Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Памятник Игоревой рати в Ростовской области

Монумент установлен в память о событии 1185 года – битве дружины князя Игоря с половцами
Монумент - Памятник воинам Игоревой рати. И сказал Игорь-князь дружине своей: « Монумент установлен в память  о событии 1185 года – битве 11 и 12 мая немногочисленное   Игорево Около восьми веков назад, в 1187 году , было создано В 1960 г. учитель истории средней школы поселка Шолоховский Памятник Игоревой рати, как уже было сказано, Авторы работы: Двойнева Мария, учащаяся 8 «б» класса; Тимощенко
Слайды презентации

Слайд 2 Монумент установлен в память о событии 1185

Монумент установлен в память о событии 1185 года – битве дружины князя Игоря с половцами

года – битве дружины князя Игоря с половцами


Слайд 3

Ранней весной 1185 года (23 апреля, во вторник) Новгород-Северский князь Игорь Святославович, сын его – Владимир Путивльский, племянник – князь Святослав Ольгович Рыльский вместе с присланными от Ярослава Всеволодовича Черниговского вспомогательными отрядами выступили в далекий поход на половцев. Через неделю Северские полки полностью собрались, и храбрые русичи пошли дальше на юг, чтобы сразиться с коварным и вероломным врагом – половцами, которые то и дело «нарыскивали на Русскую землю», разоряли селения, убивали русских людей. По научной гипотезе ряда учёных: В.А. Афанасьева, В.И. Стеллецкого, А.Н. Скрипова местом знаменитой битвы князя Игоря Святославовича с половцами было левобережье Северского Донца, район нижнего междуречья рек Калитвы и Быстрой, в границах нынешнего Белокалитвинского района.

Слайд 4 11 и 12 мая

11 и 12 мая немногочисленное  Игорево войско (6-8

немногочисленное Игорево войско (6-8 тысяч всадников

и пеших бойцов) самоотверженно сразились с несметной половецкой ордой. Игорь потерпел поражение «на реке Каяле, у Дона великого».

Слайд 5 Около восьми веков назад, в 1187

Около восьми веков назад, в 1187 году , было создано

году , было создано «Слово о полку Игореве» –

гениальное произведение древней русской литературы, описывающее события похода князя Игоря на половцев в 1185 году. Автор «Слова…» остался неизвестен, но известно, что написано оно было под свежим впечатлением от тех событий. Это не историческое повествование о далеком прошлом – это отклик на события своего времени, полный еще не притупившегося горя.

Слайд 6 В 1960 г. учитель истории средней

В 1960 г. учитель истории средней школы поселка Шолоховский

школы поселка Шолоховский Петр Иосифович Ковешников создал исследовательский кружок

для изучения «Слова о полку Игореве» - «Боян». Через несколько лет по инициативе кружковцев при поддержке Дмитрия Сергеевича Лихачева было решено установить памятный мемориал, посвященный событиям 1185 года. Сами ребята больше двух лет разрабатывали эскизы памятника Игоревым воинам. Установление памятника для Белокалитвинцев стало делом всенародным. В нем участвовали горняки, строители, рабочие металлургического завода. 16 мая 1970 года на вершине Караул-горы комсомольцы Белокалитвинского металлургического завода и бригада «Алюминьстроя» установили памятник. Под 3 метровой тёмно-серой глыбой из карельского диабаза в форме колчана со стрелами, весом 17 тонн в специальной нише замурованы 15 капсул из нержавеющей стали. В них - горсти земли из древнерусских городов – Киева, Чернигова, Новгород – Северского, Трубчевска, Курска, Рыльска, Глухово – Путивля, откуда дружинники шли в Игореву рать, а также с берегов рек – предположительных Каял. В метал- лическом диске – экземпляр последнего издания «Слова о полку Игореве». На титульном листе книги – автографы известных слововедов, партийных работников, строителей памятника, пионеров, комсомольцев – юных слововедов из общества «Боян».

Слайд 7 Памятник Игоревой рати, как

Памятник Игоревой рати, как уже было сказано, установлен

уже было сказано, установлен на кургане Караул-гора. С его

вершины видны как на ладони все отдалённые места станичного юрта, весь наш город . Курган назван Караул – горой с давних времён. Казаки, поселившись возле реки Калитвы, оставляли на самой высокой горе свой дозор, караул. Дежурство они несли на деревянных вышках. При виде неприятеля казаки зажигали костёр, оповещая соседей, которые в свою очередь сигналили дальше. Высота Караул – горы составляет 104, 8 метров над уровнем моря. Сейчас на месте сторожевых вышек стоят две телевизионные вышки, самая высокая из них достигает 112 метров.

Слайд 8

В честь похода князя Игоря в хуторе Погорелов в 2001 году создан социально- этнический центр «Игорево поле», а с 2002 года ежегодно в мае месяце проводятся Международные Каяльские чтения, которые входят в областную туристическую программу «Серебряная подкова Дона». Здесь, в хуторе Погорелов, построена крепость в стиле 12 века, установлены три памятных знака – Поклонный Крест на горе, бронзовая книга «О слове», Вещий Баян-гусляр. В рамках Каяльских чтений проходит реконструкция битвы князя Игоря с половцами, звучат народные и казачьи песни. Исторические клубы из разных мест нашей страны и зарубежные представляют костюмы, палатки, оружие 12 века, показывают мастерство лучники, гончары, народные умельцы.

  • Имя файла: pamyatnik-igorevoy-rati-v-rostovskoy-oblasti.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0