Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Организация выполнения и защиты ВКР в ТГМСХ (филиал) ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского по специальности: 35.02.07 Механизация сельского хозяйства

Содержание

Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования.Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью определения сформированности общих и профессиональных компетенций, качества освоения всех видов
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ТГМСХ (филиал) ФГАОУ ВО Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОБЪЁМУ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА Расчётно-пояснительная записка - 35-40 Структура расчётно -пояснительной записки Задание на дипломный проектЗадание на дипломный проект выдаёт руководитель, который определяет круг СодержаниеСодержание включает в себя только номера названия разделов и подразделов с указанием ВведениеВ введении обосновывается выбор темы, определяемый её актуальностью, формируются проблема и круг 1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности хозяйстваАнализ производственно-хозяйственной деятельности составляет примерно 10% объёма расчётно-пояснительной 2. Расчетный раздел В этом разделе проводится расчет технологической карты на возделывание 3. Технологический раздел Технологический раздел по объёму составляет около 30%. В зависимости 4. Конструкторский раздел Конструкторский раздел должен быть увязан с технологическим разделом проекта 5. Экономический разделЭкономический раздел (10% по объёму) содержит экономическое обоснование проектных предложений. 6. Охрана труда Охрана труда (8% по объёму). В этом разделе разрабатываются 7.Охрана окружающей среды Охрана окружающей среды (около 5% по объёму). В данном Заключение Заключение (объёмом не более страницы) содержит:-краткие основные выводы, обобщающие инженерные разработки Литература Библиографическое описание учебника, журнальной статьи, патента или любого другого документа – ПриложенияПриложениями могут быть формы различных документов, таблицы, программы расчётов, иллюстрации (рисунки), фотографии, Графическая частьГрафическая часть дипломного проекта выполняется на чертежной бумаге формата А1 (841х594 ЗАКЛЮЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ И РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ Перед защитой на дипломный проект ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВИтоговая государственная аттестация по специальности осуществляется государственной экзаменационной комиссией На заседании комиссии могут присутствовать, задавать вопросы и высказывать свое мнение преподаватели, В конце защиты зачитывают заключение руководителя, рецензию на проект и заслушивают ответы Спасибо за внимание!   Преподаватель спецдисциплин  высшей квалификационной категорий, Т. В. Ставрук
Слайды презентации

Слайд 2 Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных

Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих

испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе

среднего профессионального образования.
Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью определения сформированности общих и профессиональных компетенций, качества освоения всех видов профессиональной деятельности по ОПОП и подготовки обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС СПО.
По специальности 35.02.07 «Механизация сельского хозяйства» выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломного проекта.

Слайд 3 СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Слайд 4 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОБЪЁМУ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА
Расчётно-пояснительная

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОБЪЁМУ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА Расчётно-пояснительная записка -

записка - 35-40 страниц текста компьютерной версии формата А4.


Графический материал – 3-4 листа формата А1, из которых 2 листа представляют чертежи конструкторской разработки.


Слайд 5 Структура расчётно -пояснительной записки

Структура расчётно -пояснительной записки

Слайд 6 Задание на дипломный проект
Задание на дипломный проект выдаёт

Задание на дипломный проектЗадание на дипломный проект выдаёт руководитель, который определяет

руководитель, который определяет круг вопросов, подлежащих разработке в соответствии

с темой. Задание должно быть выдано студенту до начала преддипломной практики. Календарный план заполняется при выдаче задания с указанием сроков выполнения отдельных разделов.

Слайд 7 Содержание
Содержание включает в себя только номера названия разделов

СодержаниеСодержание включает в себя только номера названия разделов и подразделов с

и подразделов с указанием страниц. Пункты и подпункты в

оглавление не включаются.
Заголовок «Содержание» выполняется строчными (кроме первой заглавной) буквами. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. На «Содержание» внизу на первой странице помещается основная надпись.

Слайд 8 Введение
В введении обосновывается выбор темы, определяемый её актуальностью,

ВведениеВ введении обосновывается выбор темы, определяемый её актуальностью, формируются проблема и

формируются проблема и круг вопросов необходимых для её решения,

определяется цель проекта и комплекс задач, подлежащих решению для раскрытия темы, указывается объект исследования и литературные источники. Введение не включается в число разделов проекта.


Слайд 9 1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности хозяйства
Анализ производственно-хозяйственной деятельности составляет

1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности хозяйстваАнализ производственно-хозяйственной деятельности составляет примерно 10% объёма

примерно 10% объёма расчётно-пояснительной записки. В этом разделе приводится

краткая производственная характеристика предприятия, анализируется состояние производства, техники или технологий. Анализ отдельных показателей деятельности конкретных предприятий рекомендуется выполнять на базе показателей, указанных в годовых отчётах, производственных и финансовых планах и первичных документах. Результаты анализа излагаются в записке в виде таблиц с пояснениями. Для отражения динамики показателей анализ желательно проводить не менее чем за три последних года.


Слайд 10 2. Расчетный раздел
В этом разделе проводится расчет

2. Расчетный раздел В этом разделе проводится расчет технологической карты на

технологической карты на возделывание конкретной культуры, расчет количества технических

обслуживаний и плановых ремонтов для тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и оборудования, построение линейного графика загрузки сельскохозяйственной техники, расчет потребности в топливо смазочных материалах.

Слайд 11 3. Технологический раздел
Технологический раздел по объёму составляет

3. Технологический раздел Технологический раздел по объёму составляет около 30%. В

около 30%. В зависимости от темы проекта он содержит

решения основных производственно-технологических, организационно-управленческих, экспериментальных, исследовательских и проектно-технологических задач. Например, в проектах, связанных с технологией возделывания сельскохозяйственных культур, в этом разделе анализируются существующие технологии, разрабатывается прогрессивная технология механизированных работ, обосновывается комплекс машин и оборудования, составляется годовой план его использования, разрабатывается график технического обслуживания машинно-тракторного парка (МТП), разрабатывается прогрессивная технология диагностирования, технического обслуживания, ремонта машин, восстановления изношенных деталей; выбирается и обосновывается метрологическое обеспечение технологического процесса.

Слайд 12 4. Конструкторский раздел
Конструкторский раздел должен быть увязан

4. Конструкторский раздел Конструкторский раздел должен быть увязан с технологическим разделом

с технологическим разделом проекта и направлен на инженерное решение

по модернизации серийных машин и их сборочных единиц, по разработке и проектированию новых машин, устройств, стендов, приспособлений.
Разработки ведутся в направлении усовершенствования машин и механизмов на основе анализа опыта их использования и результатов исследований. Основой для данного раздела служит патентная информация или материалы из соответствующих журналов.
Конструкторский раздел содержит следующие чертежи: общий вид конструкции или сборочный чертёж разрабатываемого узла или приспособления, чертежи оригинальных и ответственных деталей.

Слайд 13 5. Экономический раздел
Экономический раздел (10% по объёму) содержит

5. Экономический разделЭкономический раздел (10% по объёму) содержит экономическое обоснование проектных

экономическое обоснование проектных предложений. Даётся сравнительный анализ проектных предложений

по технико-экономическим показателям.
Расчёты выполняются с использованием методик определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники, методических рекомендаций по составлению бизнес-планов, внедрения технологий и техники для сельского хозяйства и её обслуживающих отраслей.


Слайд 14 6. Охрана труда
Охрана труда (8% по объёму).

6. Охрана труда Охрана труда (8% по объёму). В этом разделе

В этом разделе разрабатываются мероприятия и предложения по организации

безопасной работы по принятой технологии, машины, аппарата, стенда по улучшению условий труда на проектируемом объекте. Раздел включает анализ состояния охраны труда, противопожарных, санитарных условий на предприятии, инженерно-технические мероприятия по улучшению охраны труда на предприятии. В разделе излагаются правила безопасной эксплуатации наиболее сложных механизмов, оборудования, указываются необходимые средства пожаротушения, оказания первой помощи и места их хранения, приведена информация по молниезащитным устройствам. Все мероприятия увязываються с темой дипломного проекта и носят конкретный характер.


Слайд 15 7.Охрана окружающей среды
Охрана окружающей среды (около 5%

7.Охрана окружающей среды Охрана окружающей среды (около 5% по объёму). В

по объёму). В данном разделе приводится анализ влияния деятельности

конкретного предприятия на окружающую среду (реки, почву, атмосферу, флору, фауну). Особое внимание следует обратить на хранение и использование нефтепродуктов, удобрений, токсичных, радиоактивных веществ. На основе анализа разрабатываются организационные и технические мероприятия, обеспечивающие защиту окружающей среды от загрязнения, рациональное использование водных и земельных ресурсов. Для решения этих вопросов целесообразно предусмотреть технологии, работающие по замкнутому циклу, системы хранения и утилизации отходов производства, указать современные средства экологического контроля

Слайд 16 Заключение
Заключение (объёмом не более страницы) содержит:
-краткие основные

Заключение Заключение (объёмом не более страницы) содержит:-краткие основные выводы, обобщающие инженерные

выводы, обобщающие инженерные разработки проекта;
-оценку полноты решений задач, поставленных

в проекте;
-оценку технико-экономической эффективности проекта;
-возможную область применения инженерных разработок проекта;
-техническую (народнохозяйственную, научную и т. д.) значимость выполненного проекта.


Слайд 17 Литература
Библиографическое описание учебника, журнальной статьи, патента или

Литература Библиографическое описание учебника, журнальной статьи, патента или любого другого документа

любого другого документа – это совокупность библиографических сведений о

документе, приведённых по определённым правилам, необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа. Построение списка литературы в дипломных проектах рекомендуется осуществлять по алфавитному принципу или в порядке появления ссылок по тексту расчётно-пояснительной записки. Содержание библиографического описания книги должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц. Наименование места издания указывают полностью в именительном падеже, допуская сокращения только трёх городов: Москва (М.)
При отсутствии сведений о месте изданий следует употреблять слова: Б.м. (без места). Наименование издательства приводят в именительном падеже и, при необходимости допускается сокращённая запись. При наличии двух издательств, приводят наименование обоих. Год издания обозначают арабскими цифрами, при этом слово «год» не пишется.


Слайд 18 Приложения
Приложениями могут быть формы различных документов, таблицы, программы

ПриложенияПриложениями могут быть формы различных документов, таблицы, программы расчётов, иллюстрации (рисунки),

расчётов, иллюстрации (рисунки), фотографии, распечатки ПК, спецификации, а также

тексты вспомогательного характера (например, техническая характеристика, описание чего либо и т.д.). Каждое приложение должно иметь номер и заголовок. Нумерация страниц приложений и записки должна быть общей, за исключением спецификаций, которые имеют собственную нумерацию. Все приложения с их заголовками приводятся в «Содержании» расчетно-пояснительной записки.
 


Слайд 19 Графическая часть
Графическая часть дипломного проекта выполняется на чертежной

Графическая частьГрафическая часть дипломного проекта выполняется на чертежной бумаге формата А1

бумаге формата А1 (841х594 мм) карандашом или с использованием

прикладных компьютерных программ и распечаткой на множительной технике.


Слайд 21 ЗАКЛЮЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ И РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ
Перед защитой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ И РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ Перед защитой на дипломный

на дипломный проект пишется заключение и рецензия.
В заключении

руководитель отмечает проявленную обучающимся инициативу, творческую активность, личный вклад обучающегося в разработку оригинальных решений, степень самостоятельности при выполнении проекта, умение решать инженерные задачи, работать с технической литературой, другими источниками информации, включая компьютерные базы данных.
Рецензия должна содержать объективный анализ дипломного проекта и отражать следующие вопросы:
актуальность темы проекта;
критический анализ содержания расчетно-пояснительной записки;
оценку качества и полноты выполнения расчетов;
оценку качества и полноты выполнения графического материала;
замечания и недостатки по проекту;
мнение о возможности внедрения проектных разработок;
заключение по проекту с его оценкой.


Слайд 22 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ
Итоговая государственная аттестация по специальности

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВИтоговая государственная аттестация по специальности осуществляется государственной экзаменационной

осуществляется государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).
ГЭК возглавляет председатель: обеспечивает единство

требований, предъявляемых к выпускникам.
К началу защиты проектов в ГЭК представляются следующие документы:
приказ о составе ГЭК;
приказ о закреплении тем дипломных проектов, руководителей и о составе рецензентов;
критерии оценки дипломных проектов;
списки студентов, допущенных к защите;
справка о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках;
дипломный проект;
заключение руководителя;
рецензия на дипломный проект.


Слайд 23 На заседании комиссии могут присутствовать, задавать вопросы и

На заседании комиссии могут присутствовать, задавать вопросы и высказывать свое мнение

высказывать свое мнение преподаватели, представители производства, студенты. Целесообразно присутствие

руководителя проекта.
Председатель комиссии объявляет фамилию студента, тему проекта, звание и фамилию руководителя. Перед этим каждому члену комиссии желательно выдавать карточку, где он проставляет свою оценку за дипломный проект и записывает вопросы, заданные студенту. Вопросы заносятся в протокол заседания комиссии по каждому студенту отдельно. Протокол ведет секретарь комиссии, назначаемый из числа членов ГЭК.
Время доклада - не более 15 мин, общее время одной защиты - до 45 мин.
После доклада члены комиссии задают вопросы, позволяющие оценить качество решения инженерной задачи и уровень владения выпускником материалом, представленным в дипломном проекте.

Слайд 24
В конце защиты зачитывают заключение руководителя, рецензию на

В конце защиты зачитывают заключение руководителя, рецензию на проект и заслушивают

проект и заслушивают ответы дипломника на замечания рецензента.
После публичной

защиты проектов в тот же день на закрытом заседании экзаменационной комиссии обсуждаются результаты, и выносится решение об оценке, присвоении квалификации, выдаче диплома.
После закрытого заседания экзаменационной комиссии председатель объявляет решение о присвоении каждому выпускнику квалификации, выдаче диплома об образовании и оглашает оценку за защиту проекта.


  • Имя файла: organizatsiya-vypolneniya-i-zashchity-vkr-v-tgmsh-filial-fgaou-vo-kfu-im-vi-vernadskogo-po-spetsialnosti-350207-mehanizatsiya-selskogo-hozyaystva.pptx
  • Количество просмотров: 37
  • Количество скачиваний: 0