Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Поговорим о родительском авторитете 5-6 класс

Содержание

Повестка Результаты диагностики Беседа по теме родительского собрания «О родительском авторитете»Предварительная успеваемость за 2 четверть Подготовка к Новому годуРазное
О родительском авторитетеРодительское собрание для родителей обучающихся Подготовила Розанова С.В., классный руководитель Повестка Результаты диагностики Беседа по теме родительского собрания «О родительском авторитете»Предварительная успеваемость Результаты диагностикиУровень воспитанности класса составляет - 4,1 т.е. Качества, перечисленные в таблице, Диагностика памяти Группа риска Инфантильные дети Тревожные дети Отличники Дети с трудностями произвольности и Гипертимные детиГипертимный (сверхактивный) тип акцентуации выражается в постоянном повышенном настроении и жизненном Психологическая характеристика. * Дети быстрые, энергичные, активные, не склонны к педантизму. * Астеничные дети Инфантильные дети Ребенок защищает свою самобытность. Он хочет сохранить свое естество, дарованное ОтличникКак правило, не вызывает ни тревоги, ни сочувствия - он просто молодец, Детская установка «сделай на отлично и получи одобрение» во взрослой жизни может На что обратить внимание: хорошо, если ваш малыш получает отличные отметки, замечательно, Застревающие детиПсихологическая характеристика Истинный авторитет есть не что иное, как истина, изысканная силой разума Иоанн С.Эриугена Я имею право: - Высказывать дома своё мнение Я не имею права: - Говорить неправду Фразы, которые используем при разговоре с детьмиДелай так, как тебе говорю я, Фразы, которые используют родители в воспитании своих детей
Слайды презентации

Слайд 2 Повестка
Результаты диагностики
Беседа по теме родительского собрания

Повестка Результаты диагностики Беседа по теме родительского собрания «О родительском авторитете»Предварительная

«О родительском авторитете»
Предварительная успеваемость за 2 четверть
Подготовка к

Новому году
Разное

Слайд 3 Результаты диагностики
Уровень воспитанности класса составляет - 4,1

т.е.

Результаты диагностикиУровень воспитанности класса составляет - 4,1 т.е. Качества, перечисленные в

Качества, перечисленные в таблице, проявляются у обучающихся часто, но

не всегда.

Слайд 4 Диагностика памяти

Диагностика памяти

Слайд 5 Группа риска
Инфантильные дети
Тревожные дети
Отличники
Дети

Группа риска Инфантильные дети Тревожные дети Отличники Дети с трудностями произвольности

с трудностями произвольности и организации
Астеничные дети
Гипертимные дети


Слайд 6 Гипертимные дети
Гипертимный (сверхактивный) тип акцентуации выражается в постоянном

Гипертимные детиГипертимный (сверхактивный) тип акцентуации выражается в постоянном повышенном настроении и

повышенном настроении и жизненном тонусе, неудержимой активности и жажде

общения, в тенденции разбрасываться и не доводить начатое до конца. Люди с гипертимной акцентуацией характера не переносят однообразной обстановки, монотонного труда, одиночества и ограниченности контактов, безделья. Тем не менее, их отличает энергичность, активная жизненная позиция, коммуникабельность, а хорошее настроение мало зависит от обстановки. Люди с гипертимной акцентуацией легко меняют свои увлечения, любят риск.

Слайд 7 Психологическая характеристика. * Дети быстрые, энергичные, активные, не склонны

Психологическая характеристика. * Дети быстрые, энергичные, активные, не склонны к педантизму.

к педантизму. * У таких детей высокий тип деятельности, они

могут сделать множество дел за короткое время, они импульсивны и порой не сдержаны. * Быстро выполняя задание, дети зачастую делают это небрежно, не проверяя себя и не видят собственных ошибок. * Они испытывают затруднения в ходе работы, требующей высокой тщательности, собранности и аккуратности, зато прекрасно справляются с заданиями, требующими высокой мобильности и переключаемости. * Особенностью этой категории детей часто является также невысокая значимость достижений, сниженная учебная мотивация. Они не расстраиваются из-за плохих оценок. Стратегии поддержки * Основной принцип - "Сделал - проверь". Учителю важно научить ребенка проверять свою работу (при необходимости используя прием дистанцирования: "Представь, что проверяешь не свою работу а Коли). * Очень важно не пытаться изменить темп деятельности, особенно с помощью инструкций типа "Не торопись". Ребенок всё равно будет работать в том темпе, в котором ему комфортно. * Необходимо создать у таких детей ощущение важности ситуации контрольной работы или экзамена. Это именно тот случай, когда нужно со всей серьёзностью разъяснить, какое огромное значение имеют результаты. * Во время контрольной работы или экзамена гипертимным детям нужно мягко и ненавязчиво напоминать о необходимости самоконтроля: "Ты проверяешь то, что ты делаешь?" Кроме того, их лучше посадить в классе так, чтобы возможность с кем-то общаться была у них минимальная.


Слайд 8 Астеничные дети
" Астения  (греч. - astheneia - бессилие, слабость)

Астеничные дети

состояние психического и физического истощения, возникающее вследствие заболевания или

хронического нервно-психического перенапряжения. в отличие от обычного утомления чувство бессилия не проходит после отдыха, включает в себя, кроме того, некоторые симптомы, не наблюдающиеся в норме Психологическая характеристика. * Во время уроков они нередко ложатся на парту, подпирают голову рукой  или начинают раскачиваться, тем самым пытаются себя тонизировать. * Во время уроков они нередко ложатся на парту, подпирают голову рукой  или начинают раскачиваться, тем самым пытаются себя тонизировать. * Как правило, утомляемость связана связана с особенностями высшей нервной деятельности и имеет не столько чисто психологическую, сколько неврологическую природу, поэтому возможности её коррекции крайне ограничены.
Стратегии поддержки. * При работе с астеничными детьми очень важно не предъявлять заведомо невыполнимых требований, которым ребенок не сможет соответствовать. * Большое значение приобретает оптимальный режим подготовки; чтобы ребенок не переутомлялся.ему необходимо делать перерывы в работе, гулять,достаточно спать.

Слайд 9 Инфантильные дети
Ребенок защищает свою самобытность. Он хочет сохранить

Инфантильные дети Ребенок защищает свою самобытность. Он хочет сохранить свое естество,

свое естество, дарованное ему природой. Он хочет быть только

собой и никем другим.

Примерно 150 лет назад медики впервые описали особое расстройство, которое назвали  инфантилизм. Инфантилизм (от лат.infantilis— детский) — задержка в развитии организма, при которой у людей надолго сохраняются черты «детскости» в поведении. Обычно инфантилизм не заметен, пока ребенок не пошел в школу; нередко взрослые умиляются непосредственностью и «детскостью» своего чада. Школа сразу высвечивает этот недостаток в развитии и с каждым днем его безжалостно обостряет. Инфантильные дети беспечны, беззаботны, поверхностны в суждениях, не чувствуют никакой ответственности за свои поступки, не способны сдерживать своих желаний. Они очень подвижны и беспокойны на уроках. Застенчивы, обидчивы, легко внушаемы, плаксивы. Инициативные и наблюдательные в играх, они пассивны и безразличны в учебной деятельности. На уроках быстро схватывают объяснения, но мало обдумывают их, обычно не доводят до конца начатое и очень быстро утомляются. Требования школьной дисциплины для них часто непосильные: они ходят по классу, разговаривают во время урока, не проявляют никакого интереса к учению. Все это чрезвычайно снижает их успеваемость и вскоре выталкивает в разряд требующих коррекции.

Какие причины возникновения инфантилизма? Патологические роды матери, частые болезни после рождения, ушибы головы и т. д. — наиболее распространенные. Они действовали всегда, но еще никогда не было так много инфантильных детей, как в наши дни. Дело, стало быть, не только в биологических дисгармониях, но и в социальных воздействиях, недостатках воспитания. 


Слайд 10 Отличник
Как правило, не вызывает ни тревоги, ни сочувствия

ОтличникКак правило, не вызывает ни тревоги, ни сочувствия - он просто

- он просто молодец, и у него все хорошо.

Мало кто вспоминает, что у успеха тоже есть своя цена, и иногда она оказывается непомерно велика. Что же такое пресловутый «синдром отличника» и как распознать его у успешного ребенка?
Отметки в обмен на любовь
Первые простые и внятные подтверждения успешности дает ребенку система школьных оценок: «Учись на пятерки и тебя похвалят». «Синдром отличника проявляется у успешных детей обычно уже в младших классах, - уверена психолог Анна Петровская, специалист по детско-родительским взаимоотношениям. - Причем, поскольку девочки в этом возрасте зачастую более аккуратны и усидчивы, они и преуспевают чаще, так что справедливо говорить о синдроме отличницы, а не отличника».
На первых порах заработать похвалу и одобрение способному и усидчивому ребенку оказывается совсем несложно. Но со временем задача усложняется. Прописи пройдены, а творческие задания уже невозможно выполнять по шаблону. Однако отличницы в глубине души уверены: не получишь пятерку - никто не будет тебя любить и уважать.
«Парадоксально, но недостаточная уверенность в себе - характерная проблема многих успешных детей и подростков, - подтверждает Анна Петровская. - Учеба выступает здесь как своеобразный компенсационный механизм, способ привлечь к себе внимание, заработать хорошее отношение окружающих. И совсем не обязательно, что учеба как таковая приносит ребенку удовольствие».


Слайд 11 Детская установка «сделай на отлично и получи одобрение»

Детская установка «сделай на отлично и получи одобрение» во взрослой жизни

во взрослой жизни может иметь катастрофические последствия. В частности,

при построении личных отношений. Пытаясь следовать стереотипу хорошей жены (вкусный обед, чистота в квартире, выглаженные рубашки) или мужа (высокий заработок, помощь по дому), бывшие отличники и отличницы ждут эмоционального отклика - нежности, восхищения. И если партнер не готов на эмоциональную оценку или принимает все как должное, то возникает почва для конфликта. Особенно когда «трудовые подвиги» ради соответствия неким стереотипам, так же как и «гранит науки» в школьные годы, не приносят им самим никакого удовольствия.
Ребенок, которому в семье не дали понять и почувствовать, что его любят не за пятерки и победы на олимпиадах, что родительская любовь безусловна неизбежно сталкивается с проблемой заниженной самооценки. Во взрослой жизни отличникам бывает очень сложно осознать, что их выбрали и полюбили не за соответствие стереотипу «идеального супруга», а за их личные неповторимые достоинства, которых они зачастую не признают и не ценят.
Проблема: заниженная самооценка.

Слайд 12 На что обратить внимание:
хорошо, если ваш малыш

На что обратить внимание: хорошо, если ваш малыш получает отличные отметки,

получает отличные отметки, замечательно, что он спешит поделиться этим

с вами. Однако прислушайтесь - не становятся ли они единственным, о чем он стремится рассказать?
Что делать: постарайтесь сместить акцент с отметок на сам процесс учебы. Спрашивайте не о том, какие оценки сегодня он получил, а что нового узнал, что его удивило или порадовало.
Совет психолога: «Обсуждая очередную пятерку, хвалите ребенка не за саму отметку, - советует Анна Петровская, - а за трудолюбие, усердие, прилежание. Покажите, что вы гордитесь им самим и его работой, а не тем, как оценивают его окружающие».

Слайд 13 Застревающие дети
Психологическая характеристика ". * Таких детей характеризует низкая

Застревающие детиПсихологическая характеристика

подвижность, низкая лабильность психических функций. Лабильность волевого усилия- неустойчивость

внимания, мышления и активности. Они с трудом переключаются с одного задания на другое. * Они долго настраиваются и вникают при выполнении каждого задания. Если таких детей начинать торопить, темп деятельности снижается ещё больше. * Они основательны и зачастую медлительны. Они практически никогда не укладываются в отведенное время. Стратегии поддержки. * Навык  переключения внимания тренировать довольно сложно, но вполне реально научить ребенка пользоваться часами, для того чтобы определить время, необходимое для каждого задания. * На контрольной или экзамене задача взрослого - по мере возможности мягко и не навязчиво помогать таким детям переключаться на следующее задание, если они подолгу раздумывают над каждым : "Ты уже можешь переходить к следующему заданию". * Ни в коем случае нельзя торопить, от этого темп деятельности только снижается.

Слайд 14 Истинный авторитет есть не что иное, как истина,

Истинный авторитет есть не что иное, как истина, изысканная силой разума Иоанн С.Эриугена

изысканная силой разума
Иоанн С.Эриугена


Слайд 15 Я имею право:
- Высказывать дома своё мнение "+"

Я имею право: - Высказывать дома своё мнение

- 20; "-" - 4
- Участвовать в решениях, которые

принимают родители "+" - 19; "-" - 6;
- Доказывать свою правоту "+" - 21; "-" - 6;
- Не соглашаться с мнением своих родителей "+" - 13; "-" - 15;
- Объяснять свои поступки "+" - 21; "-" - 1;
- Самостоятельно принимать некоторые решения "+" - 18; "-" - 7.


Слайд 16 Я не имею права:
- Говорить неправду "+" -

Я не имею права: - Говорить неправду

21; "-" - 7;
- Уходить куда-либо без разрешения "+"

- 15; "-" - 10;
- Совершать покупки без разрешения родителей "+" - 12; "-" -20
- Иметь свои карманные деньги "+" - 4; "-" - 19
- Общаться с тем, с кем я хочу "+" - 2; "-" - 19;
- Приводить тех, с кем дружу, в свой дом "+" - 14; "-" - 17;
- Делать что-либо без разрешения родителей "+" - 15; "-" - 17.


Слайд 17 Фразы, которые используем при разговоре с детьми
Делай так,

Фразы, которые используем при разговоре с детьмиДелай так, как тебе говорю

как тебе говорю я, или вообще не делай!
Можешь

делать, что хочешь.
Мне все равно, что ты делаешь.
Я хочу понять, почему ты так делаешь.

  • Имя файла: pogovorim-o-roditelskom-avtoritete-5-6-klass.pptx
  • Количество просмотров: 82
  • Количество скачиваний: 0