Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Консультация для педагогов Физкультурно - оздоровительная работа с детьми с нарушениями зрения статья (физкультура) по теме

Больше всего на свете ребенок хочет двигаться, для него движение — есть способ познания мира. Значит, чем точнее и четче будут детские движения, тем глубже и осмысленнее знакомство ребенка с миром.
Физкультурно – оздоровительная работа с детьми с нарушениями зрения. Больше всего на свете ребенок хочет двигаться, для него Опыт работы показывает, что в процессе выполнения специальных упражнений Специальные разделы работы по физическому воспитанию детей с нарушением зрения включают: При организации двигательной активности детей с нарушением зрения Физкультурное занятие с использованием нестандартного многофункционального оборудования – сетки с карточками. Энергетическая гимнастика Занятия с использованием фитбол - гимнастики
Слайды презентации

Слайд 2 Больше всего на свете ребенок

Больше всего на свете ребенок хочет двигаться, для него

хочет двигаться, для него движение — есть способ познания

мира. Значит, чем точнее и четче будут детские движения, тем глубже и осмысленнее знакомство ребенка с миром. Дети с нарушением зрения характеризуются меньшей подвижностью, по сравнению с нормально видящими сверстниками; нечеткостью координации движений; снижением темпа их выполнения, ловкости, ритмичности. Эти дети испытывают трудности при ориентировке в пространстве, выполнении упражнений на равновесие. У дошкольников с нарушением зрения осложнено формирование понятий об основных движениях, что снижает двигательную активность, сдерживает развитие естественных потребностей.

Слайд 3 Опыт работы показывает, что в

Опыт работы показывает, что в процессе выполнения специальных упражнений

процессе выполнения специальных упражнений и заданий можно развить у

детей координацию, ритм и точность движений. В процессе занятий следует следить за тем, чтобы положение головы и корпуса было прямым, размах рук свободным, с должной амплитудой.   Основные задачи физического воспитания дошкольников с нарушением зрения: - охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма; - полноценное физическое развитие; - воспитание интереса к различным двигательным действиям; - формирование нравственных и личностных качеств; - обеспечение своевременной подготовки детей к школе. Наряду с общими задачами физического воспитания детей с нарушениями зрения решаются специальные задачи с учетом познавательной деятельности и предшествующего двигательного опыта: - повышение двигательной активности детей путем создания специальных условий, позволяющих преодолевать скованность, ограниченность движений; - формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков на основе деятельности сохранных анализаторов; - коррекция и компенсация недостатков физического развития; - воспитание положительной мотивации к самостоятельной двигательной деятельности, преодоление неуверенности в своих силах, коммуникативных свойств личности.

Слайд 4 Специальные разделы работы по физическому воспитанию детей

Специальные разделы работы по физическому воспитанию детей с нарушением зрения

с нарушением зрения включают: • Развитие навыков пространственной ориентации - ориентировка

на себе (знание частей тела); - ориентировка в физкультурном зале и на спортивной площадке (знакомство с залом, оборудованием и их назначением, условиями безопасного передвижения); - определение направления (повороты, перемещения); - ориентировка с помощью слухового и тактильно-двигательного анализаторов.   • Коррекция вторичных нарушений исправление нарушений осанки, плоскостопия; коррекция скованности, ограниченности и недостаточности движений. Формирование мотивации движений - положительного интереса к двигательной деятельности. Развитие элементарных зрительных функций - прослеживающие функции глаза; - глазомера; - гимнастика для снятия зрительного утомления. Для проведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми с нарушением зрения должны быть созданы условия: - физкультурный, желательно и тренажерный залы; - специальный инвентарь, пособия, предметы для коррекции преодоления движений и вторичных отклонений; - рациональное размещение оборудования; - освещение всей площадки зала и оборудования; - спортивная форма и обувь; - личная гигиена (чистые очки, прочность окклюдора, специальные приспособления для держания очков); - гигиена окружающей среды; - офтальмо-гигиенический контроль за физическим воспитанием.

Слайд 5 При организации двигательной активности

При организации двигательной активности детей с нарушением зрения всегда

детей с нарушением зрения всегда следует помнить о рекомендациях

врача-офтальмолога, диагнозе, зрительной нагрузке, чтобы не вызвать негативных последствий от перегрузок на зрение или неправильно подобранных упражнений. Успех занятий физической культурой в большой мере зависит от оборудования и пособий, а также от форм, методов, приемов индивидуального подхода к детям. Для занятий с детьми с нарушением зрения используется наряду с традиционным, нестандартное оборудование. Эти пособия вносят в каждое занятие элемент необычности, вызывают интерес детей, желание поиграть с ними. Использование этого оборудования увеличивает количество упражнений для разных групп мышц, а также позволяет применять дифференцированный метод работы с детьми, имеющими различные зрительные нарушения, подготовить их к выполнению других, более сложных движений, упражнений, заданий.

Слайд 8 Физкультурное занятие с использованием нестандартного многофункционального оборудования –

Физкультурное занятие с использованием нестандартного многофункционального оборудования – сетки с карточками.

сетки с карточками.


Слайд 9 Энергетическая гимнастика

Энергетическая гимнастика

Слайд 10 Занятия с использованием фитбол - гимнастики

Занятия с использованием фитбол - гимнастики

  • Имя файла: konsultatsiya-dlya-pedagogov-fizkulturno-ozdorovitelnaya-rabota-s-detmi-s-narusheniyami-zreniya-statya-fizkultura-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 1