Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории родного края Хутор Паньшино в годы Великой Отечественной Войны

Содержание

Участие жителей Паньшино в мобилизации в годы Великой Отечественной войны
Хутор Паньшино в годы Великой Отечественной ВойныЭкскурсия в школьном музее по истории Участие жителей Паньшино в мобилизации в годы Великой Отечественной войны Хутор Паньшино, по статистическим данным, в 1943 году входил в состав Иловлинского Сколько всего человек из нашего хутора было призвано на фронт трудно сказать, В архивах нашего школьного музея мы нашли список жителей х. Паньшино не Внимательно вчитавшись в этот список, приходишь к выводу о том, что очень Жуков Петр Павлович, отец учителя начальных классов Бессоновой Елены Петровны В июне Шалунов Дмитрий Григорьевич, прадедушка ученика школы Шалунова Виталия 1907 года рождения, работал Пристансков Иван Никитович, прадедушка Пристанскова Саши.1923 года рождения, в 1942 году при Алимов Степан Степанович, прадед Алимовой Арины и Попова Власа.Степан Степанович родился в Проходила мобилизация и в 1943 году. Сначала призывников 1925 года рождения, а Участие жителей хутора в создание «Рубежа Сталинградского обвода» И помощь Красной Армии на передовой Летом 1942 года линия фронта стала приближаться к нашему хутору. Жители села По свидетельству очевидцев в районе Паньшино были вырыты окопы в 3 ряда. Рядом с Константином Григорьевичем находился его сын - Андрей. Когда начались В музее сохранилась фотография жителей хутора, на плечи которых легли все невзгоды Большим приобретением для нашего музея явилась публикация воспоминаний мальчика-очевидца строительства оборонительных укреплений Дом Андреевых Дмитрия Федоровича и Авдотьи Павловны весь засыпали землей (родные дедушка В августе 1942 года линия фронта вплотную подошла к хутору, на передних Жители хутора как могли, помогали армии. Они отдавали дома свои под «ночлег» Все для фронта, все для победы.Главным содержанием хозяйственной жизни хутора Паньшино в Сельсоветом и «агентом Уполнаркомзага Госпоставок» составлялись списки хозяйств, привлеченных к поставкам Хлеба, как основного 5 сентября 1943 года сельсовет отчитывался: «в фонд здоровья защитникам Родины» паньшинцы Невзирая на крайнюю нужду и голод, жители В условиях крайнего обнищания жителей, когда порой одежды и обуви на всех Восстановительные работы после Сталинградской битвы С отходом вражеских войск за пределы хутора, района и В 1943 году жители хутора Паньшино постепенно налаживали жизнь на более мирный В июле-августе силами учителей, школьников, всего населения был проведен В мае 1943 года возвращается в родную Сакарку к родителям и Хутор Паньшино распологался в предместьях решающей и переломной в ходе войны битвы Список источников, литературы и интернет - ресурсов, использованных в работе:1.	ГАВО, Ф. 1165,
Слайды презентации

Слайд 2 Участие жителей Паньшино в мобилизации в годы Великой

Участие жителей Паньшино в мобилизации в годы Великой Отечественной войны

Отечественной войны


Слайд 3 Хутор Паньшино, по статистическим данным, в 1943 году

Хутор Паньшино, по статистическим данным, в 1943 году входил в состав

входил в состав Иловлинского района Сталинградской области.
На 1

октября в нем проживало 1201 человек,
из них 100 человек приходилось на эвакуированных,
502 человека – «колхозники», 561 человек – «кооперативные кустари, рабочие, служащие» .

Слайд 4 Сколько всего человек из нашего хутора было призвано

Сколько всего человек из нашего хутора было призвано на фронт трудно

на фронт трудно сказать, мы делали запрос и в

Иловлинский военкомат, и в Городищенский. Очевидно, общих подсчетов никто не производил, и этот вопрос остается открытым для дальнейших изысканий нашего поискового отряда.

Слайд 5 В архивах нашего школьного музея мы нашли список

В архивах нашего школьного музея мы нашли список жителей х. Паньшино

жителей х. Паньшино не вернувшихся с войны. Сначала -

он состоял из 20 человек, потом - из 80, и вот, поработав с архивными данными МО через сайт ОБД «Мемориал» получили список из 117 человек.

Слайд 6 Внимательно вчитавшись в этот список, приходишь к выводу

Внимательно вчитавшись в этот список, приходишь к выводу о том, что

о том, что очень часто паньшинские мужчины уходили на

фронт целыми семьями, и сегодня их могилы разбросаны по всей территории от Сталинграда до Берлина. Особенно много их погибло в 1941-43 гг. Они защищали Москву, сражались под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали от блокады Ленинград, форсировали Днепр, освобождали Польшу, Венгрию, Румынию, Болгарию и брали Берлин.

Слайд 7 Жуков Петр Павлович, отец учителя начальных классов Бессоновой

Жуков Петр Павлович, отец учителя начальных классов Бессоновой Елены Петровны В

Елены Петровны
В июне 41 Петру Павловичу едва исполнилось

17, он участвовал в боях под Москвой, был тяжело ранен, долго восстанавливался, но до конца жизни так и не смог оправиться. Был комиссован и вернулся в родной хутор, что бы теперь сражаться на трудовом фронте.
В семье Жуковых (сегодня в хуторе живут его дочь и внучка) бережно хранятся воспоминания о том, какой была Марионелла Королева, известный санинструктор 214 СД, которая героически погибла при взятии высоты 56,8. Видел он ее раненную, помнит, как ее хоронили. Еще помнит, как до гибели ездила она
верхом на белом коне. Сам
же Петр Павлович после войны
стал хлеборобом, и когда
в Паньшино появились комбайны,
сел за штурвал этой одной из
самых мирных машин.


Слайд 8 Шалунов Дмитрий Григорьевич, прадедушка ученика школы Шалунова Виталия

Шалунов Дмитрий Григорьевич, прадедушка ученика школы Шалунова Виталия 1907 года рождения,


1907 года рождения, работал главным бухгалтером в Нижнем Гнилом.


28 июня 1941 года Дмитрий Григорьевич был мобилизован на фронт, а двумя днями раньше у него родился сын Виталий, дедушка ученика нашей школы.
В боях на Днепре Дмитрий Витальевич был ранен в ногу и попал в плен, который он с ужасом вспоминал. Но с благодарностью он вспоминал и врача-француза, который в невыносимых условиях вылечил его раненную ногу. Из плена его освободили американцы. Однако, после освобождения начались новые испытания, куда только не вызывали Дмитрия Григорьевича, что бы выяснить: при каких обстоятельствах он попал в плен. После расследований он был направлен на фронт.
После войны вернулся в родной хутор и до самой пенсии проработал главным бухгалтером в ОРСе от завода «Красный Октябрь».

Слайд 9 Пристансков Иван Никитович, прадедушка Пристанскова Саши.
1923 года рождения,

Пристансков Иван Никитович, прадедушка Пристанскова Саши.1923 года рождения, в 1942 году

в 1942 году при всеобщей мобилизации ушел на фронт.


Танковый батальон, в котором проходила его фронтовая служба, сдерживал натиск гитлеровцев в районе родного Паньшина. В одном из боев экипаж танка был подбит. После госпиталя Иван Никитович снова возвращается в строй и попадает в зону боевых действий – осажденный Сталинград, и его дальнейший путь до Берлина проходит уже на легендарной «Катюше».
После войны вернулся в родное село и до пенсии работал пастухом. Вместе с женой, Валентиной, они воспитали 9 детей, сейчас в Паньшино работает целая династия Пристансковых.


Слайд 10 Алимов Степан Степанович, прадед Алимовой Арины и Попова

Алимов Степан Степанович, прадед Алимовой Арины и Попова Власа.Степан Степанович родился

Власа.
Степан Степанович родился в 1909 г. Война застала его

в Белоруссии, где он проходил воинскую службу, оттуда он и пошел по военным дорогам до самого Берлина. За боевые заслуги был награжден. В 1947 году вернулся в родной хутор, через 2 года женился, какое-то время работал в Сталинграде слесарем-наладчиком на заводе «Красный Октябрь». Потом вернулся в хутор, работал в лесхомпромхозе бригадиром, воспитал, воспитал 6 сыновей и 1 дочь.

Слайд 11 Проходила мобилизация и в 1943 году. Сначала призывников

Проходила мобилизация и в 1943 году. Сначала призывников 1925 года рождения,

1925 года рождения, а осенью 1926 г.р.
Вот требования

к призывникам осенней мобилизации:
«должны быть вымыты, острижены, в теплой исправной одежде и исправной кожаной обуви, иметь 2 пары чистого белья, 2-полотенца, 2-носовых платка, ложку, кружку, котелок или миску, предметы личной гигиены и продуктов на 10 дней. … если не имеют оказать им содействие в приобретении через кооперацию, починку в мастерских одежды и обуви» .
Таким образом, Сельсовет обязывался военкоматом «содействовать» в приобретении всего недостающего призывникам-односельчанам, потому, что шел уже 3 год войны, и нужда крестьянских семей была уже крайне большой.

Слайд 12 Участие жителей хутора в создание «Рубежа Сталинградского обвода»

Участие жителей хутора в создание «Рубежа Сталинградского обвода» И помощь Красной Армии на передовой

И помощь Красной Армии на передовой


Слайд 13 Летом 1942 года линия фронта стала приближаться к

Летом 1942 года линия фронта стала приближаться к нашему хутору. Жители

нашему хутору. Жители села вместе с другими гражданами активно

участвовали в создании линии обороны.
«Рубеж Сталинского обвода – Луговая Пролейка, Иловлинская, Качалинская, Калач, Логовский, Громославка, Абганерово, Райгород», который «общим протяжением 430 км» и «охватывает полукругом г. Сталинград в радиусе 65-100 км».

Слайд 14 По свидетельству очевидцев в районе Паньшино были вырыты

По свидетельству очевидцев в районе Паньшино были вырыты окопы в 3

окопы в 3 ряда.
Одним из организаторов оборонительных сооружений

в хуторе был Марахтанов Константин Григорьевич

Слайд 15

Рядом с Константином Григорьевичем находился его сын

Рядом с Константином Григорьевичем находился его сын - Андрей. Когда

- Андрей.
Когда начались боевые действия, Константин Григорьевич был

на переднем рубеже и при первой же атаке противником нашего села был убит.
Через день после гибели отца во время артобстрела погиб и Андрей Марахтанов.

Слайд 16 В музее сохранилась фотография жителей хутора, на плечи

В музее сохранилась фотография жителей хутора, на плечи которых легли все

которых легли все невзгоды прифронтовой полосы. Это они до

прихода наших войск готовились достойно встретить врага, сооружая оборонительные рвы и окопы.
Слева на право - Пригарин А., Переярин С., Провоторов М., Шлепина А., Уланова А., Морозова З., Пермяков В.

Слайд 17 Большим приобретением для нашего музея явилась публикация воспоминаний

Большим приобретением для нашего музея явилась публикация воспоминаний мальчика-очевидца строительства оборонительных

мальчика-очевидца строительства оборонительных укреплений в Паньшино: «… с остановками

они все-таки благополучно добрались до Паньшина. ... Женщины были изможденные и смертельно уставшие. Их постоянно бомбили немецкие самолеты и обстреливали из пулеметов. Вдобавок ко всему косила дизентерия. Каждый день хоронили убитых и умерших».

Слайд 18 Дом Андреевых Дмитрия Федоровича и Авдотьи Павловны весь

Дом Андреевых Дмитрия Федоровича и Авдотьи Павловны весь засыпали землей (родные

засыпали землей (родные дедушка и бабушка учителя рисования Королева

Валерия Михайловича), внутри разместили пулеметы и таким образом приспособили дом под ДОТ. Хозяева с двумя дочками и крохотной внучкой на время перебрались на жительство в погреб.
Фото – семья Андреевых

Слайд 19 В августе 1942 года линия фронта вплотную подошла

В августе 1942 года линия фронта вплотную подошла к хутору, на

к хутору, на передних рубежах Паньшино сражалась 214 стрелковая

дивизия. Командиром дивизии был Бирюков Николай Иванович, а комиссаром – Соболь Алексей Федорович.

Командование 214 Стрелковой Дивизии


Слайд 20
Жители хутора как могли, помогали армии. Они отдавали

Жители хутора как могли, помогали армии. Они отдавали дома свои под

дома свои под «ночлег» воинам, а сами ютились в

погребах и кухоньках. Женщины хутора, находясь в непосредственной близости от линии фронта, ежедневно приносили раненым бойцам продукты питания. Они ухаживали за ранеными, стирали белье, брали постирочную работу на дом

Фото – госпиталь в Сталинграде


Слайд 21
Все для фронта, все для победы.
Главным содержанием хозяйственной

Все для фронта, все для победы.Главным содержанием хозяйственной жизни хутора Паньшино

жизни хутора Паньшино в годы войны было обеспечение фронта

и города продовольствием, а промышленности – сырьем.
Фото из интернета


Слайд 22 Сельсоветом и «агентом Уполнаркомзага Госпоставок» составлялись списки

Сельсоветом и «агентом Уполнаркомзага Госпоставок» составлялись списки хозяйств, привлеченных к

хозяйств, привлеченных к поставкам продуктов животноводства.
Заготавливали так же

и овощи, для чего по распоряжению райисполкома на месте сельсоветом укомплектовывались огородные бригады летом 1943 года.
Главными поставщиками продовольствия в стране были именно колхозные крестьянские хозяйства
В 1942 г. в Паньшино колхоз назывался «Новая жизнь».
Возглавлял колхоз до середины ноября 1943 г. Бочаров Г.М., после - Попов Г.И.
Фото из интернета


Слайд 23

Хлеба, как основного продукта, в колхозе

Хлеба, как основного продукта, в колхозе не

хватало. Голодали в первую очередь сами жители села, для своих домашних пекли хлеб с примесями, добавляя желуди, картошку и даже картофельные очистки. Кашу варили из семян лебеды, лепешки пекли из конского щавеля.
Из-за дефицита хлеба в декабре 1943 года правлению колхоза нашего хутора нечем было расплачиваться за мясопоставку с членами колхоза, но мясопоставку срывать нельзя было, потому решили выдать взамен хлеба сено только в следующем 1944 году.
Для поддержания своих семей продуктами питания, часть колхозников 12 декабря 1943 года была вынуждена проситься у правления о временном отходничестве из колхоза на производство, почти все заявления были удовлетворены. Это была официально одобренная действительная возможность решить вопрос нехватки продовольствия для жителей хутора.

Слайд 24



5 сентября 1943 года
сельсовет отчитывался:
«в

5 сентября 1943 года сельсовет отчитывался: «в фонд здоровья защитникам Родины»

фонд здоровья
защитникам Родины» паньшинцы сдали
«150 литров молока,


100 штук яиц,
30 кг помидор, …
473 центнера зерна».

Фото из интернета


Слайд 25 Невзирая на крайнюю

Невзирая на крайнюю нужду и голод, жители хутора,

нужду и голод, жители хутора, так же как и

все граждане нашей Родины, принимали участие в финансировании военных расходов своими личными средствами через подписку на облигации военных займов.
В октябре 1943 года выпускается 3-я денежно-вещевая лотерея на сумму 2500 млн. рублей («Правда», 24 октября 1943 г.). Трудящиеся Иловлинского района приобрели лотерею на сумму 280 тыс. рублей, из них – 2000 рублей, вклад паньшинцев. Более того, в отчете сельсовета было отмечено, что сбор денежных средств прошел удовлетворительно, план выполнили более, чем на 100 % , а «т.Селеверстова, Жоголева за хорошую работу займа премировались РКИ ВКП(б) по 100 рублей.»
Собрали хуторяне 48 тысяч рублей на постройку танковой колонны.

Слайд 26 В условиях крайнего обнищания жителей, когда порой одежды

В условиях крайнего обнищания жителей, когда порой одежды и обуви на

и обуви на всех детей в семьях не хватало,

проводились селянами отдельно сборы теплых вещей (варежек, носков) для Армии. Всего к сентябрю 1943 года было собрано 200 шт. теплых вещей.

Фото из интернета


Слайд 27
Восстановительные работы после Сталинградской битвы

Восстановительные работы после Сталинградской битвы

Слайд 28 С отходом вражеских войск за

С отходом вражеских войск за пределы хутора, района и

пределы хутора, района и области необходимо было решать ряд

важнейших вопросов, связанных с устранением последствий боевых действий. В первую очередь начались работы по уборке погибших с полей сражений.
До наших дней сохранились воспоминания, как собирали по полям до х. Донского убитых воинов, грузили на арбы и хоронили рядовых в братской могиле на территории лагеря Гули Королевой(по данным архива военкомата Городищенского района на 2006 год в этой солдатской могиле захоронено 2115 погибших), а их командиров – офицеров на окраине хутора Сакарки.

Слайд 29 В 1943 году жители хутора Паньшино постепенно налаживали

В 1943 году жители хутора Паньшино постепенно налаживали жизнь на более

жизнь на более мирный лад, расчищали поля, ремонтировали разрушенные

дороги, восстанавливали жилье и общественные здания.


В центре внимания находилась школа. Возглавляла школу в 1943 году – Мелехина. На фото - старая паньшинская школа.


Слайд 30 В июле-августе силами учителей, школьников,

В июле-августе силами учителей, школьников, всего населения был проведен

всего населения был проведен декадник помощи школе в подготовке

к новому учебному году. По мере возможности школу восстановили, отремонтировали, привели в порядок мебель, классы, спортплощадку. Решался вопрос заготовки и завоза топлива.
В том же августе райисполком обязывает сельсовет произвести точный учет детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет для контроля за выполнением закона о всеобщем обязательном обучении. С 1 сентября 1943 г. дети приступили к занятиям в 2 смены. .

Слайд 31
В мае 1943 года возвращается в родную

В мае 1943 года возвращается в родную Сакарку к родителям

Сакарку к родителям и работает учителем начальных классов Ионкина

Валентина Николаевна .

Вот, что она вспоминала о том времени: «Село было почти полностью разрушено и сожжено, не было книг, тетрадей, света, топлива, на занятиях дети падали в голодный обморок, но была большая радость первых побед Красной Армии и надежда, что теперь будет все хорошо и жизнь скоро наладится.»


Слайд 32







Хутор Паньшино распологался в предместьях решающей и переломной

Хутор Паньшино распологался в предместьях решающей и переломной в ходе войны

в ходе войны битвы – Сталинградской битвы. Потому много

сил и просто человеческих жизней было положено на создание Внешнего Оборонительного Сталинградского рубежа, а когда линия фронта приблизилась к хутору, то жители, как могли, заботились, кормили, лечили, разделяли кров с Советскими солдатами, находилось место и кусок хлеба для эвакуированных жителей оккупированных хуторов и Сталинграда. После победы под Сталинградом, паньшинцы расчищали пашни, восстанавливали школу, жилые и хозяйственные постройки, дороги. Сегодня мы вспоминаем ежедневный подвиг наших хуторян, которые внесли свой весомый вклад в дело общей Победы Советского народа над фашисткой Германией.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-rodnogo-kraya-hutor-panshino-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0