Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему: Школа олимпийского резерва имени Ю.Э.Штукмана

Содержание

Ю.Э.Щтукман Заслуженный тренер СССР. В историю советской и мировой гимнастики вошел как основатель Воронежской школы женской спортивной гимнастики. Автор многих сложнейших элементов в женской гимнастике воспитал плеяду мастеров международного класса, включая несколько олимпийских чемпионов, чемпионов мира.
Школа Олимпийского резерва имени Ю.Э. Штукмана Ю.Э.Щтукман Заслуженный тренер СССР. В историю советской и мировой гимнастики вошел как Юрий Штукман родился 12 февраля 1917 года в Екатеринодаре (ныне – Краснодар). Юрий Штукман выступал за ДСО «Спартак» (Воронеж).В 1939 году поступил на физико-математический Работал увлеченно, не считаясь со временем, как будто знал, что отмерено ему Ученицы Штукмана тренировались много, но в охотку, как бы играючи. В недельном На XIII чемпионате РСФСР 1954 года Р. Александрова впервые стала абсолютной чемпионкой 1957 год стал «урожайным» для воспитанниц Ю.Э. Штукмана. На XVI чемпионате РСФСР «Философ», «теоретик», «конструктор» гимнастики, как дружески называли его меж собой коллеги, Юрий Его гимнастика искрилась, словно фейерверк захватывающих трюков, радовала и воспитанниц, и зрителей, На XVII чемпионате РСФСР 1958 года будущая чемпионка мира в командном первенстве Первые олимпийские награды воспитанницы воронежского тренера стали ярким, радостным событием не только 1967 году на Спартакиаде народов СССР гимнастический мир был поражен как Посаженное Ю. Штукманом в 1940–1970 годах «дерево» уже принесло прекрасные плоды и В Воронеже ежегодно проводятся соревнования гимнастов всероссийского ранга – турнир памяти Ю.Э. 11 июня 1992 года в Воронеже на фасаде здания Школы высшего спортивного Ю.Э. Штукман – заслуженный тренер СССР, воспитал плеяду замечательных мастеров гимнастики мирового В августе 2013 года была завершена реконструкции здания СДЮСШОР им. Ю.Э. Штукмана.
Слайды презентации

Слайд 2 Ю.Э.Щтукман Заслуженный тренер СССР. В историю советской и

Ю.Э.Щтукман Заслуженный тренер СССР. В историю советской и мировой гимнастики вошел

мировой гимнастики вошел как основатель Воронежской школы женской спортивной

гимнастики. Автор многих сложнейших элементов в женской гимнастике воспитал плеяду мастеров международного класса, включая несколько олимпийских чемпионов, чемпионов мира.

Слайд 3 Юрий Штукман родился 12 февраля 1917 года в

Юрий Штукман родился 12 февраля 1917 года в Екатеринодаре (ныне –

Екатеринодаре (ныне – Краснодар). Еще в школе Юра увлекся

гимнастикой. В 1933 г. он вместе с матерью переехал в г. Воронеж, где по получению аттестата начал работать, преподавателем физкультуры в средней школе и тренером в ДСО «Динамо».

Серьезная детская травма позвоночника могла привести к инвалидности, но упорные занятия гимнастикой позволили Юре Штукману преодолеть недуг, развить невероятную гибкость, легко садиться в поперечный шпагат (свидетельством тому – фото в популярной медицинской энциклопедии, стр.240), закалить характер и в 1939 году добиться звания мастера спорта по спортивной гимнастике. Очень сложные упражнения Ю. Штукмана на брусьях и перекладине отличались особой чистотой исполнения, изяществом и артистизмом. Журналисты сравнивали его выступления с «чудесной музыкой движений», называли его «чародеем красоты» в гимнастике, которую Штукман считал самым главным видом спорта.

Слайд 4 Юрий Штукман выступал за ДСО «Спартак» (Воронеж).В 1939

Юрий Штукман выступал за ДСО «Спартак» (Воронеж).В 1939 году поступил на

году поступил на физико-математический факультет Воронежского государственного университета, но

серьезная травма ноги, полученная на тренировке, и война не дали возможности окончить университет.

В 1941 году в эвакуации работал в Воронежской области преподавателем математики и физкультуры в средней школе No 16, где был отмечен за «большой и качественный труд в подготовке учащихся 10 классов по математике при сдаче экзаменов на аттестат зрелости, показавших глубокие и прочные знания». Любовь к гимнастике и математике он сохранил на всю жизнь.

В первом послевоенном 1946 году в Москве возобновился набор студентов в Школу тренеров института физкультуры (ГЦОЛИФК), которую Ю. Штукман окончил в 1948 году и вернулся в Воронеж, где до 1950 года преподавал гимнастику в ВГПИ, а с 1950 по 1969 год работал на кафедре физвоспитания Воронежского государственного университета (ВГУ). И тренировал: с 1948 года – в Школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ), а с 1968 года – в Спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР).

Слайд 5 Работал увлеченно, не считаясь со временем, как будто

Работал увлеченно, не считаясь со временем, как будто знал, что отмерено

знал, что отмерено ему не так уж много лет.

В послевоенном Воронеже условия для занятий гимнастикой оставляли желать лучшего. Римма Александрова, ученица Штукмана, позднее ставшая его супругой, вспоминала: «До 1970 года постоянного зала у нас не было. Занимались везде, где могли – в спортивных залах: в мединституте, в первой школе ЮВЖД. Тренироваться приходилось и в тесных залах, и на свежем воздухе. В летний период первая тренировка проводилась в детском парке, где на опилочной самодельной дорожке занимались акробатикой, а станком для проведения хореографии служили ограждения беседки. Зато гимнасток школы Штукмана всегда отличала выносливость, высокая скорость, прыгучесть и особый запас прочности. Именно в этой школе сформировалась первая группа гимнасток Ю.Э. Штукмана, которые впоследствии стали мастерами спорта, чемпионами и призерами чемпионатов РСФСР, СССР, мира и Олимпийских игр. Среди них: Р. Александрова, И. Вечерская, Т. Гаврилова, Л. Калиниченко, В. Радугина, Т. Люхина, И. Первушина.

Слайд 6 Ученицы Штукмана тренировались много, но в охотку, как

Ученицы Штукмана тренировались много, но в охотку, как бы играючи. В

бы играючи. В недельном цикле у них были два

дня, которые назывались «днями фантазии». Девочки сами придумывали новые движения, пробовали их выполнить или просто сидели и разговаривали с тренером – о жизни. Это не было пустой тратой времени, наоборот, в том был большой смысл: так шел процесс воспитания личности спортсменок, их творческий рост, расширялся кругозор учениц – Штукман был весьма эрудированным человеком. Как истинный педагог он вникал в любую мелочь – их для него в гимнастике (читай – в жизни) просто не существовало. Всегда интересовался жизнью своих учениц, заботился о них, помогал разобраться с математикой, с домашними проблемами, прививал вкус к классической музыке, театру, балету. При этом всегда был выдержан, тактичен и добр. Но и требователен. И результат не мог не прийти.

Слайд 7 На XIII чемпионате РСФСР 1954 года Р. Александрова

На XIII чемпионате РСФСР 1954 года Р. Александрова впервые стала абсолютной

впервые стала абсолютной чемпионкой РСФСР в многоборье по программе

мастеров. В этом же году на чемпионате СССР дебютировала Т. Люхина, завоевавшая год спустя на Всесоюзной Спартакиаде школьников в г. Киеве 5 высших наград.






В 1956 году команда гимнасток Воронежской области заняла первое место в XV чемпионате РСФСР, а Р. Александрова впервые выиграла «бронзу» чемпионата СССР – в опорных прыжках.






Слайд 8
1957 год стал «урожайным» для воспитанниц Ю.Э. Штукмана.

1957 год стал «урожайным» для воспитанниц Ю.Э. Штукмана. На XVI чемпионате

На XVI чемпионате РСФСР команда гимнасток Воронежской области вновь

была первой, а Р. Александрова вторично стала абсолютной чемпионкой республики.









Тамара Люхина, выступая за сборную команду СССР на III Международных дружеских спортивных играх, проходивших во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, завоевывала 5 медалей разного достоинства, а на XXIII чемпионате СССР выиграла «бронзу» в многоборье, в вольных упражнениях и на бревне. Тогда имя ученицы Юрия Эдуардовича, будущей двукратной олимпийской чемпионки (1960, 1964) Тамары Люхиной (Замотайловой) было внесено в гимнастическую «табель о рангах».

Слайд 9 «Философ», «теоретик», «конструктор» гимнастики, как дружески называли его

«Философ», «теоретик», «конструктор» гимнастики, как дружески называли его меж собой коллеги,

меж собой коллеги, Юрий Штукман со своими учениками создал

в Воронеже уникальный центр и систему подготовки мастеров. Энтузиаст ранней специализации в спорте, он первым в Воронеже ввел практику отбора детей в гимнастику в возрасте 5-6 лет, из детсадов. Неустанно искал, пробовал, вводил новое. Находил и развивал в каждой ученице ее индивидуальность, учил добиваться красоты исполнения. Одним из первых ввел в женские вольные упражнения элементы хореографии, почерпнутые из книги знаменитой балерины А.Я. Вагановой.

Слайд 10 Его гимнастика искрилась, словно фейерверк захватывающих трюков, радовала

Его гимнастика искрилась, словно фейерверк захватывающих трюков, радовала и воспитанниц, и

и воспитанниц, и зрителей, которые толпами приходили смотреть на

тренировки Штукмана, как ходят на футбол ведущих клубных команд. Темповый переворот на бревне Г. Шумейко, уникальная комбинация на брусьях Т. Казанкиной, фляк на бревне А. Демьяненко, наконец, знаменитая «вертушка Бурды» – дуга на брусьях с поворотом на 540 градусов – все это изобретения Ю. Штукмана.

Слайд 11 На XVII чемпионате РСФСР 1958 года будущая чемпионка

На XVII чемпионате РСФСР 1958 года будущая чемпионка мира в командном

мира в командном первенстве и в упражнениях на брусьях

(1962) И. Первушина, впервые выступившая тогда на всероссийском помосте, стала первой в упражнениях на бревне и в вольных упражнениях, а на XXIV чемпионате СССР по многоборью сразу три ученицы Штукмана –Т. Люхина, Р. Александрова и Т. Гаврилова, вошли в число 18 лучших в многоборье.

В олимпийском 1960 году Т. Люхиной не было равных на чемпионате РСФСР – она второй раз подряд выиграла абсолютное первенство в многоборье, взяв при этом четыре «золота» из четырех в отдельных видах, а с Олимпиады в Риме вернулась в звании олимпийской чемпионки и с «бронзой» в вольных упражнениях и в упражнениях на брусьях. Ирина Первушина на этой Олимпиаде была запасной.


Слайд 12 Первые олимпийские награды воспитанницы воронежского тренера стали ярким,

Первые олимпийские награды воспитанницы воронежского тренера стали ярким, радостным событием не

радостным событием не только для Ю.Э. Штукмана, но и

для всего города.

В 1957 году Ю. Штукману было присвоено звание заслуженного тренера СССР.

Юрий Штукман никогда не делал из своей работы тайны. Наоборот, охотно делился знаниями и опытом с молодыми, начинающими тренерами. Наверное, поэтому в Воронеже наряду с великолепными гимнастами росли и прекрасные педагоги, заслуженные тренеры СССР и России – его ученики.

Слайд 13 1967 году на Спартакиаде народов СССР гимнастический

1967 году на Спартакиаде народов СССР гимнастический мир был поражен

мир был поражен как бы ниоткуда возникшим явлением «чуда

гимнастики» – выступлением 14-летней воронежской школьницей Любы Бурды. Невысокая длинноногая легкая девочка с «чертенком» в глазах «летала» на брусьях, демонстрируя элементы, названия которым не знали даже судьи. Пришлось в международную классификацию вносить новый элемент упражнений по имени первого исполнителя — «вертушка Бурды». А ведь Спартакиада-1967 была для Любы лишь шестым соревнованием в жизни! Уже на следующий год 15-летняя гимнастка, для которой было сделано исключение из общего правила допуска только спортсменов, достигших 16 лет, вернулась из Мехико со своей первой золотой олимпийской медалью.


Слайд 14 Посаженное Ю. Штукманом в 1940–1970 годах «дерево» уже

Посаженное Ю. Штукманом в 1940–1970 годах «дерево» уже принесло прекрасные плоды

принесло прекрасные плоды и продолжает плодоносить. В Воронежской СДЮСШОР,

которая с 1998 года носит имя Ю.Э. Штукмана, работают уже ученики учеников Мастера. Это заслуженный тренер России Г.Б. Елфимов, воспитавший чемпионку мира-2011, двукратную серебряную медалистку Олимпиады 2012 В. Комову. А.Н. Правдин подготовил серебряного призера чемпионата мира-2011 Ю. Иньшину.

Это заслуженные тренеры России О.М. Булгакова, Н.В. Правдина, В.В. Колесникова, Н.Ю. Сезина. Продолжают работать ветераны – Р.А. Александрова, воспитавшая двух мастеров спорта СССР международного класса и более двадцати мастеров спорта СССР. Т.А. Замотайлова, которая много лет работала заместителем директора ШВСМ, возглавляет Воронежскую областную общественную организацию «Федерация спортивной гимнастики».

Воронежская школа спортивной гимнастики – одна из сильнейших в России. В спортивном комплексе СДЮСШОР им. Ю.Э. Штукмана под руководством 22 тренеров занимаются 275 девочек – начинающие малышки, и опытные разрядницы.


Слайд 15 В Воронеже ежегодно проводятся соревнования гимнастов всероссийского ранга

В Воронеже ежегодно проводятся соревнования гимнастов всероссийского ранга – турнир памяти

– турнир памяти Ю.Э. Штукмана. Значит новые олимпийские медали

«штукманцев» – впереди.

Слайд 16 11 июня 1992 года в Воронеже на фасаде

11 июня 1992 года в Воронеже на фасаде здания Школы высшего

здания Школы высшего спортивного мастерства (с 1998 года СДЮСШОР

им. Ю.Э. Штукмана) тренеру была установлена мемориальная доска работы скульптора А.В. Мельниченко.

Слайд 17 Ю.Э. Штукман – заслуженный тренер СССР, воспитал плеяду

Ю.Э. Штукман – заслуженный тренер СССР, воспитал плеяду замечательных мастеров гимнастики

замечательных мастеров гимнастики мирового класса – спортсменов и тренеров.

Среди них: двукратная абсолютная чемпионка РСФСР, заслуженный тренер СССР и РСФСР Р. Александрова; двукратная олимпийская чемпионка, абсолютная чемпионка СССР и РСФСР, заслуженный мастер спорта СССР Т. Замотайлова (Люхина); чемпионка мира, многократная чемпионка СССР и РСФСР в отдельных видах многоборья И. Первушина (Горохова); двукратная абсолютная чемпионка РСФСР, многократная чемпионка РСФСР в отдельных видах многоборья Г. Шумейко (Корнее- ва); двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира, двукратная абсолютная чемпионка СССР, много- кратная чемпионка СССР и РСФСР в отдельных видах многоборья, член технического комитета Международной федерации гимнастики Л. Бурда (Андрианова); трехкратная чемпионка СССР А. Демьяненко; чемпионки РСФСР Т. Серде и Т. Казанина.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» (1957, 1972).

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-shkola-olimpiyskogo-rezerva-imeni-yueshtukmana.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0