Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие инклюзивного образования в Италии

Содержание

Италия, официальное название - Итальянская республика. Государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Страна занимает большую часть Апеннинского полуострова.
Развитие инклюзивного образования в Италии.Подготовила: учитель ГКОУ РО Ростовской школы-интерната № 41Хусаинова П.Н. Италия, официальное название - Итальянская республика. Государство на юге Европы, в центре Выработка законодательства по вопросам инклюзивного образования 1971 год – Закон 188/71 устанавливает, Выработка законодательства по вопросам инклюзивного образования 1987 год – Конституционный суд своим Закон 104/92 Принципы качественного инклюзивного школьного образования Целью инклюзивного школьного образования является Закон 104/92 Принципы качественного инклюзивного школьного образования Необходимость наличия клинического диагноза, поставленного Закон 104/92 Принципы качественного инклюзивного школьного образования Необходимость наличия индивидуализированного (специально приспособленного) Прочие реформы, важные для итальянской системы инклюзивного образования 1978 год – Закон Как достигается инклюзия В Италии не существует ни советов по вопросам здравоохранения, Как достигается инклюзия Исходя из диагноза, рабочая группа в составе учителей, членов Как достигается инклюзия Бесплатный проезд в школу и из школы обеспечивается соответствующим Профессиональные работники системы инклюзивного образования в Италии Профессиональными работниками системы инклюзивного образования Профессиональные работники системы инклюзивного образования в Италии Педагог, обучающий социальным навыкам, ведет Оценка успеваемости в начальной/ Оценка успеваемости в средней школе В средней школе учащиеся с ограниченными интеллектуальными Состав классов Как правило, в классах должен быть только один ученик с Административная организация инклюзии в школах В каждой школе действует рабочая группа (из Инклюзия лиц с ограниченными возможностями при трудоустройстве и в университетах Закон 68/99 Будущее инклюзии в школах Опыт последних 40 лет в Италии, хотя этот Будущее инклюзии - в школах! Процесс инклюзии в школах, получивший развитие в Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Италия, официальное название - Итальянская республика. Государство на

Италия, официальное название - Итальянская республика. Государство на юге Европы, в

юге Европы, в центре Средиземноморья. Страна занимает большую часть

Апеннинского полуострова.

Слайд 3

Этапы пути Италии

Этапы пути

Италии к инклюзии в школе

До шестидесятых годов: От изоляции к медикализации;
Шестидесятые – середина семидесятых годов: От медикализации к включению ;
Середина семидесятых – девяностые годы: От включения к интеграции;
После девяностых годов: От интеграции к инклюзии


Слайд 4

Вопрос

Вопрос специального образования в Италии долгое время игнорировали. Только с 1928 года обязательное образование стало распространяться на незрячих и детей с нарушением речи (при условии, что у них нет других недостатков). Дети с физическими ограничениями должны были обучаться в специальных классах или учреждениях для малолетних преступников. Итальянская конституция 1948 года радикально изменила эту ситуацию. В соответствии со статьей 34 за инвалидами признается право на образование и работу. Причиной интеграции детей – инвалидов в обычные классы была забота и ответственность за дальнейшее развитие детей с ограниченными возможностями.

Слайд 5 Выработка законодательства по вопросам инклюзивного образования
1971

Выработка законодательства по вопросам инклюзивного образования 1971 год – Закон 188/71

год – Закон 188/71 устанавливает, что учащиеся с ограниченными

возможностями, за исключением наиболее тяжелых случаев, также должны получать обязательное образование в обычных школах год – Закон 517/77 установил принцип, согласно которому должны быть охвачены все учащиеся с ограниченными возможностями в начальных и "промежуточных" школах в возрасте от 6 до 14 лет. Все учителя соответствующих классов обязаны готовить учебные планы с помощью специальных преподавателей, обеспечивающих "дидактическую поддержку". Государство, органы местного самоуправления и местные органы здравоохранения должны разрабатывать административный и финансовый планы. 

Слайд 6 Выработка законодательства по вопросам инклюзивного образования
1987

Выработка законодательства по вопросам инклюзивного образования 1987 год – Конституционный суд

год – Конституционный суд своим решением 215 признал за

всеми учащимися с ограниченными возможностями, даже в тяжелых случаях, полное и безусловное право также посещать среднюю школу. Этим решением в обязанность всем соответствующим органам управления (администрации школ, органам местного самоуправления, подразделениям системы здравоохранения) вменялось предоставлять услуги, относящиеся к сфере их компетенции, чтобы поддержать инклюзивное образование в школах год – Закон 104/92 устанавливает принципы качественного школьного инклюзивного образования. 

Слайд 7 Закон 104/92 Принципы качественного инклюзивного школьного образования

Закон 104/92 Принципы качественного инклюзивного школьного образования Целью инклюзивного школьного образования

Целью инклюзивного школьного образования является развитие потенциала лиц с

ограниченными возможностями в области обучения, коммуникации, отношений с другими людьми и социализации. Осуществлению права на образование и приобретение знаний не могут мешать ни трудности в обучении, ни какие бы то ни было иные препятствия, являющиеся результатом ограничений трудоспособности, связанных с разного рода нарушениями.

Слайд 8 Закон 104/92 Принципы качественного инклюзивного школьного образования

Закон 104/92 Принципы качественного инклюзивного школьного образования Необходимость наличия клинического диагноза,

Необходимость наличия клинического диагноза, поставленного специалистом системы здравоохранения Необходимость

наличия функционального диагноза, составленного группой из врачей-специалистов, психолога и социальных работников, в котором должны описываться остаточные способности и потенциал, который необходимо активировать Необходимость наличия динамического личностного профиля, составленного той же группой, плюс учителями и членами семьи, в котором описывается, какова была реакция, в плане состояния патологий и навыков, после первого испытательного периода инклюзивного обучения .

Слайд 9 Закон 104/92 Принципы качественного инклюзивного школьного образования

Закон 104/92 Принципы качественного инклюзивного школьного образования Необходимость наличия индивидуализированного (специально

Необходимость наличия индивидуализированного (специально приспособленного) учебного плана – ИУП,

составленного той же группой, который должен включать общие направления дидактического проекта инклюзии в учебной и социальной областях, а точнее трех взаимосвязанных проектов реабилитационного, социального и учебного. Статья 6 того же Закона гарантирует бесплатное предоставление услуг по профилактике, диагностике и ранней реабилитации в соответствии с Законом об общественном здравоохранении. 

Слайд 10 Прочие реформы, важные для итальянской системы инклюзивного образования

Прочие реформы, важные для итальянской системы инклюзивного образования 1978 год –

1978 год – Закон 180/78 о реформировании системы психиатрической

помощи в Италии содержал директивы о закрытии всех психиатрических клиник и был направлен на их постепенную замену целым комплексом служб, функционирующих на уровне местных сообществ 1991 год – Закон 381/91, которым признается и определяется роль социальных кооперативов, некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг по соглашениям с муниципалитетами 2000 год – Закон 328/00 о реформе системы социального обеспечения, предусматривающий создание "местных служб социальной защиты" и интегрированной системы социального обеспечения, в рамках которой вводится использование местных социальных планов, основанных на принципах делегирования полномочий, сотрудничества и интеграции служб.

Слайд 11 Как достигается инклюзия
В Италии не существует ни

Как достигается инклюзия В Италии не существует ни советов по вопросам

советов по вопросам здравоохранения, социального обеспечения или образования, ни

какого-либо административного управления, которые решали бы, может учащийся посещать школу или нет, или следует ли его/ее направить в специальную школу или в обычную. Любая государственная или негосударственная (частная, муниципальная или региональная) школа в Италии, получающая официальную аккредитацию (Закон 62/2000), обязана ПРИНИМАТЬ любых учащихся с ограниченными возможностями, даже при наличии серьезных нарушений. 

Слайд 12 Как достигается инклюзия
Исходя из диагноза, рабочая группа

Как достигается инклюзия Исходя из диагноза, рабочая группа в составе учителей,

в составе учителей, членов семей и работников социально- санитарных

служб, обслуживающих ребенка, подготавливает индивидуализированный учебный план – ИУП и заботится о периодических проверках общих результатов. Достигаемые в рамках учебного проекта результаты, оцениваются исключительно преподавателями. ИУП и учебный план должны быть обеспечены кадрами и инструментарием, в том числе технологическим, которые должны адекватно соответствовать характеру инвалидности и степени ее тяжести 

Слайд 13 Как достигается инклюзия
Бесплатный проезд в школу и

Как достигается инклюзия Бесплатный проезд в школу и из школы обеспечивается

из школы обеспечивается соответствующим муниципалитетом. Вспомогательные учителя проходят особый

двухгодичный курс специализации и оплачиваются администрацией школ. Ассистент/педагог, обеспечивающий мобильность и соблюдение правил личной гигиены в школе, а также оказывающий помощь на дому во второй половине дня, предоставляется муниципалитетом. Специальные учебные материалы предоставляются, главным образом, муниципалитетами и частично подготавливаются администрацией школ. Условия, на которых предоставляются эти услуги, регламентируются программными соглашениями между различными государственными учреждениями

Слайд 14 Профессиональные работники системы инклюзивного образования в Италии

Профессиональные работники системы инклюзивного образования в Италии Профессиональными работниками системы инклюзивного

Профессиональными работниками системы инклюзивного образования в Италии являются вспомогательный

учитель и педагог, обучающий социальным навыкам. Их подготовка ведется на Факультете педагогических наук (3+2). Преподаватели школ и высших учебных заведений, желающие стать вспомогательными учителями, должны пройти двухгодичный курс специализации. Вспомогательный учитель работает в классах, в которых имеются дети с ограниченными возможностями (макс. 2), и он/она обучает всех школьников/студентов.

Слайд 15 Профессиональные работники системы инклюзивного образования в Италии

Профессиональные работники системы инклюзивного образования в Италии Педагог, обучающий социальным навыкам,

Педагог, обучающий социальным навыкам, ведет работу в целях обеспечения

социальной инклюзии, в частности в рамках социально-культурных служб местных сообществ (центров дневного ухода за детьми, домов для проживания групп детей и т. д.) Педагог, обучающий социальным навыкам, оказывает помощь детям с серьезными нарушениями здоровья в школе и иногда на дому. Их нанимают некоммерческие организации.

Слайд 16 Оценка успеваемости в начальной/"промежуточной" школе
Оценка успеваемости

Оценка успеваемости в начальной/

учащихся с ограниченными возможностями осуществляется соответствующими классными комитетами на

основании составляемых ими индивидуализированных учебных планов. Учащиеся в дошкольном заведении, начальной или "промежуточной" школе, которые занимаются по учебной программе, соответствующей разработанным министерством учебным программам (даже упрощенным и сокращенным), получают официальную оценку наравне со всеми другими своими одноклассниками. По окончании начальной/"промежуточной" школы, за исключением наиболее тяжелых случаев, обычно выдается диплом. 

Слайд 17 Оценка успеваемости в средней школе
В средней школе

Оценка успеваемости в средней школе В средней школе учащиеся с ограниченными

учащиеся с ограниченными интеллектуальными возможностями занимаются по "дифференцированным" учебным

программам, в сравнении с официальными программами, по которым учатся другие их одноклассники, и оценка их успеваемости осуществляется на основе этих специальных программ. Учащиеся с ограниченными интеллектуальными возможностями получают не официальный аттестат, а "свидетельство", в котором описаны виды деятельности, в которых они участвовали, и достигнутые результаты. На основе договоренностей между школой, центрами профессионального обучения и трудовыми организациями осуществляются смешанные образовательные проекты, объединяющие учебу в школе, профессиональное обучение и трудовую практику.

Слайд 18 Состав классов
Как правило, в классах должен

Состав классов Как правило, в классах должен быть только один ученик

быть только один ученик с ограниченными возможностями, в порядке

исключения в одном классе (не более 25 человек) могут обучаться два ученика с ограниченными возможностями. Учащиеся с ограниченными возможностями участвуют в работе всего класса. Очевидно, что это легче организовать в детском саду и в первых классах начальной школы В "промежуточной" и средней школах в случае серьезных интеллектуальных нарушений в учебном плане могут предусматриваться возможности для соответствующего ученика покидать класс и посещать более подходящие практические занятия (например, по изготовлению керамики, физической подготовке...) Индивидуализированным учебным планом также могут предусматриваться определенные периоды в течение дня или недели, посвященные занятиям со специальным преподавателем. 

Слайд 19 Административная организация инклюзии в школах
В каждой

Административная организация инклюзии в школах В каждой школе действует рабочая группа

школе действует рабочая группа (из учителей, работников социально-санитарного обслуживания

территории, представителей родителей), которая занимается разработкой моделей приема новых учащихся с ограниченными возможностями, их перевода из класса в класс в школе, их перехода в систему профессионального обучения и, если они получают официальный аттестат об окончании школы, их перехода в университет. В каждой провинции действует Провинциальная межучрежденческая рабочая группа в составе представителей школ (2 человека), местных органов власти (2 человека), местных органов здравоохранения (2 человека) и ассоциаций лиц с ограниченными возможностями и членов их семей (3 человека). В их задачу входит содействие достижению соглашений и налаживанию сотрудничества между различными административными органами, урегулирование конфликтов и оценка успехов в области инклюзивного образования. 

Слайд 20 Инклюзия лиц с ограниченными возможностями при трудоустройстве и

Инклюзия лиц с ограниченными возможностями при трудоустройстве и в университетах Закон

в университетах
Закон 68/99 – Лица с ограниченными

возможностями имеют право на обязательное трудоустройство (целевое трудоустройство) в государственных органах и на частных предприятиях в пределах квот для инвалидов, признанных специальным медико-юридическим комитетом Университеты: Законом 104/92 предусматривается, что студенты с ограниченными возможностями, отвечающие соответствующим юридическим требованиям, вправе согласовывать учебные планы и порядок приема экзаменов со своими преподавателями. В соответствии с Законом 17/99 каждый университет должен назначить преподавателя, ответственного за прием студентов с ограниченными возможностями, а также наставников (из числа студентов старших курсов). Университет обязан гарантировать устранение архитектурных препятствий и иметь штат ассистентов, которые должны обеспечивать мобильность студентов с ограниченными возможностями. 

Слайд 21 Будущее инклюзии в школах
Опыт последних 40

Будущее инклюзии в школах Опыт последних 40 лет в Италии, хотя

лет в Италии, хотя этот путь, наряду с многочисленными

успехами, был отмечен рядом неудач, стал самым сильным фактором обновления и социальных перемен. Введение инклюзивного образования требовало и продолжает требовать повседневных усилий. Качество образования и эффективность социальной инклюзии являются предметом наших постоянных исследований. 

Слайд 22 Будущее инклюзии - в школах!
Процесс инклюзии

Будущее инклюзии - в школах! Процесс инклюзии в школах, получивший развитие

в школах, получивший развитие в Италии не безупречен и

не свободен от критики. Все преподаватели нуждаются в более специализированной подготовке. Органы местного самоуправления должны быть готовы выделять больше финансовых и профессиональных ресурсов Необходимо активизировать сотрудничество между государственными учреждениями, а также между ними и элементами гражданского общества, такими как добровольные организации, фонды и ассоциации. 

  • Имя файла: razvitie-inklyuzivnogo-obrazovaniya-v-italii.pptx
  • Количество просмотров: 269
  • Количество скачиваний: 3