Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История упаковки

Ученые, историки, археологи установили, что еще около 50 тысяч лет до нашей эры первобытные люди хранили еду и воду в сосудах, которые выдалбливали из кости, камня или дерева, делали из шкур животных. Именно так рождались первые
История упаковки Ученые, историки, археологи установили, что еще около 50 тысяч лет до нашей Рассмотрим виды упаковок:1.Бурдюк - кожаный мешок из цельной шкуры животного (козы, лошади, 3. Стеклянные бутылки. Считается, что около 5 тыс. лет назад в Древнем 5.Деревянные бочки. С древнейших времен деревянные бочки используют для хранения и перевозки 7. Кондитерская жестебанка. В 80-е годы XIX века появляется и быстро становится 9.«Вощанка» и пергамент. В 1827 г. француз Барета изобрел «вощанку» — дешевую 11.Гофрокартон. Гофрированная бумага была запатентована в 1856 г. в Великобритании и использовалась 13.Тетра пак. В 1943 г. в шведской компании задумались над созданием принципиально 15. Пластиковые бутылки. В начале 70-х гг. XX века появилась первая пластиковая Изобретения в области производства упаковок сегодня могут быть самыми разнообразными: от «говорящих»
Слайды презентации

Слайд 2 Ученые, историки, археологи установили, что еще около 50

Ученые, историки, археологи установили, что еще около 50 тысяч лет до

тысяч лет до нашей эры первобытные люди хранили еду

и воду в сосудах, которые выдалбливали из кости, камня или дерева, делали из шкур животных. Именно так рождались первые упаковки — далекие «предки» современных.

Слайд 3 Рассмотрим виды упаковок:
1.Бурдюк - кожаный мешок из цельной

Рассмотрим виды упаковок:1.Бурдюк - кожаный мешок из цельной шкуры животного (козы,

шкуры животного (козы, лошади, овцы и др.), предназначен для

хранения вина, кумыса и других жидкостей, а также для приготовления сыра и сливочного масла. 2.Амфора - глиняная тара. Высота амфоры не превышала 1 м, а диаметр — 40 см. Пустая амфора обычно весила 10–20 кг и имела рабочий объем до 30 л.

Слайд 4 3. Стеклянные бутылки. Считается, что около 5 тыс.

3. Стеклянные бутылки. Считается, что около 5 тыс. лет назад в

лет назад в Древнем Египте появились первые стеклянные сосуды

с довольно примитивной технологией их изготовления. Расплавленный, т. е. гибкий, очень горячий стеклянный жгут плот- но наматывали на глиняную болванку в форме сосуда. А когда стеклянный жгут слипался и застывал, глину вынимали. 4.Тканевые мешки. Использование тканевого мешка в качестве тары для зерна и многих других сыпучих грузов, на Руси известно с древнейших времен. Мешки стали особенно широко использовать во время промышленной революции в XVIII в., когда их начали изготавливать машинным способом из текстиля. Сегодня мешки, не только тканые, но и бумажные и полиэтиленовые или полипропиленовые широко используют в сельском хозяйстве, в строительстве, в торговле и многих других отраслях.

Слайд 5 5.Деревянные бочки. С древнейших времен деревянные бочки используют

5.Деревянные бочки. С древнейших времен деревянные бочки используют для хранения и

для хранения и перевозки самых разнообразных жидкостей и твердых

веществ. В них и сегодня хранят и перевозят на большие расстояния воду, вино, пиво, спирт, уксус, керосин, многие сыпучие грузы, жиры, масла и т. д. Несмотря на то, что на смену дорогостоящим деревянным бочкам пришли металлические, пластмассовые и даже бумажные, они во всем мире используются и сегодня.
6.Консервные банки. Считается, что процесс консервирования был изобретен в 1810 г. В России рыбные и мясные консервы начали производить в конце XIX века. А в начале ХХ века консервная банка практически приобрела современный вид. В консервных банках могут дол- го храниться практически любые пищевые продукты.

Слайд 6 7. Кондитерская жестебанка. В 80-е годы XIX века

7. Кондитерская жестебанка. В 80-е годы XIX века появляется и быстро

появляется и быстро становится популярной жестяная упаковка, а к

концу XIX в. производство кондитерских и чайных коробок из жести приобрело промышленные масштабы. Поразительное разнообразие форм жестяных коробок, красочность их оформления, делали, еще более притягательными упакованные в них разнообразные кондитерские товары, кофе и чай давали возможность производителю выделить свой то- вар, открывали богатые рекламные возможности.
8.Бумажные пакеты. Для малогабаритной продукции самым популярным видом упаковки и сегодня остается бумажный пакет. Но не многие знают, что создан он был еще в XIX в. В Западной Европе в середине ХХ в. бумажные пакеты стали неотъемлемой частью повседневной жизни человека. Широкое применение в СССР бумажные пакеты получили лишь в конце 80-х годов ХХ века.

Слайд 7 9.«Вощанка» и пергамент. В 1827 г. француз Барета

9.«Вощанка» и пергамент. В 1827 г. француз Барета изобрел «вощанку» —

изобрел «вощанку» — дешевую упаковочную бумагу, покрытую с одной

стороны олифой. А в 1852–1853 гг. англичане изобретают непромокаемую упаковочную бумагу — пергамент, изготовленную из чисто целлюлоз- ной бумаги-основы. В настоящее время пергаментную бумагу используют в основном для упаковки пищевых продуктов: кулинарных изделий, бутербродов, готовых блюд из мяса, рыбы и др.
10.Картон и картонная упаковка. Изначально картон использовался для изготовления книжных переплётных крышек. В 1879 г. американец Роберт Гейр попробовал использовать отточенные штампы для разрезания картона, а тупые — для ровного сгиба. При этом он попытался совместить печатный процесс с процессом изготовления коробок. Так появились первые складные картонные коробки.

Слайд 8 11.Гофрокартон. Гофрированная бумага была запатентована в 1856 г.

11.Гофрокартон. Гофрированная бумага была запатентована в 1856 г. в Великобритании и

в Великобритании и использовалась как подкладка под шляпы. Гофрокартон

в сегодняшнем понимании этого слова был запатентован 20 декабря 1871 г. американцем Альбертом Джонсом и имел на звание «Усовершенствование бумаги на упаковочных предприятиях». Это был двухслойный картон, у которого отсутствовал один из плоских слоёв.
12.Аллюминиевая фольга. Алюминиевая фольга появилась в1910 г. Использование алюминиевой фольги при производстве упаковочных материалов в первую очередь обусловлено ее непревзойденными барьерными свойствами, благодаря которым упаковываемый продукт полностью защищен от агрессивных воздействий ультрафиолета, влаги, кислорода.

Слайд 9 13.Тетра пак. В 1943 г. в шведской компании

13.Тетра пак. В 1943 г. в шведской компании задумались над созданием

задумались над созданием принципиально новой тары из картона для

жидких продуктов, прежде всего молока. Достаточно быстро появилось решение создать тару в виде пирамидки, получаемой из автоматически сворачиваемого в рукав упаковочного материала — тетраэдр. В конце 40-х — начале 50-х гг. получило распространение ламинирование — покрытие материала расплавом полимера. В самом начале 50-х в компании «Тетра Пак» и был разработан новый способ ламинирования упаковочного материала.
14.Аллюминиевые банки. Хотя консервированные продукты в жестяных банках начали выпускать еще в первой половине XIX века, идея использовать металлическую упаковку для напитков появилась только в 1935 г. С 1958 г. стали изготавливать банки из алюминия, которые первоначально использовали исключительно как тару для напитков.

Слайд 10 15. Пластиковые бутылки. В начале 70-х гг. XX

15. Пластиковые бутылки. В начале 70-х гг. XX века появилась первая

века появилась первая пластиковая бутылка, для производства которой используется

полиэтилентерефталат (ПЭТ). Использование пластиковых бутылок помогает устранить такой неприятный эффект, как бой тары при транспортировке, свойственный стеклотаре.


  • Имя файла: istoriya-upakovki.pptx
  • Количество просмотров: 199
  • Количество скачиваний: 9