Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к статье Развитие нелинейного мышления

Существующие сегодня информационные потоки требуют от специалиста формирование принципиально новых качеств мышления. Метод "Создающая Сила" автором которой является проф. Ершова-Бабенко
РАЗВИТИЕ НЕЛИНЕЙНОГО МЫШЛЕНИЯ  АДАПТАЦИЯ МЕТОДА  «СОЗДАЮЩАЯ СИЛА» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ Существующие сегодня информационные потоки требуют от специалиста формирование Коротко практическую сторону вопроса можно проиллюстрировать на примере работы с Итогом работы с текстом по методу Первая работа  учеников первого класса (конец учебного года), когда дети только Вторая работа - это работа ученика второго класса (в начале года), выполненная Интересным На создании модели текста работа не останавливается ЧТО ИМЕЕМ В ИТОГЕ РАБОТЫ Научившись выстраивать модели из любой На уроке математики На уроке православной культуры КрымаСвятой Николай.   Почти семнадцать веков прошло Из оставшихся слов всем классом составляем модель
Слайды презентации

Слайд 2 Существующие сегодня информационные потоки требуют от специалиста формирование

Существующие сегодня информационные потоки требуют от специалиста формирование принципиально

принципиально новых качеств мышления.


Метод "Создающая Сила" автором которой является проф. Ершова-Бабенко И.В. (г.Одесса) - возможность собственного влияния человека на свое психическое состояние.

Слайд 3 Коротко практическую сторону вопроса можно проиллюстрировать на примере

Коротко практическую сторону вопроса можно проиллюстрировать на примере работы с

работы с текстом на одной из начальных стадий применения

метода "Создающая Сила".


Есть предположение, что метод может быть использован и в работе с младшими школьниками и со школьниками среднего и старшего звена. Таким образом, программа обучения и развития может быть рассчитана на все 12 лет, которые ребенок обучается в учебном заведении I-III ступени.


Слайд 4 Итогом работы с текстом по методу "вычеркивания

Итогом работы с текстом по методу

лишнего" является выстраивание объектом некой модели (вешалки) текста, построенной

из слов, оставшихся после вычеркивания.


Создаваемая модель текста сугубо индивидуальна, при этом полностью базируется и отвечает уровню подготовленности объекта. Поэтому она целиком понятна для объекта. Он легко ею пользуется при восстановлении первоначального текста или при воспроизведении при пересказе.


Слайд 5 Первая работа учеников первого класса (конец учебного

Первая работа учеников первого класса (конец учебного года), когда дети только

года), когда дети только научились самостоятельно читать.


Хочу обратить внимание, что работа выполнялась под руководством учителя и не индивидуально, а с группой (классом) учеников. Научить работать и пользоваться методом самостоятельно - это является конечным ожидаемым результатом. Но этот результат будет достигнут после длительной работы и учителя и ученика. А пока, дети осваивают первый шаг: зачеркивают лишние слова в тексте и записывают оставшиеся на листке бумаги в отдельный столбик. И этот и остальные этапы работы дети выполняют с помощью учителя.

Слайд 6 Вторая работа - это работа ученика второго класса

Вторая работа - это работа ученика второго класса (в начале года),

(в начале года), выполненная на уроке развития речи.
Знакомство с

текстом и начало выстраивания модели было выполнено на уроке под руководством учителя. Закончена работа дома уже самостоятельно.

Слайд 8

Интересным и важным является то,


Интересным и важным является то,


что некоторые из ребят не сохранили модель, предложенную учителем, а создали свою собственную, отобразив свое видение материала и выстроив взаимосвязи частей текста иначе.

Слайд 11 На создании модели текста работа не останавливается

На создании модели текста работа не останавливается


На последующих уроках учителем предлагается восстановить текст с опорой на модель-схему. Каждый ученик пользуется своей моделью, которая практически рождена индивидуально каждым из них. Выполнение такого задания не вызывает затруднений т.к. в модели содержится то, что сам ученик посчитал важным для запоминания, остальное (что когда-то было вычеркнуто) надстраивается на имеющуюся основу. При такой надстройке ребенок может использовать весь багаж своих знаний по предложенному вопросу или теме.


Слайд 12 ЧТО ИМЕЕМ В ИТОГЕ РАБОТЫ

ЧТО ИМЕЕМ В ИТОГЕ РАБОТЫ     В результате


В результате работы с

текстом по методу, предложенным проф. И.В.Ершовой-Бабенко происходит высвобождение памяти от информации, которая не обязательна для запоминания. Кроме того, объект самостоятельно формирует новое знание, а значит, легко его запоминает. В случае, если информация утрачена памятью, она легко может быть воссоздана вновь.


Слайд 13

Научившись выстраивать модели из любой информации, ребенок

Научившись выстраивать модели из любой информации, ребенок сможет строить

модели на всех уроках, где требуется что-то запомнить: правило из русского или украинского языка, условие задачи, исторические даты и ход исторических событий и т.д. При этом самостоятельно созданное знание не требует затрат на его запоминание и сохранение, оно уже отложено в памяти.



Слайд 14 На уроке математики

На уроке математики

Слайд 15 На уроке православной культуры Крыма
Святой Николай.

На уроке православной культуры КрымаСвятой Николай.  Почти семнадцать веков прошло

Почти семнадцать веков прошло с тех пор, как на

земле жил святитель и угодник Божий Николай. Став священником, Николай учил любить всех людей и Бога. По своим делам был угоден Богу и людям, за это его прозвали Николаем Угодником.
Св. Николай - великий чудотворец, который творил чудеса: спасал людей от смерти, помогал бедным. После смерти своих родителей раздал свое наследство нищим и нуждающимся.
Св. Николай Угодник
Священником Учил любить
Людей и Бога По делам
Богу и людям Угодником
Чудотворец Спасал людей
Помогал бедным

  • Имя файла: prezentatsiya-k-state-razvitie-nelineynogo-myshleniya.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0