Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Тропа здоровья как средство улучшения эмоциональнопсихического состояния дошкольников. презентация

На территории нашего дошкольного учреждения на протяжении многих лет функционирует «Тропа здоровья» - это пешеходная дорожка с участками различных природных материалов (гравий, песок, крупные камни, скошенная трава). Длина дорожки 400 м. Эта природная
«Тропа здоровья» как средство улучшения эмоциональнопсихического состояния дошкольников. На территории нашего дошкольного учреждения на протяжении многих лет функционирует Основными целями организации ТРОПА ЗАКАЛИВАНИЯ является мощным оздоровительным и профилактическим средством, использование которого При прохождении босиком по ТРОПЕ КОМПЛЕКСНОГО Пользоваться ТРОПОЙ ЗАКАЛИВАНИЯ следует постепенно, по определенным режимам с учетом сезонов года Литература Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
Слайды презентации

Слайд 2 На территории нашего дошкольного учреждения на протяжении многих

На территории нашего дошкольного учреждения на протяжении многих лет функционирует

лет функционирует «Тропа здоровья» - это пешеходная дорожка

с участками различных природных материалов (гравий, песок, крупные камни, скошенная трава). Длина дорожки 400 м. Эта природная тропа позволяет проводить профилактику и коррекцию здоровья детей.

Особое внимание уделяется здоровьесбережению воспитанников в период летней оздоровительной кампании, в которую вовлечены все участники образовательного процесса: педагоги, медицинский персонал, родители и сами дети. Основными средствами оздоровления выступают естественные факторы: солнце, воздух, вода.


Слайд 3 Основными целями организации "Тропы здоровья" являются:
профилактика плоскостопия;
улучшение

Основными целями организации

координации движения;
улучшение функций сердечно­сосудистой и дыхательной систем;
повышение

сопротивляемости инфекционным заболеваниям;
улучшение эмоционально­психического состояния детей;
приобщение детей к здоровому образу жизни.
Методика использования «Тропы здоровья» Перед тем, как пойти по участку с подстилающей поверхностью из острого и крупного камня или крупных камней, следует присесть на скамеечку и провести самомассаж стоп

Слайд 4 ТРОПА ЗАКАЛИВАНИЯ является мощным оздоровительным и профилактическим средством,

ТРОПА ЗАКАЛИВАНИЯ является мощным оздоровительным и профилактическим средством, использование которого

использование которого позволит и уменьшить плоскостопие, сделать качественным и

эффективным дыхание .

ТРОПА КОМПЛЕКСНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ – это дорожка длиной 400 метров. Поверхность полотна дорожки выстлана и обустроена так, что человек, ходящий по ней босиком, встречает на своем пути участки дозированного стимулирующего воздействия на биологически активные точки (БАТ ), заложенные в коже стопы. Раздражителями являются: мелкий и крупный песок, галька острая и гладкая и острая ( щебень ), крупные, гладкие графитные камни скошенная, трава, холм с деревянными ступеньками. Вдоль тропы высажены растения – фитонцидоносители: ели, можжевельник, туя, мята, календула. Это способствует более качественному дыханию, снятию бронхспазмов, снижению артериального давления, кроме того улучшению настроения, снятию нервного напряжения


Слайд 5 При прохождении босиком по ТРОПЕ КОМПЛЕКСНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ достигается

При прохождении босиком по ТРОПЕ КОМПЛЕКСНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ достигается

тренировка и качественное улучшение работы СТОПОНАЗАЛЬНОГО РЕФЛЕКСА. Сущность его

в том, что закаливание стоп улучшает ИМУННУЮ ЗАЩИТУ организма . Первым ИМУННЫМ ЩИТОМ, защищающим внутреннюю среду организма человека от многочисленных вредоносных бактерий и вирусов, является носоглотка. Лимфоидные образования глоточного кольца « гланды» являются центром ИМУННОГО ЩИТА. Ослабление его у детей и взрослых ведет к широко распространенному заболеванию – тонзиллиту .

Хождение босиком по ТРОПЕ ЗАКАЛИВАНИЯ в сочетании с приемом солнечных ванн в теплое время года предотвращает развитие плоскостопия, ультрафиолетового голодания, следовательно, развития рахита, связанного с нехваткой в организме витамина Д, который образуется в коже человека под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца .


Слайд 6 Пользоваться ТРОПОЙ ЗАКАЛИВАНИЯ следует постепенно, по определенным режимам

Пользоваться ТРОПОЙ ЗАКАЛИВАНИЯ следует постепенно, по определенным режимам с учетом сезонов

с учетом сезонов года , состояния здоровья ,степени закаленности

.
При пользовании ТРОПОЙ КОМПЕКСНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ не рекомендуется отвлекаться, громко разговаривать , обмениваться репликами , делать какие –либо замечания другим лицам , принимающими эту процедуру , следует соблюдать темп и продолжительность ходьбы .
Ходьба по ТРОПЕ КОМПЛЕКСНОГО ЗАКАЛИВАНИЯ обязательно сочетается с проведением глубоких дыхательных упражнений через каждые 75-100 метров по 5-6 вдохов и выдохов. При этом следует обращать внимание на выдох. Он должен быть достаточно глубоким. Для этого следует на выдохе сжать грудную клетку скрещиванием рук и втягиванием во внутрь брюшной стенки живота.
После завершения процедуры закаливающей ходьбы обмыть стопы в ванне проточной водой, растереть их полотенцем и надеть обувь .
При недомогании повышенной температуре тела пользование ТРОПОЙ ЗДОРОВЬЯ не рекомендуется .
Для получения прочного и длительного оздоравливающего эффекта пользоваться ТРОПОЙ ЗАКАЛИВАНИЯ не менее 3 –х раз в неделю .
Если во время закаливающей процедуры появились признаки острого недомогания, резкие боли, головокружение, тошнота, микротравмы на стопах или ушибы на других участках тела, например при падении, необходимо процедуры прекратить и обратиться за обращением к врачу в мед пункт.
Хождение босиком по ТРОПЕ ЗАКАЛИВАНИЯ – профилактически –оздоровительная процедура . Ее можно непрерывно осуществлять в течении 3 –х месяцев, затем перерыв месяц. Далее курс можно повторить .


Слайд 7 Ежедневные занятия детей на "Тропе здоровья" позволили добиться

Ежедневные занятия детей

следующих результатов: снижения кратности простудных заболеваний воспитанников в летний период;

положительной динамики росто­весовых показателей; формирования правильной осанки, улучшения ее у детей с нарушением опорно­двигательного аппарата; желания ребят заниматься на свежем воздухе, босиком; улучшения эмоционально­психического состояния дошкольников.  

  • Имя файла: tropa-zdorovya-kak-sredstvo-uluchsheniya-emotsionalnopsihicheskogo-sostoyaniya-doshkolnikov-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 46
  • Количество скачиваний: 0