Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Мыльная история технология

Содержание

Тема: «Мыльная история». Объект исследования: МылоПредмет исследования: Технология мыловарения, ингредиенты необходимые для его производства в домашних условиях.Цель исследования: Узнать о происхождении мыла и его свойствах, как состав мыла влияет на его свойства.Гипотеза: Можно ли сварить самим
Тема: «Мыльная история». Выполнила ученица 7 класса Киселева ДаянаРуководитель: Устюгова Светлана ИвановнаАчинск 2016г Тема: «Мыльная история». Объект исследования: МылоПредмет исследования: Технология мыловарения, ингредиенты необходимые для Методы исследования:изучение литературы;наблюдение;анкетирование;сравнение;практический метод Как то раз мы с мамой, зашли в магазин, в отдел бытовой Виды мыла Тема: «Мыльная история». Анкета Как часто ты пользуешься мылом?2. Чем тебе нравится мыло?3. Пользовался ли Проведенный опрос позволяет сделать следующие выводы:Большинство ребят при выборе мыла ориентируются на История появления мылаВ нашей жизни есть огромное количество привычных и в то История появления мылаНастоящий расцвет мыловарения начался с 13 века. Мыло стали производить Тема: «Мыльная история».А на Руси мыловарение развивалось самобытным путем. Для этого были Тема: «Мыльная история».Меня настолько заинтересовал этот вопрос, что я решила сама изготовить Приготовление мыла своими рукамиСпособ из полуфабрикатов Вывод Например, моя бабушка много трудится и ее руки требуют особого ухода, Вывод Оказалось, что изготовление мыла очень увлекательный процесс, в нем может участвовать Проведя интересные исследования, я узнала, что такое мыло и как оно Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Тема: «Мыльная история».
Объект исследования: Мыло
Предмет исследования: Технология мыловарения,

Тема: «Мыльная история». Объект исследования: МылоПредмет исследования: Технология мыловарения, ингредиенты необходимые

ингредиенты необходимые для его производства в домашних условиях.
Цель исследования:

Узнать о происхождении мыла и его свойствах, как состав мыла влияет на его свойства.
Гипотеза: Можно ли сварить самим
в домашних условиях мыло зная компоненты входящие в его состав.



Слайд 3 Методы исследования:
изучение литературы;
наблюдение;
анкетирование;
сравнение;
практический метод

Методы исследования:изучение литературы;наблюдение;анкетирование;сравнение;практический метод

Слайд 4 Как то раз мы с мамой, зашли в

Как то раз мы с мамой, зашли в магазин, в отдел

магазин, в отдел бытовой химии. Мое внимание привлекло большое

разнообразие мыла. Здесь было и жидкое, и твердое, и прозрачное, и матовое мыло. Одно мыло было антибактериальным, другое смягчающим, третье хозяйственным.
Мне стало интересно узнать о происхождении мыла и его свойствах. Для этого я решила выяснить, что же такое мыло, откуда оно появилось, как состав мыла влияет на его свойства. Я предположила, что свойства мыла напрямую зависят от компонентов, входящих в его состав.
Своими догадками я поделилась с мамой, вместе с ней мы решили поискать в энциклопедии информацию о мыле и выяснили, что мыло – жидкий или твердый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой используемое либо как косметическое средство – для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло) ; либо как средство бытовой химии – моющего средства (мыло хозяйственное) .
А так же мы с мамой занялись поиском информации о возникновении мыла. Для того, чтобы узнать где появилось мыло и как, мы изучили научную литературу и возможности Интернета.

Тема: «Мыльная история».


Слайд 5 Виды мыла

Виды мыла

Слайд 6 Тема: «Мыльная история».

Тема: «Мыльная история».

Слайд 7 Анкета
Как часто ты пользуешься мылом?
2. Чем тебе

Анкета Как часто ты пользуешься мылом?2. Чем тебе нравится мыло?3. Пользовался

нравится мыло?
3. Пользовался ли ты мылом ручной работы?
4. Хотел

бы ты изготовить мыло своими руками?

Слайд 8 Проведенный опрос позволяет сделать следующие выводы:
Большинство ребят при

Проведенный опрос позволяет сделать следующие выводы:Большинство ребят при выборе мыла ориентируются

выборе мыла ориентируются на запах и на цвет мыла.
Некоторые

ребята забыли о правилах личной гигиены и не пользуются достаточно часто мылом.
Больше половины опрошенных детей не пользовались мылом ручной работы.
Почти все дети хотели бы изготовить мыло своими руками.

Слайд 9 История появления мыла
В нашей жизни есть огромное количество

История появления мылаВ нашей жизни есть огромное количество привычных и в

привычных и в то же время абсолютно незаменимых вещей,

которыми мы пользуемся ежедневно. Мыло – одна из них. Вряд ли кто-то, намыливая руки, задумывается,  как появилось мыло. А зря, ведь его история очень интересна. Восполним  же этот пробел в наших знаниях.
В том виде, в котором мы знаем мыло сейчас, оно появилось только в 8 веке нашей эры – его изобрели арабы. Но вопросы гигиены стали интересовать людей задолго до этого.  Наши далекие предки для мытья и стирки одежды долгое время использовали дары природы: золу, глину, пемзу, бобовую муку, ячменную закваску и многое другое. У скифов был распространен такой рецепт «заменителя мыла»: растертую в порошок древесину кипариса и кедра смешивали с водой и ладаном. Полученную массу наносили на кожу, а потом удаляли специальными скребками. Египтяне для ухода за кожей и волосами также готовили особую смесь. Они соединяли козий жир с золой, полученной при сжигании древесины бука, и использовали получившийся состав во время гигиенических процедур. 


Слайд 10 История появления мыла
Настоящий расцвет мыловарения начался с 13

История появления мылаНастоящий расцвет мыловарения начался с 13 века. Мыло стали

века. Мыло стали производить в Англии, во Франции и

других странах. В те времена тайна создания мыльного состава охранялась очень строго: мастерам не позволяли даже находиться в одном помещении с другими ремесленниками, дабы они не выдали секретный рецепт. 
Ароматизированное мыло появилось в 15 веке. Для дам выпускали составы с запахом розы, гвоздики, лаванды, майорана.  На Руси мыло появилось в 15 веке – его, как и многое другое, наши предки заимствовали у византийцев. Производить мыло на промышленном уровне  стали при Петре Первом, мыловаренные фабрики открылись у нас лишь в 18 веке. 
Сегодня на прилавках магазинов можно встретить  тысячи сортов твердого и жидкого мыла любых расцветок и форм. Многие увлекаются самостоятельным изготовлением мыла, превращая его из простой гигиенической принадлежности в настоящее произведение искусства и отличный сувенир для родных и друзей. 



Слайд 11 Тема: «Мыльная история».
А на Руси мыловарение развивалось самобытным

Тема: «Мыльная история».А на Руси мыловарение развивалось самобытным путем. Для этого

путем. Для этого были весьма благоприятные условия: большие запасы

сала, огромные лесные массивы. Люди рубили деревья, жгли их в котлах тут же в лесу, а золу заваривали, делали щелок, выпаривали его, получая поташ.
Мы тоже решили в домашних условиях изготовить щелок, и определить действительно ли он отстирывает вещи? Выяснилось, что процесс изготовления довольно сложен и результат нас не порадовал – вещи не отстирываются. Как это люди раньше стирали таким способом? Гораздо лучше стирать современными средствами.
Для того, чтобы проверить нашу теорию о том, что свойства мыла зависят от его состава, мы провели несколько экспериментов. Я изучала и сравнивала свойства хозяйственного мыла обыкновенного и хозяйственного мыла с добавлением отбеливающих веществ.
С целью проведения эксперимента я взяла белые носки после занятия по физкультуре и постирала их в холодной воде. Один носок я стирала с обыкновенным мылом, другой - с отбеливающим. Результат показал, что носок, постиранный мылом с отбеливающими компонентами, был белее.
Я решила сравнить свойства туалетного мыла, сравнивая обычное туалетное мыло с увлажняющим крем – мылом. Два дня бабушка мыла руки простым мылом и не пользовалась кремом, при этом мы заметили, что кожа на руках стала сухой. А при использовании крем-мыла за тот же период времени, ее руки стали гладкими и мягкими.
Обсудив результаты наших с мамой экспериментов мы пришли к выводу, что свойства мыла напрямую зависят от его состава.



Слайд 12 Тема: «Мыльная история».
Меня настолько заинтересовал этот вопрос, что

Тема: «Мыльная история».Меня настолько заинтересовал этот вопрос, что я решила сама

я решила сама изготовить мыло с различным составом в

качестве подарка для родных, учителей и одноклассников на Новый год.


Слайд 13 Приготовление мыла своими руками
Способ из полуфабрикатов

Приготовление мыла своими рукамиСпособ из полуфабрикатов

Слайд 15 Вывод

Например, моя бабушка много трудится и ее

Вывод Например, моя бабушка много трудится и ее руки требуют особого

руки требуют особого ухода, поэтому в мыло для рук

я добавила молотый кофе и получила отшелушивающее мыло с приятным запахом. Мама любит апельсины, ей я сделала мыло с апельсиновым ароматом. А мне нравиться запах персика, и поэтому для себя я сделала мыло, добавив персиковое масло. Своим друзьям и учителям я приготовила мыло добавляя разные масла и придала ему разную форму.


Слайд 16 Вывод

Оказалось, что изготовление мыла очень увлекательный процесс,

Вывод Оказалось, что изготовление мыла очень увлекательный процесс, в нем может

в нем может участвовать вся семья. В дальнейшем я

планирую сделать мыло глицериновое для мамы, мыло банановое для меня, для племяннице и тети с мятой, для бабушки с корицей.

Слайд 17 Проведя интересные исследования, я узнала, что такое

Проведя интересные исследования, я узнала, что такое мыло и как

мыло и как оно появилось, смогла подтвердить предположение о

том, что свойства мыла напрямую зависят от входящих в его состав компонентов.
На следующий год я планирую узнать о мыле и где еще можно его применять и какие результаты это принесет? Например мыльные пузыри.

Заключение


  • Имя файла: prezentatsiya-mylnaya-istoriya-tehnologiya.pptx
  • Количество просмотров: 155
  • Количество скачиваний: 2