Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Безопасность в ДОУ

Взаимодействие детского сада с семьейЗнакомство с семьей: встречи знакомства, посещение семей, анкетирование семей.Информирование родителей о ходе образовательного процесса: дни открытых дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление стендов, выставки детского творчества, создание памяток, детские
“Образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, Взаимодействие детского сада  с семьейЗнакомство с семьей: встречи знакомства, посещение семей, Образовательная область «Безопасность» направленная на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности В федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделена БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОУ  ( ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА)   Руководители ДОУ должны обеспечить безопасность с учетом современных требований, а для этого В эту работу должны быть включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, Законодательная база по охране жизни и здоровья детей: - Конвенция по  - Закон РФ «Об образовании», ст. 32, п. 22.3 «Компетентность и ответственность СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Взаимодействие детского сада с семьей
Знакомство с семьей: встречи

Взаимодействие детского сада с семьейЗнакомство с семьей: встречи знакомства, посещение семей,

знакомства, посещение семей, анкетирование семей.
Информирование родителей о ходе образовательного

процесса: дни открытых дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление стендов, выставки детского творчества, создание памяток, детские концерты и праздники, переписка по электронной почте.
Совместная деятельность: привлечение родителей к организации концертов, участие в исследовательской и проектной деятельности.

Слайд 3 Образовательная область «Безопасность» направленная на достижение целей формирования

Образовательная область «Безопасность» направленная на достижение целей формирования основ безопасности собственной

основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания:
Безопасный

отдых на природе (многообразие растительного и животного мира, явлениями неживой природы, способы взаимодействия с животными и растениями, знакомство с ядовитыми растениями, понятия «съедобное», «несъедобное», «лекарственные растения», знакомство с Красной книгой, расширение представлений о явлениях природы
Безопасность на дорогах (развитие наблюдательности, ориентировки в помещении и на участке д/с, знакомство с понятиями «Улица», «Дорога», «перекресток», и элементарными правилами поведения на улице знакомство с видами транспорта и их назначением, знакомство со знаками дорожного движения, культура поведения в общественном транспорте. Расширение представлений о ГИБДД
Безопасность собственной жизнедеятельности. Рассказы о ситуациях опасных для жизни и здоровья, освоения правила езды на велосипеде, умение пользоваться столовыми приборами, знакомство с правилами поведения с незнакомыми людьми, рассказы детям о пожарных, причина возникновения пожара и правилах поведения при пожаре. Правила поведения во время игр в разное время года. Правила пользования бытовыми приборами. Телефоны «01», «02», «03».

Слайд 4 В федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной

В федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования

программы дошкольного образования выделена область «Безопасность» как одна из

самых важных. Ее содержание направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания через решение следующих задач:
Формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;
Приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;
Передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;
Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природным ситуациям.


Слайд 5 БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОУ ( ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА)  
 
Современная жизнь доказала

БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОУ ( ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА)    Современная жизнь

необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей

и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.
 
 


Слайд 6 Руководители ДОУ должны обеспечить безопасность с учетом современных

Руководители ДОУ должны обеспечить безопасность с учетом современных требований, а для

требований, а для этого необходимо определить цели, задачи и

стратегию работы. Руководителю и всему коллективу необходимо строить свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:
Охрана жизни и здоровья детей;
Противопожарная и техногенная безопасность;
Предупреждение дорожно-транспортного травматизма;
Обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.
 
 
 


Слайд 7 В эту работу должны быть включены все участники

В эту работу должны быть включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети,

воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.
Работа с детьми включает в

себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.
Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.
Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде родительского всеобуча и проектной деятельности в соответствии с реализацией раздела программы по ОБЖ (Пособие по безопасности для вас и вашей семьи).

Слайд 8 Законодательная база по охране жизни и здоровья

Законодательная база по охране жизни и здоровья детей: - Конвенция

детей:
- Конвенция по правам ребенка, ст. 6, п.

1,2, ст.19;
- Конституция РФ, ст. 41, п. 3, ст.;
- Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» 24.07.98 № 124-ФЗ;
-Гражданский кодекс РФ, гл. 59, ст. 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда», ст.1065 «Предупреждение причинения вреда»;
- Семейный кодекс РФ, раздел 4, гл. 12, ст. 63, 65 «Права родителей по воспитанию и образованию детей»;


Слайд 9  - Закон РФ «Об образовании», ст. 32, п.

 - Закон РФ «Об образовании», ст. 32, п. 22.3 «Компетентность и

22.3 «Компетентность и ответственность образо-вательного учреждения»;
- «Инструкция по организации

охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках », утвержденная Министерством просвещения РСФСР 30 августа 1955г. № 42;
- Приказ Минобразования РФ от 15.01.02 № 76 «О создании безопасных условий жизнедеятельности обучающихся в образовательных учреждениях»;
- Приказ Минобразования РФ от 07.08.2000 № 2414 и Письмо Минобразования РФ от 12.07.2000 № 22-06.788 «О принятии дополнительных мер по предотвращению несчастных случаев с обучающимися и работниками образовательных учреждений ».

  • Имя файла: prezentatsiya-bezopasnost-v-dou.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0