Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Трудовое воспитание в ДОУ

«Если ребенок вложил частицу своей души в труд для людей и нашел в этом труде личную радость, он уже не может стать злым, недобрым человеком».
Трудовое воспитание в ДОУВоспитатель МДОУ «Детский сад №45»Куренкова Ольга Владимировна2018 «Если ребенок вложил частицу своей души в труд для людей и нашел Трудовое воспитание в ДОУ- важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления В соответствии с ФГОС трудовое воспитание - одно из важных направлений в Виды труда в ДОУ: Самообслуживание -это труд ребенка, направленный на обслуживание самого Самообслуживание направлено на уход за собой (умывание, раздевание, одевание, уборка постели, подготовка рабочего   Хозяйственно-бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни детского сада. Этот труд В старшей группе детского сада хозяйственно-бытовой труд еще более обогащается по содержанию, Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями и животными, Огород на окне Ручной труд — изготовление предметов из разнообразных материалов: картона, бумаги, дерева, природного Труд детей дошкольного возраста в детском саду организуется в трех Дежурства -форма организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком работы, направленной на Большое значение имеет ознакомление детей с трудом взрослых, воспитание интереса и уважения Труд в дошкольном возрасте имеет большое значение для умственного развития детей: Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 «Если ребенок вложил частицу своей души в труд

«Если ребенок вложил частицу своей души в труд для людей и

для людей и нашел в этом труде личную радость,

он уже не может стать злым, недобрым человеком». В.А. Сухомлинский

Слайд 3 Трудовое воспитание в ДОУ- важное средство всестороннего развития

Трудовое воспитание в ДОУ- важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством

личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей

к доступной трудовой деятельности.

Слайд 4 В соответствии с ФГОС трудовое воспитание - одно

В соответствии с ФГОС трудовое воспитание - одно из важных направлений

из важных направлений в работе дошкольных учреждений, главной целью

которого является формирование положительного отношения к труду через решение следующих задач: - формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; -воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; -воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества; -развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творЧества .

Слайд 5 Виды труда в ДОУ:
Самообслуживание -это труд ребенка,

Виды труда в ДОУ: Самообслуживание -это труд ребенка, направленный на обслуживание

направленный на обслуживание самого себя (одевание, раздевание, прием пищи,

уборка постели, игрушек, подготовка рабочего места, санитарно-гигиенические процедуры и т.д.);
Хозяйственно-бытовой труд-направлен на обслуживание коллектива, поддержание чистоты и порядка в помещении и участке, помощь взрослым в организации режимных моментов;
Труд в природе-уход за растениями, обитателями аквариума и животными, выращивание овощей на огороде и растений в уголке природы, цветнике, на участке;
Ручной труд-направлен на удовлетворение эстетических потребностей человека, развивает конструктивные и творческие способности детей.

Слайд 6 Самообслуживание направлено на уход за собой (умывание, раздевание, одевание,

Самообслуживание направлено на уход за собой (умывание, раздевание, одевание, уборка постели, подготовка

уборка постели, подготовка рабочего места и т. п.). Воспитательное

значение этого вида трудовой деятельности заключено прежде всего в ее жизненной необходимости. В силу ежедневной повторяемости действий навыки самообслуживания прочно усваиваются детьми; самообслуживание начинает осознаваться как обязанность. В старшем дошкольном возрасте приобретаются новые навыки самообслуживания: уборка постели, уход за волосами, обувью. Ребенок обслуживает себя, находясь рядом с другими, в связи с чем он должен понимать нужды и затруднения окружающих. На конкретных примерах необходимо разъяснять, как надо поступать, учитывая нужды других. Все это формирует у детей элементарную предупредительность, уважительное отношение к окружающим.

Слайд 7   Хозяйственно-бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни детского

  Хозяйственно-бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни детского сада. Этот

сада. Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка

в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов. Дети учатся замечать любое нарушение порядка в групповой комнате или на участке и по собственной инициативе устранять его. Хозяйственно-бытовой труд направлен на обслуживание коллектива и поэтому заключает в себе большие возможности для воспитания заботливого отношения к сверстникам. Обязательно нужно оценивать нравственную сторону трудового участия детей. Такие оценки вызывают у детей желание подражать сверстникам, способствуют формированию представлений о том, как следует поступать в подобных случаях.

Слайд 8 В старшей группе детского сада хозяйственно-бытовой труд еще

В старшей группе детского сада хозяйственно-бытовой труд еще более обогащается по

более обогащается по содержанию, становится систематическим, во многом переходя

в постоянные обязанности дежурных. Особенность хозяйственно-бытового труда старших дошкольников состоит в умении самостоятельно организовать его: подобрать необходимый инвентарь, удобно его разместить, привести всё в порядок после работы. В процессе труда дети проявляют старательность, стремление к хорошему результату, доброжелательно относятся к сверстникам.

Слайд 9 Труд в природе предусматривает участие детей в уходе

Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями и

за растениями и животными, выращивание растений в уголке природы,

на огороде, в цветнике. Особое значение этот вид труда имеет для развития наблюдательности, воспитания бережного отношения ко всему живому, любви к родной природе. Помогает решать задачи физического развития детей, совершенствования движений, повышения выносливости, развития способности к физическому усилию.

Слайд 10 Огород на окне

Огород на окне

Слайд 12 Ручной труд — изготовление предметов из разнообразных материалов:

Ручной труд — изготовление предметов из разнообразных материалов: картона, бумаги, дерева,

картона, бумаги, дерева, природного материала, бросового материала, осуществляется в

старшей группе детского сада. Дети изготавливают игрушки, атрибуты для игр. Такие поделки могут стать приятным подарком родным и друзьям. Это имеет немаловажное значение в нравственном воспитании, приучая детей оказывать внимание окружающим, потрудиться ради того, чтобы доставить им удовольствие. Ручной труд развивает конструктивные способности детей, творчество, фантазию, выдумку.

Слайд 13 Труд детей дошкольного возраста в детском

Труд детей дошкольного возраста в детском саду организуется в трех

саду организуется в трех основных формах: в форме поручений,

дежурств, коллективной трудовой деятельности. Поручения — это задания, которые воспитатель эпизодически дает одному или нескольким детям, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, наличие опыта, а также воспитательные задачи. В старшей группе индивидуальные поручения организуются в тех видах труда, в которых у детей недостаточно развиты умения, или тогда, когда их обучают новым умениям. Индивидуальные поручения даются также детям, нуждающимся в дополнительном обучении или особо тщательном контроле, т. е. при необходимости индивидуализировать методы воздействия. Учитывая, что навыки самоорганизации у детей старшей группы развиты еще недостаточно, следует уделять большое внимание разъяснению способов расстановки оборудования, размещения инвентаря, распределения работы между ее участниками.

Слайд 14 Дежурства -форма организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение

Дежурства -форма организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком работы, направленной

ребенком работы, направленной на обслуживание коллектива. Дети поочередно включаются

в разные виды дежурств, что обеспечивает систематичность их участия в труде. Назначение и смена дежурных происходят ежедневно. Дежурства имеют большое воспитательное значение. Они ставят ребенка в условия обязательного выполнения определенных дел, нужны для коллектива. Это позволяет воспитывать у детей ответственность перед коллективом, заботливость, а также понимание необходимости своей работы для всех. Дежурства вводятся постепенно. Надо учить ребенка соблюдать последовательность в работе, контролировать его, приходить на помощь, учитывать его индивидуальные особенности. Оценивая работу дежурных, подчеркивать их старательность, тщательность выполнения обязанностей, заботу о товарищах, помощь, оказанную взрослому.

Слайд 15 Большое значение имеет ознакомление детей с трудом взрослых,

Большое значение имеет ознакомление детей с трудом взрослых, воспитание интереса и

воспитание интереса и уважения к их труду. Все эти

задачи способствуют становлению компонентов трудовой деятельности: формированию мотивов и целей труда, определению объектов и характера труда, правильному отбору инструментов и материалов, становлению трудовой деятельности, умению оценить ее результаты.

Слайд 16 Труд в дошкольном возрасте имеет большое значение

Труд в дошкольном возрасте имеет большое значение для умственного развития

для умственного развития детей: в процессе знакомства с назначениями,

свойствами и качествами материалов и инструментов, овладения действиями с ними, планирования последовательности операций развиваются восприятие, представления, различные формы мышления и мыслительные операции. В процессе трудового воспитания расширяются и конкретизируются представления детей о жизни и занятиях людей, о пользе и результатах их труда. Труд также служит средством физического воспитания детей, поскольку происходит развитие зрительно-двигательной координации, мелкой моторики, совершенствуются движения, их координация и согласованность. Важное значение имеет формирование произвольности движений в процессе трудовых действий. Достижение трудовых целей, их результаты доставляют радость детям, вызывают эмоциональный отклик.

  • Имя файла: prezentatsiya-trudovoe-vospitanie-v-dou.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0