемы обученияРазминкавдох носом, выдох через рот;вдох, задержка дыхания, выдох;вдох, выдох по порциям.Упражнения для Чтение чистоговорок шепотом и медленнора-ра-ра – начинается игра,ры-ры-ры – у нас в Чтение согласныхУчащийся делает глубокий вдох и на выдохе читает 15 Корректировка деформированных предложенийНабор деформированных предложений.1. стоящего мимо осторожно автомобиля проходи2. дали каши Маше манной Жужжащее чтение. Это такое чтение, когда все ученики читают одновременно вслух, Ежеурочные пятиминутки чтения. У каждого ученика на парте лежит книга. И любой Чтение перевернутого текстаСтраница обычного текста переворачивается вверх ногами, т.е. на 180 градусов. “Игра в прятки”Ведущий (учитель) начинает читать не сначала, а где попало, называя Кроссворды и тесты. Предлагается детям на месяц или два (в зависимости от Сплошной текст. Текст набран без пробелов. Задача ученика прочитать его правильно.МуравейспустилсякручьюОнзахотелпитьВолназахлестнулаегоичутьнепотопилаГолубканеславеткуОнаувидела,чтомуравейтонет,ибросилаемуветкуМуравейселнанееиспассяПотомохотникрасставилсетьнаголубкуихотелзахлопнутьМуравейподползкохотникуиукусилегозаногуОхотникохнулиуронилсеть,аголубкаулетела. Поиск в тексте заданных словЗадаются 1-3 слова, которые ребенок должен как можно Восполнение пропусков букв в словахПредъявляется напечатанный текст с пропущенными буквами (количество пропусков Чтение скороговорок, пословиц, поговорок Набор скороговорок, подобранных И.Т. Федоренко1. Водовоз вез воду из-под водопада.2. Говори, Таким образом, использование при обучении чтению эффективных приемов с опорой на личностно-деятельностный
Слайды презентации

Слайд 2 Обоснование темы
Одна из важнейших задач начальной школы -

Обоснование темыОдна из важнейших задач начальной школы - формирование у ребенка

формирование у ребенка навыка чтения, который является фундаментом всего

последующего образования. Почти в каждом классе начальной школы есть дети, которые испытывают трудности при чтении: пропускают, заменяют, переставляют буквы и слоги, у них возникают проблемы при слогослиянии и другие ошибки, создающие сложности понимания прочитанного.
Ребёнку, который не умеет хорошо читать, очень трудно выполнять различные задания. Ему неинтересно на уроках, он неусидчив, он не посещает библиотеку, потому что читать книги при низкой технике чтения ребенку не доставляет никакого удовольствия.
Если подобные нарушения вовремя не исправить, то в дальнейшем они вызовут трудности общения с окружающими, приведут к возникновению у школьника закомплексованности, мешая ему учиться, в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности.

Слайд 3
Вопрос, как научить детей читать быстро, рационально,

Вопрос, как научить детей читать быстро, рационально, эффективно и сознательно

эффективно и сознательно интересует каждого учителя. Как показывает опыт,

быстро обычно читают те учащиеся, которые читают много. В процессе чтения совершенствуется оперативная память и устойчивость внимания. От этих двух показателей в свою очередь зависит умственная работоспособность.
Вслух долго читать невозможно, так как громкое чтение как средство извлечения информации нерационально. При чтении “про себя” скорость чтения намного возрастает. При этом ученые и практики сходятся во мнении, что большинству учащихся вполне доступна скорость чтения 120 слов в минуту. Как же научить ребенка осознанно и правильно читать, сформировать навык работы с разными видами текстов, определить уровень понимания прочитанного?

Слайд 4
Существуют эффективные приемы обучения оптимальному чтению.

Существуют эффективные приемы обучения оптимальному чтению.  Оптимальное чтение –

Оптимальное чтение – это чтение со скоростью разговорной

речи, т.е. в темпе от 120 до 150 слов в минуту. Именно к такой скорости приспособился за многие столетия артикуляционный аппарат человека, именно при этой скорости достигается лучшее понимание текста.
Важна не длительность, а частота упражнений. Человеческая память устроена таким образом, что запоминается не то, что постоянно перед глазами, а то, что мелькает: то есть, то нет. Именно оно создает раздражение и запоминается. Поэтому если мы хотим освоить какие-то умения, довести их до автоматизма, то мы не должны проводить длинные по времени упражнения, а должны проводить их короткими порциями, но с большой частотой.

Слайд 5 Приемы обучения
Разминка
вдох носом, выдох через рот;
вдох, задержка дыхания,

Приемы обученияРазминкавдох носом, выдох через рот;вдох, задержка дыхания, выдох;вдох, выдох по

выдох;
вдох, выдох по порциям.
Упражнения для развития четкости произношения
Самолеты взлетают: у-у-у.
Машины

едут: ж-ж-ж.
Лошадки поскакали: цок-цок-цок.
Рядом ползет змея: ш-ш-ш.
Муха бьется в стекло: з-з-з-з.


Слайд 6
Чтение чистоговорок шепотом и медленно
ра-ра-ра – начинается игра,
ры-ры-ры

Чтение чистоговорок шепотом и медленнора-ра-ра – начинается игра,ры-ры-ры – у нас

– у нас в руках шары,
ру-ру-ру – бью рукою

по шару.
Чтение тихо и умерено
арка арца
арта арда
арла арча
арса аржа 
Чтение громко и быстро
гарь – парь – жарь
дверь – зверь – червь


Слайд 7
Чтение согласных
Учащийся делает глубокий вдох и

Чтение согласныхУчащийся делает глубокий вдох и на выдохе читает 15

на выдохе читает 15 согласных одного ряда:
БТМПВЧФКНШЛЖЗЦС
КВМСПЛБШГРДБЛСТ
ПРЛГНТВСЧЦФБХНМ
ВМРГКТБДЗЩЗБЧВН
ФЩМЖДШХЧМКПБРВС
ПТКЗРМВДГБФКЗРЧ

Чтение согласной с

какой-нибудь гласной, используя эту же таблицу.
Например: 1 ряд читает с гласным [а], 2 ряд – с гласным [о], 3 ряд – с гласным [у].
После этого упражнения учащиеся тренируются в чтении ряда гласных с ударением на одном из них: а о у ы и э.


Слайд 8
Корректировка деформированных предложений
Набор деформированных предложений.

1. стоящего мимо осторожно автомобиля

Корректировка деформированных предложенийНабор деформированных предложений.1. стоящего мимо осторожно автомобиля проходи2. дали каши Маше

проходи
2. дали каши Маше манной нашей
3. летом одним и зимой цветом
4. рыбу

на ловят рыбаки рыбалке
5. ко мне друзья пришли мои на праздник
6. у деда, Мороза красивые легкие сани были
7. любимое дерево мое белая береза
8. в саду в нашем расцвела клубника
9. мы электричке на доехали до станции
10. ледяная , крутая и длинная горка была


Слайд 9
Жужжащее чтение.
Это такое чтение, когда все

Жужжащее чтение. Это такое чтение, когда все ученики читают одновременно

ученики читают одновременно вслух, вполголоса, чтобы не мешать товарищам,

каждый со своей скоростью в течение 5 минут.


Слайд 10
Ежеурочные пятиминутки чтения.
У каждого ученика на парте

Ежеурочные пятиминутки чтения. У каждого ученика на парте лежит книга. И

лежит книга. И любой урок – будь то музыка,

ИЗО, технология – начинается с того, что дети открывают книгу, 5 минут читают в режиме жужжащего чтения, закрывают книгу, и дальше идет обычный урок.


Слайд 11

Многократное

Многократное чтение
Школьнику предлагается начать чтение и продолжать его в течение одной минуты. После этого ученик отмечает, до какого места он дочитал. Затем следует повторное чтение этого же отрывка текста. После этого ученик снова замечает, до какого слова он дочитал, и сравнивает с результатами первого прочтения. Естественно, что во второй раз он прочитал на несколько слов больше /кто-то на 2 слова, кто-то на 5, а кто-то на 15/. Увеличение темпа чтения вызывает положительные эмоции у ребенка, ему хочется читать еще раз. Однако более трех раз не следует этого делать! Избегайте утомления. Закрепите ситуацию успеха. Похвалите ребенка.


Слайд 12

“Губы”
При команде - “Губы” к плотно сжатым губам ребенок прикладывает палец левой руки, чем подкрепляется психологическая установка на беззвучное чтение. При команде -  “Вслух” убирает палец и читает вслух текст.
По мере привыкания школьника к чтению без внешних признаков проговаривания, команда “Губы” подается все реже и, наконец, отменяется совсем.
Таким образом, чем меньше проговаривание, тем выше скорость!


Слайд 13
Чтение перевернутого текста
Страница обычного текста переворачивается вверх ногами,

Чтение перевернутого текстаСтраница обычного текста переворачивается вверх ногами, т.е. на 180

т.е. на 180 градусов. Задача ребенка, двигая глазами справа

налево, прочитать текст. Говорится, что ребенок совершает путешествие по перевернутому миру и ему крайне необходимо быстро научится в нем читать.


Слайд 14
“Игра в прятки”
Ведущий (учитель) начинает читать не сначала,

“Игра в прятки”Ведущий (учитель) начинает читать не сначала, а где попало,

а где попало, называя только страницу, ученик должен найти

и подстроиться под чтение ведущего. Если играет несколько детей, то они очень радуются, когда первыми успевают найти абзац, который читает ведущий.

Слайд 15
Кроссворды и тесты.
Предлагается детям на месяц или

Кроссворды и тесты. Предлагается детям на месяц или два (в зависимости

два (в зависимости от объема) большое произведение для самостоятельного

чтения. По окончании срока прочтения заданного произведения на уроке чтения учитель раздает детям на 15 минут кроссворды и просит ответить на вопросы.
За работу с кроссвордом детям выставляются оценки: “5”– если ученик ответил на все вопросы или допустил 2-3 неточности; “4”– если ученик три раза воспользовался книгой и допустил 2-3 неточности; “3”– если работал дома с родителями.
 
Что это дает?
Дети станут более внимательно прочитывать произведение, у них станет развиваться логическое мышление, появится интерес к большим произведениям, повысится техника чтения.


Слайд 16
Сплошной текст. 
Текст набран без пробелов. Задача ученика прочитать

Сплошной текст. Текст набран без пробелов. Задача ученика прочитать его правильно.МуравейспустилсякручьюОнзахотелпитьВолназахлестнулаегоичутьнепотопилаГолубканеславеткуОнаувидела,чтомуравейтонет,ибросилаемуветкуМуравейселнанееиспассяПотомохотникрасставилсетьнаголубкуихотелзахлопнутьМуравейподползкохотникуиукусилегозаногуОхотникохнулиуронилсеть,аголубкаулетела.

его правильно.
МуравейспустилсякручьюОнзахотелпитьВолназахлестнулаегоичутьнепотопилаГолубканеславеткуОнаувидела,чтомуравейтонет,ибросилаемуветкуМуравейселнанееиспассяПотомохотникрасставилсетьнаголубкуихотелзахлопнутьМуравейподползкохотникуиукусилегозаногуОхотникохнулиуронилсеть,аголубкаулетела.


Слайд 17
Поиск в тексте заданных слов
Задаются 1-3 слова, которые

Поиск в тексте заданных словЗадаются 1-3 слова, которые ребенок должен как

ребенок должен как можно быстрее найти в тексте. Вначале

эти слова предъявляются зрительно, в дальнейшем - на слух. Желательно, чтобы слова встречались в тексте несколько раз. Отыскав их, ребенок может подчеркнуть их или обвести в кружок.
Это упражнение формирует способность схватывать целостные образы слов и опираться на них в задаче поиска. А так же развивает словесную память.

Слайд 18
Восполнение пропусков букв в словах
Предъявляется напечатанный текст с

Восполнение пропусков букв в словахПредъявляется напечатанный текст с пропущенными буквами (количество

пропущенными буквами (количество пропусков зависит от уровня подготовки ребенка).

Пропуски отмечаются пробелами или точками.
Восполнение пропусков способствует быстрому чтению и внутреннему анализу целого слова, учитывая и соотнося его первые и последние буквы в едином зрительном образе.

Слайд 19
Чтение скороговорок, пословиц, поговорок 
Набор скороговорок, подобранных И.Т. Федоренко
1. Водовоз

Чтение скороговорок, пословиц, поговорок Набор скороговорок, подобранных И.Т. Федоренко1. Водовоз вез воду из-под

вез воду из-под водопада.
2. Говори, говори, да не заговаривайся.
3. На гору

гогочут гуси, под горой огонь горит.
4. Наш голова вашего голову головой переголовит, перевыголовит.
5. Наш дуда и туда и сюда.
6. Дерево скоро садят, да не скоро плоды едят.
7. На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора.
8. Возле горки на пригорке встали 33 Егорки: раз Егорка, два Егорка, три Егорка и т.д.


  • Имя файла: razvitie-tehniki-chteniya-v-1-klasse.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 1