Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Что такое Новый год

Содержание

Новый год - если не самый любимый, то один из самых любимых праздников людей всей планеты. Ну кто не любит атмосферу всеобщего праздника и веселья?
Что такое Новый год? Новый год - если не самый любимый, то один из самых любимых Новый год - праздник, отмечаемый многими народами Встреча Нового года является во многих Согласно традиции в доме устанавливается Новогодняя ёлка. Как появился обычай наряжать елку?Прежде, чем символом и обязательным праздничным атрибутом Нового Обычай выделять из всех деревьев елку и украшать на праздник именно ее ОТКУДА ПРИХОДИТ НОВЫЙ ГОД?  (А.Усачёв)  Новый год слетает с неба? На календаре 1 января.  В этот день, как известно, начинается Новый Испания.В Испании есть такой предновогодний обычай. На площади перед городской церковью собирается В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. АнглияПеред сном дети ставят на ИталияРовно в полночь, с последним ударом часов, распахиваются настежь окна домов, и В Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпением Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь и В Санта Клаус появляется на ослике.  Перед сном дети ставят на ШВЕЦИЯА в Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее Бельгия и Нидерланды В Бельгии и Нидерландах везде распространена «магия первого дня», ПанамаТолько часы пробили полночь, начинают оглушительно трезвонить колокола на всех пожарных каланчах, ЯпонияЯпонские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год.  В Японии Жители Финляндии кроме пирогов в новогоднюю ночь обязательно едят рисовую кашу и Главный герой новогоднего карнавала в - Старый год.   Он разгуливает в толпе Что такое Новый год? http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1915http://www.elka.su/countries/http://povod.tut.by/content/?page_id=98&node_id=65
Слайды презентации

Слайд 2 Новый год - если не самый любимый, то

Новый год - если не самый любимый, то один из самых

один из самых любимых праздников людей всей планеты. Ну

кто не любит атмосферу всеобщего праздника и веселья?

Слайд 3 Новый год - праздник, отмечаемый многими народами
Встреча Нового

Новый год - праздник, отмечаемый многими народами Встреча Нового года является во

года является во многих странах очень значимым праздником. И

сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляниями.

Что такое Новый год? Это все наоборот: Елки в комнате растут, Белки шишек не грызут, Зайцы рядом с волком На колючей елке! Дождик тоже не простой, В Новый год он золотой, Блещет что есть мочи, Никого не мочит, Даже Дедушка Мороз Никому не щиплет нос.


Слайд 4 Согласно традиции в доме устанавливается Новогодняя ёлка.

Согласно традиции в доме устанавливается Новогодняя ёлка.

Слайд 5 Как появился обычай наряжать елку?
Прежде, чем символом и

Как появился обычай наряжать елку?Прежде, чем символом и обязательным праздничным атрибутом

обязательным праздничным атрибутом Нового года стала елочка, существовал обычай:

в честь прихода Нового года украшать деревья.

Наши древние предки верили, что в деревьях обитают еще и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками. Именно поэтому и украшали деревья.


Слайд 6 Обычай выделять из всех деревьев елку и украшать

Обычай выделять из всех деревьев елку и украшать на праздник именно

на праздник именно ее родился у жителей Германии. Немцы

считали, что ель — священное дерево, в ветвях которого обитает добрый «дух лесов» — защитник правды. Зеленея в любое время года, она олицетворяла бессмертие, вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство. Даже её шишки были символом огня жизни и восстановления здоровья. Именно на самую большую елку в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался «солнечный» год) люди «развешивали разные подарки» для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки — символ плодородия, яйца — символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи — непостижимость божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу. Наряжали елку и игрушками.

Слайд 7 ОТКУДА ПРИХОДИТ НОВЫЙ ГОД? (А.Усачёв)
Новый год слетает

ОТКУДА ПРИХОДИТ НОВЫЙ ГОД? (А.Усачёв) Новый год слетает с неба? Или

с неба? Или из лесу идёт? Или из сугроба

снега К нам приходит новый год? Он, наверно, жил снежинкой На какой-нибудь звезде Или прятался пушинкой У Мороза в бороде? Спать залез он в холодильник Или к белочке в дупло... Или в старенький будильник Он забрался под стекло? Но всегда бывает чудо: На часах двенадцать бьёт... И неведомо откуда К нам приходит Новый год!

Слайд 8 На календаре 1 января. В этот день, как

На календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый

известно, начинается Новый год. Во все времена и у

всех народов наступление Нового года считалось праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января.

В Древнем Египте, например, Новый год праздновали в начале лета, во время разлива Нила.     В  Древней Греции начало года приходилось на самый длинный день в году - 22 июня. А летоисчисление греки вели от знаменитых Олимпийских игр, которые устраивались в честь легендарного Геракла.     Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь.     В среднии века в Англии Новый год встречали с приходом весны - 1 марта.     Во Франции, во времена Великой Французской революции, Новый год праздновали 22 сентября - в день образования Республики.     В России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые дети и взрослые. Одетые в маски и шкуры животных, они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая. Праздновали Новый год в начале осени - 1 сентября.     В 1700 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, как это было принято во всех европейских странах.


Слайд 9 Испания.
В Испании есть такой предновогодний обычай. На площади

Испания.В Испании есть такой предновогодний обычай. На площади перед городской церковью

перед городской церковью собирается огромная толпа людей, и все

начинают произносить речи, вспоминая события минувшего года. Так продолжается довольно долго до тех пор, пока один из ораторов не вспомнит какого-то сдохшего осла. Вот этого осла и «делят» между собой жители, припоминая каждому его провинность и даже небольшие слабости. Легкомысленной и ветреной женщине достанется хвост, задире – шкура, плясуну – ноги, болтуну – язык… Возможно, отсюда и пошло гулять по свету выражение «получить от мертвого осла уши». В новогоднюю ночь горожане выходят на улицы и площади, где происходят народные гулянья. А когда городские часы пробьют полночь, все знакомые и незнакомые люди начинают поздравлять друг друга, желать здоровья, удачи и обмениваются подарками.

Слайд 10 В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус.
Англия
Перед

В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. АнглияПеред сном дети ставят

сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые

им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.  В Англии о приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году.

Слайд 11 Италия
Ровно в полночь, с последним ударом часов, распахиваются

ИталияРовно в полночь, с последним ударом часов, распахиваются настежь окна домов,

настежь окна домов, и на улицу летят тумбочки и

кушетки, стулья и кресла, отслужившие свое. Считается, что освободившееся место непременно займут новые вещи. На новогоднем столе у итальянцев обязательно присутствуют орехи, чечевица и виноград - символы долголетия, здоровья и благополучия. В провинции издавна существует такой обычай: 1 января рано утром в дом нужно принести «новую воду» из источника. Если у тебя нет ничего, что можно было бы подарить друзьям, – говорят итальянцы, – подари «новую воду» с оливковой ветвью». Считается, что «новая» вода, которую принесли до восхода солнца, приносит счастье. Для итальянца также очень важно, кого он первым встретит в Новом году. Если 1 января итальянец повстречает монаха или священника, – это плохая примета. Нежелательно также наткнутся на маленького ребенка, а вот встретить симпатичного старичка – это хорошо. А еще лучше – горбуна… Вот тогда уж Новый год точно будет благополучным!

Слайд 12 В Италии Новый год начинается шестого января. Все

В Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с

итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она

прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!

Баббо Натале - итальянский Дед Мороз.


Слайд 13 Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит

Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь

в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках.

Тот, кому достается боб, запеченый в новогодний пирог, получает титул "бобового короля" и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.    Сантоны - деревянные или глинянные фигурки, которые ставят возле елки.

Франция


Слайд 14 В Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном

В Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном дети ставят на

дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им

принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.

Германия


Слайд 15 ШВЕЦИЯ
А в Швеции перед Новым годом дети выбирают

ШВЕЦИЯА в Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию.

королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на

голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь.

Слайд 16 Бельгия и Нидерланды
В Бельгии и Нидерландах везде

Бельгия и Нидерланды В Бельгии и Нидерландах везде распространена «магия первого

распространена «магия первого дня», содержание которой заключается в том,

что по поведению человека в первый день нового года судят о том, что у него будет в году, который наступает. Поэтому стараются ничего не занимать этот день, надеть что-то новое и тому подобное. Верят: чтоб весь год был достаток в доме, необходимо, чтоб на столе было много кушаний на Новый год.

День Нового года – также праздник и для детей. В этот день дети поздравляют родителей с Новым годом и читают им заранее приготовленные поздравительные письма, написанные на специальной, украшенной яркими цветами и лентами бумаге.


Слайд 17 Панама
Только часы пробили полночь, начинают оглушительно трезвонить колокола

ПанамаТолько часы пробили полночь, начинают оглушительно трезвонить колокола на всех пожарных

на всех пожарных каланчах, завывают сирены, гудят автомобили. Сами

же панамцы – и дети, и взрослые – в это время изо всех сил кричат и стучат во все, что попадется под руку. И весь этот шум, гам и грохот делается для того, чтобы «задобрить» наступивший год.

Слайд 18 Япония
Японские дети встречают Новый год в новой одежде.

ЯпонияЯпонские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это

Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом

году.   В новогоднюю ночь японские дети прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья.

Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. По давнему поверью, каждый звон "убивает" один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 различных оттенков - вот по ним и звонит японский колокол.  В первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу.


Слайд 19 Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый

Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год. В Японии

год.
В Японии среди новогодних аксессуаров большим спросом пользуются

такие амулеты на счастье, как грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье.

Слайд 20 Жители Финляндии кроме пирогов в новогоднюю ночь обязательно

Жители Финляндии кроме пирогов в новогоднюю ночь обязательно едят рисовую кашу

едят рисовую кашу и пьют сливовый кисель. А того,

кто исполняет обязанности Деда Мороза, финны называют Йоулупукки . Говорят, в старину старик Йолупукки приходил и с подарками, и с розгами. Интересовался, как вели себя дети на протяжении года.

Финляндия


Слайд 21 Главный герой новогоднего карнавала в - Старый год.  

Главный герой новогоднего карнавала в - Старый год.   Он разгуливает в

Он разгуливает в толпе на высоких ходулях и рассказывает

детям смешные истории.   Папа Паскуале - колумбийский Дед Мороз. Никто лучше него не умеет устраивать фейерверки.

Колумбиия


Слайд 22 Что такое Новый год?

Что такое Новый год?

  • Имя файла: prezentatsiya-chto-takoe-novyy-god.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0