Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Н.А.Назарбаев. Днепродзержинск. Темиртау

Содержание

СодержаниеІ глава: Биография. Родные места Нурсултана Назарбаева. Карасайский район: детство (1940-1958)І глава: Днепродзержинск: профобучение (1958-1960). Темиртау: профессия (1960-1977)ІІІ глава: Караганда: обком Компартии (1977-1979). Алматы: годы работы секретарем ЦК Компартии Казахстана (1979-1984). Алматы: годы работы Первым секретарем
Презентация:  ІІ глава: «Нурсултан Назарбаев-  Первый Президент Республики Казахстан. СодержаниеІ глава: Биография. Родные места Нурсултана Назарбаева. Карасайский район: детство (1940-1958)І глава: ІІ глава:Днепродзержинск: профобучение (1958-1960) Украина. ДнепродзержинскСовременный город Днепродзержинск вырос на месте сел Украина. Днепродзержинск.Днепродзержинск-родина Леонида Брежнева, руководившего Казазхстаном в течение двух лет и СССР-на Днепродзержинск. Профбучение (1958-1960)Индустриальные пейзажи ДнепродзержинскаДнепровский металлургический комбинат-крупнейшее предприятие промышленного комплекса Украины с Украина. Днепродзержинск.Между Днепродзержинском и Днепропетровском находятся поселки, большинство жителей работают на предприятиях Днепродзержинск-город с очень сложной экологической обстановкой.  Не раз были предложения присвоить Открытие монумента «Прометей» в Днепродзержинске состоялось 6 ноября 1922 года и было Темиртау: профессия (1960-1977). Темиртау-Казахстанская Магнитка. Темиртау переводится с казахского как железная гора, С 1958 по 1960 год учился в профессионально-техническом училище при Днепропетровском металлургическом 1960-е годы. На ударных стройках семилетки.  Казахстанская Магнитка набирает темпы.В разгар Arcelor Mittal Temirtau.3 июля 1960 года был выдан первый казахстанский чугун. Этот Темиртау- «стальная столица» Казахстана. Металлургический комбинат в Темиртау является крупнейшим в стране Процесс выгрузки кокса на коксохимическом производстве, входящем в состав металлургического комбинатаДоменная печь Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
І глава:
Биография. Родные места Нурсултана Назарбаева.
Карасайский

СодержаниеІ глава: Биография. Родные места Нурсултана Назарбаева. Карасайский район: детство (1940-1958)І

район: детство (1940-1958)
І глава:
Днепродзержинск: профобучение (1958-1960).
Темиртау: профессия

(1960-1977)
ІІІ глава:
Караганда: обком Компартии (1977-1979).
Алматы: годы работы секретарем ЦК Компартии Казахстана (1979-1984).
Алматы: годы работы Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана (1979-1984). Алматы: годы работы Председателем Совета Министров Казахсакой ССР (1984-1989). Алматы: годы работы Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана и Президентом Казахской ССР (1989-1991)
IV глава:
Республика Казахстан: Президент Республики Казахстан, Лидер нации (с 1991 по настоящее время)
Цитаты Нурсултана Назарбаева


Слайд 3 ІІ глава:
Днепродзержинск: профобучение (1958-1960) Украина. Днепродзержинск
Современный город Днепродзержинск вырос

ІІ глава:Днепродзержинск: профобучение (1958-1960) Украина. ДнепродзержинскСовременный город Днепродзержинск вырос на месте

на месте сел Каменское, Романково и Тритузное-бывших зимовий запорожских

казаков. В 1887 году на землях, приобретенных у каменской общины, Южно-Русское днепровское металлургическое общество начало строительство металургического завода. Завод ввели в эксплуатацию 1 марта 1889 года, рядом с ним за несколько лет вырос заводской поселок. С июня 1917 года селу Каменское присвоен статус города, в этом же году завод был национализирован.
В годы гражданской войны металлургический завод был законсервирован. Ф начале 1925 года к Феликсу Дзержинскому, председателю Высшего совета народного хозяйства СССР, прибыла делегация из Каменского. Дзержинский одобрил решение выделить 300 тысяч рублей на восстановление завода. Завод был реконсервирован и 5 сентября 1925 года назван именем Феликса Дзержинского. 1 февраля 1936 года, в десятую годовщину смерти Дзержинского, город Каменское переименовали в Днепродзержинск.
В настоящее время Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского (ДМКД)-градообразующее предприятие. Владельцем комбината является корпорация «Индустриальный союз Донбасса». Предприятия корпорации имеют огромную задолженность, общий долг на начало 2011 года оценивается примерно в 3 млрд долларов.


Слайд 4 Украина. Днепродзержинск.
Днепродзержинск-родина Леонида Брежнева, руководившего Казазхстаном в течение

Украина. Днепродзержинск.Днепродзержинск-родина Леонида Брежнева, руководившего Казазхстаном в течение двух лет и

двух лет и СССР-на протяжении 18 лет. Он получил

шестилетнее образование в классической гимназии в Каменском привилегированном заведении для детей чиновников и заводской администрации. Учился на вечернем факультете Днепродзержинского металлургического института (ныне-ДГТУ), где был принят в ВКП (б) и поднялся до секретаря парткома института. Непродолжительное время, до и после воинской службы, Брежнев работал на Днепровском металлургическом заводе. В 1937-1938 годах занимал должность заместителя председателя Днепродзержинска горисполкома.
В 1952-1960-е годы Леонид Брежнев часто приезжал в Днепродзержинск. Жил в квартире матери в двухэтажном доме на проспекте Пелина. На этой же стороне проспекта, через 600 метров от «Лениного дома» (так прозвали его местные жители), расположен учебный корпус ДГТУ. Далее через 400 метров-профессиональное училище № 22, в котором в это же время учился Нурсултан Назарбаев. Рядом со зданием училища, через дорогу, находятся проходная и административное здание Днепровского металлургического комбината имени Дзержинского.

В Днепродзержинксе работают 47 крупных промышленных предприятий различных отраслей. Металлургической, машиностроительной, химической и коксохимической, есть производства стройматериалов и пищевой промышленности. Вверх по реке Днепр, рядом с городом, находится Днепродзержинская ГЭС.
Днепродзержинск-индустриальный город, промышленная зона которого занимает значительную часть берега Днепра. Город часто покрывает пелена смога, основная проблема местности-миллионы тонн неутилизируемых отходов уранового производства. Шестьдесят процентов урановых руд Советского Союза перерабатывалось в Днапродзержинске, в том числе руды казахстанского


Слайд 5 Днепродзержинск. Профбучение (1958-1960)
Индустриальные пейзажи Днепродзержинска
Днепровский металлургический комбинат-крупнейшее предприятие промышленного

Днепродзержинск. Профбучение (1958-1960)Индустриальные пейзажи ДнепродзержинскаДнепровский металлургический комбинат-крупнейшее предприятие промышленного комплекса Украины

комплекса Украины с полным металлургическим циклом
Проспект Ленина в Днепродзержинске.

1970-е годы

Слайд 6 Украина. Днепродзержинск.
Между Днепродзержинском и Днепропетровском находятся поселки, большинство

Украина. Днепродзержинск.Между Днепродзержинском и Днепропетровском находятся поселки, большинство жителей работают на

жителей работают на предприятиях обоих городов. Население Днепропетровской агломерации

составляет более 1,4 млн человек. В самом Днепродзержинске проживает 250 тысяч человек.
Днепропетровский регион богат полезными ископаемыми, в том числе месторождениями железных и марганцевых руд, урана, никеля и кобальта. Первая советская атомная бомба была снаряжена плутонием, полученным из Днепрозержинского урана. Испытания бомбы проводились на Семипалатинском полигоне в Казахстане.

Газета «Дзержинец»

Секция вольной борьбы в Днепродзержинске. 1960 год. Назарбаев
в первом ряду, второй слева


Слайд 7 Днепродзержинск-город с очень сложной экологической обстановкой. Не раз

Днепродзержинск-город с очень сложной экологической обстановкой. Не раз были предложения присвоить

были предложения присвоить ему статус города экологического бедствия. Промышленный

дым над Днепром виден и днем и ночью. Как в ХХ веке, так и в наше время

Да, пожалуй, никакой вуз не идет в сравнение с тем, что получил я за полтора года в Днепродзержинском училище. Во всяком случае, когда уже позднее обучался металлургическим наукам в институте, для меня почти все было ясно. А если добавить к этому приобретенные практические навыки (в училище мы ежедневно после занятий по четыре часа работали на производстве), то и говорить не о чем.

Нурсултан Назарбаев «Без правых и левых», 1991 год


Слайд 8 Открытие монумента «Прометей» в Днепродзержинске состоялось 6 ноября

Открытие монумента «Прометей» в Днепродзержинске состоялось 6 ноября 1922 года и

1922 года и было приручено к пятой годовщине Октябрьской

революции. Фигуру высотой в 3,82 м отлили на Днепровском металлургическом комбинате

Бюст Л.И.Брежнева установлен в сквере на проспекте Ленина в 1976 году. В том году Брежневу исполнилось 70 лет и он во второй раз получил звание Героя Советского Союза.

Дом № 40 на проспекте Пелина, в котором жил Леонид Брежнев


Слайд 9 Темиртау: профессия (1960-1977). Темиртау-Казахстанская Магнитка.
Темиртау переводится с казахского

Темиртау: профессия (1960-1977). Темиртау-Казахстанская Магнитка. Темиртау переводится с казахского как железная

как железная гора, другое его популярное имя-Казахстанская Магнитка. Железной

горы ни в самом городе, ни в его окрестностях на самом деле нет, но есть крупнейшее в республике предприятие горно-металлургического сектора, которому Темиртау и обязан своим появлением и названием. Город возник на месте бывшего поселка Самаркандский, основанного переселенцами из Самары в 1905 году. В конце 20-х годов в этом районе побывала геологическая экспедиция в главе с известным казахским ученым-геологом Канышем Сатпаевым, которое сделала следующее заключение: «Район поселка Самаркандский как бы самой природой предназначен для того, чтобы в будущем стать центром черной металлургии Казахстана. Это было судьбоносным событием для истории города».


Слайд 10 С 1958 по 1960 год учился в профессионально-техническом

С 1958 по 1960 год учился в профессионально-техническом училище при Днепропетровском

училище при Днепропетровском металлургическом заводе в городе Днепродзержинске. Дирекция

училища определяла специальность каждого. Нурсултан Назарбаев попал в группу доменщиков, куда отбирали наиболее физически развитых юношей. Свободное время Нурсултан Назарбаев посвящал спорту, в частности занимался борьбой под руководством Льва Ежевского. В 1959 году он выиграл соревнования Всесоюзного центрального совета профсоюзов (ВЦСПС). По окончании училища Нурсултану Назарбаеву решением экзаменационной комиссии была присвоена квалификация «второй горновой восьмого разряда» и одновременно он стал мастером спорта Украины.
В 1967 году без отрыва от производства окончил завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате (до 1966 года-завод), получил специальность инженера-металлурга. В 1976 году окончил заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС.
Имеет ученую степень доктора экономических наук. В 1992 году в Российской академии управления (Москва) защитил докторскую диссертацию на тему «Стратегия ресурсосбережения в условиях становления и развития рыночных отношений».

В 1960 году Нурсултан Назарбаев начал трудовой путь рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в городе Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом комбинате.
3 июля 1960 тогда запустили доменную печь-единственную тогда в Средней Азии и Казахстане. Эта дата вошла в историю как день рождения Казахстанской Магнитки-Карагандинского металлургического завода. Вместе с опытными мастерами в плавке первого Казахстанского чугуна участвовал и молодой металлург Нурсултан Назарбаев.
С 1956 по 1969 год вновь работал на Карагандинском металлургическом заводе-диспетчером, газовщиком, старшим газовщиком доменного цеха.
С 1969 по 1971 год-руководитель отдела промышленности горкома партии в Темиртау, первый секретарь горкома ВЛКСМ.
С 1971 по 1973 год-второй секретарь горкома партии в Темиртау.
С 1973 по 1977 год занимал должность секретаря парткома Карагандинского металлургического комбината.

Ранние годы и образование

Трудовая биография.
Темиртау


Слайд 11 1960-е годы. На ударных стройках семилетки. Казахстанская Магнитка набирает

1960-е годы. На ударных стройках семилетки. Казахстанская Магнитка набирает темпы.В разгар

темпы.
В разгар Великой Отечественной войны, когда основные промышленные районы

были оккупированы фашистами, Госкомитет обороны принял решение о строительстве в поселке Самаркандском металлургического завода. За несколько месяцев до победы, 31 декабря 1944 года, был получен первый казахстанский металл, а через год, в 1945-м, учитывая перспективы развитии поселка, власти решают преобразовать его в город областного подчинения и присваивают ему название Темиртау.
Металлургический гигант строила вся страна. В апреле 1958 года Казахстанская Магнитка объявлена Всесоюзной ударной стройкой. Было выдана 8,5 тысяч комсомольских путёвок. По одной из них в Темиртау попадает будущий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и становится разнорабочим строительного управления. «Моя судьба неотделима от истории комбината,-напишет он позже в своих воспоминаниях.-Девять лет своей жизни я посвятил работе в цеху под жарким дыханием доменной печи. Это было настоящим испытанием на прочность. Труд металлурга-тяжелый труд, который воспитывает стальной характер, учит ответственности».


Слайд 12 Arcelor Mittal Temirtau.
3 июля 1960 года был выдан

Arcelor Mittal Temirtau.3 июля 1960 года был выдан первый казахстанский чугун.

первый казахстанский чугун. Этот день официально считается днем рождения

металлургического комбината. Первые десятилетия успешного развития сменились труднейшим временем кризиса 199-х годов после распада СССР, когда встал вопрос о самом существовании комбината. В новых эконмических условиях для предприятия необходимо было найти инвесторов. В 1995 году «КарМетКомбинат» передан иностранной компании Ispat International и стал именоваться Ispat KarMet, далее-Mittal Steel Temirtau. К тому моменту производственные мощности были изношены, отсутствовали оборотные средства для закупки сырья и материалов, были нарушены традиционные поставки с предприятий стран СНГ, месяцами не выплачивалась заработная плата работникам, был потерян рынок сбыта. В этих условиях началась программа модернизации комбината. С 2007 года предприятие носит название Arcelor Mittal Temirtau. В настоящее время компанией разработан стратегический план развития до 2015 года, который предполагает увеличение объемов стали до 6 млн тонн в год.
Предприятие для Темиртау является градообразующим: при общей численности населения в 170 тысяч человек более 47 тысяч работают здесь. 50% предприятий города района прямо или косвенно связано с деятельностью этого гиганта.

Слайд 13 Темиртау- «стальная столица» Казахстана. Металлургический комбинат в Темиртау

Темиртау- «стальная столица» Казахстана. Металлургический комбинат в Темиртау является крупнейшим в

является крупнейшим в стране предприятием с полным металлургическим циклом. Профессия

(1960-1977)

Проспект Металлургов в Темиртау. 1973 год

Разлив стали в одном из цехов Карагандинского металлургического комбината. 1970 год

Бригада Карагандинского металлургического комбината. Темиртау, 1961 год. Н.Назарбаев первый слева.


Слайд 14 Процесс выгрузки кокса на коксохимическом производстве, входящем в

Процесс выгрузки кокса на коксохимическом производстве, входящем в состав металлургического комбинатаДоменная

состав металлургического комбината
Доменная печь представляет собой сооружение высотой до

35 м, высота ограничивается прочностью кокса, на которм держится весь столб шихтовых материалов.


Начал я чугунщиком, потом поставили меня четвертым горновым. Что такое труд горнового? Это опять-таки тяжелый лом, чтобы скрап разбить, да широкая лопата, чтобы его вытащить. А там, внутри, ад, температура около 2000 градусов. Да еще газ. Нагрузка на ребят выпала страшная. Режим выпуска металла не оставляет возможности ни жаловаться, ни передохнуть-на себя надейся. Сноровки не хватает, металл часто застывает, авария за аварией. И при этом в асбестовых халатах лезть прямо в пламя, чтобы вытащить оттуда паломавшееся оборудование.
Нурсултан Назарбаев «Без правых и левых»,
1991 год.


  • Имя файла: prezentatsiya-nanazarbaev-dneprodzerzhinsk-temirtau.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 1