Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Внеклассное мероприятие по Географии Тема : Абхазия

Климатические особенности АбхазииАбхазия - типичная горная республика. Горы занимают 64% территории. Высшая точка Абхазии - гора Домбай-Ульген на границе с Россией (4046 м). Горы прорезаны долинами коротких, но полноводных порожистых рек. В горах расположены живописнейшие озера
Презентация на тему Климатические особенности АбхазииАбхазия - типичная горная республика. Горы занимают 64% территории. Высшая Культура АбхазииАбхазская культура основывается на народном этическом принципе «апсуара» (абхазские нравственные ценности).  Туризм в АбхазииТуризм — одна из основ всей экономики Абхазии. Развит пляжный туризм, В АБХАЗИИ очень много древних легенд , которые связаны с необычайной красотой СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ , ВСЕМ советую посетить по возможности эту  волшебную
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Климатические особенности Абхазии
Абхазия - типичная горная республика. Горы

Климатические особенности АбхазииАбхазия - типичная горная республика. Горы занимают 64% территории.

занимают 64% территории. Высшая точка Абхазии - гора Домбай-Ульген

на границе с Россией (4046 м). Горы прорезаны долинами коротких, но полноводных порожистых рек. В горах расположены живописнейшие озера Рица, Амткел, Инкит Голубое.
Равнины занимают около трети территории Абхазии, они окаймляют побережье Черного моря. Ширина приморской равнины меняется от сотен метров на западе, в районе Гагры, до 30 км в Гальском районе.
Каждому, кому довелось бывать в Абхазии, памятен благожелательный и комфортный влажный субтропический климат. Даже в январе средняя температура на побережье не опускается ниже +4 C, июль, из-за умеряющих жару осадков теплый: +22…+24 C. Бывают годы влажные и сухие. Почти всегда это ливневые дожди, но может быть и град, и даже снег. В такие редкие дни набережная Сухума представляет удивительное зрелище: субтропические пальмы и широколиственные деревья утопают в сугробах. В горах же снежный покров устанавливается зимой регулярно, в высокогорье снег вообще не тает, образуя ледники.
Лесами (преимущественно широколиственных пород: дуб, бук, граб, каштан) покрыто около 55% территории. На побережье господствует субтропическая растительность, в горах обычны хвойные породы.
Удивительная природа Абхазии охраняется в заповедниках: Псхусском, Гумистинском, Пицундо-Мюссерском; Рицинском национальном парке. Реликтовая сосновая роща как памятник природы охраняется в Пицунде.


Слайд 4 Культура Абхазии
Абхазская культура основывается на народном этическом принципе

Культура АбхазииАбхазская культура основывается на народном этическом принципе «апсуара» (абхазские нравственные

«апсуара» (абхазские нравственные ценности). Значение этого слова – «быть

абхазским».
До сих пор в Абхазии сохранились старинные песни, танцы которые отображают народную жизнь. Отличительная черта абхазского народного пения – полифония.
Культурным героем абхазской мифологии считается богатырь Абрскил. Он является своего рода абхазским Прометеем. Абрскил не подчинился богам, и они его в качестве наказания приковали к столбу в глубине глубокой пещеры.



Слайд 5  Туризм в Абхазии
Туризм — одна из основ всей экономики

 Туризм в АбхазииТуризм — одна из основ всей экономики Абхазии. Развит пляжный

Абхазии. Развит пляжный туризм, в меньшей степени горный. Подавляющая

часть пансионатов, санаториев и домов отдыха остались от СССР. В последние годы ведется активная реконструкция старых и строительство новых здравниц. Большинство туристов, посещающих Абхазию, являются россиянами. Здесь уже много лет функционируют бальнеологические курортные зоны с целебными минеральными водами и грязелечебницами. В Абхазии нас ждут морские курорты, горные реки, живописные ущелья, интереснейшие экскурсии, многочисленные сады и парки, загадочные пещеры и знаменитый колхидский лес.

Слайд 6 В АБХАЗИИ очень много древних легенд , которые

В АБХАЗИИ очень много древних легенд , которые связаны с необычайной

связаны с необычайной красотой природы . Люди в древности

называли озёра , водопады , горы и сочиняли про них красивые легенды .

Легенда о божественном происхождении Абхазии
Решил Бог распределить земли между народами, чтобы каждый знал свою Родину и заботился о своем Отечестве. Людей Господь оповестил о своем намерении через Ангелов. В назначенный день пришли к нему народы и было указано им, где кому жить на Земле. Только Абхаз явился к Богу с опозданием, лишь на следующий день. – Я Абхаз, – смущенно сказал опоздавший, – и пришел по воле твоей получить землю.
– Но земли я раздал вчера. Что же ты вчера не явился?
– Я не мог прийти. У меня был гость, и я не мог его бросить,- признался Абхаз.
Господа растрогал поступок человека, ведь Он сам заповедовал встречать гостя, как Бога, а следовательно Абхаз поступил по завету Божьему.
– Ты равен своему поступку,- сказал Бог. – И хотя я уже раздал все земли, но за твой поступок подарю тебе райский кусочек, который приберег для себя. Вот тебе замечательная страна между горами и морем. Назови ее своим именем и живи в ней. Только не преврати ее в ад.
С тех пор Господь, согласно легенде, и живет на небе, а Абхаз – в его земном пристанище.


  • Имя файла: vneklassnoe-meropriyatie-po-geografii-tema-abhaziya.pptx
  • Количество просмотров: 31
  • Количество скачиваний: 0