Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по НПК на тему: Якутская лайка-мой верный друг

Собаки самые древние друзья человека. Много тысяч лет назад человек приручил волка. Человек тогда был охотником, он ещё не занимался ни земледелием, ни скотоводством. Прирученный волк помогал ему в охоте, а потом стал охранять жилище. Волк
ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА-МОЙ ВЕРНЫЙ ДРУГРабота: Григорьевой Уйгуланы Собаки самые древние друзья человека. Много тысяч лет назад человек приручил волка. Якутская Лайка — древняя аборигенная порода собак, выведенная коренными народами Северо-Востока России Якутская лайка крепкая, с хорошо развитой мускулатурой среднего размера, компактная, умеренно высоконогая якутские лайки использовались как «ездовые собаки» . Первыми на земле ездовыми животными помощник Пастуха для стада оленей Лайка - Помощник охотникаОбладая Таким образом происходит охота на медведя: лайка находит берлогу и ловкими, быстрыми Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Собаки самые древние друзья человека. Много тысяч лет

Собаки самые древние друзья человека. Много тысяч лет назад человек приручил

назад человек приручил волка. Человек тогда был охотником, он

ещё не занимался ни земледелием, ни скотоводством. Прирученный волк помогал ему в охоте, а потом стал охранять жилище. Волк превращался в собаку…

Слайд 3 Якутская Лайка — древняя аборигенная порода собак, выведенная коренными

Якутская Лайка — древняя аборигенная порода собак, выведенная коренными народами Северо-Востока России

народами Северо-Востока России
У нас в семье есть

верные четвероногие друзья – это наши собаки Догор и Булчут. С перевода с якутского языка Догор это «Друг», а Булчут переводится как «Охотник». Им по семь лет. Еще маленькими щенками папа взял их с одного помета. Наши собаки смелые, подвижные, контактные, дружелюбные, общительные и игривые. Они помогают папе охотится, охранять стадо оленей от волков. Мой папа оленевод и охотник. Наши собаки охотно играют и резвятся с нами и детьми. Их порода - якутская лайка. Их с шести месяцев начали обучать премудростям охоты.

Слайд 4 Якутская лайка крепкая, с хорошо развитой мускулатурой среднего

Якутская лайка крепкая, с хорошо развитой мускулатурой среднего размера, компактная, умеренно

размера, компактная, умеренно высоконогая собака, шерстный покров хорошо развит

и должен быть достаточным для проживания и работы в суровых арктических условиях . ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: Шерсть густая, блестящая, прямая, грубая на ощупь, средней длины, с очень хорошо развитым плотным подшерстком. На шее образует гриву, хвост высоко посаженый, закинут в полукольцо на спину. На голове и передних сторонах конечностей шерсть более короткая.
ОКРАС: Белый и любой пятнистый (двух или трехцветный).
РОСТ И ВЕС: рост – 50-59 см , ВЕС - 30-35 кг.
В помете от 2 до 10 щенят, смотря от здоровья собаки..

Слайд 5 якутские лайки использовались как «ездовые собаки» .
Первыми

якутские лайки использовались как «ездовые собаки» . Первыми на земле ездовыми

на земле ездовыми животными считаются собаки. Они сыграли огромную

роль в освоении человеком Севера. Народы Севера и сейчас не обходятся без собак – на собачьих упряжках ездят, перевозят по бездорожью людей и грузы.
В сани запрягалось обычно 10 собак по 2 в ряд на длинном ремне, с передовой одиннадцатою.


Слайд 6 помощник

помощник Пастуха для стада оленей  Лайка

Пастуха для стада оленей
Лайка – помощник

пастуха за оленями. Вместо того, чтобы самому бежать к оленям, пастух посылает собаку. Лайки понимают, каких оленей надо гонять. Приобретя собаку, пастух не только управляет оленями с большей дистанции, но и подчиняет их себе и в жаркую летнюю погоду, и в начале лета, когда появляется первая зелень. Как бы ни сильно было желание оленей бежать на ветер, чтобы спастись от комаров, мошкары и оводов. Лай собаки их заставляет повернуть в нужную пастуху сторону. Как бы ни голодны были олени в начале лета, как бы жадно ни хватали они первые желтые цветы пушицы, нападение собаки заставляет их остановиться. Но наши собаки лайки знают, что нельзя кусать и нападать на оленей.

Слайд 8

Лайка - Помощник охотникаОбладая хорошо развитым чутьем,

Лайка - Помощник охотника
Обладая хорошо развитым чутьем, острым зрением

и слухом, лайка самостоятельно находит затаившегося зверька или птицу и лаем оповещает охотника. При передвижении зверька или птицы она молча преследует их (следит), а при новой остановке снова дает сигнал охотнику. Уток под выстрел лайки выпугивают из камышей или травы, глухарей поднимают из колючих кустарников, а севших на дерево — облаивают, как лесную птицу. Раненую и убитую птицу собака находит и приносит охотнику. При охоте на лосей лайка молча преследует зверя по следу и, забегая спереди, яростно облаивая, останавливает его и не дает двигаться с места, при каждой попытке осаживая его злобным лаем и резкими, быстрыми хватками.


Слайд 11 Таким образом происходит охота на медведя: лайка находит

Таким образом происходит охота на медведя: лайка находит берлогу и ловкими,

берлогу и ловкими, быстрыми хватками «держит» выскочившего зверя на

расстоянии. Отвлекая зверя на себя. По следу собака находит животных.
Наши предки пропитание себе добывали охотой и постоянным сопровождающим другом были их верные друзья собаки. Наши собаки это наши первые помощники для нас, а в особенности для моего папы.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-npk-na-temu-yakutskaya-layka-moy-vernyy-drug.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0