Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Лебедев Сергей Васильевич

Сергей Васильевич Лебедев – русский советский химик, академик АН СССР (с 1932). Родился 13 июля 1874г., в г. Люблине. Окончил Петербургский университет (1900). В 1900-1902 гг. работал на Петербургском жировом заводе (ныне завод им. Л. Я. Карпова) и в Институте
Русский ученый – химик Лебедев Сергей ВасильевичАвторы: 	Бучин А.А. - 11 класс	Чунихин Сергей Васильевич Лебедев – русский советский химик, академик АН СССР (с 1932). Мы считаем огромнейшей заслугой Лебедева его работу по исследованию рельсовой Действительно, каучук был известен как заморский диковенный продукт, имеющий весьма В начале 1926 г. наше государство, остро нуждающееся в резине, Способ Лебедева получения каучука из этилового спирта был признан лучшим как наиболее Из каучуков изготавливаются специальные резины огромного разнообразия уплотнений для Лебедев С.В. умер 2 мая 1934 г. и похоронен в С.-Петербурге в
Слайды презентации

Слайд 2 Сергей Васильевич Лебедев – русский советский химик, академик

Сергей Васильевич Лебедев – русский советский химик, академик АН СССР (с

АН СССР (с 1932). Родился 13 июля 1874г., в

г. Люблине. Окончил Петербургский университет (1900). В 1900-1902 гг. работал на Петербургском жировом заводе (ныне завод им. Л. Я. Карпова) и в Институте инженеров путей сообщения. В 1902-1904 гг. – в Петербургском университете, в 1904-1906 гг. – на военной службе в Новоалександрии. В 1906-1916 гг. – вновь в Петербургском университете в лаборатории А.Е. Фаворского, одновременно в 1915 г. – профессор Женского педагогического института.
С 1916 г. – профессор Военно-медицинской академии

в Петрограде и одновременно руководитель организованной им в 1925 г. лаборатории нефти в Ленинградском университете, преобразованной  в 1928 г. в лабораторию синтетического каучука, руководителем которой он оставался до конца жизни.
Основные научные исследования посвящены полимеризации, изомеризации и гидрогенизации непредельных соединений.



Слайд 3 Мы считаем огромнейшей заслугой Лебедева его

Мы считаем огромнейшей заслугой Лебедева его работу по исследованию рельсовой

работу по исследованию рельсовой стали при институте инженеров путей

сообщения, а также выступление на международной выставке в Милане в 1907 году, где он был удостоен золотой медали. Но самой важной заслугой Лебедева является создание промышленного способа производства синтетического каучука.



Слайд 4 Действительно, каучук был известен как заморский

Действительно, каучук был известен как заморский диковенный продукт, имеющий весьма

диковенный продукт, имеющий весьма ограниченное применение. Однако в XIX

веке американец Гудьир, а вслед за ним и другие исследователи сделали неожиданное открытие.
Оказалось, что при нагревании с серой это липкое вещество становится эластичным, превращаясь в резину - в материал, который благодаря своей прочности и эластичности сразу стал не заменимым в автомобилестроении. Каучук был необходим как воздух для зарождающейся автомобильной и авиационной промышленности. Он стал привлекать внимание многих ученых и промышленников. Стали думать о его искусственном получении.



Первые экспериментальные партии бутадиенового каучука в лаборатории С.В. Лебедева получали в бутылках из-под лимонада

С 1908 г. Лебедев стал заниматься вопросом искусственного каучука и к в 1910 впервые получил образец синтетического бутадиенового каучука.
С 1914 г. начал работы по изучению полимеризации этиленовых углеводородов, которые легли в основу современных промышленных методов получения бутилкаучука и полиизобутилена.


Слайд 5 В начале 1926 г. наше государство,

В начале 1926 г. наше государство, остро нуждающееся в резине,

остро нуждающееся в резине, объявила международный конкурс на лучший

промышленный способ получения синтетического каучука. К 1 января 1928 г, требовалось представить 2 кг готового продукта и заводскую схему его получения. Сырье должно было быть дешевым и доступным, а качество и цена синтетического каучука на уровне натурального.


С 1926 г. по 1928 г.Лебедев разработал одностадийный промышленный способ получения бутадиена из этилового спирта путем совмещенной каталитической реакции дегидрогенизации и дегидратации на смешанном цинкалюминиевом катализаторе.
Спустя два года в феврале 1928 г., подводя итоги конкурса жюри рассмотрело представленные материалы и отметило только два заслуживающих внимание предложения: заявку "Диолефин", принадлежавшую группе энтузиастов под руководством С. В. Лебедева, и заявку "В единении - сила" профессора Б. В. Вызова. Обе эти работы созданы учениками выдающегося химика, продолжателя школы Бутлерова.


Слайд 6 Способ Лебедева получения каучука из этилового спирта был

Способ Лебедева получения каучука из этилового спирта был признан лучшим как

признан лучшим как наиболее разработанный и в данной ситуации

экономически целесообразный. Метод производства каучука из нефти, предложенный Бызовым, на тот период оказался несколько сложнее и давал из сырья меньше выхода готового продукции.
В 1932 г. на заводе "Красный треугольник" было освоено его промышленное изготовление. Полученный синтетический каучук тут же подвергнулся испытанию. Из него были изготовлены автопокрышки, и пробег их на расстояние 4250 км показал, что сделаны они из безукоризненного сырья. 


Слайд 7 Из каучуков изготавливаются специальные резины

Из каучуков изготавливаются специальные резины огромного разнообразия уплотнений для

огромного разнообразия уплотнений для целей тепло- звуко- воздухо- гидроизоляции

разъёмных элементов зданий, в санитарной и вентиляционной технике, в гидравлической, пневматической и вакуумной технике.
Каучуки применяют для электроизоляции, производства медицинских приборов и средств контрацепции.

В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твердого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего, а в качестве наполнителя используется порошок селитры (калийной или аммиачной) или перхлората аммония, который в топливе играет роль окислителя.


  • Имя файла: prezentatsiya-lebedev-sergey-vasilevich.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 2