Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по горному делу на тему: Краткие сведения о горных породах

Горные породы представляют собой значительные по объему скопления камня в земной коре. Они могут состоять из одного минерала, например мрамор — из кальцита или п.» нескольких, например гранит — из полевого шпата, кварца и слюды. В
Краткие сведения о горных породах Горные породы представляют собой значительные по объему скопления камня в земной коре. В зависимости от условий образования горные породы подразделяются на три группы: первичные Осадочные горные породы образовались в результате выветривания (разрушения) изверженных горных пород, а Метаморфические горные породы образовались в результате превращения изверженных и осадочных пород в Изверженные горные породы образовались непосредственно из магмы (от греческого «магма» — густая В строительстве в основном используются облицовочные материалы и изделия, изготовляемые из следующих Крупнообломочные породы (псефиты). К псефитам относятся породы, состоящие из обломков различного состава Перечисленные горные породы составляют в основном минерально-сырьевую базу промышленности по добыче и
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Горные породы представляют собой значительные по объему скопления

Горные породы представляют собой значительные по объему скопления камня в земной

камня в земной коре. Они могут состоять из одного

минерала, например мрамор — из кальцита или п.» нескольких, например гранит — из полевого шпата, кварца и слюды. В первом случае горные породы называются простыми (мопомннеральными), а во втором — сложными (полиминеральны

Слайд 4 В зависимости от условий образования горные породы подразделяются

В зависимости от условий образования горные породы подразделяются на три группы:

на три группы: первичные (изверженные или магматические), вторичные (осадочные)

и видоизмененные (преобразованные или метаморфические). Изверженные породы составляют 95 % общего объема земной коры, метаморфические — 4, осадочные — 1 %.

Слайд 5 Осадочные горные породы образовались в результате выветривания (разрушения)

Осадочные горные породы образовались в результате выветривания (разрушения) изверженных горных пород,

изверженных горных пород, а также из осадков органогенного происхождения

на дне естественных водоемов. В зависимости от происхождения различают обломочные породы (брекчии, конгломераты, песчаники), химические осадки (гипсы, доломиты), органогенные породы (известняки, мел), породы оргапохпмического происхождения (доломиты и доломитизированные известняки).

Слайд 6 Метаморфические горные породы образовались в результате превращения изверженных

Метаморфические горные породы образовались в результате превращения изверженных и осадочных пород

и осадочных пород в новый вид камня под воздействием

высокой температуры и повышенного давления, возникающих при местных деформациях земной коры, а также вследствие химических процессов. Среди метаморфических горных пород различаются массивные (зернистые) породы (кварциты, мраморы) и сланцеватые породы, к которым относятся гнейсы и сланцы.

Слайд 7 Изверженные горные породы образовались непосредственно из магмы (от

Изверженные горные породы образовались непосредственно из магмы (от греческого «магма» —

греческого «магма» — густая мазь), извергнутой из недр земли,

и в зависимости от условий ее остывания разделяются на глубинные (граниты, габбро, лабрадориты и др.) и излившиеся (порфиры, липариты, базальты и др.), являющиеся аналогами глубинных пород. Последние образовались в глубине земной коры при медленном и равномерном охлаждении магмы, находящейся под высоким давлением вышележащих слоев земли. При этом глубинные породы приобрели зернисто-кристаллическую структуру. Излившиеся породы сформировались в верхних слоях земной коры в условиях резкого понижения температуры и низкого давления, при которых не могла произойти полная кристаллизация остывающей магмы.

Слайд 8 В строительстве в основном используются облицовочные материалы и

В строительстве в основном используются облицовочные материалы и изделия, изготовляемые из

изделия, изготовляемые из следующих горных пород: изверженных: гранитов, сиенитов, диоритов,

габбро, лабрадоритов, порфиров, андезитов, базальтов, вулканических туфов; осадочных: песчаников, известняков, доломитов, травертиков, гипсовых камней; метаморфических: мраморов, мраморизованных известняков, кварцитов, гнейсов.

Слайд 9 Крупнообломочные породы (псефиты). К псефитам относятся породы, состоящие

Крупнообломочные породы (псефиты). К псефитам относятся породы, состоящие из обломков различного

из обломков различного состава размером от 2,0 мм до

нескольких метров в диаметре. В зависимости от структуры и текстуры выделяются следующие породы. Глыбы - скопление угловатых обломков размером свыше 100 мм в поперечнике. Щебень - скопление угловатых обломков размером от 100 до 10 мм в поперечнике. Дресва - скопление угловатых обломков размером от 10 до 2 мм в поперечнике. Образование этих пород связано с выветриванием любых горных пород и прежде всего с физическим выветриванием (см. гл. 4). Залегают глыбы, щебень, дресва обычно вблизи коренных пород, из которых   они   образовались. Валунник - скопление валунов - окатанных обломков диаметром более 100 мм. Валуны образуются при окатывании глыб водами горных рек, волнами морей, при сглаживании глыб движущимися ледниками. Валуны ледникового происхождения широко распространены на севере европейской части СССР и ряда других европейских стран. Валунник развит в горных долинах и вдоль скалистых берегов морей и океанов. Галечник - скопление галек - окатанных обломков диаметром от 100 до 10 мм. Гравий - скопление окатанных обломков диаметром от 10 до 2 мм. Галечник и гравий образуются в результате истирания и окатывания глыб, валунов, щебня движущейся водой рек, озер, морей. Несомые рекой обломки окатываются, приобретая яйцевидную форму, а передвигающиеся волнами озер и морей истираются, приобретая чаще лепешкообразную (плоскую) форму. Галька, гравий, Щебень, валуны, глыбы используются в качестве строительного материала. К их отложениям нередко приурочены россыпи алмазов, золота и платины.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-gornomu-delu-na-temu-kratkie-svedeniya-o-gornyh-porodah.pptx
  • Количество просмотров: 80
  • Количество скачиваний: 0