Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему pravilnaya osanka - klyuch k zdorovyu rebenka

СОДЕРЖАНИЕ:Актуальность проблемыОсанка (правильная осанка, неправильная осанка)Разновидности нарушений осанкиБоковые искривления позвоночникаПоложение позвоночного столбаНагрузка на позвоночник при поднятии тяжестиМеры профилактикиУпражнения для формирования правильной осанкиПодвижные игры для профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возрастаСписок использованных источников
ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА – КЛЮЧ К ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКАМАТЕРИАЛЫ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ СОДЕРЖАНИЕ:Актуальность проблемыОсанка (правильная осанка, неправильная осанка)Разновидности нарушений осанкиБоковые искривления позвоночникаПоложение позвоночного столбаНагрузка АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫПравильная осанка – это не только красота, это прежде всего важнейший ОСАНКАОсанка - это привычное положение тела при стоянии, ходьбе, сидении. Формирование осанки ОСАНКАПризнаки неправильной осанки• голова выдвинута за продольную ось тела (опущенная голова);• плечи
Слайды презентации

Слайд 2 СОДЕРЖАНИЕ:
Актуальность проблемы
Осанка (правильная осанка, неправильная осанка)
Разновидности нарушений осанки
Боковые

СОДЕРЖАНИЕ:Актуальность проблемыОсанка (правильная осанка, неправильная осанка)Разновидности нарушений осанкиБоковые искривления позвоночникаПоложение позвоночного

искривления позвоночника
Положение позвоночного столба
Нагрузка на позвоночник при поднятии тяжести
Меры

профилактики
Упражнения для формирования правильной осанки
Подвижные игры для профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста
Список использованных источников

Слайд 3 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Правильная осанка – это не только красота,

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫПравильная осанка – это не только красота, это прежде всего

это прежде всего важнейший показатель здоровья человека. При её

ухудшении нарушается функция дыхания и кровообращения, затрудняется деятельность печени и кишечника, снижаются окислительные процессы, что ведёт к понижению физической и умственной работоспособности. Дефекты осанки часто вызывают нарушения зрения (астигматизм, близорукость) и морфо-функциональные изменения в позвоночнике, ведущие к сколиозам, кифозам и остеохондрозу.
Особенно актуальна проблема формирования правильной осанки для детей дошколь-ного возраста. По данным Всемирной организации здравоохранения, 48% детей нашей планеты имеют те или иные искривления позвоночника, из-за чего в последующем на-рушается их осанка, возникают различные отклонения в здоровье.
Знаменитый языковед и врач В. Даль так определил понятие осанки: «осанка – это стройность, величавость, приличие, красота…» И действительно, сказать, что осанка – привычное положение тела, совершенно недостаточно. Исследования показывают, что осанка отражает не только физическое, но и психическое состояние, настроение, ха-рактер человека. Опущенная голова, сутулая спина ребенка рассказывают не только о нем самом, но и его родителях. Очевидно, что они не прилагали больших усилий, что-бы приучить его с раннего детства к гимнастике, не выработали у него привычки пра-вильно сидеть за столом, ходить, держать голову. И не потому, что недостаточно забот-ливы. Чаще всего взрослые не придают значения этому, надеясь, что осанка сфор-мируется сама.

Слайд 4 ОСАНКА
Осанка - это привычное положение тела при стоянии,

ОСАНКАОсанка - это привычное положение тела при стоянии, ходьбе, сидении. Формирование

ходьбе, сидении. Формирование осанки у человека продолжается в течение

всего периода роста.
Естественные изгибы позвоночника образуются к 6-7 годам жизни ребёнка. Они играют очень важную роль в предохранении внутренних органов и головного мозга от толчков и сотрясений, так как позвоночник приобретает способность пружинить при движениях стоп.

Признаки правильной осанки:
• голова приподнята, грудная клетка развернута, плечи - на одном уровне;
• если смотреть сзади, голова, шея и позвоночник составляют прямую вертикальную линию;
• если смотреть сбоку, позвоночник имеет небольшие углубления в шейном и поясничном отделах (лордозы) и небольшую выпуклость в грудном отделе (кифоз).


  • Имя файла: pravilnaya-osanka-klyuch-k-zdorovyu-rebenka.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0