Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие социальной компетентности детей в процессе ознакомления с трудом взрослых

«Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, даёт радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство-чувство созидателям материальных благ, без которых невозможна жизнь человека».В. А.
Консультация для воспитателей: «Развитие социальной компетентности детей в процессе ознакомления с трудом взрослых»Воспитатель: Макрушина Н.М.2017 год «Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, даёт радость Среди воспитательно-образовательных Основные направления работы с детьми:Знакомство с трудом взрослых.Формирование представлений о труде взрослых.Конкретные сведения.Трудовые действия Содержание работы с дошкольниками по ознакомлению с трудом взрослых: 3-4 годаДети знают, что все 5-7 лет Расширяют и уточняют свои представления о разных видах труда(производственного: строительство, сельское хозяйство; непроизводственного: Дидактические игры по ознакомлению с трудом взрослых:«Что хочет делать Маша?»«Кому это нужно?»«Выбираем работу»«Зачем (для
Слайды презентации

Слайд 2 «Труд становится великим воспитателем, когда он входит в

«Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, даёт

жизнь наших воспитанников, даёт радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и

любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство-чувство созидателям материальных благ, без которых невозможна жизнь человека».
В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом, вопросы

Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом, вопросы

нравственно-трудового воспитания детей всегда стоят на первом месте. Это привитие уважения к людям труда, к природному и рукотворному миру, в котором детям предстоит жить. Это единственная возможность воспитания в ребёнке трудолюбия, сознательного отношения к учению, стремления к созидательной деятельности, что впоследствии становится жизненной позицией человека, главным средством самоуважения, мерой его социальной значимости.
Как известно, интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. Задача педагогов и родителей –не пропустить этот момент, ведь дошкольный возраст-ответственная и благодатная пора, когда ребёнок с радостью открывает для себя мир окружающей действительности. Для него радость бытия, радость познания, радость взросления- обычное состояние. Труд должен войти в жизнь ребёнка радостно и помочь в успешном всестороннем развитии.

Слайд 4 Основные направления работы с детьми:
Знакомство с трудом взрослых.
Формирование представлений

Основные направления работы с детьми:Знакомство с трудом взрослых.Формирование представлений о труде взрослых.Конкретные сведения.Трудовые

о труде взрослых.
Конкретные сведения.
Трудовые действия и трудовые процессы.
Материалы, оборудование, инструменты

для осуществления трудовых процессов. Конечные результаты труда. 
Отношение человека к труду.
Качество действий человека.
Характер взаимоотношений людей в труде.
Обобщённые сведения.
Значение труда для каждого человека.
Свобода выбора профессии и работы, возможность проявить свои творческие способности Почётность и важность любой работы и профессии

Слайд 5 Содержание работы с дошкольниками по ознакомлению с трудом взрослых: 
3-4

Содержание работы с дошкольниками по ознакомлению с трудом взрослых: 3-4 годаДети знают, что

года
Дети знают, что все люди трудятся.
Уважительно относятся к тем, кто

работает (заботится о детях, делает вещи, игрушки, мебель и прочие предметы).
Знакомятся с предметами ближайшего окружения; бережно относятся к ним; любуются, выделяя ярко выраженные свойства и качества (красивое платье, чашка, ковёр и т. д.
Испытывают благодарность к людям, выполняющим нужные для детей дела (повар готовит еду).
С помощью взрослого устанавливают связь между целью и результатом трудового процесса. («Вот как много грязной посуды в мойке. Надо её помыть…А теперь, когда няня помыла посуду и она стала чистой, блестящей, красивой, её можно поставить в шкаф».)
В процессе игр и в повседневной жизни подражают взрослым (наводят порядок в кукольном уголке, аккуратно завязывают шарф сверстнику и т. п.)

Слайд 6

4-5 летПродолжают узнавать о труде

4-5 лет
Продолжают узнавать

о труде людей, о некоторых профессиях. Уважают тех, кто трудится. Понимают цель их труда (няня в детском саду заботится о детях). Уважают труд дворника (не сорят). Стараются помогать взрослым в их повседневном труде
Имеют представления о структуре трудового процесса, выделяют цель, трудовые действия и результат. Знают, что цель труда определяет, какие необходимо взять предметы, материалы, инструменты для выполнения трудовых действий и получения результата.
Стараются научиться выполнять простейшие трудовые операции, чтобы помогать взрослым.
Стремятся подражать труду взрослых в сюжетно-ролевых играх и в повседневной жизни.

Слайд 7
5-7 лет 
Расширяют и уточняют свои представления о разных

5-7 лет Расширяют и уточняют свои представления о разных видах труда(производственного: строительство, сельское

видах труда(производственного: строительство, сельское хозяйство; непроизводственного: школа, больница, театр). Знают, что труд

– это деятельность, в результате которой создаются необходимые людям материальные ценности, человек использует в труде созданные им машины и механизмы, облегчающие труд, ускоряющие получение результата, улучшающие качество.
Понимают значимость труда людей в непроизводственной сфере (учитель, инженер). Получают обобщённые представления о взаимосвязи труда людей разных профессий.(Как хлеб на нашем столе появился).
Знают о правилах обращения с инструментами и бытовой техникой.
Имеют общее представление о труде взрослых (труд-основа жизни и благосостояния каждого человека, страны, основа экологической сохранности планеты и развития производства, науки, искусства во всём мире.
Испытывают чувство уважения и благодарности к людям, создающим разные предметы и ценности. Стремятся оказывать помощь взрослым, проявляя заботу о них и внимание к их работе.
Имеют представление о структуре трудового процесса, умеют вычленять её компоненты. (Ситуация-пролитый кисель на полу. Цель и мотив (что надо сделать и для чего).Надо протереть пол, чтобы никто не поскользнулся. Отбор средств для работы (что для этого нужно). Надо взять необходимое оборудование. Результат. Стало чисто.
Переносят знания о труде взрослых, о нормах взаимоотношений людей труда, о культуре труда в сюжетно-ролевые игры и в свой труд.

  • Имя файла: razvitie-sotsialnoy-kompetentnosti-detey-v-protsesse-oznakomleniya-s-trudom-vzroslyh.pptx
  • Количество просмотров: 98
  • Количество скачиваний: 0