Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Открытое занятие по нравственно-патриотическому воспитанию Дорогою добра методическая разработка (средняя группа)

 Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Задачи: Образовательные: учить подбирать подходящее слово, согласовывать его  с другими словами в предложении;  формировать умение подбирать слова в уменьшительно-ласкательной форме; учить находить слова, близкие по смыслу.Развивающие:
Открытое занятие по нравственно-патриотическому воспитанию «Дорогою добра»  Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Задачи:	Образовательные: любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из Дятел сверху тук, да тук!  (движения вверх-вниз)            По извилистым тропинкам потихоньку мы Как березонька стройна стала ровною спина   (выпрямиться).А теперь все повернулись и друг
Слайды презентации

Слайд 2  
Цель: углублять представление детей о доброте, как о

 Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве

ценном, неотъемлемом качестве человека.
 Задачи:
Образовательные: учить подбирать подходящее слово, согласовывать

его  с другими словами в предложении;  формировать умение подбирать слова в уменьшительно-ласкательной форме; учить находить слова, близкие по смыслу.
Развивающие: совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность) навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей; добиваться доброжелательной интонационной выразительной речи; развивать логическое мышление, познавательную сферу.
Воспитательные: воспитывать любовь к ближнему, противостоять злу; содействовать улучшению поведения ребенка, смягчению характера;
Материалы: магнитофон, записи на диске «Барбарики» – Песенка о доброте», Волшебство: Сказочная мелодия, костюм феи, волшебная палочка, волшебная шкатулка с угощениями для детей, мольберт, запись со злым волшебником. белая салфетка, цветок с 3-мя лепестками, ноутбук, свечка. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная. Предварительная работа: чтение  художественной литературы, беседа «О доброте и жадности», «Вежливые слова», «Добрые отношения – уважение к старшим», обыгрывание ситуаций, разучивание игр, стихотворений, работа с родителями. Персонажи: добрая Фея, злой волшебник.                                                            ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в группу под музыку, Организационный момент. Воспитатель: Здравствуйте, дети. Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному. Дети: Привет! Воспитатель: Небу ясному. Дети: Привет! Воспитатель: Люди взрослые и малыши. Дети: Вам привет от всей души!   Дидактическое упражнение «Говорим ласковые слова»   Звучит спокойная музыка Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. Ребята, посмотрите, какая у меня волшебная свечка. Мы будем ее передавать друг другу и говорить ласковые слова.
А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и

Слайд 3 любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как

любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам,

по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта.

(Берем в руки зажженную (безопасную) свечу и дети передают друг другу свечу). Посмотрите, как искорка зажглась от наших сердец. Пусть она сопровождает вас все занятие. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. Садитесь дети, пожалуйста, на стульчики.
Ребята, послушайте, одну песенку и скажите мне, о чем в ней поется? (Включить запись песни «Барбарики» - Доброта).
Беседа  о доброте Воспитатель: О чем поется в песенке? Дети: в песенке пелось о доброте. Воспитатель:  правильно, сегодня на занятии пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное слово! А как вы ребята понимаете, что такое доброта?    Ответы детей. Воспитатель: Молодцы, правильно, Ребята, а вы хотите побывать в волшебной стране? Дети: Да! Воспитатель: Встаньте возле стульчиков, закройте глаза и произнесите такие слова:                         Добрая фея нам помоги, в страну волшебную перенеси.
                        В ладоши мы хлопнем, ногою притопнем.
                        1,2,3, 4,5 -  можно глазки открывать.
(Звучит запись «Сказочная мелодия». Дети повторяют слова. В это время воспитатель быстро надевает накидку и берет в руки волшебную палочку) Воспитатель-фея: Здравствуйте, я – добрая Фея!. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. У меня есть для вас угощение, я их положила в волшебную шкатулку. Ой, ребята, вот беда, шкатулка пропала. Вы ее не видали?
Сюрпризный момент (на экране проектора появляется злой волшебник). Волшебник: Ха-ха-ха. Я волшебник Сулейман. И шкатулку с угощения просто так вам не отдам.
На волшебном я цветке, разноцветном лепестке подготовил я вам заданья.
Скорее в лес идите, и цветочек мой найдите.
Справитесь с заданием – шкатулку вам верну, а не справитесь – себе я всё заберу!
Ха-ха-ха!
Воспитатель-фея: Ой, ребята, что же делать? Мне одной не справиться, поможете мне выполнить задания злого волшебника? Дети: Да! Воспитатель – фея: У меня есть волшебная палочка, она нам поможет найти путь к цветку с заданиями. Следите глазами за волшебной палочкой! Зрительная гимнастика             Вот стоит красивый лес! В нем много сказок и чудес!  (круговые движения палочкой)
            Слева – сосны, справа – ели.  (движения палочкой вправо – влево)


Слайд 4 Дятел сверху тук, да тук!  (движения вверх-вниз)
            По

Дятел сверху тук, да тук!  (движения вверх-вниз)            По извилистым тропинкам потихоньку

извилистым тропинкам потихоньку мы прошли (движения палочкой -змейка)
            И

цветочек наш нашли. (палочкой указывает то место, где находится цветок)
Воспитатель-фея: Посмотрите, (воспитатель открывает занавес на мольберте, и дети видят цветок). Давайте посчитаем, сколько здесь лепестков Дети: 1, 2, 3  (хоровые и индивидуальные ответы). Воспитатель-фея: Ребята, под каждым лепестком злой волшебник приготовил задание. Егор, подай мне, пожалуйста, жёлтый лепесток. 1 задание: «Назови ласковые слова» Воспитатель-фея: Злой волшебник предлагает нам выполнить первое задание – назвать ласково. Есть много разных слов. Вас тоже зовут по-разному: Лена, Саша, Аня. Но можно назвать и ласково: Аня – Анечка и т.д. Я буду называть слово,  и кидать одному из вас мяч, а вы, говоря в ответ, ласковое слово, будете мне возвращать мяч мне. Воспитатель-фея: заяц. Дети:  зайчонок, зайчишка, заюшка. Воспитатель-фея:  бабушка Дети:  бабулечка, бабуля, бабуленька. Воспитатель-фея: мама Дети: мамочка, мамуля, маменька. Воспитатель-фея: лиса. Дети: лисонька, лисичка. Воспитатель-фея: ребята, вам понравилось называть ласковые слова? Да, ласковые слова душу согревают. Воспитатель-фея:  Настя, подай мне зеленый лепесток. 2 задание: «Что такое хорошо, и что такое плохо» Воспитатель-фея:  Злой волшебник спутал хорошие и плохие поступки. Давайте, все подойдем к столу и по моему сигналу вы должны выбрать картинки с хорошими поступками и показать мне, а картинки с плохими поступками оставить на столе. (дети  выполняют задание). Воспитатель-фея: Молодцы, ребята! Злой волшебник, мы справились с твоим вторым заданием.  А сейчас немного отдохнем. Физминутка             Живут мальчики – весёлые пальчики  (движения пальцами рук)
            Озорные ножки ходят по дорожке   (ходьба на месте)
            Шея крутит головою. Повторяй скорей за мною.  (повороты головой влево-вправо)
            Вправо-влево оборотик, (повороты туловища влево-вправа)
Покажи мне, где животик.     (наклоны назад)
Наше тело подтянулось  (встать на носочки, потянуться вверх)
И вперед слегка нагнулось. (наклоны вперед)


  • Имя файла: otkrytoe-zanyatie-po-nravstvenno-patrioticheskomu-vospitaniyu-dorogoyu-dobra-metodicheskaya-razrabotka-srednyaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 88
  • Количество скачиваний: 0