Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ПРОЕКТЗдоровый дошкольник презентация к уроку

АКТУАЛЬНОСТЬ: Сбережение здоровья детей – приоритетное направление деятельности ДОУ, так как детский сад посещают дети с ослабленным иммунитетом, с диагнозом – первичная тубинтоксикация. Здоровье детей зависит не только от физических особенностей и возможностей. Прежде всего здоровье
ПРОЕКТ  «Здоровый дошкольник» Выполнила Зенова Анжелика ВасильевнаМагистрант 2 курсаСпециальность: Менеджмент в Д. О. АКТУАЛЬНОСТЬ: Сбережение здоровья детей – приоритетное направление деятельности ДОУ, так как детский ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ПРОЕКТА:  Проблема взаимодействия с родителями в процессе приобщения дошкольников УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:Старший воспитатель, педагоги творческой проектной группы, дети всех возрастных групп, родители ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:Создание единого здоровьесберегающего пространства «Детский сад – семья».ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: Повысить педагогическую ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА: «ЗДОРОВЫЙ ДОШКОЛЬНИК» Проект осуществляется в 4-х направлениях:Участие детей и ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ ПРОЕКТА:Организация взаимодействия с родителями на основе педагогического проектирования. Ознакомление 1-e НАПРАВЛЕНИЕ Основным средством реализации долгосрочного проекта «Здоровый дошкольник» является осуществление мини 3-e НАПРАВЛЕНИЕ Повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения по здоровьесбережению детей происходит 4-e НАПРАВЛЕНИЕ Создание физкультурно-оздоровительной среды силами родителей, детей и педагогов. Целесообразный подбор РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА В 2014-2017 г.: Будут созданы методические пособия, видеофильм о
Слайды презентации

Слайд 2 АКТУАЛЬНОСТЬ:
Сбережение здоровья детей – приоритетное направление деятельности

АКТУАЛЬНОСТЬ: Сбережение здоровья детей – приоритетное направление деятельности ДОУ, так как

ДОУ, так как детский сад посещают дети с ослабленным

иммунитетом, с диагнозом – первичная тубинтоксикация. Здоровье детей зависит не только от физических особенностей и возможностей. Прежде всего здоровье ребенка с первых дней жизни зависит от того микроклимата, который его окружает. Это обстоятельство налагает на членов семьи, и в первую очередь на родителей, особую ответственность. Однако мы можем констатировать явно недостаточную активность родителей в физическом воспитании и укреплении здоровья детей (результаты мониторинга). С этой позиции более полноценное физическое развитие и оздоровление детей возможно при сотрудничестве семьи и детского сада, как двух основных социальных структур, которые в основном и определяют уровень здоровья ребенка.

Слайд 3 ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ПРОЕКТА:
Проблема взаимодействия с родителями в

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ПРОЕКТА: Проблема взаимодействия с родителями в процессе приобщения дошкольников

процессе приобщения дошкольников к здоровому образу жизни исследуется в

русле проектировочной деятельности. Новизна проекта «Здоровый дошкольник» заключается в интегрированном использовании разнообразных форм, видов и способов совместной детско-взрослой деятельности, в том числе и реализации мини-проектов на основе использования следующих принципов:
Единство, которое достигается в том случае, цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям. Семья знакомится с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.
Систематичность и последовательность работы (в соответствии с конкретным планом), в течение всего года и всего периода пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
Индивидуальный подход к каждому ребенку и каждой семье на основе учета их интересов и особенностей.
Взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей на основе доброжелательной критики и самокритики. Укрепление авторитета педагога в семье, а родителей – в детском саду.
Реализация эффективного взаимодействия через проектную деятельность.


Слайд 4 УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:
Старший воспитатель, педагоги творческой проектной группы, дети

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:Старший воспитатель, педагоги творческой проектной группы, дети всех возрастных групп,

всех возрастных групп, родители всех возрастных групп
ГИПОТЕЗА:
Если установить

тесное эффективное сотрудничество педагогов с семьей посредством привлечения родителей к проектной деятельности по здоровьесбережению дошкольников, то взаимодействие будет способствовать положительным результатам в воспитании здорового ребенка и приобщения детей и взрослых к здоровому образу жизни.
СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: 2014-2017 учебный год


Слайд 5 ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
Создание единого здоровьесберегающего пространства «Детский сад –

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:Создание единого здоровьесберегающего пространства «Детский сад – семья».ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: Повысить

семья».
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
Повысить педагогическую культуру родителей в области формирования,

сохранения и укрепления здоровья детей.
Организовать совместную деятельность педагогов ДОУ, специалистов поликлиники, тренеров детских спортивных секций.
Создать банк данных о состоянии здоровья детей
Налаживать эффективное взаимодействие с родителями по пропаганде здорового образа жизни, осознанию важности гигиенической и двигательной культуры, необходимости выполнения закаливающих мероприятий.
Приобщить родителей к жизнедеятельности ДОУ через поиск и внедрение наиболее эффективных форм сотрудничества.


Слайд 6 ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА: «ЗДОРОВЫЙ ДОШКОЛЬНИК»
Проект осуществляется в 4-х

ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА: «ЗДОРОВЫЙ ДОШКОЛЬНИК» Проект осуществляется в 4-х направлениях:Участие детей

направлениях:
Участие детей и взрослых в совместной деятельности: физкультурно -оздоровительные

занятия, праздники, досуги, кратковременные проекты.
Повышение психолого-педагогической культуры родителей: участие в «Клубе заинтересованных родителей», изучение информационно – наглядного материала, демонстрация семейного опыта физического воспитания детей.
Повышение профессиональной компетентности педагогов в семинарах – практикумах, деловых играх, мастер-классах, реализации проектной деятельности.
Создание физкультурно-оздоровительной среды силами родителей, детей и педагогов.


Слайд 7 ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ ПРОЕКТА:
Организация взаимодействия с родителями на

ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ ПРОЕКТА:Организация взаимодействия с родителями на основе педагогического проектирования.

основе педагогического проектирования.
Ознакомление родителей с результатами диагностики состояния

здоровья ребенка.
Участие родителей в составление индивидуальных планов физического развития и оздоровления детей.
Проведение целенаправленной работы среди родителей по пропаганде здорового образа жизни, важности гигиенической и двигательной культуры, необходимости выполнения закаливающих мероприятий.
Ознакомление родителей содержанием физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольного учреждения, направленной на физическое, психическое и социальное развитие ребенка.
Приобщение родителей к жизни ДОУ через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы, обучение конкретным приемам и методам физического развития и оздоровления.


Слайд 8 1-e НАПРАВЛЕНИЕ Основным средством реализации долгосрочного проекта «Здоровый

1-e НАПРАВЛЕНИЕ Основным средством реализации долгосрочного проекта «Здоровый дошкольник» является осуществление

дошкольник» является осуществление мини – проектов: «Маленькие Чистюльки», «Театр

Здоровья», «Малые Олимпийские игры», «Семейные рекорды».
2-e НАПРАВЛЕНИЕ «Клуб заинтересованных родителей» создан для всех родителей дошкольного учреждения. Инструктор по физической культуре при взаимодействии с воспитателями и социальными партнерами (педиатр, тренеры) проводит целенаправленную работу среди родителей по пропаганде здорового образа жизни, важности гигиенической и двигательной культуры. На совместных встречах происходит знакомство родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольного учреждения, обмен опытом среди родителей семейного физического развития и оздоровления детей. На практических занятиях родители обучаются приемами и методами оздоровления (дыхательная гимнастика, массаж, элементы корригирующей гимнастики по профилактики нарушений осанки и плоскостопия); физического развития детей (формирование у детей двигательных умений и навыков, создания дома спортивного уголка, обучение спортивным играм).


Слайд 9 3-e НАПРАВЛЕНИЕ Повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения

3-e НАПРАВЛЕНИЕ Повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения по здоровьесбережению детей

по здоровьесбережению детей происходит на семинарах-практикумах, деловых играх, мастер-классах.

Педагоги обсуждают вопросы реализации проектной деятельности ДОУ; делятся опытом преобразования здоровьесберегающей деятельности с учетом достижений науки и передовой практики, возможностей образовательного учреждения и детей, пожеланий родителей; проектируют содержание и средства здоровьесберегающей деятельности, способствующие формированию представлений и навыков здорового образа жизни, обеспечению физическому, психическому и эмоциональному благополучию и всестороннему физическому развитию дошкольников; изучают современные здоровьесберегающие технологии и методики.


Слайд 10 4-e НАПРАВЛЕНИЕ Создание физкультурно-оздоровительной среды силами родителей, детей

4-e НАПРАВЛЕНИЕ Создание физкультурно-оздоровительной среды силами родителей, детей и педагогов. Целесообразный

и педагогов. Целесообразный подбор и рациональное использование физкультурного оборудования

и пособий в разных формах двигательной активности способствуют развитию физических качеств и творческих способностей, формированию разнообразных двигательных умений и навыков, воспитанию нравственно – волевых качеств, повышению интереса к спортивным играм и физическим упражнениям. Наряду с этим решаются задачи укрепления здоровья детей и полноценного психофизического развития. Вот почему задачи развития физкультурно-оздоровительной среды определены для решения и в процессе реализации проекта.

Слайд 11 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА В 2014-2017 г.:
Будут созданы методические

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА В 2014-2017 г.: Будут созданы методические пособия, видеофильм

пособия, видеофильм о реализации проекта «Здоровый дошкольник».
Будет обобщен и

транслирован опыт работы дошкольного учреждения на конкурсах, выставках и периодической печати:
Произойдут изменения в предметно-развивающей среде ДОУ: создан гимнастический зал, обновлены физкультурно-оздоровительные уголки картотеками, нетрадиционным оборудованием.
Повыситься эффективность взаимодействия родителей и педагогов ДОУ. Повышается уровень физической подготовленности и двигательной активности детей.
Снизиться заболеваемость детей


  • Имя файла: proektzdorovyy-doshkolnik-prezentatsiya-k-uroku.pptx
  • Количество просмотров: 37
  • Количество скачиваний: 0