Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Адаптивная физическая культура для младших школьников с нарушениями зрения презентация к уроку по физкультуре

Содержание

В настоящее время из 35,9 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, 4,5 %, т.е. 1,6 млн., относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждаются в специальном образовании, отвечающем их
Адаптивная физическая культурадля младших школьниковс нарушениями зренияПеревалкина Любовь Борисовна,учитель физической культуры МОУ В настоящее время из 35,9 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, 4,5 Адаптирующий компонент, включённый в рабочую программу: 1.Изменения,внесённые в пояснительную записку. 2. Изменения, 1.Изменения, внесённые в пояснительную записку:1.1. Характеристика типичных нарушений в развитиислабовидящих детей. Нарушение 1.2.  Добавлены специальные коррекционные задачи.К специальным (коррекционным) задачам относятся: охрана и 1.3 Методы и принципы, используемые при обучении слабовидящих детей.Соблюдаются принципы, используемые в Выполнение движения в усложненных условиях (например, использование дополнительных отягощений — гантели 0,5 Изменение исходных положений для выполнения упражнения (например, сгибание и разгибание рук 2.Изменения, внесённые в содержание программы. 2.1. Для детей с нарушением зрения предусматриваются 2.2. Для решения специальных (коррекционных) задач больше уделяется внимания на следующие 8. Упражнения на развитие точности движений и дифференцировки усилий. 9. Лазанье и 2.3.Критерии оценивания по предмету «Физическая культура» обучающихся, отнесённых по состоянию здоровья к 3.Дополнительные требования к инвентарю и спортивной площадке.Инвентарь для детей с ослабленным зрением Кроме того, необходимо предусмотреть безопасность игровой площадки. 1.Определить ее размеры, соорудить Список литературы:Шапкова Л.В. Частные методики адаптивной физической культуры: учебное пособие под Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 В настоящее время из 35,9 млн. детей, проживающих

В настоящее время из 35,9 млн. детей, проживающих в Российской Федерации,

в Российской Федерации, 4,5 %, т.е. 1,6 млн., относятся

к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждаются в специальном образовании, отвечающем их особым образовательным потребностям.

К их числу относятся и дети с нарушениями восприятия (незрячие и слабовидящие).

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом РФ «Об образовании в РФ» эти дети имеют равные со всеми права на образование.

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечения и оздоровления, воспитания, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

Поэтому возникает необходимость в разработке адаптированных рабочих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. В нашей школе обучается слабовидящий ребёнок, поэтому возникла необходимость в изучении физических особенностей слабовидящих детей, и в изучение накопленного опыта в области адаптивной физической культуры.














Слайд 3

Адаптирующий компонент, включённый в рабочую программу:


1.Изменения,внесённые в

Адаптирующий компонент, включённый в рабочую программу: 1.Изменения,внесённые в пояснительную записку. 2.

пояснительную записку.

2. Изменения, внесенные в содержание программы,
взятой

за основу при написании Рабочей программы.

3.Дополнительные требования к инвентарю и спортивной площадке.









Слайд 4 1.Изменения, внесённые в пояснительную записку:
1.1. Характеристика типичных нарушений

1.Изменения, внесённые в пояснительную записку:1.1. Характеристика типичных нарушений в развитиислабовидящих детей.

в развитии
слабовидящих детей.
Нарушение зрения затрудняет пространственную ориентировку, задерживает

формирование двигательных навыков, ведет к снижению двигательной и познавательной активности (нарушается правильная поза при ходьбе, беге в естественных движениях, в подвижных играх; нарушается координация и точность движений).

У школьников с нарушением зрения отмечается задержка статической выносливости. В норме развитие этой функции завершается к 14 годам, у слабовидящих продолжает развиваться до 17 лет.

У слабовидящих школьников плоскостопие встречается от 30 до 53,8%.

Мышечная слабость — у 12%.

Нарушение осанки наблюдается у 59,2% слабовидящих мальчиков и 58% девочек, значительно больше и число простудных заболеваний.

Часто встречающееся заболевание минимальная мозговая дисфункция (ММД). Оно характеризуется негрубым поражением центральной нервной системы, сопровождается мышечной дистонией — неуклюжестью, неловкостью, скованностью в движениях, точности моторики. Наиболее характерны для ММД двигательная расторможенность, суетливость, чрезмерная двигательная активность, шаловливость, низкая дисциплина и неорганизованность.





















Слайд 5
1.2. Добавлены специальные коррекционные задачи.

К специальным (коррекционным)

1.2. Добавлены специальные коррекционные задачи.К специальным (коррекционным) задачам относятся: охрана и

задачам относятся:
охрана и развитие остаточного зрения;

развитие навыков пространственной ориентировки;

развитие и использование сохранных анализаторов;

развитие зрительного восприятия: цвета, формы, движения (удаление, приближение)

коррекция скованности и ограниченности движений;

активизация функций сердечно-сосудистой системы;

улучшение и укрепление опорно-двигательного аппарата;

коррекция и совершенствование координационных способностей, согласованности движений.

Слайд 6 1.3 Методы и принципы, используемые при обучении слабовидящих

1.3 Методы и принципы, используемые при обучении слабовидящих детей.Соблюдаются принципы, используемые

детей.

Соблюдаются принципы, используемые в специальной педагогике — коррекционной направленности

педагогических воздействий; усиленного педагогического руководства, предусматривающего связь учебной деятельности с активной позицией ребенка и учителя (Солнцева Л И , 2000) .

В работе с данной категорией детей используется метод практических упражнений, основанный на двигательной деятельности обучающегося через многократное повторение изучаемых движений (больше, чем нормально видящим).

Учитывая трудности восприятия учебного материала, ребенок с нарушением зрения, нуждается в особом подходе и в подборе упражнений, которые вызывают доверие у обучающихся; ощущение безопасности, комфортности и надежной страховки.

Выполнение упражнений по частям, изучая каждую фазу движения отдельно, а затем объединяя их в целое.

Выполнение движения в облегченных условиях (например, бег под уклон; кувырок вперед с небольшой горки и т.д.).




Слайд 7 Выполнение движения в усложненных условиях (например, использование дополнительных

Выполнение движения в усложненных условиях (например, использование дополнительных отягощений — гантели

отягощений — гантели 0,5 кг; сужение площади опоры при

передвижении.

Использование сопротивлений (упражнения в парах; с резиновыми амортизаторами).

Использование ориентиров при передвижении (звуковые, осязательные, обонятельные).

Использование имитационных упражнений (например, «велосипед» в положение лежа; метание без снаряда). Подражательные упражнения («как ходит медведь, лиса», «стойка аиста», «лягушка»).

Использование при ходьбе, беге лидера (дети ориентируются на звук шагов бегущего рядом или бегущего на один шаг впереди).

Использование страховки, помощи и сопровождения, которые дают уверенность ребенку при выполнении движения, использование изученного движения в сочетании с другими действиями (например, ведение мяча в движении с последующим броском в цель.

Изменение в процессе выполнения упражнений таких характеристик, как темп, ритм, скорость, ускорение, направление движения, амплитуда, траектория движения




Слайд 8 Изменение исходных положений для выполнения упражнения (например,

Изменение исходных положений для выполнения упражнения (например, сгибание и разгибание

сгибание и разгибание рук в упоре лежа от гимнастической

скамейки или от пола).

Использование мелкого спортивного инвентаря для манипуляции пальцами и развития мелкой моторики руки (мяч «ежик», массажное кольцо, мяч ручной эспандер).

Для дифференцировки тактильных ощущений — отделение риса от гороха.

Изменение внешних условий выполнения упражнений на повышенной опоре, бег в зале и по траве, передвижение на лыжах по рыхлому снегу и по накатанной лыжне.

Варьирование состояния учащихся при выполнении физических упражнений в условиях проверки (самоконтроль, взаимоконтроль, зачетный урок). В соревновательных условиях (внутри класса, школьные, районные соревнования).

Использование разученных двигательных умений в повседневной жизни.

Использование упражнений, которые требуют согласованных и синхронных действий партнеров (бег парами с передачей мяча друг другу с постепенным увеличением расстояния между партнерами).

Слайд 9 2.Изменения, внесённые в содержание программы.

2.1. Для детей

2.Изменения, внесённые в содержание программы. 2.1. Для детей с нарушением зрения

с нарушением зрения предусматриваются следующие ограничения:
резкие наклоны;
прыжки;
упражнения

с отягощением;
акробатические упражнения (кувырки, стойки на голове, руках, висы вниз головой);
соскоки со снарядов;
упражнения с сотрясением тела и наклонным положением головы, резким перемещением положения тела и возможными травмами головы;
упражнения высокой интенсивности;
длительные мышечные напряжения и статические упражнения;
нагрузки с большой интенсивностью в беге.

Пример для 2 класса
 
















Слайд 10 2.2. Для решения специальных (коррекционных) задач больше

2.2. Для решения специальных (коррекционных) задач больше уделяется внимания на

уделяется внимания на следующие физические упражнения:

1. Передвижения: ходьба,

бег, подскоки.

2. Общеразвивающие упражнения: без предметов; с предметами (гимнастические палки, обручи, мешочки с песком, гантели 0,5 кг и др.)

3. Упражнения на формирование навыка правильной осанки.

4. Упражнения для укрепления сводов стопы.

5. Упражнения для развития и укрепления мышечно-связочного аппарата (укрепления мышц спины, живота, плечевого пояса, нижних и верхних конечностей).

6. Упражнения на развитие дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

7. Упражнения на развитие равновесия, координационных способностей (согласованность движений рук и ног, тренировка вестибулярного аппарата и пр.).

Слайд 11 8. Упражнения на развитие точности движений и дифференцировки

8. Упражнения на развитие точности движений и дифференцировки усилий. 9. Лазанье

усилий.

9. Лазанье и перелезание (преодоление различных препятствий).

10.

Упражнения на расслабление (физическое и психическое), расслабление мышц (релаксация мышц), сознательное снижение тонуса различных групп мышц. Они могут иметь как общий, так и локальный характер.

11. Специальные упражнения по обучению приемам пространственной ориентировки на основе использования и развития сохранных анализаторов (остаточное зрение, слух, обоняние).


12. Упражнения для развития мелкой моторики руки.

13. Специальные упражнения для зрительного тренинга: на улучшение функционирования мышц глаза; на улучшение кровообращения тканей глаза; на развитие аккомодационной способности глаза; на развитие кожно-оптического ощущения; на развитие зрительного восприятия окружающей обстановки.







Слайд 12
2.3.Критерии оценивания по предмету «Физическая культура» обучающихся, отнесённых

2.3.Критерии оценивания по предмету «Физическая культура» обучающихся, отнесённых по состоянию здоровья

по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.


Знания -оцениваются на

общих основаниях.

Двигательные умения и навыки -оцениваются по уровню овладения ими и выполнения доступных для них двигательных действий.

Умение осуществлять физкультурно- оздоровительную деятельность –
оцениваются по уровню овладения ими и выполнения доступных для них двигательных действий.





Слайд 13 3.Дополнительные требования к инвентарю
и спортивной площадке.

Инвентарь для

3.Дополнительные требования к инвентарю и спортивной площадке.Инвентарь для детей с ослабленным

детей с ослабленным зрением должен быть ярким и красочным,

использовать цвета (зеленый, красный, оранжевый, желтый), наиболее благоприятно действующие на зрительное восприятие.

При использовании мяча можно руководствоваться следующими рекомендациями.

Мяч для игры необходимо подбирать очень ровный (круглый), обеспечивающий угол падения, равный углу отражения, чтобы он отскакивал прямо в руки играющему.

2. Мяч должен быть несколько тяжелее волейбольного. Тяжёлый мяч лучше ощущается незрячими, и они скорее овладевают игрой с ним, чем с лёгким. При недостаточной освещенности необходимо пользоваться мячом светлого цвета, при ярком освещении — темного.

3. Желательно использовать озвученный мяч, дающий возможность ребенку с ограничением зрения не только свободно играть с ним, точно бросать, легко ловить, но и самостоятельно находить его.

Используемый инвентарь должен быть безопасен.





















Слайд 14 Кроме того, необходимо предусмотреть безопасность игровой площадки.

Кроме того, необходимо предусмотреть безопасность игровой площадки. 1.Определить ее размеры,



1.Определить ее размеры, соорудить ограничительные ориентиры:
канавки, засыпанные песком

чуть выше уровня всей площадки;
линия из гравия, травяного покрова;
асфальтированная дорожка,
резиновые коврики и другие рельефные (осязательные) обозначения;
шнур, натянутый по периметру площадки.

Такая разнохарактерность игрового пространства дает возможность играющим определять границы площадки, ориентироваться на ней, что помогает им избавиться от страха препятствий.

2. На площадке не должно быть пней, ям, кустарника, препятствий — ее поверхность должна быть однородной. Ориентировочные линии можно обозначить цветными мелками или полоской цветной ткани.


Слайд 15 Список литературы:

Шапкова Л.В. Частные методики адаптивной физической

Список литературы:Шапкова Л.В. Частные методики адаптивной физической культуры: учебное пособие

культуры:
учебное пособие под ред. Л. В. Шапковой Л.В.

— М.:
Советский спорт, 2003. — 464 с, ил.

  • Имя файла: prezentatsiya-adaptivnaya-fizicheskaya-kultura-dlya-mladshih-shkolnikov-s-narusheniyami-zreniya-prezentatsiya-k-uroku-po-fizkulture.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 2