Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методическая разработка по развитию творческих способностей дошкольников в продуктивной (художественной) деятельности

«… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать. На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне…» (Э. Успенский) Художественная деятельность – благотворная почва для всестороннего развития личности. В
«Развитие творческих способностей дошкольников в продуктивной (художественной) деятельности»Подготовила: «… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в продуктивной (художественной) деятельности Цель: развивать творческие способности детей в продуктивной (художественной) деятельности Задачи*совершенство-вать и углублять Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной -.   Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального    Деятельность с детьми это созидательный, творческий процесс при помощи разнообразного Творческие работы детей по созданию изображения с помощью     различных материалов Лепка обогащает ребёнка не только в художественном и творческом плане. Занятия Главными помощниками в развитии творческих способностей являются родители.Развивать творческие способности Совместная продуктивная деятельность родителей и детей Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 «… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети

«… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень

любят, очень любят рисовать. На бумаге, на асфальте, на стене. И

в трамвае на окне…» (Э. Успенский)

Художественная деятельность – благотворная почва для всестороннего развития личности. В результате формируются воображение, художественный вкус. Художественная деятельность помогает ребенку познавать окружающий мир, приучает внимательно наблюдать и анализировать формы предметов, развивает зрительную память, пространственное мышление и способность к образному мышлению. Оно учит точности расчета, учит познавать красоту природы, мыслить и чувствовать, воспитывает чувство доброты, сопереживания и сочувствия к окружающим.


Слайд 3 Каждый ребенок рождается художником. Нужно только

Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в

помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его

сердце добру и красоте, помочь осознать свое место и назначение в этом мире.
















Дети очень рано замечают красоту в окружающем мире и тянутся к ней, поэтому очень важно, используя это стремление, обогащать чувственный опыт ребенка, развивать его эмоциональную среду. Поэтому именно в дошкольном возрасте необходимо создавать условия для развития детского художественного творчества.


Слайд 4 Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в продуктивной

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в продуктивной (художественной) деятельности

(художественной) деятельности


Слайд 5 Цель: развивать творческие способности детей в продуктивной (художественной)

Цель: развивать творческие способности детей в продуктивной (художественной) деятельности Задачи*совершенство-вать и

деятельности
Задачи
*совершенство-вать и углублять изобразительные навыки;
*способствовать

раскрытию творческого потенциала ребёнка используя в работе различные техники изобразительного искусства;

*обучать приёмам нетрадиционной техники рисования и способам изображения с использованием различных материалов;

* развивать мелкую моторики рук и тактильное восприятия;

*подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей действительности;

*воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества

Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии




Слайд 6 Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник

Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее

рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей

дошкольного возраста.

Слайд 7 -.
Нетрадиционные техники рисования – это

-.  Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального

способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует

все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное – самовыражаться. Нестандартные подходы к организации занятия вызывают у детей желание рисовать, дети становятся более раскрепощенными, уверенными, что их работа лучше всех. Работа начинается постепенно, как принято «от простого к сложному», по китайской пословице «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать - и я пойму!»

. Мотивация успешности при использовании нетрадиционных техник сохраняется благодаря особенностям их использования: быстрота и относительная простота получения силуэтов и деталей нужной формы, новизна способа, как фактор удержания внимания.


Слайд 8   Деятельность с детьми это созидательный, творческий

  Деятельность с детьми это созидательный, творческий процесс при помощи разнообразного

процесс при помощи разнообразного изобразительного материала, который проходит те

же стадии, что и творческий процесс художника. Этой деятельности отводится роль источника фантазии, творчества, самостоятельности.

 Рисование ладошкой
 Рисование – это не только одна из радостей, которыми наполнено детство, это и возрастная потребность каждого ребенка, это самое первое и доступное средство выражения на бумаге своих мыслей, переживаний.

Аппликация
Создание картины используя макаронных изделия и крашенную соль (рис или любую другую крупу) вызывает у детей восторг

Непосредственная образовательная деятельность


Слайд 9 Творческие работы детей по созданию изображения с помощью

Творческие работы детей по созданию изображения с помощью   различных материалов

различных материалов


Слайд 10 Лепка обогащает ребёнка не только в художественном

Лепка обогащает ребёнка не только в художественном и творческом плане.

и творческом плане.
Занятия лепкой влияют на его общее

развитие: -повышают сенсорную чувствительность (способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций); -развивают общую ручную умелость, мелкую моторику (к тому же синхронизируют работу обеих рук), а также пространственное мышление и воображение.

Именно в детстве впервые все мы узнаём о существовании пластилина. Но, оказывается, этот материал может служить незаменимым художественным средством для работы в живописном жанре. Да, пластилином можно рисовать картины.
Это один из самых молодых видов живописи, который стали использовать художники совсем недавно.
Рисование пластилином – замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребёнку освоить объём, сделать картинку рельефной и за счёт этого более выразительной и живой. Но, кроме того, это ещё и способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Особенно там, где требуется размазывать пластилин по плоскости, покрывать цветным фоном поверхность картона, стекла или пластмассы.

Для развития мелкой моторики рук существует множество игр, игровых упражнений, развивающих игрушек. А нетрадиционные формы изобразительной деятельности как раз и включают в себя действия с мелкими предметами (соль, крупа, скатывание бумажных или пластилиновых шариков, наклеивание фигурных макаронных изделий, семечек, рисование пальчиком и мн. др.) и решают те же задачи.

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В.А. Сухомлинский


Слайд 12 Главными помощниками в развитии творческих способностей

Главными помощниками в развитии творческих способностей являются родители.Развивать творческие способности

являются родители.
Развивать творческие способности возможно только через подхватывание и

направление в русло продуктивной деятельности инициатив ребёнка в совместной деятельности педагогов, родителей и самого ребёнка.



Перспектива:   
Мы продолжим  работу по теме «Развитие творческих способностей детей в продуктивной (художественной) деятельности», но уже сейчас можно уверенно сказать об успехах. Родители рассказывают, как дети дома стараются самостоятельно или привлекая взрослых создавать изображения (как делали в детском саду), при этом объясняют, что и как нужно делать. Родители стали активнее участвовать в разных видах творческой деятельности группы,детского сада, дома чаще заниматься и играть с детьми.

  

Главное для педагогов и родителей – будет ли богат и разнообразен внутренний мир ребёнка, реализуются ли его возможности, будет ли он способен к творчеству.


РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ


Слайд 13 Совместная продуктивная деятельность родителей и детей

Совместная продуктивная деятельность родителей и детей

  • Имя файла: metodicheskaya-razrabotka-po-razvitiyu-tvorcheskih-sposobnostey-doshkolnikov-v-produktivnoy-hudozhestvennoy-deyatelnosti.pptx
  • Количество просмотров: 71
  • Количество скачиваний: 0