Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Портфолио для учащихся начальных классов

Рекомендации по заполнению Портфолио.Для самореализации ребенку уже в начальных классах необходимо иметь правильную мотивацию, умение ставить цели и добиваться их. Учебный процесс требует самодисциплины от учащегося, способности проводить самоанализ, чтобы преодолевать неудачи и уметь радоваться своим
Порфолио для учащихся начальной школыПортфолио составила:Матвеенко Анна ВикторовнаУчитель начальных классовМОУ «СОШ №2» г. Саянск Иркутской области Рекомендации по заполнению Портфолио.Для самореализации ребенку уже в начальных классах необходимо иметь
Слайды презентации

Слайд 2 Рекомендации по заполнению Портфолио.
Для самореализации ребенку уже в

Рекомендации по заполнению Портфолио.Для самореализации ребенку уже в начальных классах необходимо

начальных классах необходимо иметь правильную мотивацию, умение ставить цели

и добиваться их. Учебный процесс требует самодисциплины от учащегося, способности проводить самоанализ, чтобы преодолевать неудачи и уметь радоваться своим победам. Портфолио учащегося - организация системы накопительной оценки, коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях.
Основная цель школьного портфолио – выявить все достоинства учащегося, раскрыть его внутренний потенциал и дать правильное направление для дальнейшего развития его способностей. Цель такой работы в начальной школе есть выращивание опыта детей по работе со своими материалами, их систематизацией, планированию учебной деятельности, её анализу и оценке, формам презентации своих достижений, создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях. Главное – это то, что портфолио не несет идеи соперничества между детьми, а помогает каждому индивидуально развивать свои таланты.
Уважаемые родители! Заведите папку с крепкой корочкой, с добавлением файлов. Листы распечатываются в цветном варианте (черно-белое будет не интересно). Без вашей помощи, конечно, ребёнок не справится с работой! Убедительная просьба – вести записи аккуратно! (ребёнок пишет сам, используя черновик). Проявите свою фантазию и творчество вместе с ребёнком. Помните, что это труд за всю начальную школу. Я думаю, вам будет интересно вспомнить и прочитать эти воспоминания. Портфолио это не только собранные в папку грамоты, это анализ, систематизация, планирование своих результатов.
Небольшие комментарии к страницам. Все страницы заполняются не до конца, т.к. будут заполняться позже, добавляя впечатления и информацию. Мое имя – фотография, что означает имя ребенка, в честь кого назвали. А также, вспомните известных людей, носящих данное имя. Краткая характеристика по гороскопу. Моя семья – напишите короткий рассказ о своей семье, семейных традициях (оставить место). В гербе в виде рисунка указываются увлечения каждого члена семьи (проявите творчество и фантазию). Родословная (имя отчество) заполняется сверху вниз, сверху боковыми кругами добавляются родные братья и сёстры ребенка. Увлечения – интересы, кружки, секции (развёрнутое сочинение, оставить место для новых увлечений). Мой город – краткая история города, его достопримечательности. Моя школа – краткие сведения (дата основания, кол-во учеников, ФИО директора и т.д.). Возможно, родители заканчивали нашу школу. Традиции школы – интересные мероприятия. Мои друзья – указать друзей в классе (чем занимаетесь вместе). Можно добавить рамку или оставить пустой. Мои любимые школьные предметы – свое отношение к предмету. Например, математика сложный предмет, но я стараюсь, т.к. хочу научиться хорошо считать, я русский человек, поэтому должен стараться писать без ошибок или мне нравится музыка, потому что я учусь красиво петь и т.д. Чему научились в 1 (немного вспомнить содержание основных предметов), 2 (что уже пройдено за полгода – оставить место) классе. Где принимал участие – вспомнить общие мероприятия, их результаты за 1 и 2 класс (турслёт, ярмарка, сияние России, самый поющий, самый стильный. Экскурсии – впечатления). Посоветуйтесь с одноклассниками. Если не хватит листа, распечатывайте дополнительно. Итоговые оценки, технику чтения заполняет учитель. Указать самые интересные прочитанные книги. Мое творчество – самые ценные яркие работы (рисунки, аппликации), фотографии работ, сочинения, сообщения. Мои достижения – похвальные листы, грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.д. за период начальной школы (+ достижения за доп. образование). Располагаются в хронологическом порядке. Таблицы участия в конкурсах и олимпиадах, спорте – личное участие в накопительной таблице (н-р: «Спасатель» - кол-во баллов, к-с стихов). 
Портфолио хранится дома, иногда приносится в класс для проверки и частичного заполнения.
Успехов вам в этом интересном и творческом деле!


  • Имя файла: portfolio-dlya-uchashchihsya-nachalnyh-klassov.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0