Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для воспитателей Задачи экологического воспитания дошкольников (программа От рождения до школы).

Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет)
МАДОУ ДС КВ «Светлячок» п.Любохна Дятьковского районаЗадачи по экологическому воспитанию дошкольников по Вторая группа раннего возраста  (от 2 до 3 лет) Сезонные наблюденияОсень. Обращать внимание детей на осенние изменения в природе: похолодало, на Младшая группа  (от 3 до 4 лет) Младшая группа  (от 3 до 4 лет) Сезонные наблюденияОсень. Учить замечать изменения в природе: становится холоднее, идут дожди, люди Средняя группа  (от 4 до 5 лет) Средняя группа  (от 4 до 5 лет) Сезонные наблюденияОсень. Учить детей замечать и называть изменения в природе: похолодало, осадки, Старшая группа  (от 5 до 6 лет) Старшая группа  (от 5 до 6 лет) Старшая группа  (от 5 до 6 лет) Сезонные наблюденияОсень. Закреплять представления о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3

Вторая группа раннего возраста (от 2 до 3 лет)

лет)


Слайд 3 Сезонные наблюдения
Осень. Обращать внимание детей на осенние изменения

Сезонные наблюденияОсень. Обращать внимание детей на осенние изменения в природе: похолодало,

в природе: похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья.

Формировать представления о том, что осенью созревают многие овощи и фрукты.

Зима. Формировать представления о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег. Привлекать к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках, игра в снежки, лепка снеговика и т. п.).

Весна. Формировать представления о весенних изменениях в природе: потеплело, тает снег; появились лужи, травка, насекомые; набухли почки.

Лето. Наблюдать природные изменения: яркое солнце, жарко, летают бабочки.


Слайд 4 Младшая группа (от 3 до 4 лет)

Младшая группа (от 3 до 4 лет)

Слайд 5 Младшая группа (от 3 до 4 лет)

Младшая группа (от 3 до 4 лет)

Слайд 6 Сезонные наблюдения
Осень. Учить замечать изменения в природе: становится

Сезонные наблюденияОсень. Учить замечать изменения в природе: становится холоднее, идут дожди,

холоднее, идут дожди, люди надевают теплые вещи, листья начинают

изменять окраску и опадать, птицы улетают в теплые края.
Расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов. Учить различать по внешнему виду, вкусу, форме наиболее распространенные овощи и фрукты и называть их.

Зима. Расширять представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, идет снег; люди надевают зимнюю одежду).
Организовывать наблюдения за птицами, прилетающими на участок, подкармливать их. Учить замечать красоту зимней природы: деревья в снежном уборе, пушистый снег, прозрачные льдинки и т.д.; участвовать в катании с горки на санках, лепке поделок из снега, украшении снежных построек.

Весна. Продолжать знакомить с характерными особенностями весенней природы.
Расширять представления детей о простейших связях в природе: стало пригревать солнышко — потеплело — появилась травка, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную.
Показать, как сажают крупные семена цветочных растений и овощей на грядки.

Лето. Расширять представления о летних изменениях в природе: жарко, яркое солнце, цветут растения, люди купаются, летают бабочки, появляются птенцы в гнездах.
Дать элементарные знания о садовых и огородных растениях. Закреплять знания о том, что летом созревают многие фрукты, овощи и ягоды.


Слайд 7 Средняя группа (от 4 до 5 лет)

Средняя группа (от 4 до 5 лет)

Слайд 8 Средняя группа (от 4 до 5 лет)

Средняя группа (от 4 до 5 лет)

Слайд 9 Сезонные наблюдения
Осень. Учить детей замечать и называть изменения

Сезонные наблюденияОсень. Учить детей замечать и называть изменения в природе: похолодало,

в природе: похолодало, осадки, ветер, листопад, созревают плоды и

корнеплоды, птицы улетают на юг.
Устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало — исчезли бабочки, жуки; отцвели цветы и т. д.).
Привлекать к участию в сборе семян растений.

Зима. Учить детей замечать изменения в природе, сравнивать осенний и зимний пейзажи. Наблюдать за поведением птиц на улице и в уголке природы.
Рассматривать и сравнивать следы птиц на снегу. Оказывать помощь зимующим птицам, называть их.
Расширять представления детей о том, что в мороз вода превращается в лед, сосульки; лед и снег в теплом помещении тают. Привлекать к участию в зимних забавах.

Весна. Учить детей узнавать и называть время года; выделять признаки весны: солнышко стало теплее, набухли почки на деревьях, появилась травка, распустились подснежники, появились насекомые.
Рассказывать детям о том, что весной зацветают многие комнатные растения. Формировать представления детей о работах, проводимых в весенний период в саду и в огороде. Учить наблюдать за посадкой и всходами семян.
Привлекать детей к работам в огороде и цветниках.

Лето. Расширять представления детей о летних изменениях в природе: голубое чистое небо, ярко светит солнце, жара, люди легко одеты, загорают, купаются.
В процессе различных видов деятельности расширять представления детей о свойствах песка, воды, камней и глины. Закреплять знания о том, что летом созревают многие фрукты, овощи, ягоды и грибы; у животных подрастают детеныши.


Слайд 10 Старшая группа (от 5 до 6 лет)

Старшая группа (от 5 до 6 лет)

Слайд 11 Старшая группа (от 5 до 6 лет)

Старшая группа (от 5 до 6 лет)

Слайд 12 Старшая группа (от 5 до 6 лет)

Старшая группа (от 5 до 6 лет)

Слайд 13 Сезонные наблюдения
Осень. Закреплять представления о том, как похолодание

Сезонные наблюденияОсень. Закреплять представления о том, как похолодание и сокращение продолжительности

и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь растений, животных и

человека.
Знакомить детей с тем, как некоторые животные готовятся к зиме (лягушки, ящерицы, черепахи, ежи, медведи впадают в спячку, зайцы линяют, некоторые птицы (гуси, утки, журавли) улетают в теплые края).

Зима. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе. Познакомить с таким природным явлением, как туман.

Весна. Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе: тает снег, разливаются реки, прилетают птицы, травка и цветы быстрее появляются на солнечной стороне, чем в тени. Наблюдать гнездование птиц (ворон и др.).

Лето. Расширять и обогащать представления о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений (природа «расцветает», много ягод, фруктов, овощей; много корма для зверей, птиц и их детенышей).
Дать представления о съедобных и несъедобных грибах (съедобные – маслята, опята, лисички и т. п.; несъедобные – мухомор, ложный опенок).


  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-vospitateley-zadachi-ekologicheskogo-vospitaniya-doshkolnikov-programma-ot-rozhdeniya-do-shkoly.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 1