Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Факторы риска суицидального поведения у студентов в условиях организационного стресса

Содержание

Введение Неуклонный рост случаев самоубийств, как и попыток к их совершению, наблюдаемый в большинстве стран мира, ставит данную проблему на одно из ведущих мест в современной психиатрии и клинической психологии. Проблема суицидов в разные возрастные периоды находится
Введение	Неуклонный рост случаев самоубийств, как и попыток к их совершению, наблюдаемый в Молодежь наиболее уязвима в суицидогенном отношении. На возраст от 18 до 29 Некоторые исследователи считают, что повышенный организационный стресс может быть связан с более Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что остается открытым вопрос о взаимосвязи Задачи:Выявить влияние учебного стресса Объект исследования – научная литература по проблемам стресса в учебном процессе у Методологическая основа исследованияБиопсихосоциальный подход. Описание биопсихосоциальных функциональных связей осуществляется с помощью теории Теоретическое обоснование – модель процесса стресса в рамках транзактной модели стресса Р. Конкретными причинами стресса для студента может стать: недостаток сна; несданные во время Некоторые последствия учебного стресса у студентов:депрессия, тревоги, страхи, раздражительность, эмоциональное выгорание, апатия, Факторы суицидального риска студентов:ДепрессияПсихосоматические расстройстваДезадаптацияСкудное материальное положениеЗлоупотребление алкоголемСемейное неблагополучиеЛичностные и характерологические особенности	Суицид Нарушение настроения,Нарушение эмоций, Психосоматические расстройства,Дезадаптация  СуицидСтресс Заключение В работе было рассмотрено суицидальное поведение студентов в условиях учебного/организационного стресса и Выводы:В ходе работы был осуществлен обзор литературы касающейся организационного стресса и суицидального Спасибо за внимание! ЛитератураВоронова, О.П. Стресс как составляющая учебной деятельности студента / Воронова О.П., Одокиенко К.В. // Международный журнал 14. Молчанова Е. В. Влияние социально-экономических факторов на суицидальное поведение / Е.
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
Неуклонный рост случаев самоубийств, как и попыток к

Введение	Неуклонный рост случаев самоубийств, как и попыток к их совершению, наблюдаемый

их совершению, наблюдаемый в большинстве стран мира, ставит данную

проблему на одно из ведущих мест в современной психиатрии и клинической психологии. Проблема суицидов в разные возрастные периоды находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей и имеет большое значение для клинической психологии, тем более, что значительно увеличилось число суицидальных действий среди лиц молодого возраста.
Среди суицидентов преобладают:
студенты вузов,
учащиеся ПТУ,
медицинские работники,
водители транспорта (мужчины),
работники системы бытового обслуживания (женщины)
неквалифицированные рабочие. 




Слайд 3
Молодежь наиболее уязвима в суицидогенном отношении. На возраст

Молодежь наиболее уязвима в суицидогенном отношении. На возраст от 18 до

от 18 до 29 лет сегодня при­ходится один из

самых высоких пиков суицидальной активности в России («пик молодости») [4]. По данным исследований молодежных суицидов, 40% респондентов, признавшихся в совершении неудачной попытки самоубийства, учатся [15].
В литературе обычно указывают социально-демографические, природные, медицинские и индивидуальные факторы суицидального риска.
Среди них:
алкоголизм,
возбудимость,
агрессивность,
склонность к насилию,
суицидальное поведение в прошлом,
мужской пол,
нежелание принимать помощь,
затяжной депрессивный приступ,
госпитализация и лечение в психиатрической больнице,
депрессия,
соматическое заболевание,
предстоящая операция,
потеря работы или выход на пенсию,
одиночество,
потеря партнера,
проживание в разводе,
суициды у близких родственников и др. [7, 11].

При описании суицидальных попыток у молодежи обычно обращают внимание на социально-экономические и социально-психологические аспекты, как на факторы риска.


Слайд 4

Некоторые исследователи считают, что повышенный организационный стресс может

Некоторые исследователи считают, что повышенный организационный стресс может быть связан с

быть связан с более высокой частотой депрессивного расстройства и

суицида [12-13, 20].
Тем не менее, в литературе, особенно в отечественной, недостаточное внимание уделяется организационному стрессу, как фактору риска суицидального поведения молодежи.
В настоящее время остается открытым вопрос о процессе формирования суицидального поведения, остаются не до конца разработанными клинические вопросы, а также вопросы формирования суицидального риска. 
Наряду с данными клинико-психопатологического исследования немаловажное значение имеет комплексное изучение причин, мотивационных механизмов суицидального поведения на основе личностных, психологических, средовых характеристик.
Изучение суицидального поведения у лиц молодого возраста, находящихся в условиях учебного стресса дает возможность установить дополнительные признаки дифференциальной диагностики суицидального поведения, выделить особенности суицидальной попытки, подобрать необходимый вид коррекции данного поведения, прогнозировать вероятность повторных суицидальных действий.




Слайд 5 Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что остается

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что остается открытым вопрос о

открытым вопрос о взаимосвязи организационного стресса и суицидального поведения

молодежи, а так же частотой суицидальных попыток в молодом возрасте, значительными трудностями диагностики истинности суицидальной попытки, особенностями социально-психологической дезадаптации, сопровождающих данное поведение.

Цель – изучение суицидального поведения студентов в условиях учебного/организационного стресса, выявление факторов суицидального риска у студентов и разработка мер профилактики.



Слайд 6
Задачи:
Выявить влияние учебного стресса

Задачи:Выявить влияние учебного стресса на настроение и

на настроение и эмоции студентов;

Выявить влияние учебного

стресса на психическое и соматическое здоровье;

Выявить стрессовые факторы в организации учебного процесса и личности студента, которые чаще всего приводят к суициду;

Определить причины и природу возникновения  организационного стресса и суицидального поведения.

Слайд 7 Объект исследования – научная литература по проблемам стресса

Объект исследования – научная литература по проблемам стресса в учебном процессе

в учебном процессе у студентов и их влиянии на

риск возникновения суицида у учащейся молодежи.
Предмет исследования – организационный стресс и факторы риска суицидального поведения у студентов вузов.
Гипотеза – учебный/организационный стресс является фактором риска суицидального поведения у студентов.


Слайд 8 Методологическая основа исследования
Биопсихосоциальный подход. Описание биопсихосоциальных функциональных связей

Методологическая основа исследованияБиопсихосоциальный подход. Описание биопсихосоциальных функциональных связей осуществляется с помощью

осуществляется с помощью теории систем и современной семиотики. Теория

систем позволяет увязать процессы, происходящие на физиологическом и социальном уровнях. Процессы на разных уровнях координируются в иерархию систем и сверхсистем. Для каждого из интеграционных уровней применяется своя система знаков. Под физиологическим уровнем понимают клетки, органы и системы органов с биохимическими и/или электрофизиологическими свойствами. Среди них различают специальные системы знаков – эндокринную (железистая ткань, гормоны), иммунную (иммунные клетки, белковые молекулы – иммуноглобулины, комплемент) и нервную. Все системы знаков являются «эндосемиотическими», т.е. они действуют внутри организма. На психическом уровне также имеются свои специфические и дифференцированные системы знаков. К ним относятся ощущения и чувства, которые мы воспринимаем от нашего тела и/или через органы чувств из окружающей среды. С помощью этих знаков субъект строит свой субъективный мир.
Мультимодальный подход к диагностике: включает использование таких диагностических концепций, как диагностика свойств, диагностика конструктов и диагностика с целью принятия решений по вмешательствам. Мультимодальный подход предполагает также использование широкополосных и узкополосных методов исследования с целью достижения большей точности и полноты диагностики.



Слайд 9 Теоретическое обоснование – модель процесса стресса в рамках

Теоретическое обоснование – модель процесса стресса в рамках транзактной модели стресса

транзактной модели стресса Р. Лазаруса

Методы исследования
Научный поиск и

критический анализ литературы.
Поиск проводился в книгах и учебниках, отечественных журналах, в базах данных Elibrary.ru

Новизна
Впервые с точки зрения модели процесса стресса и анализа последствий стресса (депрессии, тревоги, соматических проблем здоровья) проведен критический анализ литературы по факторам риска суицидального поведения у учащейся молодежи.

Практическая значимость
Детализированное исследование факторов риска суицидального поведения и разработка рекомендаций по профилактике с учетом закономерностей профилактической работы в медицинских и учебных заведениях позволит взять под контроль факторы риска стресса и связанного с организационным стрессом суицида.

Слайд 10 Конкретными причинами стресса для студента может стать:
недостаток

Конкретными причинами стресса для студента может стать: недостаток сна; несданные во

сна;
несданные во время и незащищенные лабораторные работы;
не

выполненные или выполненные неправильно расчетно-графические задания;
большое количество пропусков по какому-либо предмету;
отсутствие на нужный момент курсовой работы или проекта по дисциплине;
недостаточно полные знания по дисциплине;
плохая успеваемость по определенной дисциплине.
для студентов, проживающих в общежитии, стрессогенным фактором может стать необходимость проживания с другими студентами [1].

большая учебная нагрузка,
страх перед будущим,
нежелание учиться или разочарование в профессии

Слайд 11 Некоторые последствия учебного стресса у студентов:
депрессия,
тревоги,
страхи,

Некоторые последствия учебного стресса у студентов:депрессия, тревоги, страхи, раздражительность, эмоциональное выгорание,


раздражительность,
эмоциональное выгорание,
апатия,
снижение позитивных эмоций,
бессонница,
повышенная

утомляемость,
психосоматические расстройства,
дезадаптация,
суицидальные мысли.


Слайд 12
Факторы суицидального риска студентов:

Депрессия
Психосоматические расстройства
Дезадаптация
Скудное материальное положение
Злоупотребление алкоголем
Семейное

Факторы суицидального риска студентов:ДепрессияПсихосоматические расстройстваДезадаптацияСкудное материальное положениеЗлоупотребление алкоголемСемейное неблагополучиеЛичностные и характерологические

неблагополучие
Личностные и характерологические особенности

Суицид является наиболее тяжелым исходом психологических

проблем, возникающих у студентов в связи с учебным стрессом, таких как тревога, депрессивные состояния, страхи, дезадаптация, злоупотребление алкоголем и др., особенно если они сочетаются с личностными особенностями, материальным неблагополучием и недостатком социальной поддержки.


Слайд 13 Нарушение настроения,

Нарушение эмоций,

Психосоматические расстройства,

Дезадаптация






Суицид
Стресс

Нарушение настроения,Нарушение эмоций, Психосоматические расстройства,Дезадаптация СуицидСтресс

Слайд 14 Заключение
 
В работе было рассмотрено суицидальное поведение студентов в

Заключение В работе было рассмотрено суицидальное поведение студентов в условиях учебного/организационного стресса

условиях учебного/организационного стресса и выявлены факторы суицидального риска.
Были определены

конкретные причины стресса у студентов, к ним относятся большая учебная нагрузка, угроза неуспеваемости, дефицит времени, конфликты, недостаток сна, страх перед будущим, нежелание учиться и разочарование в профессии, однако наиболее значимыми стрессирующими ситуациями для студентов являются периоды сдачи зачетов и экзаменов.
В ходе изучения литературы было установлено, что стресс, являясь неотъемлемой частью учебного процесса в высшей школе, оказывает негативное влияние на эмоции и настроение студентов, вызывая страхи, тревогу, депрессию, эмоциональную и социальную дезадаптацию, эмоциональное выгорание. Также стресс негативно влияет на сердечно-сосудистую, эндокринную, иммунную, дыхательную системы и является причиной развития психосоматических расстройств.
Было установлено, что последствия стресса в виде психических и психосоматических нарушений в сочетании с личностными и социальными особенностями могут стать факторами риска суицидального поведения у студентов.
Детализированное исследование факторов риска суицидального поведения и разработка рекомендаций по профилактике с учетом закономерностей профилактической работы в медицинских и учебных заведениях позволит взять под контроль факторы риска стресса и связанного с организационным стрессом суицида.
 
 

Слайд 15 Выводы:
В ходе работы был осуществлен обзор литературы касающейся

Выводы:В ходе работы был осуществлен обзор литературы касающейся организационного стресса и

организационного стресса и суицидального поведения у студентов.

Изучив литературу, удалось

выявить влияние учебного стресса на настроение и эмоции, а также на психическое и соматическое здоровье студентов.

Удалось выявить стрессовые факторы в организации учебного процесса и личности студента, которые чаще всего приводят к суициду.

Удалось определить причины и природу возникновения  организационного стресса и суицидального поведения у студентов, а также установить взаимосвязь этих феноменов.



Слайд 16 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Слайд 17 Литература
Воронова, О.П. Стресс как составляющая учебной деятельности студента /

ЛитератураВоронова, О.П. Стресс как составляющая учебной деятельности студента / Воронова О.П., Одокиенко К.В. // Международный

Воронова О.П., Одокиенко К.В. // Международный журнал экспериментального образования. – 2011. –

№ 8. – С. 47-47.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.who.int
Герасимова В. В. Индивидуально-психологические особенности студентов с аутоагрессивным поведением / В. В. Герасимова // Казанский педагогический журнал. – 2010. – № 3. – С. 106 – 112.
Гилинский Я.Ю. Основные тенденции динамики самоубийства в России [Электронный ресурс]. – URL: http://www.narcom.ru/ideas/socio/28.html
Глазачев, О. С. Синдром эмоционального выгорания у студентов: поиск путей оптимизации педагогического процесса / О. С. Глазачев // Вестник Международной академии наук (Русская секция). – 2011. - № 1. – С. 26-45.
Деваев, Н. П. Влияние психоэмоцианального стресса на регуляцию сердечого ритма у студентов / Н. П. Деваев, В. В. Суворов // Российский медико-биологический вестник им. И. П. Павлова. – 2010. - № 1. – С. 131-135
Жариков, Н. М. Психиатрия: учебник для студентов медицинских вузов / Н. М. Жариков, Ю. Г. Тюльпин. — М.: Медицина, 2002. — 544 с.
Зелезинская Г. А., Коренько, П. Н., Кравченок М. А. и др. Качество жизни студентов-медиков и клинических ординаторов // Медицинский журнал МГТУ. - 2006. - № 4. – С. 20—26.
Карякина С. Н. Характеристика учебного стресса студентов младших и старших курсов высшего учебного заведения / С. Н. Карякина // Ученые записи Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. – 2010. - № 3-2. – С. 210-215.
Клиническая психология / Перре М., Бауман У. – М.: Питер, 1998. – 944 с.
Клиническая психология: учебник для студентов медицинских вузов и факультетов клинической психологии / ред. : Б. Д. Карвасарский. - 3-е изд., стереотип. - СПб. : Питер, 2008. - 960 с.
Mausner-Dorsch H., Eaton W.W. Psychosocial work environment and depression: epidemiologic assessment of the demand-control model // Am. J. Public Health. – 2000. – Vol. 90(11). – P.1765–1770.
Melchior M., Caspi A., Milne B.J., Danese A., Poulton R., Moffitt T.E. Work stress precipitates depression and anxiety in young, working women and men // Psychol. Med. – 2007. – Vol. 37(8). – P.1119–1129.


  • Имя файла: faktory-riska-suitsidalnogo-povedeniya-u-studentov-v-usloviyah-organizatsionnogo-stressa.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0