Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Православные праздники Донских казаков

Казаки – народ дружный и веселый. И праздники у них всегда готовились и проводились с размахом. Веками в казачьих поселениях и станицах сохранились традиции празднования различных торжеств с соблюдением особых обрядов. И по сей день каждое
Православные праздники Казаки – народ дружный и веселый. И праздники у них всегда готовились Празднование начиналось с вечера. По православной традиции, в казачьих семьях в сочельник Святки на Руси традиционно длятся с сочельника до Крещения. В эти дни Перед Крещением также соблюдался пост. После на стол ставили угощения с традиционной У казаков масленичная неделя, предшествовавшая Великому Посту, была посвящена дружбе, соревнованиям и Великий для каждого казака праздник Пасхи начинался с чистого четверга, когда хозяйки  Этот праздник символизировал приход лета, роста и жизни. Он был ориентирован на Этот день совместил в себе две традиции, присущие казачьему братству – православную 14 января – круг Донского казачества;19 мая – совместный круг Кубанского и Его проводят в большинстве станиц. Главная цель организации такого торжества – демонстрация Главным действующим лицом в праздновании наступления нового года у казаков был стол.
Слайды презентации

Слайд 2 Казаки – народ дружный и веселый. И праздники

Казаки – народ дружный и веселый. И праздники у них всегда

у них всегда готовились и проводились с размахом. Веками

в казачьих поселениях и станицах сохранились традиции празднования различных торжеств с соблюдением особых обрядов. И по сей день каждое событие в семьях донцов, кубанцев, уральцев и прочих войсках отмечается с соблюдением предписаний предков.
  В основном, все казачьи праздники совпадали с великими христианскими событиями. Казаки – народ верующий, поэтому и дни поклонения святыням были и остаются для них днями особенными. Зачастую, празднование начиналось с молебна в церквях. После него в станичной избе организовывался большой праздничный обед с песнями и плясками. На стол ставили угощения, принесенные каждой семьей. Но у празднования каждого события были и свои особенности.

Казачьи праздники


Слайд 3
Празднование начиналось с вечера. По православной традиции, в

Празднование начиналось с вечера. По православной традиции, в казачьих семьях в

казачьих семьях в сочельник садились за стол только после

появления на небе первой звезды. Это символизировало событие, указанное в Библии, повествующей о том, что, когда родился Христос, на небе загорелась новая звезда.


В этот вечер казаки собирались семьями и начинали трапезу с постной каши с изюмом – кутьи. Утром совершался молебен, после которого все казаки во главе с атаманом ходили по станице и славили Рождение Христа. После Рождества начинались Святки.

«Казачий праздник «Рождество»


Слайд 4 Святки на Руси традиционно длятся с сочельника до

Святки на Руси традиционно длятся с сочельника до Крещения. В эти

Крещения. В эти дни в казачьих станицах было весело.

Дети и молодежь катались с горок, облитых льдом, на санях или в корзинах. Взрослые женщины и молодые девки ходили по дворам и пели песни, славящие Рождество – колядовали. В это мистическое время, которое наши предки называли порубежным, так как считалось, что души предков в эти дни навещают живых, было принято гадать. Гадали молодые на суженого, а умудренные – на жизнь или смерть или на урожай. Заканчивались святки Крещением.

Святочные казачьи празднования


Слайд 5 Перед Крещением также соблюдался пост. После на стол

Перед Крещением также соблюдался пост. После на стол ставили угощения с

ставили угощения с традиционной кутьей. Потом шли на молебен.

Ночью в храмах освящалась вода, а утром считалось, что вода становится святой в реках, озерах, ручьях и прочих водоемах.

К проруби, вырубленной часто в форме креста, шли всей станицей красным ходом. В воду окунались трижды с головой. Считалось, что после такого омовения к казаку весь год не будут приставать хвори, и будет стороной обходить неудача в бою.

«Казачий праздник Крещения»


Слайд 6 У казаков масленичная неделя, предшествовавшая Великому Посту, была

У казаков масленичная неделя, предшествовавшая Великому Посту, была посвящена дружбе, соревнованиям

посвящена дружбе, соревнованиям и веселым забавам. В это время

с соседних станиц съезжались семьи, чтобы «на людей посмотреть и себя показать». Все делились на группы, выбирали временного «ватажного» атамана и ходили по селению. 

Строились снежные городки, устраивались шермиции – дружеские кулачные бои, организовывались показательные выступления на конях. Все это заканчивалось в воскресенье общим пиром, после которого каждый традиционно просил у всех прощенья, семьи молились и разъезжались по домам до Пасхи.

«Казачий праздник Масленицы»


Слайд 7 Великий для каждого казака праздник Пасхи начинался с

Великий для каждого казака праздник Пасхи начинался с чистого четверга, когда

чистого четверга, когда хозяйки дочиста выметали и отмывали дом,

украшали его лентами и расшитыми рушниками. В этот же день всей семьей ходили в баню, пекли куличи, делали пасхи и красили куриное яйцо. 

Воскресенье начиналось со службы, на которую ходили семьями. После нее отправлялись домой за накрытый стол. Днем посещали друзей и родных, и при встрече обменивались ритуальными фразами «Христос воскресе – Воистину воскресе» и трижды целовались. Во многих станицах в этот праздник устраивались игры, соревнования и кулачные бои.

«Казачий праздник Пасхи»


Слайд 8  Этот праздник символизировал приход лета, роста и жизни.

 Этот праздник символизировал приход лета, роста и жизни. Он был ориентирован

Он был ориентирован на поминание усопших. Казаки семьями ходили

после молебна на кладбище и молились об умерших. Для станиц в разных регионах были характерны свои традиции: кто-то украшал деревце, где-то плелись венки. Но главный посыл был один у всех – природа просыпалась, оживала, и вместе с ней просыпались и люди.

Казачий праздник «Троицы»


Слайд 9 Этот день совместил в себе две традиции, присущие

Этот день совместил в себе две традиции, присущие казачьему братству –

казачьему братству – православную и воинскую. В православной традиции

этот праздник посвящен великому событию – явлению Пресвятой Богородицы Андрею Юродивому в храме, в котором хранилась риза Божьей Матери. 

В воинской традиции казаков этот день был посвящен не менее важному событию – победе казачьего войска над турками под Азовом в XVII веке. В Покров традиционно поминаются воины, погибшие при Азовском осадном сидении. По ним служится молебен, и в честь них устраиваются традиционные кулачные бои.

Казачий праздник «Покрова Богородицы»


Слайд 10 14 января – круг Донского казачества;
19 мая –

14 января – круг Донского казачества;19 мая – совместный круг Кубанского

совместный круг Кубанского и Донского войск;
13 августа – праздник

первого полка;
29 августа – праздник четвертой сотни;
30 октября – праздник всех частей и войсковой круг;
3 декабря – праздник одиннадцатого полка;
19 декабря – праздник первой батареи.

Донское казачество отмечает:


Слайд 11 Его проводят в большинстве станиц. Главная цель организации

Его проводят в большинстве станиц. Главная цель организации такого торжества –

такого торжества – демонстрация умений молодых и опытных казаков.

Начиналось все с общевойскового построения. Атаман с символами власти – булавой и насекой – возглавлял шествие, направляющееся на традиционную литургию в храм. После неё из храма выносились иконы и знамена.

Общеказачий воинский праздник
30 октября – Донское казачье войско

Далее начинались игрища. Проводились состязания, показательные выступления с оружием, скачки на конях, джигитовка. Завершал праздник общий пир и массовые гулянья с песнями и плясками.


  • Имя файла: prezentatsiya-pravoslavnye-prazdniki-donskih-kazakov.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 9