Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку гражданственности и духовности Донбасса Знаменитые люди Донбасса

Владимир Иванович Даль (1801—1872)
Презентация по теме:”Знаменитые люди Донбасса” Владимир Иванович Даль (1801—1872) Краткая биография и вклад в развитие русского языка Владимира Даля Русский учёный, Сергей Назарович Бубка Сергей Назарович Бубка (родился в 1963 году в Луганске) — советский и Йосип Давидович Кобзон Биография и вклад в искусство   Иосиф родился 11 сентября 1937 Творческий путьЕщё будучи студентом, Кобзон начал подрабатывать в качестве певца. Первым местом Сергей Сергеевич Прокофьев Кратко о творчестве Это был поразительный труженик. За два часа до смерти Николай Вениаминович Хапланов Николай Вениаминович Хапланов (3.11.1936 - 26.03.2008), журналист, поэт, писатель, историк. Член национального Ханжонков Александр Алексеевич Снимать кино Ханжонков начал в 1907 году. Первый его
Слайды презентации

Слайд 2 Владимир Иванович Даль (1801—1872)

Владимир Иванович Даль (1801—1872)

Слайд 3 Краткая биография и вклад в развитие русского языка

Краткая биография и вклад в развитие русского языка Владимира Даля Русский

Владимира Даля
Русский учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового

словаря живого великорусского языка».
Будущий писатель родился 22 ноября 1801 г. в поселке Луганский завод (ныне г. Луганск) в семье местного лекаря. Отец будущего писателя был датчанином по происхождению, принявшим русское подданство. Владимир Иванович получил прекрасное домашнее образование.
В 1814 году Даль поступил в Петербургский Морской кадетский корпус. Окончив его в 1819 году, отправился служить на флот. После нескольких лет военной службы Даль, биография которого изменила течение, поступил на медицинский факультет Дерптского университета (сейчас – Тартусский университет).
В 1827 году в журнале «Славянин» были опубликованы первые стихотворения Владимира Ивановича. В 1830 году в «Московском телеграфе» напечатали повесть писателя «Цыганка». В 1861 – 1868 годах была опубликована самая значительная и объемная работа в биографии Владимира Ивановича – «Толковый словарь живого великорусского языка», содержащий примерно 200 тысяч слов. Будучи хорошо знакомым со многими профессиями, ремеслами, приметами и поговорками, Даль все знания поместил в свой труд. В 1862 году вышла вторая знаковая книга этнографа – «Пословицы русского народа».
Владимир Иванович Даль умер 22 сентября (4 октября) 1872 года в Москве. Похоронили писателя на Ваганьковском кладбище .


Слайд 4 Сергей Назарович Бубка

Сергей Назарович Бубка

Слайд 5 Сергей Назарович Бубка (родился в 1963 году в

Сергей Назарович Бубка (родился в 1963 году в Луганске) — советский

Луганске)

— советский и украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом.

Первый в мире человек, прыгнувший выше 6 метров. Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпийских игр, 6-кратный чемпион мира, чемпион Европы и СССР. В возрасте 37 лет Бубка принял участие в Олимпийских играх в Сиднее (2000). Президент МОК маркиз Хуан Антонио Самаранч назвал его самым выдающимся спортсменом современности.


Слайд 6 Йосип Давидович Кобзон

Йосип Давидович Кобзон

Слайд 7 Биография и вклад в искусство
Иосиф

Биография и вклад в искусство  Иосиф родился 11 сентября 1937

родился 11 сентября 1937 года на Украине в небольшом

городке Донецкой области Часов Яр. Его папа, Кобзон Давид Кунович, и мама, Кобзон-Шойхет Ида Исаевна, имели еврейское происхождение. В семье уже было два сына 1931 и 1934 годов рождения.
В военные времена семья Иосифа выживала за счёт того, что мама варила и продавала конфеты. Когда они были готовы, она раскладывала их на досках, чтобы высыхали. А дети по ночам вставали и облизывали эти сладости. Утром, ничего не подозревая, мама несла их на рынок. А у самого Иосифа самым главным лакомством военной поры была обыкновенная чёрная смола, он хорошо помнит, как дети жевали её с утра до вечера. В 1943 году на фронте был контужен отец, в госпитале он познакомился с другой женщиной, которую полюбил, так у него образовалась новая семья, к прежней жене и сыновьям папа больше не вернулся. Через три года мама во второй раз вышла замуж за потрясающего человека Раппопорта Михаила Михайловича. Он прошёл всю войну, овдовел, у мужчины было два сына. Так у Иосифа появились ещё двое сводных братьев.
Маленький Кобзон отчима своего очень любил и всегда называл батей. Когда закончилась война, семья вернулась на Украину в город Краматорск. У них было полторы комнаты, третью часть занимала родительская спальня, в остальном помещении штабелями прямо на полу спали мальчишки. В 1948 году в семье родилась девочка Гела.
Детство своё Иосиф Давыдович называет голоштанным, потому что ему всегда приходилось донашивать обноски после всех старших братьев. Редко, когда мама покупала какую-то обновку именно ему. Тем не менее Иосиф был у мамы любимчиком, она редко называла его по имени, всё чаще «сынуля», а он её «мамуля».

Слайд 8 Творческий путь
Ещё будучи студентом, Кобзон начал подрабатывать в

Творческий путьЕщё будучи студентом, Кобзон начал подрабатывать в качестве певца. Первым

качестве певца. Первым местом его работы стал московский цирк

на Цветном бульваре, во время программы «Куба – любовь моя» он исполнял песню с таким же названием.
Уже с 1959 года он работал на Всесоюзном радио в качестве солиста, с 1962 года в Росконцерте солистом-вокалистом, а с 1965 года солировал в Москонцерте.
В 1964 году Кобзон стал популярным на весь Советский Союз после того, как исполнил песню «А у нас во дворе». За всю свою творческую деятельность, которая продолжается по сегодняшний день, Иосиф Кобзон спел более трёх тысяч песен. Невозможно все их перечислить, вот самые популярные и любимые народом:
«Мгновения»;
«Песня остаётся с человеком»;
«В городском саду»;
«Комсомольцы-добровольцы»;
«Тёмная ночь»;
«Алёша»;
«Где-то далеко»;
«И вновь продолжается бой»;
«Не думай о секундах свысока»;
«С чего начинается Родина?»;
«Катюша»;
«Смуглянка»;
«Я люблю тебя, жизнь»;
«Бери шинель».

Слайд 9 Сергей Сергеевич Прокофьев

Сергей Сергеевич Прокофьев

Слайд 10 Кратко о творчестве
Это был поразительный труженик. За

Кратко о творчестве Это был поразительный труженик. За два часа до

два часа до смерти он еще сидел за рабочим

столом и дописывал последние страницы своего балета "Сказ о каменном цветке" (по уральским сказам П. Бажова), в котором, по его собственным словам, он ставил своей задачей воспеть "радость творческого труда на благо народа", рассказать "о духовной красоте русского человека, о мощи и неисчислимых богатствах нашей природы, раскрывающихся только перед человеком труда".     Масштаб и значение творчества Прокофьева исключительно велики. Им написано 11 опер, 7 симфоний, 7 балетов, около 30 романсов и много других произведений.     Открыватель новых путей в искусстве, Прокофьев вошел в историю отечественной и мировой музыки как один из самых выдающихся художников XX века. 

Слайд 11 Николай Вениаминович Хапланов

Николай Вениаминович Хапланов

Слайд 12 Николай Вениаминович Хапланов (3.11.1936 - 26.03.2008), журналист, поэт,

Николай Вениаминович Хапланов (3.11.1936 - 26.03.2008), журналист, поэт, писатель, историк. Член

писатель, историк. Член национального Союза писателей Украины и член

международной ассоциации писательских союзов. Лауреат областной литературной премии имени Виктора Шутова (1996 год), лауреат Международной почетной литературной премии имени Владимира Даля (2002 год). Почетный гражданин города Макеевка.
Автор книги «Макеевка. История города», поэтических сборников «Весенние родники», «Я - айсберг в пустыне», «Власть Афродиты», «Пращуры и потомки», «Мгновения трудного века», книг повестей и рассказов «Судьбы моей простое полотно», «Лада моя. Лада», «А жизнь прожита не зря», «Ступени восхождения», романа «Выбираю не тебя».


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-grazhdanstvennosti-i-duhovnosti-donbassa-znamenitye-lyudi-donbassa.pptx
  • Количество просмотров: 135
  • Количество скачиваний: 0